n n

SUBASTA 23 de Mayo 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 81] [82 - 82]
Descripción detallada
Lote Nro. 1FORNER, RAQUEL

Escuela Argentina, 1912-1988
"EL ARCO DE TRIUNFO".
Oleo sobre tela. Mide 99 x 73 cm.
Firmado y fechado "52" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1952" y firmada al dorso por la artista. Pertenece a la Serie Los Estandartes. Expuesta en muestra individual de la artista realizada en Galería Bonino en 1952 y reproducida en el correspondiente catálogo (p.11). Participó también de la muestra "Raquel Forner - Retrospectiva" realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes en 1983 y está reproducida en el correspondiente catálogo, bajo nº 40. Expuesta asimismo en ArteBA 2005 en Alejandro Faggioni - Estudio de Arte, reproducida en catálogo de dicho espacio. Reproducida también en el libro "Raquel Forner" de Joan Merli, Editorial Poseidón, 1952, bajo nº 54 -donde también se aprecia una fotografía de la artista en su taller con la obra a sus espaldas- y en la tapa de la revista Continente Nº 84 de Marzo de 1954. Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por Fundación Forner-Bigatti. Agradecemos la colaboración del Sr. Sergio Domínguez Neira, presidente de la Fundación Forner-Bigatti, en el análisis y consideración de la obra.
Base: u$s 65000

Lote Nro. 2NIGRO, ADOLFO

Escuela Argentina, 1942-2018
"GAVIOTAS".
Tinta sobre papel. Mide 38 x 26 cm.
Firmada y fechada "83" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1983" y firmada al dorso por el artista. Bajo nº 58 de sus registros.

Lote Nro. 3NIGRO, ADOLFO

Escuela Argentina, 1942-2018
"BARCO Y DORADO".
Collage sobre hardboard. Mide 14 x 24 cm.
Firmado y fechado "99" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1999" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 4MEDINA, ENRIQUE

Escuela uruguaya, contemporáneo
"TENSION DEL ROJO".
Acrílico sobre hardboard. Mide 70 x 70 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 600

Lote Nro. 5MATTICOLI, ENRIQUE

Escuela Argentina, contemporáneo
Oleo sobre hardboard. Mide 39 x 49 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 6PEREZ CELIS

Escuela Argentina, 1939-2008
"SIN TITULO (BOCETO)".
Técnica mixta sobre papel. Mide 45 x 58 cm.
Firmada y datada "Buenos Aires 23-11-1982" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con inscripción abajo, a la izquierda donde aclara ser el boceto para una obra de mayores dimensiones.

Lote Nro. 7VEGA, INES

Escuela Argentina, contemporánea
"LA MAGA DE LA NIEVE".
Técnica mixta sobre caja de madera. Mide 48 x 20 x 8 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada "2013" y firmada al dorso por la artista.
Base: u$s 600

Lote Nro. 8DE MARZIANI, HUGO

Acrílico sobre tela. Mide 51 x 68 cm.
Firmado y fechado "01" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 9MACCIO, ROMULO

Escuela Argentina, 1931-2016
"NO LO PUEDE ATENDER ESTA EN UNA REUNION".
Acrílico sobre tela. Mide 194 x 140 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada "2005" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 25000