SUBASTA 11 de Diciembre - Sección Noche 19 Hs. - Lotes 1 a 98

Descripción detallada
Lote Nro. 71MASTRO, LUIS

Escuela Argentina, 1923-2005
"LA HORA DEL TE".
Oleo sobre tela. Mide 80 x 120 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 1200

Lote Nro. 72LAVALLEN, JULIO

Escuela Argentina, contemporáneo
"DORADOS Y PLATEADOS".
Técnica mixta sobre tela. Mide 97 x 162 cm.
Firmada y fechada "20-02" arriba a la izquierda. Ref.: Obra titulada, datada "BA, 20-02" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 1200

Lote Nro. 73POLESELLO, ROGELIO

Escuela Argentina, 1939-2014
"SECCION A - ECO 8".
Técnica mixta sobre cartón y acrílico tallado. Mide 62 x 43 cm.
Firmada abajo, al centro. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Salón de Arte Hisisa Industria Textil 1967. Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por Nana Gallardo, viuda del artista, datado "marzo 2017".
Base: u$s 2500

Lote Nro. 74ALONSO, CARLOS

"MILICO".
Técnica mixta sobre papel. Mide 29 x 31 cm.
Firmada y fechada "71" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por el artista.
Base: u$s 400

Lote Nro. 75CARBALLO, AIDA

Escuela Argentina, 1919-1985
"LA LUCHA".
Técnica mixta sobre papel. Mide 30 x 40 cm.
Base: u$s 500

Lote Nro. 76BENDERSKY, EDUARDO

Escuela Argentina, 1932-1993
"COMPOSICION".
Oleo sobre tela. Mide 35 x 45 cm.
Ref.: Obra fechada "1969" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 77VENIER, BRUNO

Escuela Argentina, 1914-1996
Oleo sobre tela. Mide 50 x 65 cm.
Firmado y fechado "67" abajo, a la derecha.
Base: u$s 350