PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110]
Descripción detallada
Lote Nro. 91AUTORES VARIOS, .

"ARGENTINA EN EL ARTE".
Argentina en el arte. Buenos Aires. Viscontea Editora. 1966/67. Director Hugo Parpagnoli. Volúmenes 1 al 14 (totalidad de lo publicado). Los comienzos de la pintura, Prilidiano Pueyrredón, El retrato en el siglo XIX, La generación del 80, Los paisajes, Los comienzos de la escultura, Los murales, Los románticos, Xul Solar, Un mundo en un barrio, La pintura ingenua I y II, La pintura social, Buenos Aires 1929. Textos de Romualdo Brughetti, Jorge Romero Brest, Jorge López Amaya, Aldo Pellegrini, Samuel Oliver, Osvaldo Svanascini, Manuel Mujica Láinez, José María Peña, Francisco A. Palomar, Ignacio Pirovano y Juan Carlos Paz. Totalmente ilustrados. Encuadernación de editor. (14 obras) Base: u$s 25

Lote Nro. 92BENAROS, LEON

"CANTO DE AMOR A BUENOS AIRES - LIBRO DE LAS FLORES".
Benarós, León. Canto de amor a Buenos Aires. Buenos Aires. Cuadernos de la Banderita. 1983. 10 páginas. Ejemplar sin número de 75 especiales con un dibujo original a la tinta china coloreado del autor desarrollado en dos páginas y firmado por él (tirada total de 560 ejemplares). Encuadernación de editor.

Junto con

-Benarós, León. Libro de las flores. Buenos Aires. Editorial Dunken. 2004. 77 páginas. Ejemplar con un dibujo en colores original del autor, dedicado y firmado por él. Encuadernación de editor. (2 obras)
Base: u$s 40

Lote Nro. 93AUTORES VARIOS, .

"ARTE DEL URUGUAY".
Blanes, Juan Manuel El arte de Juan Manuel Blanes. Ensayos de Octavio C. Assunçao, Alicia Haber, Katherine E. Manthorne, Edward J. Sullivan. Fundación Bunge y Born. Buenos Aires. En colaboración con la Americas Society. Nueva York. 1994. 212 páginas. Totalmente ilustrado. Encuadernación plena tela con sobrecubierta, de editor.

Junto con

-Pintura uruguaya. Breve selección del período 1840-1980. Proyecto y Curaduría Departamento de Promoción Cultural del Grupo Velox. Textos Gabriel Peluffo Linari. Buenos Aires. 1999. 247 páginas. Totalmente ilustrado. Encuadernación de editor.

Junto con

-García Esteban, Fernando. Dibujantes y grabadores del Uruguay. Buenos Aires. Centro Editor de América Latina. 1975. 32 páginas. Totalmente ilustrado. Encuadernación de editor. (3 obras)
Base: u$s 35

Lote Nro. 94AUTORES VARIOS, .

"ARTE DE BUENOS AIRES".
Buenos Aires y nosotros. Cincuenta y seis escritores y quince artistas plásticos. Buenos Aires. Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires. 1980. 494 páginas. Textos de Jorge Luis Borges, Adolfo Bioy Casares, Manuel Mujica Láinez, Silvina Ocampo, Ulyses Petit de Murat, y otros. Ilustraciones de Norah Borges, Zdravko Ducmelic, Wladimiro Melgarejo Muñoz, Víctor Rebuffo, Hermenegildo Sábat, Raúl Soldi, y otros. Sobrecubierta de Juan Carlos Faggioli. Encuadernación de editor.

Junto con

-Rebuffo, Víctor. La Boca en el grabado de Rebuffo. Buenos Aires. Cuadernos de la Boca del Riachuelo. 1967. 52 páginas. Textos por varios autores. Totalmente ilustrado. Contiene 16 grabados de Víctor Rebuffo impresos con los tacos originales. Encuadernación de editor.

Junto con

-Foglia, Carlos A. El Riachuelo inspirador de artistas. Avellaneda. Buenos Aires. 1956. 355 páginas. Texto en castellano, inglés y francés. Profusamente ilustrado con reproducciones de obras de Quinquela Martín, Lacámera, Lynch, Vaz, Ripamonte, etc. Encuadernación de editor. (3 obras)
Base: u$s 30

Lote Nro. 95CAAMAÑO, ROBERTO

"LA HISTORIA DEL TEATRO COLON 1908-1968".
Caamaño, Roberto. La historia del Teatro Colón 1908-1968. Buenos Aires. Editorial Cinetea. 1969. 3 volúmenes. Tomo I, 493 páginas: Tomo II, 615 páginas: Tomo III, 503 páginas. Totalmente ilustrados. Encuadernación plena cuerina decorada, de editor.
Base: u$s 70

Lote Nro. 96AUTORES VARIOS, .

"MÚSICA".
De la Guardia, Ernesto – Herrera, Roberto. El arte lírico en el Teatro Colón (Con motivo de sus bodas de plata) (1908-1933). Buenos Aires. Editores Zea y Tejero. 1933. 513 páginas. Totalmente ilustrado. Encuadernación plena cuerina de editor.

Junto con

-Kurucz, Ladislao. Vademecum musical argentino. Buenos Aires. Edición Vamuca. 1983. 141 páginas. Totalmente ilustrado. Encuadernación plena cuerina con sobrecubierta, de editor.

