n n

SUBASTA 28 de Agosto 19 Hs.
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110] [111 - 120] [121 - 130]
Descripción detallada
Lote Nro. 91PIERRI, ORLANDO

Escuela Argentina, 1913-1990
"FLORES".
Oleo sobre hardboard. Mide 74 x 49 cm.
Firmado y fechado "65" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 400

Lote Nro. 92GERSTEIN, NOEMI

Escuela Argentina, 1908-1996
Escultura de bronce. Mide 24 x 9 x 6 cm.
Inicialada abajo, a la izquierda en su base incorporada. Ref.: Obra con placa de bronce con inscripción "N.Gerstein" debajo de su peana de mármol.
Base: u$s 500

Lote Nro. 93PIERRI, ORLANDO

Escuela Argentina, 1913-1990
"GIRASOLES".
Oleo sobre hardboard. Mide 80 x 60 cm.
Firmado y fechado "56" abajo, a la derecha.
Base: u$s 400

Lote Nro. 94CARNACINI, CEFERINO

Escuela Argentina, 1888-1964
"EL MORRO DE LA PLAYA TORRES (BRASIL)".
Oleo sobre hardboard. Mide 38 x 54 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso.
Base: u$s 400

Lote Nro. 95BOTTI, ITALO

Escuela Argentina, 1889-1974
"MAÑANA LUMINOSA".
Oleo sobre tabla. Mide 53 x 68 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 600

Lote Nro. 96LARRAÑAGA, ENRIQUE DE

Escuela Argentina, 1900-1956
"EN POSE".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 44 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Ex-colección Azulay.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 97CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"MATERNIDAD".
Acuarela sobre papel. Mide 77 x 111 cm.
Firmada abajo, a la derecha.
Base: u$s 1800

Lote Nro. 98BERISTAYN, JORGE

Escuela Argentina, 1894-1964
"POSANDO".
Oleo sobre cartón. Mide 70 x 52 cm.
Firmado y fechado "1940" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 99DIOMEDE, MIGUEL

Escuela Argentina, 1902-1974
"CHOLA SOBRE FONDO SEPIA".
Oleo sobre tela. Mide 64 x 53 cm.
Ref.: Obra titulada y fechada "1973" al dorso. Cuenta con etiqueta-certificado de autenticidad extendido por El Sr. Natalio Jorge Povarche, Director de Galería Rubbers.
Base: u$s 2000

Lote Nro. 100NIGRO, ADOLFO

Escuela Argentina, 1942-2018
"EL AGUA Y LA NOCHE".
Oleo sobre tela. Mide 120 x 80 cm.
Firmado y fechado "93" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1993", con dedicatoria "Para Mario con afecto, Adolfo" y firmada al dorso por el artista, bajo Nº 43 de sus registros. Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista con fecha "setiembre de 2002".
Base: u$s 8000