SUBASTA 20 de Abril - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72]
[73 - 81] [82 - 90] [91 - 96]
Descripción detallada
Lote Nro. 82ALONSO, CARLOS

Escuela Argentina, contemporáneo
"MESA DE TRABAJO".
Acrílico sobre tela. Mide 62 x 77 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra con recibo de compra de Galería Solla, Mar del Plata, con fecha "7/4/84".
Base: u$s 6000

Lote Nro. 83TIGLIO, MARCOS

Escuela Argentina, 1903-1976
"ABSTRACCION".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 60 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 1200

Lote Nro. 84FADER, FERNANDO

Escuela Argentina, 1882-1935
"LAS MATRONAS".
Oleo sobre tela. Mide 91 x 116 cm.
Ref.: Circa 1913. Obra con etiqueta al dorso de Galería de Arte Ruth Benzacar, bajo nº6069 de inventario. Posiblemente esta obra fue un estudio para el cuadro "Interior", óleo de 118 x 168 cm del año 1914. Ver catálogo Saráchaga 17 de mayo 2011.
Base: u$s 15000

Lote Nro. 85CANESSA, AURELIO

Escuela Argentina, 1899-1975
"FIN DE JORNADA".
Oleo sobre tela. Mide 33 x 43 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 400

Lote Nro. 86DELMONTE, ALBERTO

Escuela Argentina, 1933-2006
"NOTRE DAME".
Oleo sobre hardboard. Mide 40 x 50 cm.

Lote Nro. 87TRAVIESO, FRANCISCO

"CONVENTO DE SAN FRANCISCO".
Oleo sobre cartón. Mide 23 x 29 cm.
Firmado y datado "Valparaíso 1992" abajo, al centro. Ref.: Obra titulada y datada "Valparaíso 1992" al dorso.

Lote Nro. 88CARMAN, ALFREDO

Escuela Argentina, 1881-1953
Pastel sobre papel. Mide 43 x 57 cm.
Firmado y con leyenda "Proyecto de decoración floral para mi casa en Hurlingham" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 89PARODI, ANTONIO

Escuela Argentina, 1896-1985
"RANCHO HUMILDE".
Oleo sobre hardboard. Mide 36 x 49 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 90ORIHUEL, JUAN

Escuela Argentina, 1907-1991
"REFLEJO PLATEADO".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 60 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

[73 - 81] [82 - 90] [91 - 96]