SUBASTA 11 de Diciembre - Sección Noche 19 Hs. - Lotes 1 a 98

Descripción detallada
Lote Nro. 64OTTMANN, HUGO

Escuela Argentina, 1920-1997
"FIGURAS ENTRE BLANCOS".
Oleo sobre hardboard. Mide 100 x 52 cm.
Firmado y fechado "63" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1963" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 400

Lote Nro. 65CARDENAS, PONCIANO

Escuela Argentina, contemporáneo
"ESPERANDO".
Oleo sobre tela. Mide 100 x 160 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada "1976" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 500

Lote Nro. 66OTTMANN, HUGO

Escuela Argentina, 1920-1997
"VENTANA Y TRES FORMAS".
Oleo sobre cartón. Mide 66 x 34 cm.
Firmado y fechado "60" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1960" y firmada al dorso.

Lote Nro. 67FRIDMAN, LIBER

Escuela Argentina, 1910-2003
"PAJARO".
Técnica mixta sobre tela. Mide 75 x 105 cm.
Firmada abajo, a la izquierda.
Base: u$s 450

Lote Nro. 68ALTALEF, ALBERTO

Escuela Argentina, 1913-1994
"RETRATO DE PINTOR".
Oleo sobre tela. Mide 67 x 53 cm.
Firmado y fechado "31-7-85" arriba, a la derecha.
Base: u$s 350

Lote Nro. 69COGORNO, SANTIAGO

Escuela Argentina, 1915-2001
"DESNUDO RECOSTADO".
Técnica mixta sobre papel. Mide 41 x 59 cm.
Firmada y fechada "69" abajo, a la derecha.
Base: u$s 400

Lote Nro. 70SANCHEZ, JUAN MANUEL

Escuela Argentina, 1930-2016
"PRIMAVERA N° 9".
Oleo sobre tela. Mide 120 x 80 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra de 1986, titulada. Cuenta con certificado de autenticidad extendido por Galerías Witcomb, con fecha "20 de septiembre de 2017".
Base: u$s 1100