n n

SUBASTA 12 de DICIEMBRE 18 Hs.
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110] [111 - 120] [121 - 130] [131 - 140] [141 - 150] [151 - 160] [161 - 170] [171 - 180] [181 - 190] [191 - 200]
[201 - 201]
Descripción detallada
Lote Nro. 1BENGURIA, SILVINA

"MUJERES".
Grafito sobre papel. Mide 41 x 69 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 2LOCKETT, MILO

Técnica mixta sobre tela. Mide 60 x 130 cm.
Firmada abajo, a la izquierda. Ref.: Obra de 2015. Cuenta con certificado de autenticidad extendido por el artista.
Base: u$s 350

Lote Nro. 3IMPERIALE, DALMI

"SOL EN EL PUERTO".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 60 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso, por el artista.

Lote Nro. 4ARCIDIACONO, JOSE

"SANDIA Y PERAS".
Oleo sobre hardboard. Mide 29 x 39 cm.
Firmado y fechado "73" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "973" y firmada al dorso.

Lote Nro. 5MINUJIN, MARTA

"PERFILES".
Técnica mixta sobre papel. Mide 38 x 48 cm.
Firmada y fechada "2013" abajo, al centro.

Lote Nro. 6COLOMBRES, IGNACIO

"DESNUDOS".
Técnica mixta sobre papel. Mide 32 x 34 cm.
Firmada y fechada "73" arriba, a la derecha.

Lote Nro. 7RUBIO, NICOLAS

"LOS ANGELES DE LA VIVEZA".
Oleo sobre tela. Mide 100 x 70 cm.
Firmado y fechado "95" arriba, a la derecha.
Base: u$s 350

Lote Nro. 8QUINQUELA MARTIN, BENITO

"LA GRAMPA".
Aguafuerte sobre papel. Mide 64 x 49 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Titulado abajo, al centro. Ref.: Obra con la siguiente inscripción impresa al dorso: "Este aguafuerte es original y lleva firma autentica del pintor argentino Benito Quinquela Martin" con firma manuscrita del Dr. Guillermo C. De la Canal, Apoderado General.

Lote Nro. 9GONZALEZ, ROBERTO

"FIGURAS Y PERROS".
Tinta sobre papel. Mide 42 x 32 cm.
Firmada abajo, al centro.

Lote Nro. 10PIERRI, ORLANDO

"FIGURAS CON LANZAS".
Oleo sobre hardboard. Mide 40 x 30 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

[201 - 201]