n n

SUBASTA 15 de NOVIEMBRE 19 Hs.
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 95]
Descripción detallada
Lote Nro. 1PAGNEAUX, ANTONIO LUIS

Escuela Argentina, 1861-1923
Oleo sobre tela. Mide 94 x 144 cm.
Firmado y fechado "1912" abajo, a la derecha.
Base: u$s 500

Lote Nro. 2PIERRI, ORLANDO

Escuela Argentina, 1913-1990
"BOSQUE CON FIGURAS".
Oleo sobre hardboard. Mide 34 x 95 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 450

Lote Nro. 3FORTE, VICENTE

Escuela Argentina, 1912-1980
"PAJAROS".
Tapiz sobre tela. Mide 79 x 146 cm.
Firma y fecha "79" tejidas abajo, a la derecha.
Base: u$s 800

Lote Nro. 4PIERRI, DUILIO

Escuela Argentina, contemporáneo
"LOWER EAST SIDE".
Acrílico sobre tela. Mide 100 x 80 cm.
Ref.: Obra titulada al dorso.
Base: u$s 700

Lote Nro. 5COGORNO, SANTIAGO

Escuela Argentina, 1915-2001
Técnica mixta sobre papel. Mide 54 x 72 cm.
Firmada, fechada "42" y con inscripción "San Domingo" abajo, a la derecha.
Base: u$s 500

Lote Nro. 6ROUX, RICARDO

"1234".
Esmalte sobre tela. Mide 80 x 100 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "2014" y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro "Ricardo Roux", editado en 2018 (p.45), del cual se adjunta un ejemplar.
Base: u$s 600

Lote Nro. 7PEREZ CELIS

Escuela Argentina, 1939-2008
"HACIA ADELANTE".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 75 cm.
Firmado y datado "New York, 1986" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, datada "New York, 1986" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 1600

Lote Nro. 8POLICASTRO, ENRIQUE

Escuela Argentina, 1898-1971
"PAISANA".
Técnica mixta sobre cartón. Mide 49 x 46 cm.
Firmada y fechada "63" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 9FREXAS, LOLA

Escuela Argentina, 1924-2011
"MATERNIDAD".
Acuarela sobre papel. Mide 59 x 44 cm.
Firmada y fechada "77" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 10CANESSA, AURELIO

Escuela Argentina, 1899-1975
"CAMPESINO DESCANSANDO".
Oleo sobre hardboard. Mide 22 x 30 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra expuesta en Galería Renom, en agosto de 1965, correspondiente etiqueta al dorso.