SUBASTA 6 de Diciembre - 19 Hs.

LOTES 1 AL 88. Destacados artistas argentinos
SIN BASE y al mejor postor

[1 - 99] [12 - 110] [24 - 121] [36 - 132] [48 - 143] [60 - 154] [72 - 165] [84 - 176] [177 - 178]
Descripción detallada
Lote Nro. 1SANCHEZ, IDEAL

Escuela Argentina, 1916-1998
"MATERNIDAD".
Oleo sobre tela. Mide 24 x 18 cm.
Inicialado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1975" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 2MINUJIN, MARTA

Escuela Argentina, contemporánea
"PERFILES".
Técnica mixta sobre papel. Mide 33 x 48 cm.
Firmada y fechada "2013" abajo, al centro.

Lote Nro. 3VANZO, JULIO

Escuela Argentina, 1901-1966
"EL MUSICO".
Lápiz sobre papel. Mide 34 x 30 cm.
Firmado y fechado "47" abajo, al centro. Ref.: Obra con etiqueta de Galería Vermeer al dorso.

Lote Nro. 4GAIMARI, ENRIQUE

Escuela Argentina, 1911-1999
Escultura de madera. Mide 48 x 12 x 10 cm.
Firmada y fechada "68" abajo, al dorso. Ref.: Obra con peana de madera.

Lote Nro. 5QUINQUELA MARTIN, BENITO

Escuela Argentina, 1890-1977
"REGRESO DE PESCADORES".
Serigrafía sobre tela. Mide 59 x 69 cm.
Ref.: Ejemplar 225 de un tiraje único de 400 ejemplares, numerados y firmados por Marta Cerruti de Quinquela Martín, viuda del artista. Cuenta con certificado de edición al dorso extendido por la Galería Hoy en el Arte con fecha "15-3-80".

Lote Nro. 6BARRAGAN, LUIS

Escuela Argentina, 1914-2009
"FIGURAS".
Tinta sobre papel. Mide 50 x 30 cm.
Firmada abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 7CHAB, VICTOR

Escuela Argentina, contemporáneo
Grabado sobre papel. Mide 40 x 27 cm.
Firmado y fechado "72" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 8FAGGIOLI, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1910-1996
"HUMAHUACA ".
Oleo sobre tela. Mide 45 x 60 cm.
Firmado y fechado abajo, a la derecha. Localizado "Humahuaca, Jujuy" abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 9ROUX, RICARDO

"BRASIL".
Acrílico sobre tela. Mide 80 x 100 cm.
Firmado abajo, al centro. Ref.: Obra titulada, fechada "2017" y firmada al dorso por el artista. Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista con fecha "11/4/2017".

Lote Nro. 10SEOANE, LUIS

Escuela Argentina, 1910-1979
"CAMPESINAS".
Grabado sobre papel. Mide 49 x 35 cm.
Firmado abajo, a la derecha y firmado abajo a la izquierda dentro de la plancha. Ref.: Obra con justificación de tiraje 60/100.

Lote Nro. 11CLARO BETTINELLI, MANUEL

Escuela Argentina, 1920-2005
"DESNUDO EN EL MAR".
Oleo sobre hardboard. Mide 60 x 72 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 89MATISSE, HENRI

Escuela francesa, 0-0
"ETUDES POUR LA VIERGE - TETE VOILEE".
Litografía sobre papel montado en cartón. Mide 28 x 23 cm.
Firmado en lápiz y con justificación de tiraje 45/200 abajo, a la derecha. Ref.: Obra de 1950-1951. Duthuit, 640. Medidas con márgenes 32 x 24 cm. el papel y 46 x 36 cm. el cartón.
Base: u$s 4500

Lote Nro. 90FORTE, VICENTE

Escuela Argentina, 1912-1980
"INSTRUMENTO Y MESA".
Oleo sobre tela. Mide 95 x 160 cm.
Firmado y fechado "61" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso.
Base: u$s 3000

Lote Nro. 91ALONSO, CARLOS

"VIAJEROS AL PRIMER MUNDO".
Técnica mixta sobre papel. Mide 78 x 69 cm.
Firmada abajo, a la izquierda. Ref.: Obra de 1994. Expuesta en la muestra individual del artista realizada en RO Galería de Arte (Diciembre 2002-Marzo 2003) y mencionada en el correspondiente catálogo que se adjunta. Cuenta asimismo con certificado de autenticidad extendido por el artista con fecha "Julio 2017".
Base: u$s 3800

Lote Nro. 92TORRES AGÜERO, LEOPOLDO

Escuela Argentina, 1924-1996
"BLUE MOON ".
Acrílico sobre tela. Mide 200 x 200 cm.
Ref.: Obra fechada "70" y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro "Torres Agüero" con prefacio de Julio Cortázar y textos de Rafael Squirru, editado en Francia, 1999 (pág.122). Acompaña a este lote un ejemplar de dicha publicación.
Base: u$s 10000

Lote Nro. 93GIUDICI, REINALDO

Escuela Argentina, 1853-1921
"MUJER CON FLORES".
Oleo sobre tela. Mide 80 x 64 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 900

Lote Nro. 94RIPAMONTE, CARLOS PABLO

Escuela Argentina, 1874-1968
"PAISANOS".
Oleo sobre tela. Mide 73 x 65 cm.
Firmado arriba, a la izquierda.
Base: u$s 1300

Lote Nro. 95COGORNO, SANTIAGO

Escuela Argentina, 1915-2001
"FIGURE IN BIFORNE".
Oleo sobre tela. Mide 80 x 100 cm.
Firmado y fechado "59" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "59" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 2300

Lote Nro. 96COGORNO, SANTIAGO

Escuela Argentina, 1915-2001
Escultura de madera tallada. Mide 152 x 52 x 32 cm.
Inicialada abajo, a la izquierda.
Base: u$s 6000

Lote Nro. 97POLESELLO, ROGELIO

Escuela Argentina, 1939-2014
Escultura de acrílico. Mide 49 x 12 x 10 cm.
Firmada y fechada "71" arriba, al centro.
Base: u$s 1800

Lote Nro. 98PUCCIARELLI, MARIO

Oleo sobre hardboard. Mide 94 x 60 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra localizada “Roma” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de Galería Pogliani, Roma, con nº 2369 de sus registros.
Base: u$s 2600

Lote Nro. 99CAMPANELLA, VITO

Escuela Argentina, 1932-2014
"JUGANDO CON INGRES".
Oleo sobre tela. Mide 40 x 60 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "85", sellada y firmada al dorso por el artista. Constituye una variación del artista sobre la obra "Odalisca acostada", de Ingres (Museo del Louvre). Expuesta en la última muestra individual del artista realizada en la Galería Zurbarán en junio-agosto 2014, mencionada bajo nº10 del listado de obras y reproducida en el correspondiente catálogo (p.13). Acompaña un ejemplar de dicha publicación.
Base: u$s 8500