SUBASTA 27 de Junio - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72]
[73 - 81] [82 - 90] [91 - 95]
Descripción detallada
Lote Nro. 82MANE-KATZ, EMMANUEL

Escuela francesa, 1894-1962
Gouache sobre papel. Mide 48 x 61 cm.
Firmado arriba, a la izquierda.
Base: u$s 800

Lote Nro. 83URIARTE, CARLOS

Escuela Argentina, 1910-1995
"PESCADORES".
Oleo sobre hardboard. Mide 50 x 68 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 1400

Lote Nro. 84KOSICE, GYULA

Escuela Argentina, contemporáneo
Escultura de plexiglás. Mide 45 x 20 x 12 cm.
Ref.: Obra perteneciente a la serie Tales de Mileto, década del 70. Se extenderá a requerimiento del adquiriente el certificado de autenticidad de esta obra por Irina y Vivian Fallik, hijas del escultor Gyula Kosice.
Base: u$s 2000

Lote Nro. 85VIDAL, MIGUEL ANGEL

Escuela Argentina, 1928-2009
"PRESENCIA DEL AZUL".
Técnica mixta sobre papel. Mide 76 x 56 cm.
Firmado, titulado y fechado "87" abajo, a la derecha. Con inscripción "La luz ilumina el ..." firmada y fechada "1987" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 3000

Lote Nro. 86PACENZA, ONOFRIO

Escuela Argentina, 1904-1971
"CHASCOMUS".
Pastel sobre papel. Mide 19 x 29 cm.
Firmada y titulada abajo, a la derecha. Ref.: Obra con certificado de autenticidad de Galería Azur con fecha "2 de julio 2008"
Base: u$s 600

Lote Nro. 87TESSANDORI, LUIS

Escuela Argentina, 1897-1974
"UN DESCANSO".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 65 cm.
Firmado y fechado "57" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y datada "Córdoba 57" al dorso por el artista. Con etiqueta de Galería Argentina. Ref.: Obra reproducida en una de las diapositivas de la "Actualización de la Pintura Argentina", editada por el Fondo Nacional de las Artes, Publicaciones C.A.Pessano.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 88SCHURJIN, RAUL

Escuela Argentina, 1907-1983
"PAISAJE COSTERO".
Oleo sobre cartón. Mide 44 x 70 cm.
Firmado y fechado "68"abajo, a la derecha. Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por el artista al dorso. Cuenta asimismo con certificado de autenticidad extendido por Galería Índigo con fecha "17 de diciembre 2007"
Base: u$s 1000

Lote Nro. 89COLLIVADINO, PIO

Escuela Argentina, 1869-1945
"VISTA DE LA PLAZA SAN MARCOS, VENECIA".
Acuarela sobre papel. Mide 44 x 30 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra con factura de compra del remate realizado en el Hotel Drouot de París con fecha 26/10/2016.
Base: u$s 900

Lote Nro. 90MALINVERNO, ATILIO

Escuela Argentina, 1890-1936
"SOL EN EL PARQUE".
Oleo sobre cartón. Mide 42 x 32 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 1000

[73 - 81] [82 - 90] [91 - 95]