Descripción detallada
Lote Nro. 120PIERRI, DUILIO

Escuela Argentina, contemporáneo
"BOSQUE".
Acrílico sobre tela. Mide 60 x 60 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 121GORROCHATEGUI, CLAUDIO

Escuela Argentina, 1917-1991
"CONVENTILLO".
Oleo sobre hardboard. Mide 61 x 40 cm.
Firmado y fechado "69" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 122CLARO BETTINELLI, MANUEL

Escuela Argentina, 1920-2005
"MAR AZUL".
Oleo sobre hardboard. Mide 50 x 60 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada al dorso.

Lote Nro. 123MENGHI, JOSE LUIS

Escuela Argentina, 1904-1985
"FLORERO".
Oleo sobre cartón. Mide 65 x 27 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra expuesta en ArteBA 2003 y en la muestra José Luis Menghi, Pintor de la Boca, en Puente Galería de Arte, en el año 2006.

Lote Nro. 124DE ARZADUN, CARMELO

Escuela uruguaya, 1888-1968
"JARDIN".
Oleo sobre cartón. Mide 23 x 14 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 125VENIER, BRUNO

Escuela Argentina, 1914-1996
"EL PINTOR Y LA MODELO".
Oleo sobre tela. Mide 45 x 40 cm.
Firmado y fechado "76" arriba, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1977" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 126CHAB, VICTOR

Grabado sobre papel. Mide 40 x 27 cm.
Firmado y fechado "72" abajo, a la derecha.