n n

SUBASTA 3 de Julio 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 81] [82 - 91]
[92 - 99] [100 - 108] [109 - 117] [118 - 126] [127 - 135] [136 - 144] [145 - 153] [154 - 162] [163 - 166]
Descripción detallada
Lote Nro. 127ALONSO, CARLOS

Escuela Argentina, contemporáneo
"RETRATO".
Oleo sobre cartón. Mide 65 x 47 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 1300

Lote Nro. 128SOLDI, RAUL

Escuela Argentina, 1905-1994
Oleo sobre hardboard. Mide 37 x 26 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra de 1960. Titulada y fechada "1960" en etiqueta al dorso de Galería Van Riel con fecha "Agosto de 1973". Adquirida en dicha galería, cuenta con los correspondientes recibos de compra. Asimismo, cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por Frans Van Riel, con fecha "28 de agosto de 1973", donde indica que la obra fue realizada a bordo del buque italiano "Andrea C".
Base: u$s 3800

Lote Nro. 129PIERRI, ORLANDO

Escuela Argentina, 1913-1990
"FLORES".
Oleo sobre hardboard. Mide 60 x 35 cm.
Firmado y fechado "55" abajo, a la derecha.
Base: u$s 600

Lote Nro. 130BORLA, HECTOR

Escuela Argentina, 1937-2001
"STILL LIFE".
Oleo sobre tela. Mide 40 x 30 cm.
Firmado y fechado "79" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1979" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 700

Lote Nro. 131LACAMERA, FORTUNATO

Escuela Argentina, 1887-1951
"FLORES".
Oleo sobre cartón. Mide 30 x 24 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 3800

Lote Nro. 132MOLLARI, MARIO

Escuela Argentina, 1930-2010
"CAMPESINA".
Oleo sobre arpillera. Mide 60 x 50 cm.
Firmado arriba, a la derecha. Ref.: Obra adquirida en Galería Atelier en 1976, cuenta con los correspondientes recibos de compra.
Base: u$s 1800

Lote Nro. 133BERNI, ANTONIO

Escuela Argentina, 1905-1981
"FIGURAS CON BURRITO".
Oleo sobre hardboard. Mide 55 x 48 cm.
Firmado y fechado "51" abajo, a la derecha. Ref.: Obra adquirida en Galería Van Riel, cuenta con los correspondientes recibos de compra. Asimismo, cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por Frans Van Riel, con fecha "15 de mayo de 1978".
Base: u$s 13000

Lote Nro. 134MURCIA, JOSE

"BARCAS".
Oleo sobre cartón. Mide 76 x 122 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 500

Lote Nro. 135PUGLIESE, CESAR

Escuela Argentina, 1902-?
"RICHUELO".
Oleo sobre tela. Mide 120 x 180 cm.
Firmado y fechado "37" abajo, a la derecha.
Base: u$s 500