n n

SUBASTA 23 de Octubre 19 Hs.
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110] [111 - 120] [121 - 123]
Descripción detallada
Lote Nro. 1CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"RETRATO FEMENINO".
Tinta sobre papel. Mide 64 x 50 cm.
Firmada y fechada abajo, a la izquierda.
Base: u$s 600

Lote Nro. 2BERTOLE, EMILIA

Escuela Argentina, 1898-1949
"ANCIANA DAMA".
Oleo sobre tela. Mide 78 x 64 cm.
Firmado y fechado "1932" arriba, a la izquierda.
Base: $ 400

Lote Nro. 3BERNI, ANTONIO

Escuela Argentina, 1905-1981
"NIÑO".
Técnica mixta sobre papel. Mide 64 x 48 cm.
Firmada y fechada "1959" abajo, a la derecha.
Base: u$s 700

Lote Nro. 4RUSSO, NORBERTO

Escuela Argentina, contemporáneo
"AL ATARDECER - EL CARRO Y LOS TRASTOS VIEJOS".
Par de oleos sobre tela. Miden 45 x 60 cm.
Firmado abajo, a la derecha el primero. Firmado y fechado "75" abajo, a la derecha el segundo. Ref.: Obras tituladas, fechadas "77" y "75" respectivamente y firmadas al dorso por el artista.
Base: u$s 450

Lote Nro. 5CERRITO, EGIDIO

Escuela Argentina, 1918-1968
Oleo sobre hardboard. Mide 35 x 50 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 6CIOCCHINI, CLETO

Escuela Argentina, 1899-1974
"PESCADORES".
Par de oleos sobre tabla. Miden 14 x 20 cm.
Firmados y localizados "Mar del Plata" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 700

Lote Nro. 7VAZ, OSCAR

Escuela Argentina, 1909-1987
"LLUVIA EN EL RIO".
Oleo sobre cartón entelado. Mide 50 x 40 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso. Cuenta con certificado de autenticidad extendido por Galería Argentina, con fecha "Setiembre 18 de 1973".
Base: u$s 700

Lote Nro. 8WITJENS, JACQUES

Escuela Argentina, 1881-1956
"PAISAJE HOLANDES".
Oleo sobre tabla. Mide 46 x 63 cm.
Base: u$s 500

Lote Nro. 9CARRERA, MARIANO

Caja lumínica sobre acrílico. Mide 34 x 34 x 12 cm.
Firmada arriba.

Lote Nro. 10SIMONAZZI, ALFREDO

Escuela Argentina, 1905-1947
"CABEZA".
Escultura de madera. Mide 26 x 9 x 11 cm.
Firmada y fechada "35" al frente.