SUBASTA 11 de Diciembre - Sección Noche 19 Hs. - Lotes 1 a 98

Descripción detallada
Lote Nro. 78ALONSO, CARLOS

Escuela Argentina, contemporáneo
"DE FRENTE".
Acuarela sobre papel. Mide 38 x 27 cm.
Firmada y fechada "04" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y fechada "2004" al dorso. Cuenta con etiqueta de Galería RO al dorso. Cuenta asimismo con certificado de autenticidad extendido por el artista datado "Unquillo, Agosto de 2012".
Base: u$s 800

Lote Nro. 79CARREÑO, ANIBAL

Escuela Argentina, 1930-1997
"MODELO 2".
Oleo sobre aglomerado. Mide 100 x 90 cm.
Ref.: Obra fechada "1974" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 500

Lote Nro. 80BATLLE PLANAS, JUAN

Escuela Argentina, 1911-1966
"HOMBRE CON SANDIA".
Oleo sobre tela. Mide 90 x 70 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra fechada "1959" en etiqueta al dorso.
Base: u$s 8000

Lote Nro. 81FIGARI, PEDRO

Escuela uruguaya, 1861-1938
"TRISTEZA DEL CAMPO".
Oleo sobre cartón. Mide 35 x 50 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada al dorso por el artista. Registrada bajo nº 17, Serie XVIII A.e. en el inventario sucesorio del artista realizado por el Arq. Carlos Herrera Mac Lean. Correspondiente etiqueta al dorso. Cuenta asimismo con etiqueta de Galería Velázquez, con fecha de subasta "4 y 5 de noviembre de 1965", bajo nº 137 de catálogo. Agradecemos al Sr. Fernando Saavedra Faget (Montevideo) su colaboración en la confirmación de la autenticidad de esta obra.
Base: u$s 6000

Lote Nro. 82FIGARI, PEDRO

Escuela uruguaya, 1861-1938
"VENECIA".
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso. Registrada bajo nº 276, Serie XVIII L.a. en el inventario sucesorio del artista realizado por el Arq. Carlos Herrera Mac Lean. Correspondiente etiqueta al dorso. Expuesta en la muestra realizada en la Galería Karlen Gugelmeier (Montevideo) en 1977, según etiqueta al dorso firmada por la Sra. Alicia Karen Gugelmeier. Cuenta con boleta de compra de Banco Ciudad, con fecha "13-09-96". Agradecemos al Sr. Fernando Saavedra Faget (Montevideo) su colaboración en la confirmación de la autenticidad de esta obra.
Base: u$s 15000

Lote Nro. 83SIVORI, EDUARDO

Escuela Argentina, 1847-1918
"BAÑADO".
Acuarela sobre papel. Mide 31 x 54 cm.
Firmado abajo, a la derecha y fechado "Buenos Aires 1902" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 600

Lote Nro. 84DANERI, EUGENIO

Escuela Argentina, 1881-1970
"PAISAJE URBANO".
Oleo sobre tabla. Mide 16 x 40 cm.
Ref.: Obra titulada en etiqueta al dorso. Con sello de Galería Pizarro.
Base: u$s 450