Junto con
-Stravinsky, Vera – Craft, Robert. Stravinsky in pictures and documents. New York. Simon and Schuster. 1978. 688 páginas. Totalmente ilustrado. Las páginas 328-331 tratan su actuación en la República Argentina en 1936. Incluyen referencias a Victoria Ocampo. Encuadernación plena tela con sobrecubierta, de editor.
Igor Stravinsky (1882 – 1971) llegó a nuestro país por primera vez en 1936. Entre los conciertos que ofreciera se incluía Perséphone, un melodrama escrito por él con texto de André Gide. Jorge Luis Borges se encargó de la traducción al español, y Victoria Ocampo fue la narradora. En 1960, con 78 años, Stravinsky regresó a Buenos Aires invitado por el Mozarteum. (3 obras)
Base: u$s 50

Lote Nro. 97AUTORES VARIOS, .

"ESCULTURA ARGENTINA - DECASTELLI - CRIVELLI".
Escultura argentina siglo XX. Bárbara Bustamante, Textos; Lutz Matschke, Fotografías; María del Carmen Carbi, Idea, Coordinación y Dirección. Buenos Aires. 1991. 206 páginas. Totalmente ilustrado con obras de los artistas, con el facsímil de sus firmas. Incluye un apéndice con biografías de los escultores. Encuadernación plena tela de editor.

Junto con

-Decastelli, Osvaldo. Textos de Mercedes Casanegra y María José Herrera. Buenos Aires. Papers Editores. 2011. Totalmente ilustrado. Encuadernación cartoné de editor.

Junto con

-Crivelli, Ricardo. Raíces de un nuevo milenio. Buenos Aires. Grabart. 2005. 80 páginas. Textos de Rosa Faccaro. Totalmente ilustrado. Encuadernación de editor. (3 obras) Base: u$s 30

Lote Nro. 98KORDA, ALBERTO

"DIARIO DE UNA REVOLUCION".
Korda, Alberto. Diario de una revolución. Pontedera (Pisa). Edizioni Aurora. 1997. Primera edición. 71 páginas. A cura di Carlos Torres Cairo. Presentazione Jaime Sarusky. Texto en castellano, inglés e italiano. Totalmente ilustrado con la reproducción de fotografías tomadas entre 1959 y 1963. Los personajes retratados incluyen a Fidel Castro, Ernest Hemingway y Che Guevara (incluido el icónico “Guerrillero Heroico”, de 1960). Cuatro fotografías plegadas. Encuadernación de editor.
Alberto Díaz Gutiérrez, más conocido como Alberto Korda (La Habana, 1928 – Paris, 2001) fue un fotógrafo cubano que documentó los primeros años del régimen de Fidel Castro en Cuba. Es universalmente conocido por la famosa fotografía (“Guerrillero Heroico”) tomada al Che Guevara mirando el cortejo fúnebre de los muertos en el atentado terrorista al barco La Coubre, el 5 de marzo de 1960.
La historiadora fotográfica Vicki Goldberg, en su libro “The Power of Photography”, 1991, afirma que el retrato del Che “hizo más por su causa que lo que él mismo logró durante su vida”. El Instituto de Arte de Maryland (Estados Unidos) la calificó como la más famosa fotografía e ícono gráfico del mundo en el siglo XX.
Base: u$s 25

Lote Nro. 99AUTORES VARIOS, .

"EL GRABADO".
Melot, Michel – Griffiths, Antony – Field, Richard S. – Béguin, André. El grabado. Historia de un arte. Genève. Skira. Carroggio, S. A. de Ediciones. 1981. 283 páginas. Totalmente ilustrado. Comprende una historia del grabado y de sus principales artistas, una descripción de todas las técnicas, incluso de los procedimientos fotomecánicos, copias, reediciones, facsímiles, falsificaciones y modo de identificarlos. Incluye apéndices con un extenso Diccionario de términos técnicos, Bibliografía e Índice de nombres citados. Mide 34 x 25 cm. Encuadernación plena tela con sobrecubierta, de editor. Base: u$s 45

Lote Nro. 100AUTORES VARIOS, .

"CINE".
Mitchell, Margaret. “Gone with the wind. Motion Picture Edition”. Diciembre 1939. Primera edición de esta obra ilustrada con fotografías en colores de la película. 391 páginas. Encuadernación de editor.

Junto con

-Macpherson, Don. Grandes dames du cinema. Paris. Gründ. 1986. 224 páginas. Totalmente ilustrado con fotografías. Encuadernación cartoné con sobrecubierta, de editor.

Junto con

-Movie-star portraits of the forties. 163 glamor photos. New York. Dover Publications, Inc. 1977. Encuadernación de editor.

Junto con

-Giles, Sarah. Fred Astaire. His friends talk. New York. Doubleday. 1988. 210 páginas. Totalmente ilustrado con fotografías. Encuadernación plena tela con sobrecubierta, de editor.

Junto con

-The Greta Garbo Collection. New York. Sotheby’s. 1990. Sin paginación. Totalmente ilustrado. Incluye la lista “Sale Results” con los precios alcanzados. Encuadernación cartoné con sobrecubierta y estuche, de editor. (5 obras)
Base: u$s 30

[101 - 110]