PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110]
Descripción detallada
Lote Nro. 101AUTORES VARIOS, .

"BUENOS AIRES".
Molinari, Ricardo Luis. Buenos Aires 4 siglos. Buenos Aires. Tea. Tipográfica Editora Argentina S.A. 1980. Primera edición. 416 páginas y Apéndice “Buenos Aires y las letras. Cronología porteña” de 15 páginas, sin foliación. Totalmente ilustrado. Encuadernación cartoné de editor.

Junto con

-Buenos Aires anteayer. Testimonios gráficos de una ciudad. 1854 – 1910. Textos y selección de las imágenes: José María Peña. Buenos Aires. Manrique Zago Ediciones. 1981. 191 páginas. Totalmente ilustrado con fotografías. Encuadernación plena cuerina con sobrecubierta y estuche, de editor.

Junto con

-Marriot Plaza Hotel Buenos Aires. Celebrando los primeros 100 años. 1909 – 2009. Buenos Aires. 2009. Coordinado por Josefina Sartori. 152 páginas. Totalmente ilustrado. Encuadernación cartoné con sobrecubierta de editor

Junto con

-Café Tortoni. Buenos Aires. Manrique Zago. 1998. Investigación y textos Alberto Mosquera Montaña. 93 páginas. Totalmente ilustrado. Encuadernación cartoné de editor. (4 obras)
Base: u$s 25

Lote Nro. 102MOORES, GUILLERMO H.

"ESTAMPAS Y VISTAS DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES".
Moores, Guillermo H. Estampas y vistas de la ciudad de Buenos Aires 1599 – 1895. Buenos Aires. Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires. 1945. 189 páginas. Colección y comentarios de Guillermo H. Moores. Totalmente ilustrado; algunas ilustraciones plegadas. Contiene una detallada descripción de las obras reproducidas con la fecha de su ejecución, medidas y características técnicas. Secciones especiales dedicadas a los grabados de E. E. Vidal, litografías de C.E.Pellegrini, litografías de C. H. Bacle, Grabados de Ibarra, litografías de J.L.Pallière y “Bibliografía” con obras que incluyen grabados y vistas de la ciudad de Buenos Aires desde 1599 hasta 1945. Encuadernación plena tela.
Base: u$s 25

Lote Nro. 103SESSA, ALDO

"BUENOS AIRES".
Mujica Láinez, Manuel – Sessa, Aldo. Nuestra Buenos Aires. Our own Buenos Aires. Con la colaboración del arquitecto José María Peña, director del Museo de la Ciudad de Buenos Aires. Ediciones La Gaceta de Tucumán. 1982. 109 páginas. Encuadernación plena tela con sobrecubierta, de editor.

Junto con

-Ocampo, Silvina – Sessa, Aldo. Árboles de Buenos Aires. Buenos Aires. Ediciones Librería La Ciudad/Editorial Crea S.A. 1979. 107 páginas. Encuadernación plena tela con sobrecubierta, de editor. (2 obras)
Base: u$s 30

Lote Nro. 104QUINQUELA MARTIN, BENITO

"VIDA NOVELESCA DE QUINQUELA MARTIN".
Muñoz, Andrés. Vida novelesca de Quinquela Martín. Buenos Aires. 1949. 350 páginas. Totalmente ilustrado con fotografías. En particular, contiene reproducidas a plena página 30 aguafuertes ejecutadas antes de 1949. Ejemplar dedicado y firmado por Quinquela Martín. Encuadernación con sobrecubierta, de editor.
Base: u$s 35

Lote Nro. 105AUTORES VARIOS, .

"BUENOS AIRES".
Nadal Mora, Vicente. La arquitectura tradicional de Buenos Aires 1536 – 1870. Ilustraciones del autor. Buenos Aires. Editorial “Nadal Mora”. 1977. 278 páginas. Encuadernación plena cuerina con sobrecubierta de editor.

Junto con

-Novoa, Graciela – Aslan, Liliana – Joselevich, Irene – Saiegh, Diana – Santaló, Alicia. Buenos Aires. Palermo 1876 – 1960. Buenos Aires. IPU. Inventario de Patrimonio Urbano. 1986. 135 páginas. Totalmente ilustrado. Encuadernación de editor.

Junto con

-Evolución urbana de la ciudad de Buenos Aires. (Breve síntesis histórica hasta 1910) Buenos Aires. Municipalidad de la ciudad de Buenos Aires.1960. 68 páginas. Muy ilustrado. Encuadernación de editor.

Junto con

-Paisaje cultural de Buenos Aires. El río, la pampa, la barranca y la inmigración. Buenos Aires. Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires. 2006. 407 páginas. Totalmente ilustrado. Ejemplar dedicado y firmado por la arquitecta María de las Nieves Arias Incollá. Encuadernación de editor. (4 obras)
Base: u$s 35

Lote Nro. 106PELLEGRINI, CARLOS ENRIQUE

"SU OBRA, SU VIDA, SUI TIEMPO".
Pellegrini, C. H. Su obra, su vida, su tiempo. Prólogo Alejo B. González Garaño. Notas biográficas Elena Sansinena de Elizalde. Epílogo Carlos Ibarguren. Buenos Aires. Amigos del Arte. 1946. 430 páginas. Profusamente ilustrado con 193 reproducciones de obras del artista. El texto, asimismo ilustrado con viñetas que reproducen libros de la época. Ejemplar número 478 de una tirada total de 1000. Encuadernación de editor.
Base: u$s 25

Lote Nro. 107AUTORES VARIOS, .

