SUBASTA 18 de Octubre - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 80]
Descripción detallada
Lote Nro. 1VENTURI, FRANCO

Escuela Argentina, 1914-1994
Oleo sobre tela. Mide 99 x 80 cm.
Ref.: Obra con otra pintura al dorso.
Base: u$s 6000

Lote Nro. 2SESSANO, CARLOS

Escuela Argentina, contemporáneo
"MATERNIDAD".
Oleo sobre tela. Mide 110 x 70 cm.
Firmado y fechado "64" abajo, a la derecha. Ref.: Expuesta en la muestra "Espartaco. Obra pictórica 1959-1968" realizada en la Universidad Nacional Tres de Febrero en Agosto 2004 y reproducida en el correspondiente catálogo (p.33). Reproducida asimismo en el libro "El Grupo Espartaco", Fundación Alon, 2016, pág. 180.
Base: u$s 1700

Lote Nro. 3DIZ, JUANA ELENA

Escuela Argentina, 1928-?
"FIGURA SENTADA".
Técnica mixta sobre papel. Mide 57 x 38 cm.
Firmada abajo, a la izquierda. Ref.: Obra de 1959. Se encuentra reproducida en el libro "El Grupo Espartaco", Fundación Alon, 2016 (p.80).
Base: u$s 900

Lote Nro. 4MOLLARI, MARIO

Escuela Argentina, 1930-2010
"NORTEÑOS".
Oleo sobre tela. Mide 100 x 60 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra de 1962, reproducida en el libro "El Grupo Espartaco", Fundación Alon, 2016 (p.118).
Base: u$s 1800

Lote Nro. 5CARPANI, RICARDO

Escuela Argentina, 1930-1997
"CENTROS IBEROAMERICANOS PARA LA EMANCIPACIÓN NACIONAL".
Afiche sobre papel. Mide 78 x 55 cm.
Firmado abajo, a la derecha y firmado. Ref.: Un afiche idéntico, pero con otra leyenda, se encuentra reproducido en el libro "Ricardo Carpani. Obra Gráfica" con textos de Ernesto Laclau y Luis Felipe Noé, Ediciones Ayer, 1994, pág. 25.

Lote Nro. 6CARPANI, RICARDO

Escuela Argentina, 1930-1997
"TRABAJADORES".
Grabado sobre papel. Mide 44 x 62 cm.
Firmado y fechado "63" abajo, a la derecha (firma impresa). Ref.: Obra con justificación de tiraje 1/300 abajo, a la derecha.

Lote Nro. 7DI BIANCO, PASCUAL

Escuela Argentina, 1930-1978
"TRABAJADORES".
Tinta sobre papel. Mide 37 x 27 cm.
Firmada abajo, a la izquierda.
Base: u$s 450

Lote Nro. 8CARPANI, RICARDO

Escuela Argentina, 1930-1997
"CABEZA".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 100 cm.
Firmado y fechado "63" abajo, a la izquierda. Ref.: Expuesta en la muestra "10 Argentine Painters" (10 Pintores Argentinos) realizada en Nueva York en 1966 y reproducida en el correspondiente catálogo. Asimismo se encuentra reproducida en el libro "El Grupo Espartaco", Fundación Alon, 2016 (p.26). Acompaña a esta obra el boceto realizado en lápiz, que a su vez se encuentra reproducido en el catálogo de la muestra del artista realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes de Neuquén en Julio de 2014 (p.32).
Base: u$s 10000

Lote Nro. 9SANCHEZ, JUAN MANUEL

Escuela Argentina, 1930-2016
Oleo sobre tela. Mide 55 x 65 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada al dorso.
Base: u$s 450