SUBASTA 22 de Noviembre - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 81]
[82 - 88]
Descripción detallada
Lote Nro. 82GOMEZ, FABRICIANO

Escuela Argentina, contemporáneo
"FIGURAS".
Escultura de madera. Mide 48 x 14 x 14 cm.
Ref.: Obra con peana de madera.
Base: u$s 600

Lote Nro. 83REYES, FRANCISCO

Escuela Argentina, 1915-1988
"MATERNIDAD".
Escultura de yeso patinado. Mide 45 x 23 x 25 cm.
Firmada abajo, en su lateral derecho. Ref.: Obra con peana de mármol.
Base: u$s 400

Lote Nro. 84YENTE (Eugenia Crenovich), .

Escuela Argentina, 1905-1990
"SAN FRANCISCO EN EL AUVERNIA".
Collage sobre papel. Mide 50 x 35 cm.
Firmado y fechado "65" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, dedicada, fechada y firmada "A Pablo de Antú, recuerdo de Yente, Abril 66" al dorso por el artista. Ref.: Agradecemos la colaboración de la Sra. Liliana Crenovich, sobrina de la artista, en el análisis y consideración de la obra.
Base: u$s 3000

Lote Nro. 85SOLDI, RAUL

Escuela Argentina, 1905-1994
"RUMANA".
Técnica mixta sobre papel. Mide 24 x 16 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso. Agradecemos a la Fundación Soldi, en el análisis y consideración de la obra.
Base: u$s 600

Lote Nro. 86BERNI, ANTONIO

Escuela Argentina, 1905-1981
"PENSATIVA".
Gofrado sobre papel. Mide 25 x 20 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Titulado y con la inscripción "Prueba" abajo, a la izquierda. Ref.: Medida de la hoja 39 x 32 cm.
Base: u$s 2000

Lote Nro. 87GOMEZ CORNET, RAMON

Escuela Argentina, 1898-1964
"HERMANITAS".
Lápiz sobre papel. Mide 23 x 19 cm.
Ref.: Obra con boleta de Banco Ciudad, con fecha "1985".
Base: u$s 600

Lote Nro. 88NIGRO, ADOLFO

Escuela Argentina, 1942-2018
"FORMAS DE LA COSTA".
Tinta sobre papel. Mide 33 x 45 cm.
Firmada y fechada "89" abajo, a la derecha y titulada, a abajo, a la izquierda.
Base: u$s 600