SUBASTA 11 de Diciembre - Sección Noche 19 Hs. - Lotes 1 a 98

Descripción detallada
Lote Nro. 92DEIRA, ERNESTO

Escuela Argentina, 1928-1984
Tinta sobre papel. Mide 23 x 31 cm.
Firmada al centro, a la derecha.
Base: u$s 700

Lote Nro. 93VAZ, OSCAR

Escuela Argentina, 1909-1987
"RIACHUELO".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 60 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 94CAMPANELLA, VITO

Escuela Argentina, 1932-2014
"CABALLOS SALVAJES".
Oleo sobre tela. Mide 40 x 50 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra "Vito Campanella - El poeta de los sueños" en Galerías Witcomb en Octubre 2016 y reproducida en el correspondiente catálogo. Cuenta asimismo con certificado de autenticidad extendido por dicha galería con fecha "18 de noviembre de 2016".
Base: u$s 4500

Lote Nro. 95PIERRI, DUILIO

Escuela Argentina, contemporáneo
"PAMPA".
Oleo y acrílico sobre tela. Mide 165 x 180 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada "1991" y firmada al dorso por el artista. Cuenta con etiqueta de Galería Ruth Benzacar. Reproducida en la contratapa del libro "Duilio Pierri. Obra 1970-2006", Compilador Alberto Petrina, Ediciones Lariviere, 2006.
Base: u$s 5000

Lote Nro. 96POLESELLO, ROGELIO

Escuela Argentina, 1939-2014
"ENCUENTROS".
Acrílico sobre tela. Mide 81 x 81 cm.
Firmado y fechado "82" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1982" y firmada al dorso, por el artista.
Base: u$s 4000

Lote Nro. 97NUÑEZ, BENICIO

Escuela Argentina, 1924-1992
"TRES POR ENCIMA DE TODOS - 3 SOLES".
Par de técnicas mixtas sobre papel. Miden 18 x 13 cm.
Firmada y fechada "64" abajo, a la derecha la primera y firmada abajo, a la derecha la segunda. Ref.: Ambas obras tituladas al dorso.
Base: u$s 600

Lote Nro. 98BERNI, ANTONIO

Escuela Argentina, 1905-1981
"MACETAS".
Oleo sobre cartón. Mide 54 x 75 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad extendido por Elena Berni, hija del artista, con fecha "11 de abril de 1994", con firma certificada ante escribano. Cuenta asimismo con recibo de compra de Art House, con fecha "28 de Marzo de 1994". Base: u$s 9000