n n

SUBASTA 17 de MARZO 19 Hs.
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 102]
Descripción detallada
Lote Nro. 91AGUERO, CARLOS

Escuela Argentina, 1942-1997
Técnica mixta sobre papel. Mide 81 x 56 cm.
Firmada abajo, a la derecha.
Base: u$s 750

Lote Nro. 92SANCHEZ, JUAN MANUEL

Escuela Argentina, 1930-2016
"FIGURA RECOSTADA".
Acrílico sobre tela. Mide 61 x 92 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 450

Lote Nro. 93BADII, LIBERO

Escuela Argentina, 1916-2001
"LA MUÑECA".
Grabado sobre papel. Mide 28 x 20 cm.
Firmado y fechado "54" abajo, a la derecha. Titulado abajo, al centro. Con justificación de tiraje 51/60. Ex-colección Dr. Carlos Reussi.

Lote Nro. 94FERRARI, LEON

Escuela Argentina, 1920-2013
Grabado sobre papel. Mide 36 x 24 cm.
Inicialado y fechado "07" abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje 48/200 abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 95DELHEZ, VICTOR

Escuela Argentina, 1902-1985
"SARMIENTO 1888-1938".
Grabado sobre papel. Mide 29 x 23 cm.
Firmado abajo, a la derecha, con justificación de tiraje 93/100 abajo, a la izquierda. Titulado "Sarmiento 1888-1938" abajo, dentro de la plancha.

Lote Nro. 96BERNI, ANTONIO

Escuela Argentina, 1905-1981
"EXPEDICION DE PEDRO DE MENDOZA".
Xilografía sobre papel. Mide 34 x 25 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra perteneciente a la carpeta "Las dos fundaciones de Buenos Aires" de Enrique Larreta, de 1980, con textos de León Benaros y xilografías originales de Balán, Berni, Carballo, Rebuffo, entre otros artistas.
Base: u$s 50

Lote Nro. 97BADII, LIBERO

Escuela Argentina, 1916-2001
"OMAR KHAYYAM".
Grabado sobre papel. Mide 20 x 16 cm.
Firmado y fechado "85" abajo, a la derecha y titulado abajo, a la izquierda. Con justificación de tiraje 5/6. Ref.: Ex-colección Dr. Carlos Reussi.

Lote Nro. 98ALONSO, CARLOS

Escuela Argentina, contemporáneo
"FIGURAS".
Tinta sobre papel. Mide 62 x 50 cm.
Firmada abajo, a la derecha.
Base: u$s 400

Lote Nro. 99SIMON, MARIA

Escuela Argentina, 1922-2009
"CABALLO DE OROS".
Dibujo sobre papel. Mide 70 x 50 cm.

Lote Nro. 100SIMON, MARIA

Escuela Argentina, 1922-2009
"CABALLOS DE OROS".

[101 - 102]