PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
Descripción detallada
Lote Nro. 91DEL PRETE, JUAN

Escuela Argentina, 1897-1987
"CABEZAS Y BARCO".
Oleo sobre cartón. Mide 50 x 33 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra firmada y dedicada "Para Héctor" al dorso por el artista.
Base: u$s 3500

Lote Nro. 92DECKER, SONIA

Escuela Argentina, contemporánea
"FLORES".
Oleo sobre hardboard. Mide 30 x 40 cm.
Inicialado y fechado "89" abajo, a la derecha.
Base: u$s 280

Lote Nro. 93PIERRI, ORLANDO

Escuela Argentina, 1913-1990
"COPA Y PAJARO".
Oleo sobre hardboard. Mide 122 x 76 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada en el bastidor y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 350

Lote Nro. 94FILIP, DEMETRIO

Escuela Argentina, 1921-1993
"CESTO CON FRUTAS".
Oleo sobre cartón. Mide 40 x 50 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada al dorso.
Base: u$s 350

Lote Nro. 95MAZZONE, DOMINGO

"MONJA".
Oleo sobre hardboard. Mide 60 x 21 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 350

Lote Nro. 96BELLOCQ, ADOLFO

Escuela Argentina, 1899-1972
"VAGABUNDO".
Mezzotinta sobre papel. Mide 31 x 24 cm.
Firmada abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con justificación de tiraje "1/26" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 97GERSTEIN, NOEMI

Escuela Argentina, 1908-1996
Escultura de tubos plásticos. Mide 36 x 10 x 9 cm.
Firmada en etiqueta adherida a la peana de madera.
Base: u$s 500

Lote Nro. 98SQUIER, JACK

Escuela estadounidense, 1927-2015
Escultura de madera tallada. Mide 35 x 5 x 5 cm.
Ref.: Obra con soporte metálico que mide 47 x 17 x 9 cm. Cuenta con catálogo de muestra individual del artista realizada en el Instituto de Arte Contemporáneo de Lima, Perú, en 1963, dedicado al Sr. Whitelow por el artista.
Base: u$s 450

Lote Nro. 99MINUJIN, MARTA

"OBELISCO".
Escultura de tela. Mide 44 x 10 cm.
Firmada, fechada "2014" y con número justificación de tiraje "11/100" abajo, al dorso. Ref.:
Base: u$s 500

Lote Nro. 100SABAT, HERMENEGILDO

Escuela Argentina, 1933-2018
"CORTAZAR-OCAMPO-FANGIO-MENEM".
Conjunto de 4 obras sobre papel.
"Julio Cortázar" y "Victoria Ocampo" son acuarelas sobre papel de 34 x 24 cm. Firmadas abajo, a la derecha y tituladas abajo, a la izquierda. "Fangio" es una acuarela sobre papel de 27 x 22 cm., firmada abajo, a la izquierda. "Menem" es una tinta sobre papel de 22 x 27 cm.
Base: u$s 400