n n

SUBASTA 23 de Mayo 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 81] [82 - 82]
Descripción detallada
Lote Nro. 10CENTURION, EMILIO

Escuela Argentina, 1894-1970
"EN EL PARQUE".
Gouache sobre papel. Mide 48 x 22 cm.
Firmada abajo, a la derecha.
Base: u$s 400

Lote Nro. 11BRUZZONE, ALBERTO

Escuela Argentina, 1907-1994
"ESTUDIO".
Oleo sobre tabla. Mide 113 x 39 cm.
Firmado, fechado "81" y titulado arriba, a la derecha.
Base: u$s 400

Lote Nro. 12BERTOLE, EMILIA

Escuela Argentina, 1898-1949
"RETRATO DE CABALLERO".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 58 cm.
Firmado y fechado "1935" arriba, a la izquierda.
Base: u$s 500

Lote Nro. 13URRUCHUA, DEMETRIO

Escuela Argentina, 1902-1978
"RETRATO FEMENINO".
Pastel sobre papel. Mide 85 x 60 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 500

Lote Nro. 14QUINQUELA MARTIN, BENITO

Escuela Argentina, 1890-1977
"DESCARGA".
Aguafuerte sobre papel. Mide 64 x 49 cm.
Firmado abajo, a la derecha y titulado abajo, al centro.
Base: u$s 400

Lote Nro. 15QUINQUELA MARTIN, BENITO

Escuela Argentina, 1890-1977
"DIA DE TRABAJO".
Aguafuerte coloreado sobre papel. Mide 32 x 50 cm.
Firmado y dedicado abajo, a la derecha y titulado abajo, al centro.
Base: u$s 500

Lote Nro. 16XUL SOLAR

Escuela Argentina, 1888-1963
"BAU".
Acuarela sobre papel. Mide 19 x 24 cm.
Inicialada y fechada "1926" abajo, a la derecha (posdatada, i.e. ca. 1921). Ref.: Obra con sello de "Fundación Pan Klub - Museo Xul Solar" al dorso. Expuesta en la muestra "Xul Solar" en el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, reproducida en el correspondiente catálogo (p. 128) y con correspondiente etiqueta al dorso de Delmiro Méndez e Hijos S.A. con fecha "Feb 02". Expuesta asimismo en Estocolmo, correspondiente etiqueta al dorso de Delmiro Méndez e Hijos S.A. con fecha "Mayo 98". Reproducida en el libro "Xul Solar - Una utopía espiritualista" de Jorge López Anaya (p. 89). Reproducida asimismo en el catálogo razonado del artista bajo Nº 462 (p.186). Cuenta con certificado de autenticidad extendido por la Sra. Elena Montero Lacasa de Povarché, Presidenta de Fundación Pan Klub - Museo Xul Solar, con fecha "27 de Enero de 2015".
Base: u$s 45000

Lote Nro. 17QUINQUELA MARTIN, BENITO

Escuela Argentina, 1890-1977
"LA CIUDAD FUTURA".
Aguafuerte sobre papel. Mide 63 x 48 cm.
Base: u$s 400

Lote Nro. 18LAZZARI, ALFREDO

Escuela Argentina, 1871-1949
"BARCAS EN REPOSO".
Oleo sobre cartón. Mide 14 x 23 cm.
Firmado abajo, a la derecha.