n n

SUBASTA 13 de Junio 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 81] [82 - 83]
Descripción detallada
Lote Nro. 1BATLLE PLANAS, JUAN

Escuela Argentina, 1911-1966
"MUSICOS".
Témpera sobre papel. Mide 54 x 29 cm.
Firmada y fechada "56" abajo, al centro.
Base: u$s 1800

Lote Nro. 2CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"PESCADORES EN LA COSTA".
Témpera sobre papel. Mide 37 x 56 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 2500

Lote Nro. 3GAMBARTES, LEONIDAS

Escuela Argentina, 1909-1963
"FORMAS MAGICAS".
Cromoyeso sobre cartón. Mide 32 x 47 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y fechada "54" al dorso. Agradecemos la colaboración de la familia Gambartes, en el análisis y consideración de la obra.
Base: u$s 2500

Lote Nro. 4PAYRO, ANITA

Escuela Argentina, 1897-1980
"OTOÑO EN INVIERNO".
Oleo sobre tela. Mide 90 x 60 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada "1975" y firmada al dorso por la artista. Ex colección Lorenzutti.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 5DE MARZIANI, HUGO

Escuela Argentina, contemporáneo
"DEL-RETIRO-025".
Técnica mixta sobre tela. Mide 90 x 70 cm.
Firmado y fechado "09" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "2009" y firmada al dorso por el artista. Con inscripción "Nº DM-654". Reproducida en el libro "Hugo De Marziani - Obras 1958/2010" (Bs As, 2010) con prólogo de Rafael Squirru (pág.86).
Base: u$s 600

Lote Nro. 6DEL PRETE, JUAN

Escuela Argentina, 1897-1987
"MENSAJE (METAFORISMO PLASTICO)".
Oleo sobre cartón. Mide 58 x 44 cm.
Firmado y fechado "44" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con etiqueta al dorso del Museo de Arte Moderno, bajo nº 47. Reproducido en el libro "Juan Del Prete", Ediciones de Arte Gaglianone, 1985 (p.37).
Base: u$s 12000

Lote Nro. 7TIGLIO, MARCOS

Escuela Argentina, 1903-1976
"MUCHACHO".
Oleo sobre cartón. Mide 47 x 38 cm.
Firmado y fechado "53" abajo, a la derecha.
Base: u$s 900

Lote Nro. 8CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"MATERNIDAD".
Acuarela sobre papel. Mide 68 x 85 cm.
Firmado y fechado "66" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 1700

Lote Nro. 9PAGNEAUX, ANTONIO LUIS

Escuela Argentina, 1861-1923
Oleo sobre tela. Mide 94 x 144 cm.
Firmado y fechado "1912" abajo, a la derecha.
Base: u$s 900