SUBASTA 20 de Abril - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72]
[73 - 81] [82 - 90] [91 - 96]
Descripción detallada
Lote Nro. 1XUL SOLAR

Escuela Argentina, 1888-1963
"CINE-TEATRO".
Técnica mixta sobre papel. Mide 15 x 20 cm.
Firmada y fechada "1926" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad extendido por el Sr. Natalio J. Povarché, director de Galería Rubbers, con fecha 30/8/01.
Base: u$s 12000

Lote Nro. 2CAMPANELLA, VITO

Escuela Argentina, 1932-2014
"RETRATO DE CARTIER".
Oleo sobre tela. Mide 80 x 60 cm.
Firmado, fechado "1969" y dedicado "Para Héctor Cartier con admiración y amistad" abajo, a la derecha.
Base: u$s 2000

Lote Nro. 3CARTIER, HECTOR JOSE

Escuela Argentina, 1907-1997
"OPOSICIONES, TRANSICIONES Y ANULACIONES".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 60 cm.
Ref.: Obra firmada y con inscripción al dorso "Oposiciones, transiciones y anulaciones entre opuestos cromáticos y acromáticos - Estructura formal simétrica y asimétrica tonal".
Base: u$s 400

Lote Nro. 4GRANDI, MARIO DARIO

Escuela Argentina, 1918-1971
"EL ABANICO".
Pastel sobre papel. Mide 75 x 53 cm.
Firmado "62" abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 5GRANDI, MARIO DARIO

Escuela Argentina, 1918-1971
"EL TIPO DE LA MANO AL PECHO".
Pastel sobre papel. Mide 100 x 60 cm.
Firmado y fechado "63" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra expuesta en el año 1963 en el XXII Salón de Mar del Plata. Correspondiente etiqueta al dorso.
Base: u$s 400

Lote Nro. 6SPILIMBERGO, LINO ENEA

Escuela Argentina, 1896-1964
"PENSATIVA".
Técnica mixta sobre papel. Mide 56 x 76 cm.
Firmada y fechada "58" abajo, a la izquierda. Ref.: Ex colección Sr. Tomás Fillol.
Base: u$s 1200

Lote Nro. 7COGORNO, SANTIAGO

Escuela Argentina, 1915-2001
"DESNUDO CON CHAL".
Técnica mixta sobre papel. Mide 50 x 70 cm.
Firmada y fechada "66" abajo, a la derecha.
Base: u$s 500

Lote Nro. 8MARTINEZ HOWARD, JULIO

Escuela Argentina, 1932-1999
"EL ARTISTA".
Técnica mixta sobre papel. Mide 23 x 22 cm.
Firmada abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 9FARA, TERESIO

Escuela Argentina, 1929-1986
"COMPOSICION AZUL-VIOLETA".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 80 cm.
Firmado y fechado "69" abajo, ala izquierda. Ref.: Obra titulada y fechada "1969" al dorso en el bastidor.
Base: u$s 800

[73 - 81] [82 - 90] [91 - 96]