n n

SUBASTA 15 de NOVIEMBRE 19 Hs.
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 95]
Descripción detallada
Lote Nro. 91PERLOTTI, LUIS

Escuela Argentina, 1890-1969
"MATERNIDAD".
Escultura de cemento. Mide 25 x 7 x 7 cm.
Firmada abajo, a la izquierda en su base incorporada. Ref.: Obra con peana de madera.

Lote Nro. 92ANADON, OSCAR E.

Escuela Argentina, 1919-1988
Oleo sobre tela. Mide 65 x 55 cm.
Ref.: Obra con sellos de autenticidad extendidos por la hija del artista, Margarita B. Anadon, en el bastidor.

Lote Nro. 93AIZENBERG, ROBERTO

Escuela Argentina, 1928-1996
"LAS REINAS".
Serigrafía sobre tela. Mide 59 x 49 cm.
Ref.: Obra firmada y con la siguiente inscripción al dorso: "Certifico que esta serigrafía "Las Reinas" realizada sobre tela en base a un trabajo de mi autoría consta de un tiraje único de 200 ejemplares numerados y firmados. Ejemplar Nº162."

Lote Nro. 94CLARO BETTINELLI, MANUEL

Escuela Argentina, 1920-2005
"GALLO".
Tapiz sobre tela. Mide 88 x 48 cm.
Firma tejida abajo, a la derecha.

Lote Nro. 95(JOSE OTERO ABELEDO), LAXEIRO

Escuela española, 1908-1996
"FIGURAS".
Carbonilla sobre papel. Mide 27 x 17 cm.
Firmada y dedicada arriba, a la derecha.