SUBASTA 1ro. de Noviembre - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 81]
[82 - 87]
Descripción detallada
Lote Nro. 1BUTLER, HORACIO

Escuela Argentina, 1897-1983
"PORTON".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 52 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra realizada en 1962. Con etiqueta de Galería Lascaux al dorso.
Base: u$s 12000

Lote Nro. 2VICTORICA, MIGUEL CARLOS

Escuela Argentina, 1884-1955
Oleo sobre tela. Mide 39 x 46 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 5500

Lote Nro. 3VICTORICA, MIGUEL CARLOS

Escuela Argentina, 1884-1955
"TORSO".
Oleo sobre tela. Mide 121 x 92 cm.
Firmado y fechado "1939" arriba, a la izquierda.
Base: u$s 24000

Lote Nro. 4DANERI, EUGENIO

Escuela Argentina, 1881-1970
"FLORES".
Oleo sobre hardboard. Mide 50 x 30 cm.
Firmado y fechado "60" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 5DANERI, EUGENIO

Escuela Argentina, 1881-1970
"RETRATO".
Oleo sobre tela. Mide 63 x 45 cm.
Firmado y fechado "52" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 4500

Lote Nro. 6TESSANDORI, LUIS

Escuela Argentina, 1897-1974
"EN LA TRANQUERA".
Oleo sobre tela. Mide 115 x 145 cm.
Firmado y fechado "47" abajo, a la derecha. Ref.: Obra expuesta en el XXXVII Salón Nacional de Artes Plásticas (1947) y reproducida en el correspondiente catálogo, bajo nº 211 (p. 141). Asimismo, está reproducida en un billete de la Lotería de Beneficencia Nacional y Casinos, correspondiente al sorteo realizado el 5 de junio de 1959.
Base: u$s 15000

Lote Nro. 7GRAMAJO GUTIERREZ, ALFREDO

Escuela Argentina, 1893-1961
"MUJERES TOBAS".
Témple barnizado sobre papel. Mide 20 x 29 cm.
Firmado y titulado abajo, a la derecha.
Base: u$s 9000

Lote Nro. 8SOLDI, RAUL

Escuela Argentina, 1905-1994
"DESCANSANDO".
Técnica mixta sobre papel. Mide 50 x 35 cm.
Firmada y fechada "76" al medio, a la derecha. Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por Minerva Espacio de Arte con fecha "6 de marzo de 2008", donde aclara que la obra procede de la ex-colección Galería Velázquez y fue verificada por el Sr. Daniel Soldi, Presidente de la Fundación Soldi e hijo del artista.
Base: u$s 1300

Lote Nro. 9DUCMELIC, ZDRAVKO

Escuela Argentina, 1923-1989
"MUJER JOVEN".
Técnica mixta sobre papel. Mide 30 x 21 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Galería Wildenstein, con fecha "septiembre 1984".
Base: u$s 800

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72]
[73 - 81] [82 - 87]