SUBASTA 12 de Junio - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 81]
[82 - 82]
Descripción detallada
Lote Nro. 1PRESAS, LEOPOLDO

Escuela Argentina, 1915-2009
"FLORERO".
Oleo sobre tela. Mide 80 x 60 cm.
Firmado arriba, a la derecha.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 2DUCMELIC, ZDRAVKO

Escuela Argentina, 1923-1989
"CUERPOS Y ESPACIOS MARITIMOS".
Oleo sobre cartón. Mide 35 x 50 cm.
Firmado y fechado "1968" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso.
Base: u$s 800

Lote Nro. 3PEDONE, ANTONIO

Escuela Argentina, 1899-1973
"NOCTURNO".
Oleo sobre tela. Mide 90 x 120 cm.
Firmado y datado "Córdoba 1922" abajo, a la derecha.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 4FIGARI, PEDRO

Escuela uruguaya, 1861-1938
"OMBU A LA LUZ DE LA LUNA".
Oleo sobre tela. Mide 66 x 98 cm.
Ref.: Obra c. 1917, registrada bajo nº 30, en el inventario sucesorio del artista realizado por el Arq. Carlos Herrera Mac Lean. Correspondiente etiqueta al dorso. Cuenta asimismo con etiqueta de Galería Sur de Uruguay. También de Galería Ruth Benzacar, con Nº de inventario 8164 y foto certificado de autenticidad extendido por Luz Moleri Benzacar, de dicha galería, con fecha "abril de 2004", bajo Nº 169-301 orden Nº3284. Agradecemos al Sr. Fernando Saavedra Faget (Montevideo) su colaboración en la confirmación de la autenticidad de esta obra.
Base: u$s 25000

Lote Nro. 5BERTOLE, EMILIA

Escuela Argentina, 1898-1949
"RETRATO".
Oleo sobre tela. Mide 63 x 51 cm.
Firmado y fechado "1933" arriba, a la izquierda.
Base: u$s 600

Lote Nro. 6CAMPODONICO, RODOLFO

Escuela Argentina, 1939-2014
"MARTIN FIERRO".
Oleo sobre hardboard. Mide 60 x 50 cm.
Firmado y fechado "64" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 7BERNI, ANTONIO

Escuela Argentina, 1905-1981
Oleo sobre tela. Mide 45 x 35 cm.
Firmado y fechado "46" arriba, a la derecha.
Base: u$s 10000

Lote Nro. 8DELGADO, ROBERTO

Escuela Argentina, 1914-1981
"SANTIAGUEÑA".
Escultura de bronce. Mide 42 x 23 x 27 cm.
Firmada abajo, a la derecha y fechada "1961" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con peana de madera.
Base: u$s 400

Lote Nro. 9MARCHESE, VICTOR

Escuela Argentina, 1910-1972
"MATERNIDAD".
Escultura de bronce. Mide 63 x 23 x 14 cm.
Firmada abajo, en el lateral derecho. Ref.: Obra con peana de madera.
Base: u$s 1200