SUBASTA 14 de Noviembre - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 81]
[82 - 88]
Descripción detallada
Lote Nro. 1BERNI, ANTONIO

"RAMONA BATACLANA".
Xilocollage sobre papel. Mide 107 x 60 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje 18/25 abajo, a la izquierda. Ref.: Un ejemplar de esta serie se encuentra registrado bajo nº 76 en el catálogo razonado de la obra gráfica del artista, realizado por el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (1999) y reproducida en la pág. 57 del mismo.
Base: u$s 10000

Lote Nro. 2FORTE, VICENTE

Escuela Argentina, 1912-1980
"LAMPARA EN AZUL".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 70 cm.
Firmado y fechado "74" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "74" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 3000

Lote Nro. 3FORNER, RAQUEL

Escuela Argentina, 1912-1988
"POTESTAD".
Témpera sobre papel. Mide 75 x 55 cm.
Firmada y fechada "1949" abajo, a la derecha. Con inscripción "Estudio para "Potestad"".
Base: u$s 25000

Lote Nro. 4GIANETTI, RICARDO

Escuela Argentina, contemporáneo
"VIRGINAL".
Escultura de mármol blanco de Carrara. Mide 118 x 23 x 13 cm.
Firmada abajo, al dorso. Ref.: Obra realizada en 1979. Expuesta en la muestra colectiva realizada en ACA (1981) y en muestras individuales del artista en las ciudades de Neuquén y San Martín de los Andes (1982). Con peana de granito negro. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista.
Base: u$s 4000

Lote Nro. 5KOSICE, GYULA

Escuela Argentina, 1924-2016
"ELEVACION".
Escultura de plexiglás. Mide 85 x 27 x 24 cm.
Firmada abajo, en su base incorporada. Ref.: Obra adquirida directamente al artista. Cuenta con recibo de compra con fecha "31 Agosto 1978" y con certificado de autenticidad extendido por el artista con fecha "10 de junio de 2005".
Base: u$s 5000

Lote Nro. 6QUINQUELA MARTIN, BENITO

Escuela Argentina, 1890-1977
"PUERTO".
Oleo sobre aglomerado. Mide 51 x 70 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Ex colección Juan Zuretti, fotógrafo, pintor y escultor, amigo personal de Quinquela Martín, quien le otorgó la Orden del Tornillo. Ambos participaban de la peña del Café Tortoni. El 12 de junio de 1930 se festejó el segundo aniversario de la República de la Boca y Juan Zuretti fue uno de los homenajeados. En esos momentos, Quinquela Martín se encontraba de viaje y realizó un dibujo con Zuretti como protagonista por ser el "Mejor fotógrafo del mundo".
Base: u$s 25000

Lote Nro. 7CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"PAISAJE DE LA FABRICA".
Oleo sobre tela. Mide 80 x 60 cm.
Firmado y fechado "57" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad extendido por Galería América, con fecha 18 de julio de 1981.
Base: u$s 5500

Lote Nro. 8SAN REMO, G.

Escuela Argentina, Precursores, siglo XIX
"REGATA".
Oleo sobre tela. Mide 67 x 103 cm.
Firmado y fechado "1880" abajo, a la derecha. Ref.: El artista figura mencionado por Adolfo Ribera en el libro Historia General del Arte en la Argentina, de la Academia Nacional de Bellas Artes, tomo III, pag.311-312, en donde se afirma que participó con una escena del combate del Riachuelo, de la Guerra con el Paraguay, de una exhibición organizada en 1865 en el Salón del Recreo. El Museo Histórico Nacional conserva obras de este artista marinista.
Base: u$s 5000

Lote Nro. 9PAGNEAUX, ANTONIO LUIS

Escuela Argentina, 1861-1923
Oleo sobre tela. Mide 72 x 93 cm.
Firmado abajo, a la derecha (poco legible). Firmado abajo, a la derecha (poco legible). De origen Francés, fue discípulo de Harpignes. Se radicó en Bs. As. en 1886 y fue fundador de la escuela de dibujo de la Asociación Estímulo de Bellas Artes de La Plata. Concurrió al Salón Nacional de 1913 y 1914 y efectuó diversas exposiciones individuales. El Museo Histórico Nacional conserva obras de este artista.
Base: u$s 3000

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72]
[73 - 81] [82 - 88]