SUBASTA 11 de Diciembre - Sección Noche 19 Hs. - Lotes 1 a 98

Descripción detallada
Lote Nro. 1CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"MUJER CON PERLAS".
Técnica mixta sobre hardboard. Mide 86 x 65 cm.
Firmada y fechada "56" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por Galería Roca.
Base: u$s 1400

Lote Nro. 2OLIVETTI, EVA

Escuela uruguaya, 1924-2013
Oleo sobre cartón. Mide 85 x 51 cm.
Firmado y fechado "66" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con recibo de Galería Guernica, Buenos Aires, con fecha "11 de mayo 1966".
Base: u$s 450

Lote Nro. 3OLIVETTI, EVA

Escuela uruguaya, 1924-2013
Oleo sobre cartón. Mide 50 x 60 cm.
Firmado y fechado "66" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con recibo de Galería Guernica, Buenos Aires, con fecha "11 de mayo 1966".
Base: u$s 450

Lote Nro. 4GRANDI, MARIO DARIO

Escuela Argentina, 1918-1971
"PAREJA CON BICICLETA".
Pastel sobre cartón. Mide 96 x 54 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 5BONIFANTI, DECOROSO

Escuela Argentina, 1860-1941
"IGLESIA".
Oleo sobre tela. Mide 35 x 50 cm.
Firmado y fechado "1914" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 400

Lote Nro. 6CHALUKIAN, DIANA

Escuela Argentina, 1927-1998
Collage sobre papel. Mide 26 x 20 cm.
Ref.: Obra de la década de los 50.
Base: u$s 450

Lote Nro. 7CHALUKIAN, DIANA

Escuela Argentina, 1927-1998
"OXIDO".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 40 cm.
Ref.: Obra datada "Banfield 1955 a 58", firmada y con la siguiente inscripción al dorso "realizado en observar una tapa de luz o gas oxidada en la casa del vecino. Nadie me dio bolilla".
Base: u$s 350