n n

SUBASTA 17 de MARZO 19 Hs.
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 102]
Descripción detallada
Lote Nro. 1SEOANE, LUIS

Escuela Argentina, 1910-1979
"FIGURA CON LANZA (BOCETO)".
Dibujo sobre papel. Mide 184 x 137 cm.
Ref.: Obra dividida en dos partes. Boceto para confección de relieve en chapa de hierro y bronce. La obra proviene de un descendiente de los Sres. Constantino Núñez, amigo del artista y Alejandro Frank, dueño de la herrería que realizaba los relieves.
Base: u$s 700

Lote Nro. 2CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
Grafito sobre papel. Mide 50 x 33 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Boceto para mural.
Base: u$s 650

Lote Nro. 3FARA, TERESIO

Escuela Argentina, 1929-1986
Oleo sobre tela. Mide 50 x 60 cm.
Firmado y fechado "71" abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 4FARINA, ERNESTO

Escuela Argentina, 1912-1988
"SUBURBIO METAFISICO".
Oleo sobre tabla. Mide 50 x 60 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 5KOEK KOEK, STEPHEN

Escuela Argentina, 1887-1934
"RINCON DE LUZ".
Oleo sobre tabla. Mide 32 x 42 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 400

Lote Nro. 6MARCH, HORACIO

Escuela Argentina, 1899-1978
"NORTE".
Témpera sobre papel. Mide 14 x 20 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra con dedicatoria al dorso, con fecha "29-3-63".

Lote Nro. 7OROQUIETA, FAMUCENO BONIFACIO

Escuela Argentina, 1901-?
"NOCTURNO".
Oleo sobre hardboard. Mide 49 x 59 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 8HODGERS, GUILLERMO

Escuela Argentina, -?
"MARINA".
Oleo sobre hardboard. Mide 58 x 78 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada en etiqueta al dorso.

Lote Nro. 9LACAMERA, FORTUNATO

Escuela Argentina, 1887-1951
"GERANIO".
Oleo sobre cartón. Mide 21 x 15 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra con certificación manuscrita al dorso extendida por Ariel Lacámera, hijo del artista, con fecha "Agosto 14 de 1965". Ex-colección Dr. Carlos Reussi.
Base: u$s 500

Lote Nro. 10ZOGBE, BIBI

Escuela Argentina, 1890-1975
"PRIMAVERA".
Oleo sobre cartón entelado. Mide 60 x 50 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por la artista.
Base: u$s 750

[101 - 102]