SUBASTA 22 de Noviembre - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 81]
[82 - 88]
Descripción detallada
Lote Nro. 10NIGRO, ADOLFO

Escuela Argentina, 1942-2018
"TECHOS DE MONTEVIDEO".
Oleo sobre cartón. Mide 22 x 29 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 500

Lote Nro. 11SUPISICHE, RICARDO

Escuela Argentina, 1912-1992
"CASAS".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 75 cm.
Firmado y fechado "1971" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 900

Lote Nro. 12VICTORICA, MIGUEL CARLOS

Escuela Argentina, 1884-1955
Oleo sobre cartón. Mide 22 x 27 cm.
Firmado y fechado "1942" abajo, a la derecha.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 13HEREDIA, ALBERTO

Escuela Argentina, 1924-2000
"FIGURAS".
Técnica mixta sobre papel. Mide 24 x 31 cm.
Firmada, dedicada y datada "Madrid 1962" abajo, al centro. Ref.: Obra con etiqueta al dorso del Banco Ciudad, con fecha 12/10/2010.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 14MAZA, FERNANDO

Escuela Argentina, 1936-2017
Oleo sobre tela. Mide 38 x 60 cm.
Firmado y datado "17.4.97 Nogent" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por Enrique Scheinsohn, con fecha "2 de diciembre de 2014".
Base: u$s 900

Lote Nro. 15FRANK, MAGDA

Escuela Argentina, 1914-2010
"TOTEM".
Escultura de bronce. Mide 27 x 11 x 10 cm.
Inicialada y con sello de Fundición Buchass abajo, en su lateral derecho. Ref.: Obra con peana de mármol negro.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 16GIAMBIAGI, CARLOS

Escuela Argentina, 1887-1965
"ORILLA DEL MONTE".
Oleo sobre cartón. Mide 18 x 24 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 500

Lote Nro. 17ROSSO, JOSE DESIDERIO

Escuela Argentina, 1898-1958
"LA RIBERA".
Oleo sobre cartón. Mide 30 x 40 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 600

Lote Nro. 18FARINA, ERNESTO

Escuela Argentina, 1912-1988
"PAISAJE DE CORDOBA".
Oleo sobre tabla. Mide 58 x 72 cm.
Firmado y datado "Córdoba 1940" abajo, a la izquierda. Ref.: Lleva boceto de otra obra al dorso.
Base: u$s 500