SUBASTA 27 de Junio - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72]
[73 - 81] [82 - 90] [91 - 95]
Descripción detallada
Lote Nro. 1CAMPANELLA, VITO

Escuela Argentina, 1932-2014
"SONATINA".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 50 cm.
Firmado y fechado "71" abajo, a la derecha. Ref.: Obra firmada y fechada "1971" al dorso por el artista. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista en papel con marca de agua del mismo. Cuenta asimismo con fotografía del artista junto a la obra.
Base: u$s 6500

Lote Nro. 2GRAMAJO GUTIERREZ, ALFREDO

Escuela Argentina, 1893-1961
"PROCESION (UN MISACHICO)".
Oleo sobre cartón. Mide 46 x 38 cm.
Firmado, titulado y datado "Catamarca 1946" abajo, a la derecha. Ref.: Obra firmada y titulada "Procesión (Un misachico)" (entre Tucumán y Catamarca) pintada de paso en Simoca año 1946 (Tucumán) al dorso por el artista. Con oblea al dorso del Ministerio de Educación y Justicia "Exposición de Arte Moderno del año 1958". Obra expuesta en junio de 1963 en la galería Velázquez, muestra en homenaje al artista, bajo nº 27 del catálogo.
Base: u$s 7000

Lote Nro. 3RIPAMONTE, CARLOS PABLO

Escuela Argentina, 1874-1968
"A LA VERA DEL CAMINO".
Oleo sobre tela. Mide 55 x 71 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada en etiqueta al dorso. Ex-colección Hilario Lorenzutti.
Base: u$s 4000

Lote Nro. 4MARENCO, ELEODORO

Escuela Argentina, 1914-1996
"HA QUEDADO ABANDONADO ME DIJO AQUEL POBRECITO".
Acuarela sobre papel. Mide 34 x 26 cm.
Inicialada abajo, a la derecha. Ref.: Obra realizada para la ilustración del Martín Fierro, de José Hernández (Ed. Cultural Argentina S. A., 1961). Con inscripción al dorso "Parte 2º. Canto 6. Pág. 183 - Ha quedado abandonado me dijo aquel pobrecito- Lámina nº 12, entre las páginas 180 y 181"
Base: u$s 1300

Lote Nro. 5URRUCHUA, DEMETRIO

Escuela Argentina, 1902-1978
"SERIE DE LA GUERRA".
Acuarela sobre papel. Mide 43 x 30 cm.
Firmada abajo, a la derecha.
Base: u$s 700

Lote Nro. 6COGORNO, SANTIAGO

Escuela Argentina, 1915-2001
"DESNUDO ANTE EL ESPEJO".
Oleo sobre cartón. Mide 50 x 70 cm.
Firmado y fechado "64" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 1300

Lote Nro. 7LASCANO, JUAN

Escuela Argentina, contemporáneo
"RECOSTADA".
Oleo sobre tela. Mide 40 x 60 cm.
Firmado y fechado "85" abajo, a la derecha.
Base: u$s 3500

Lote Nro. 8DEL PRETE, JUAN

Escuela Argentina, 1897-1987
"LAS BAÑISTAS".
Oleo sobre cartón. Mide 50 x 60 cm.
Firmado y fechado "40" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Galería Palatina.
Base: u$s 8000

Lote Nro. 9URIARTE, CARLOS

Escuela Argentina, 1910-1995
"BODEGON".
Oleo sobre tela. Mide 100 x 80 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra fechada "1965" en etiqueta al dorso. Expuesta en 1969 en la muestra "Panorama de la Pintura Argentina 2" organizada por la Fundación Lorenzutti y reproducido en el correspondiente catálogo (p. 169). Expuesta asimismo en 1969 en el Salón de Arte Moderno - Semana de Córdoba. Correspondiente etiqueta al dorso.
Base: u$s 2600

[73 - 81] [82 - 90] [91 - 95]