SUBASTA 19 de Septiembre - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 81]
[82 - 90] [91 - 96]
Descripción detallada
Lote Nro. 1ALONSO, CARLOS

Escuela Argentina, contemporáneo
"CACTUS".
Acuarela sobre papel. Mide 57 x 76 cm.
Firmada y fechada "88" abajo, a la derecha. Ref.: Ex-colección Sr. Ricardo De Luca.
Base: u$s 2500

Lote Nro. 2FORNER, RAQUEL

Escuela Argentina, 1912-1988
Oleo sobre cartón. Mide 49 x 68 cm.
Firmado y fechado "927" abajo, a la derecha.
Base: u$s 12000

Lote Nro. 3FADER, FERNANDO

Escuela Argentina, 1882-1935
"CHACRA LOZA CORRAL".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 90 cm.
Ref.: Obra expuesta en 1935 en la Exposición Póstuma Fernando Fader en Galería Müller, bajo nº 61 de catálogo. Con el correspondiente certificado de autenticidad al dorso extendido por la Sra. Adela Guiñazú de Fader, viuda del artista y el Sr. Federico Müller, director de dicha galería con fecha "29 Julio 1935". Asimismo, cuenta al dorso con etiqueta de Galería Palatina.
Base: u$s 80000

Lote Nro. 4QUIROS, CESAREO BERNALDO DE

Escuela Argentina, 1879-1968
"TORMENTA".
Oleo sobre tabla. Mide 71 x 75 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra registrada bajo nº 46.02 en el catálogo razonado del artista, por Ignacio Gutiérrez Zaldívar, ed. Zurbarán, Bs.As., 1991, y reproducida en la pág. 583 de dicha publicación. Expuesta en 1949 en Witcomb bajo nº 20 de catálogo. Ex colección familia Quirós.
Base: u$s 25000

Lote Nro. 5ALONSO, RAUL

"COLUMNA".
Pastel sobre papel. Mide 65 x 50 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra realizada en 1990. Con foto-certificado de autenticidad extendido por Galería Zurbarán. Expuesta en Colección Alvear de Zurbarán, en Galería Mateo Sariel (Panamá) y en 2003 en el Palais de Glace, bajo nº 74. Cuenta con la correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el libro "Raúl Alonso", de Zurbarán Ediciones, Bs. As., 2003 (p.119) y en el libro "Raúl Alonso", Editorial Atlántida, Bs. As., 2009 (p. 67).
Base: u$s 3000

Lote Nro. 6SPILIMBERGO, LINO ENEA

Escuela Argentina, 1896-1964
"PAISAJE LAS CONDES (CHILE)".
Oleo sobre hardboard. Mide 38 x 58 cm.
Firmado y fechado "1942" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra expuesta en octubre de 1965 en el Museo Nacional de Bellas Artes, muestra "Spilimbergo, Homenaje Nacional", bajo nº 56 del catálogo. Correspondiente etiqueta al dorso. Ex colección Flia. Crottogini.
Base: u$s 25000

Lote Nro. 7CARBALLO, AIDA

Escuela Argentina, 1919-1985
"ESCENA EROTICA - PAREJA RECLINADA".
Par de lápices sobre papel.
Mide 35 x 28 cm el primero y 32 x 24 cm el restante. Ref.: Obras con inscripción al dorso de la hermana de la artista con fecha "31/8/86". Expuestas en la muestra "Homenaje a Aída Carballo" realizada en el Museo de la Fundación Rómulo Raggio en 1988. Correspondientes etiquetas al dorso.
Base: u$s 800

Lote Nro. 8CARBALLO, AIDA

Escuela Argentina, 1919-1985
"PAREJA - ESTUDIO".
Una tinta y un lápiz sobre papel.
Miden 42 x 32 cm cada uno de ellos. Ref.: Obras con inscripción al dorso de la hermana de la artista con fecha "31/8/86".
Base: u$s 1600

Lote Nro. 9CARBALLO, AIDA

Escuela Argentina, 1919-1985
"PAREJA EN DIVAN".
Lápiz sobre papel. Mide 42 x 30 cm.
Ref.: Obra con inscripción al dorso de la hermana de la artista con fecha "31/8/86".
Base: u$s 900

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72]
[73 - 81] [82 - 90] [91 - 96]