"PLATERIA SUDAMERICANA DE LOS SIGLOS XVIII-XX".
Ribera, Adolfo Luis – Schenone, Héctor H. Platería sudamericana de los siglos XVIII – XX. Munchen. Hirmer Verlag. 1981. Impreso y encuadernado en Alemania. 384 páginas. Totalmente ilustrado con 556 fotografías y XVI láminas en color con fotografías a toda página. Encuadernación de editor. Base: u$s 40

Lote Nro. 108AUTORES VARIOS, .

"SIGLO XX ARGENTINO - ARTE Y DOCUMENTO".
“Siglo XX argentino. Arte y cultura”. Buenos Aires, Centro Cultural Recoleta, 1999. 321 páginas. Totalmente ilustrado. Dividido en períodos: 1900-1916; 1916-1930; 1930-1945; 1945-1955; 1955-1973; 1973-1983, y 1983-2000. Textos por varios autores con traducción al inglés. Panorama de todas las expresiones culturales y artísticas de nuestro país: artes plásticas, arquitectura, música, literatura, cine, radio, televisión, publicidad, vida cotidiana, etc. Incluye una cronología con el detalle, año por año, de los principales hechos políticos, sociales y culturales. Encuadernación de editor.

Junto con

-Arte y Documento. Fundación Espigas 1993-2003. Buenos Aires. Malba. 2003.158 páginas. Textos de Marcelo Pacheco, Patricia Artundo y otros, con traducción al inglés. Totalmente ilustrado. Encuadernación de editor. (2 obras)
Base: u$s 25

Lote Nro. 109AUTORES VARIOS, .

"TANGO".
Tango. Pasión argentina. Letras de tango – Selección (1897 – 1994). Selección y prólogo de José Gobello. Buenos Aires. Ediciones Centro Editor. 1999, 428 páginas. Totalmente ilustrado con varios cientos de fotografías y reproducciones de obras de artistas plásticos argentinos. Encuadernación plena cuerina con sobrecubierta, de editor.

Junto con

-Tango. Un espectáculo de Oscar Araiz y Atilio Stampone. Fotografiado por Pablo García Reinoso. Buenos Aires. Ediciones de Arte Gaglianone. 1984. 81 páginas. Contiene una sección “Borges y el tango”, diálogo con el escritor Roberto Alifano. Encuadernación cartoné de editor.

Junto con

-Tango. Prosa y poesía de Buenos Aires. Horacio Salas Prólogo y selección de textos. Buenos Aires. Manrique Zago Editorial. 152 páginas. Totalmente ilustrado con fotografías y reproducciones de obras de artistas plásticos argentinos. Encuadernación plena cuerina con sobrecubierta, de editor.

Junto con

-Tango. El baile, el canto, la historia. Textos de Simon Collier, Artemis Cooper, María Susana Azzi y Richard Martin. Fotografía especial de Ken Haas. Barcelona. Odín Ediciones. 1997. 208 páginas. Totalmente ilustrado. Encuadernación cartoné con sobrecubierta, de editor.

Junto con

-Gutiérrez Zaldívar, Ignacio. Tango. Buenos Aires. Arcángel Maggio-Zurbarán Ediciones. 1997. 187 páginas. Totalmente ilustrado con profusión de fotografías y reproducción de obras de artistas plásticos argentinos. Falto del CD que incluía la obra. Encuadernación cartoné de editor. (5 obras)
Base: u$s 45

Lote Nro. 110AUTORES VARIOS, .

"ARTE ARGENTINO CONTEMPORANEO".
Verlichak, Victoria. En la palma de la mano. Artistas de los Ochenta. Eduardo Médici, Matilde Marín, Remo Bianchedi, Roberto Elía, Ana Eckell, Fernando Fazzolari. Buenos Aires. 1996. 183 páginas. Profusamente ilustrado. Ejemplar dedicado y firmado por la autora. Encuadernación de editor.

Junto con

-Galaac. Asociación Galerías Argentinas de Arte Contemporáneo. Buenos Aires. 2010. Prólogos de Diana Wechsler y Rodrigo Alonso. Textos en castellano y en inglés. Totalmente ilustrado. 252 páginas. Encuadernación cartoné de editor.

Junto con

-Lápiz Revista Internacional de Arte. Número 158/159. Dedicado al arte argentino contemporáneo. Madrid. 1999. 197 páginas. Textos por varios autores en castellano y en inglés. Profusamente ilustrado. Encuadernación de editor.

Junto con

-MACLA. Museo de Arte Contemporáneo Latinoamericano. La Plata. 2005. 184 páginas. Totalmente ilustrado. Encuadernación de editor.

Junto con

-Squirru, Rafael. Arte argentino hoy. Buenos Aires. Ediciones de Arte Gaglianone. 1983. 202 páginas. Profusamente ilustrado. Encuadernación plena tela de editor. (5 obras)
Base: u$s 25

[101 - 110]