n n

SUBASTA 4 de Abril 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 81] [82 - 82]
Descripción detallada
Lote Nro. 10BASALDUA, HECTOR

Escuela Argentina, 1894-1976
Témpera sobre papel. Mide 61 x 46 cm.
Firmada abajo, a la derecha.
Base: u$s 1200

Lote Nro. 11FARADJE, EDUARDO

Escuela Argentina, contemporáneo
"MOLINO DE VIENTO".
Oleo sobre tela. Mide 79 x 69 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada "2006" al dorso.
Base: u$s 400

Lote Nro. 12TESSANDORI, LUIS

Escuela Argentina, 1897-1974
"TAREA".
Oleo sobre hardboard. Mide 45 x 60 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso.

Lote Nro. 13PUJIA, ANTONIO

Escuela Argentina, 1929-2018
"AMANTES".
Altorrelieve de chapa de bronce. Mide 35 x 27 cm.
Firmado y fechado "75" abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 14JUAREZ, LIDIA

Escuela Argentina, 1927-1988
"FIGURA RECOSTADA".
Escultura de metal. Mide 18 x 31 x 10 cm.
Firmada en su base incorporada.

Lote Nro. 15MASTRO, LUIS

Escuela Argentina, 1923-2005
"CAMINITO".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 70 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 16COPPINI, FAUSTO ELISEO

Escuela Argentina, 1870-1945
"PAISAJE ASTURIANO".
Oleo sobre tabla. Mide 30 x 40 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra subastada el Miércoles 4 de Mayo de 1994 en Verbo Arte y Antigüedades, bajo nº 28 de catálogo. Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por los Sres. Enzo Menichini y Enrique Scheinsohn, directores de Verbo Arte y Antigüedades con fecha "4 de mayo de 1994".

Lote Nro. 17KOEK KOEK, STEPHEN

Escuela Argentina, 1887-1934
"ATARDECER".
Oleo sobre tabla. Mide 16 x 25 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra expuesta en 1920 en Rosario, bajo nº 19 del catálogo. Reproducida en el libro "Koek Koek" de Ignacio Gutiérrez Zaldívar, Ediciones Zurbarán (pág. 92).
Base: u$s 400

Lote Nro. 18MASTRO, LUIS

Escuela Argentina, 1923-2005
"CALESITA".
Oleo sobre hardboard. Mide 40 x 50 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1976" y firmada al dorso por el artista.