n n

SUBASTA 3 de Julio 17 Hs.
Lotes con bases hasta USD 300

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 81] [82 - 91]
[92 - 99] [100 - 108] [109 - 117] [118 - 126] [127 - 135] [136 - 144] [145 - 153] [154 - 162] [163 - 166]
Descripción detallada
Lote Nro. 82ONOFRIO, DOMINGO

Escuela Argentina, 1925-2007
"LEONARDO - COMPOSICION CON FIGURA”.
Par de grabados sobre papel. Miden 31 x 25 cm.
Firmados y fechados "78" abajo, a la derecha. El segundo mide 25 x 31 cm.

Lote Nro. 83WITJENS, JACQUES

Escuela Argentina, 1881-1956
"GALLINAS".
Par de Oleos sobre cartón. Miden 10 x 14 cm., cada uno.
Firmados abajo, a la derecha.

Lote Nro. 84SANCHEZ, JUAN MANUEL

Escuela Argentina, 1930-2016
"COMPOSICION CON FIGURAS".
Tinta sobre papel. Mide 31 x 46 cm.
Firmada y fechada "71" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 85AUTORES VARIOS, .

Escuela x, 0-0
"HOMENAJE A LA ARTISTA MECHA MESTRE".
Par de técnicas mixtas sobre papel. Miden 53 x 42 cm.
Ref.: Obras firmadas por varios artistas en homenaje a la artista Mecha Mestre con motivo de su exposición en Galería "Capitán Tito", en el año 1969, cuentan con una pequeña obra cada una de ellas. La medida de la segunda es de 48 x 34 cm.

Lote Nro. 86GEBER, ROMA

Escuela Argentina, contemporánea
"VENCIDO POR EL ALBA".
Oleo sobre hardboard. Mide 70 x 50 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1978" y firmada al dorso por la artista.

Lote Nro. 87VIDAL BARROS, MANUEL

Escuela Argentina, 1907-1976
"LA HORA DEL TE".
Oleo sobre hardboard. Mide 50 x 60 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 88CARPANI, RICARDO

Escuela Argentina, 1930-1997
"ROSTRO".
Serigrafía sobre papel. Mide 51 x 50 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Con inscripción "II" abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 89ROIG, JOSE

Escuela Argentina, 1898-1968
"PROCESION EN TILCARA".
Oleo sobre hardboard. Mide 37 x 45 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, localizada "Jujuy" y firmada al dorso, por el artista.

Lote Nro. 90SILVA, CARLOS

Escuela Argentina, 1930-1987
Técnica mixta sobre papel. Mide 28 x 43 cm.
Firmada y fechada "1986 (11)" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta de Banco Shaw, bajo nº19449 de inventario.

Lote Nro. 91SOLER VICENS, MONICA

Escuela Argentina.
Oleo sobre cartón. Mide 64 x 46 cm.
Firmado y fechado "1950" abajo, a la derecha.