SUBASTA 18 de Abril - 19 Hs.

LOTES 1 AL 45. Destacados artistas argentinos
SIN BASE y al mejor postor

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 81]
[82 - 90] [91 - 99] [100 - 106]
Descripción detallada
Lote Nro. 1SCAVINO, ALICIA

Escuela Argentina, 1937-2006
"DEVENIR...".
Grabado sobre papel. Mide 60 x 75 cm.
Firmado y fechado "97" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada abajo, a la izquierda. Ejemplar "prueba de artista", así señalado abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 2DE LA FUENTE, FELIPE

Escuela Argentina, 1912-2000
"EL BAR".
Tinta sobre papel. Mide 37 x 54 cm.
Firmada y fechada "1969" abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 3JARRY, GASTON

Escuela Argentina, 1889-1974
"EL SENA, PARIS".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 60 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y fechada "1 octubre 73" al dorso. Con inscripción "Galería Kaperotxipi".

Lote Nro. 4VENIER, BRUNO

Escuela Argentina, 1914-1996
"DELTA".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 45 cm.
Firmado y fechado "74" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "19/8/74" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 5OROQUIETA, FAMUCENO BONIFACIO

FAMUCENO BONIFACIO OROQUIETA
Escuela Argentina, 1901-?
"CASILLAS DE PESCADORES, QUILMES".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 80 cm.
Firmado y fechado "54" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso.

Lote Nro. 6AGUERO, CARLOS

CARLOS AGUERO
Escuela Argentina, 1942-1997
"COMPOSICION".
Témpera sobre papel. Mide 42 x 28 cm.
Firmada y fechada "1968" abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 7PANOZZI, AMERICO

AMERICO PANOZZI
Escuela Argentina, 1887-1971
"TARDE DE INVIERNO".
Oleo sobre tela. Mide 54 x 60 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 8ALONSO, CARLOS

CARLOS ALONSO
Escuela Argentina, contemporáneo
"ACCIDENTE AEREO".
Grabado sobre papel. Mide 25 x 39 cm.
Firmado y fechado "1971" abajo, a la derecha. Ref.: Ejemplar prueba de artista.

Lote Nro. 9ROIG, JOSE

JOSE ROIG
Escuela Argentina, 1898-1968
"CALLE DE TILCARA".
Oleo sobre cartón. Mide 24 x 30 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, localizada "Jujuy" y firmada al dorso por el artista.