n n

SUBASTA 28 de Agosto 18 Hs.
Obras de Grandes Maestros con bases inferiores a USD 300.

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110] [111 - 120] [121 - 130]
Descripción detallada
Lote Nro. 1CARBALLO, AIDA

Escuela Argentina, 1919-1985
Par de grabados sobre papel. Miden 19 x 13 cm.
Firmado abajo, a la derecha, prueba de artista, el primero. El segundo mide 5 x 17 cm. Ref.: Ambas obras expuestas en la muestra "Homenaje a Aida Carballo", realizada en el Museo de la Fundación Rómulo Raggio en 1988, correspondiente etiqueta al dorso.

Lote Nro. 2CORDIVIOLA, LUIS

Escuela Argentina, 1892-1967
"ARBOLEDA".
Técnica mixta sobre papel. Mide 30 x 44 cm.
Firmado y fechado "1913" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 3MORAÑA, JOSE MANUEL

Escuela Argentina, 1917-0
Técnica mixta sobre papel. Mide 40 x 31 cm.
Firmada abajo, a la derecha.
Base: u$s 50

Lote Nro. 4ZOGBE, BIBI

Escuela Argentina, 1890-1975
"FLORES".
Oleo sobre arpillera. Mide 38 x 51 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 5DUARTE, ROBERTO

Escuela Argentina, 1935-2004
"PAREJA Y TROILO".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 80 cm.
Firmado y fechado "75" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 6PUJIA, ANTONIO

Escuela Argentina, 1929-2018
"MUJER CON FLORES".
Escultura de metal. Mide 11 x 6 x 1 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con peana de mármol.

Lote Nro. 7DITARANTO, TOMAS

Escuela Argentina, 1904-1985
"LOS AMIGOS".
Oleo sobre aglomerado. Mide 50 x 60 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y datada "Chilecito - La Rioja 1969" en etiqueta al dorso.

Lote Nro. 8GORROCHATEGUI, CLAUDIO

Escuela Argentina, 1917-1991
"RINCON DE CANTINA".
Oleo sobre hardboard. Mide 50 x 60 cm.
Firmado y fechado "73" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 9CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"CUERIANDO".
Técnica mixta sobre papel. Mide 19 x 27 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra con certificación de autenticidad al dorso extendida por los herederos del artista y el perito Sr. Daniel Martínez, quedando registrada bajo nº 3403 del inventario sucesorio.

Lote Nro. 10PIERRI, DUILIO

Escuela Argentina, contemporáneo
"NOCTURNO".
Oleo sobre tela. Mide 80 x 80 cm.
Ref.: Obra titulada, datada "El Chorro - Uruguay 2017" y firmada al dorso por el artista.