SUBASTA 28 de Marzo - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72]
[73 - 81] [82 - 90] [91 - 93]
Descripción detallada
Lote Nro. 82UNGAR

Escuela Argentina, contemporáneo
"HORA PICO".
Acrílico sobre fibrofacil. Mide 46 x 38 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1999" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 83GRANDI, MARIO DARIO

Escuela Argentina, 1918-1971
"COMPADRITO".
Pastel sobre cartón. Mide 94 x 47 cm.
Firmado y fechado "59" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso, en el marco.
Base: u$s 800

Lote Nro. 84GONZALEZ, ROBERTO

Escuela Argentina, 1930-1999
Técnica mixta sobre papel. Mide 30 x 36 cm.
Firmada y fechada "1988" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 85BERNI, ANTONIO

Escuela Argentina, 1905-1981
"GAUCHO Y HORNERO ARGENTINO".
Objeto - pintura sobre huevo original. Mide 10 x 7 x 7 cm.
Firmado en lateral izquierdo. Ref.: Obra realizada en 1975. Con certificado de autenticidad extendido por Galería Zylber.
Base: u$s 700

Lote Nro. 86ALONSO, CARLOS

"RETRATO FEMENINO".
Pastel sobre papel. Mide 100 x 68 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 1600

Lote Nro. 87SCOTTI, ERNESTO

Escuela Argentina, 1901-1957
"FIGURAS".
Técnica mixta sobre papel. Mide 46 x 46 cm.
Firmada y fechada "36" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 88PAGES, MARIANO

Escuela Argentina, 1922-2010
"MATERNIDAD".
Escultura de bronce patinado. Mide 17 x 19 x 10 cm.
Firmada abajo, al dorso.
Base: u$s 400

Lote Nro. 89BLASZKO, MARTIN

Escuela Argentina, 1920-2011
"JUBILO".
Escultura de bronce patinado. Mide 47 x 21 x 20 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra realizada en 1964, con justificación de edición 1/5. Reproducida en el libro "Blaszko - Esculturas Urbanas", Ediciones Glock, con textos de J.A. Garcia Martinez, Jacqueline Barnitz, Fabio Barraclough, Martin Blaszko, Tomas Alva Negri y Germaine Derbecq (pág. 20).
Base: u$s 6000

Lote Nro. 90GAIMARI, ENRIQUE

Escuela Argentina, 1911-1999
"EXTASIS".
Escultura de madera de palo santo. Mide 61 x 20 x 12 cm.
Firmada y fechada "79" abajo, al dorso. Ref.: Obra con peana de granito.
Base: u$s 3000

[73 - 81] [82 - 90] [91 - 93]