SUBASTA 6 de Agosto - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 81]
[82 - 84]
Descripción detallada
Lote Nro. 1QUIROS, CESAREO BERNALDO DE

Escuela Argentina, 1879-1968
"NIDOS DE LOROS".
Oleo sobre tela. Mide 95 x 107 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra realizada en 1923. Registrada bajo nº 23.03 en el catálogo razonado de la obra del artista por Ignacio Gutiérrez Zaldívar (Ed. Zurbarán, 1991) y reproducida en la página 476 de dicha publicación. Allí se indica que la obra integró la ex-colección M. y H. Calamani y que fue expuesta en el Museo Nacional de Bellas Artes, en las ciudades de Washington, Santa Fe y Rosario y en las galerías Velázquez, Renom y Zurbarán. Asimismo, se encuentra reproducida a página completa como lámina LIII (p.185), donde se señala que la obra representa las vistas de los alrededores de Gualeguay, donde el artista viviera sus años de infancia, que le sedujeron tanto por sus posibilidades plásticas como por su carga nostálgica.
Base: u$s 30000

Lote Nro. 2GRANDI, MARIO DARIO

Escuela Argentina, 1918-1971
"EL MUSICO Y LAS GRACIAS".
Oleo sobre tela. Mide 100 x 70 cm.
Firmado y fechado "65" abajo, a la derecha.
Base: u$s 800

Lote Nro. 3COPPINI, FAUSTO ELISEO

Escuela Argentina, 1870-1945
Oleo sobre tela. Mide 70 x 86 cm.
Firmado y fechado "1942" abajo, a la derecha.
Base: u$s 700

Lote Nro. 4JARRY, GASTON

Escuela Argentina, 1889-1974
"MATERNIDAD".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 60 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada al dorso. Cuenta con etiquetas de Galería de Arte Cassará (Mar del Plata) al dorso.
Base: u$s 350

Lote Nro. 5PICCOLI, ANSELMO

Escuela Argentina, 1915-1991
"PAISAJE RURAL".
Oleo sobre cartón. Mide 40 x 54 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 450

Lote Nro. 6TORRES AGÜERO, LEOPOLDO

Escuela Argentina, 1924-1996
"COMPOSICION".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 50 cm.
Firmado y fechado "54" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 600

Lote Nro. 7ESTOMBA, JORGE

Escuela Argentina, contemporáneo
Acrílico sobre tela. Mide 89 x 84 cm.
Firmado y fechado "74" arriba, a la izquierda. Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad extendido por Ruth Benzacar.
Base: u$s 500

Lote Nro. 8PIERRI, DUILIO

"SANTA MONICA II".
Oleo sobre tela. Mide 130 x 160 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "2005" y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro "Duilio Pierri. Obra 1970-2006", Compilador Alberto Petrina, Ediciones Lariviere, 2006. Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por Dr. Mario H. Manuilo, Director de Van Eyck, Galería de Arte.
Base: u$s 2500

Lote Nro. 9RIBEIRO, ALCEU

Escuela uruguaya, 1919-2013
"PARQUE".
Oleo sobre tela. Mide 59 x 44 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 500