SUBASTA 11 de Diciembre - Sección Noche 19 Hs. - Lotes 1 a 98

Descripción detallada
Lote Nro. 85BALLESTER PEÑA, JUAN

Escuela Argentina, 1895-1978
"PAISAJE DE LLANURA".
Oleo sobre tela. Mide 43 x 68 cm.
Ref.: Obra firmada al dorso en el bastidor.
Base: u$s 400

Lote Nro. 86AQUINO, LUIS

Escuela Argentina, 1895-1968
"PAISAJE URBANO (TECHOS DE LA ESTACION RETIRO)".
Oleo sobre tabla. Mide 58 x 70 cm.
Firmado y fechado "8-IX-1963" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con dedicatoria en tarjeta personal adherida al dorso con fecha "29-XII-64".
Base: u$s 1000

Lote Nro. 87VENA, ANGEL DOMINGO

Escuela Argentina, 1888-1983
"VIEJA CASA Y PARVAS".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 83 cm.
Firmado y fechado "1944" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1944" y firmada al dorso.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 88ALONSO, CARLOS

Escuela Argentina, contemporáneo
"PAISAJE DE CORDOBA".
Oleo sobre hardboard. Mide 30 x 40 cm.
Base: u$s 500

Lote Nro. 89LARRAÑAGA, ENRIQUE DE

Escuela Argentina, 1900-1956
"PAISAJE CON CARRUAJE".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 60 cm.
Firmado y dedicado abajo, a la derecha
Base: u$s 600

Lote Nro. 90ZOGBE, BIBI

Escuela Argentina, 1890-1975
"FLORES".
Oleo sobre tabla. Mide 50 x 40 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 400

Lote Nro. 91ZOGBE, BIBI

Escuela Argentina, 1890-1975
"BOUQUET".
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "Agosto 29 /59" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 1400