SUBASTA 23 de Mayo - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72]
[73 - 81] [82 - 87]
Descripción detallada
Lote Nro. 1NIGRO, ADOLFO

Escuela Argentina, contemporáneo
"RETABLO DEL RIO".
Oleo sobre tela. Mide 100 x 100 cm.
Firmado y fechado "91" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1991" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 14000

Lote Nro. 2BERNI, ANTONIO

Escuela Argentina, 1905-1981
"JUANITO LAGUNA".
Pastel sobre papel. Mide 62 x 47 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 5500

Lote Nro. 3QUIROS, CESAREO BERNALDO DE

Escuela Argentina, 1879-1968
"CALLEJON DE PARANA".
Oleo sobre tabla. Mide 55 x 61 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 4000

Lote Nro. 4ROSSI, ALBERTO MARIA

Escuela Argentina, 1879-1965
Oleo sobre tela. Mide 73 x 66 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Galería Valmont.
Base: u$s 1200

Lote Nro. 5GRANDI, MARIO DARIO

Escuela Argentina, 1918-1971
Pastel sobre cartón. Mide 48 x 88 cm.
Firmado y fechado "1959" abajo, a la derecha.
Base: u$s 600

Lote Nro. 6TORRES AGÜERO, LEOPOLDO

Escuela Argentina, 1924-1996
"NOCTURNO CON BARCAS".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 70 cm.
Ref.: Obra titulada al dorso.
Base: u$s 500

Lote Nro. 7GUTTERO, ALFREDO

Escuela Argentina, 1882-1932
"ESCENOGRAFIA VENECIANA".
Témpera sobre papel. Mide 34 x 60 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Ex colección Sra. Dora Guttero, hermana del artista.
Base: u$s 2000

Lote Nro. 8QUINQUELA MARTIN, BENITO

Escuela Argentina, 1890-1977
"ROJOS Y VERDES".
Oleo sobre aglomerado. Mide 60 x 70 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 22000

Lote Nro. 9COLLIVADINO, PIO

Escuela Argentina, 1869-1945
"RIACHUELO".
Oleo sobre tabla. Mide 38 x 55 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 2500

[73 - 81] [82 - 87]