n n

SUBASTA 12 de DICIEMBRE 18 Hs.
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110] [111 - 120] [121 - 130] [131 - 140] [141 - 150] [151 - 160] [161 - 170] [171 - 180] [181 - 190] [191 - 200]
[201 - 201]
Descripción detallada
Lote Nro. 141CERRITO, EGIDIO

"PAISAJE DE CALERA".
Oleo sobre hardboard. Mide 50 x 70 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada en etiqueta al dorso.
Base: u$s 350

Lote Nro. 142GORRIARENA, CARLOS

"FIGURA (SERIE DE LOS PELOTARIS)".
Tinta sobre papel. Mide 24 x 35 cm.
Firmada y fechada "76" abajo, a la derecha. Ref.: Obra en homenaje al padre del artista, jugador de pelota vasca. Agradecemos la colaboración de la Sra. Sylvia Vesco, viuda del artista, en el análisis y consideración de la obra.

Lote Nro. 143PUCCIARELLI, MARIO

"COMPOSICION".
Conjunto de tres técnicas mixtas sobre papel.
Miden 23 x 29 cm. dos de ellas y 29 x 23 cm. la restante. Firmadas abajo, a la derecha dos de ellas.
Base: u$s 350

Lote Nro. 144SABAT, HERMENEGILDO

"HOMERO".
Serigrafía sobre papel. Mide 20 x 17 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje 165/261. Ref.: Obra reproducida en carpeta "Los Poetas del Tango", en homenaje a Homero Manzi, con texto de Jorge Montes.
Base: u$s 50

Lote Nro. 145FIORAVANTI, OCTAVIO

"EN EL PARQUE".
Oleo sobre cartón. Mide 44 x 36 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 146CASTAGNINO, JUAN CARLOS

"EL ÑANDU".
Serigrafía sobre papel. Mide 90 x 60 cm.
Firmada al centro a la derecha, con justificación de tiraje "p.a 22". Ilustra el poema de "El Ñandú" de Carlos Alberto Débole, firmado por él mismo abajo, a la derecha.

Lote Nro. 147LARA TORRES, RAUL

"FIGURAS".
Témpera sobre papel. Mide 41 x 31 cm.
Firmada abajo, a la derecha.

Lote Nro. 148BRUZZONE, ALBERTO

"NIÑA".
Oleo sobre tela. Mide 65 x 40 cm.
Firmado arriba, a la izquierda.

Lote Nro. 149INIESTA, NORA

Collage sobre papel. Mide 79 x 34 cm.
Firmado y fechado "2000" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 150BERNI, ANTONIO

Serigrafía sobre papel. Mide 35 x 44 cm.
Firmada abajo, a la derecha dentro de la plancha y abajo, a la izquierda firma manuscrita. Con justificación de tiraje 579/800. Ref.: Una obra de esta serie se encuentra reproducida en el catálogo del MAMBA, bajo nº74, pág. 83.

[201 - 201]