n n

SUBASTA 3 de Julio 17 Hs.
Lotes con bases hasta USD 300

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 81] [82 - 91]
[92 - 99] [100 - 108] [109 - 117] [118 - 126] [127 - 135] [136 - 144] [145 - 153] [154 - 162] [163 - 166]
Descripción detallada
Lote Nro. 1LEBAN, HUGO

Escuela Argentina, 1873-1963
"FRAGATA".
Oleo sobre cartón. Mide 27 x 35 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 2MARTINEZ HOWARD, JULIO

Escuela Argentina, 1932-1999
"RETRATO".
Pastel sobre papel. Mide 71 x 50 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 3SEOANE, LUIS

Escuela Argentina, 1910-1979
"ANGELES".
Carpeta de cinco xilografías sobre papel.
Miden 32 x 24 cm cada una de ellas Firmadas abajo, a la derecha y con justificación de tiraje "5/75" abajo, a la izquierda. Ref.: Estas obras integran un conjunto de xilografías realizadas por el artista a partir de la obra de Rafael Alberti, "Sobre los ángeles". Una de ellas está reproducida en el catálogo "Luis Seoane" editado por el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (MAMBA), Buenos Aires, 2000 (p.29).

Lote Nro. 4EGUIA, FERMIN

Escuela Argentina, contemporáneo
"CAFE DE LAS VIEJAS (LA BOCA)".
Tinta y acuarela sobre papel. Mide 18 x 24 cm.
Firmada abajo, a la derecha y titulada abajo, al centro. Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por Ricardo López - Arte Contemporáneo con fecha "Mayo de 2017" firmado por el artista.

Lote Nro. 5BERNI, ANTONIO

Escuela Argentina, 1905-1981
"LOS MAESTROS DE VILLA PIOLIN".
Serigrafía sobre papel. Mide 39 x 49 cm.
Firmada abajo, a la derecha dentro de la plancha y firmada abajo, a la izquierda fuera de ella. Con justificación de tiraje "1/800". Ref.: Un ejemplar de esta serigrafía está reproducida en catálogo razonado de la obra gráfica del artista "Antonio Berni - Obras Gráficas", editado por el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires en 1999 (p.83).

Lote Nro. 6IRURETA, HUGO

Escuela Argentina, 1928-2015
"ORQUESTA".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 60 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1978" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 7GATTO, DOMINGO

Escuela Argentina, 1935-2008
"PAISAJE ETEREO".
Serigrafía sobre papel. Mide 23 x 25 cm.
Firmada y fechada "82" abajo, a la derecha. Titulada y con justificación de tiraje "25/40" abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 8URIARTE, CARLOS

Escuela Argentina, 1910-1995
"PESCADORES".
Acuarela sobre papel. Mide 50 x 70 cm.
Firmada abajo, a la derecha.

Lote Nro. 9RIPAMONTE, CARLOS PABLO

Escuela Argentina, 1874-1968
"PAISANOS".
Oleo sobre cartón. Mide 27 x 22 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.