PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110] [111 - 120] [121 - 130]
Descripción detallada
Lote Nro. 11ALONSO, CRISTINO

Escuela Argentina, contemporáneo
"SERIE FIGURAS Y ROPAJES".
Témpera sobre cartón. Mide 13 x 36 cm.
Firmada y fechada "89" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso.

Lote Nro. 12LOCKETT, MILO

"ELEFANTES".
Conjunto de tres acrílicos sobre tela. Mide 30 x 30 cm. cada uno.
Dos de ellos firmados abajo, a la izquierda y firmado abajo, a la derecha el restante.

Lote Nro. 13VENIER, BRUNO

Escuela Argentina, 1914-1996
Oleo sobre hardboard. Mide 50 x 40 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 14BAIMA, RUBEN

"OTOÑO EN URIBELARREA - PCIA. BS. AS.".
Oleo sobre fibrofacil. Mide 50 x 40 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "2019" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 15JARRY, GASTON

Escuela Argentina, 1889-1974
"CALLE DE PARIS".
Oleo sobre cartón entelado. Mide 30 x 24 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 16CORRETJER, MARIO

Escuela Argentina
"RANCHO VIEJO".
Aguafuerte sobre papel. Mide 48 x 63 cm.
Firmado y fechado "1944" abajo, a la derecha. Titulado abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 17BADI, AQUILES

Escuela Argentina, 1894-1976
"LA FUENTE".
Oleo sobre hardboard. Mide 26 x 36 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con boceto de otra obra al dorso.
Base: u$s 350

Lote Nro. 18VARAS GAZARI, CARLOS

Escuela Argentina, 1898-1984
"ESCENA RELIGIOSA".
Oleo sobre cartón. Mide 57 x 47 cm.

Lote Nro. 19PONT VERGES, PEDRO

Escuela Argentina, 1924-2003
"COSAS EN LUZ Y PENUMBRA".
Acrílico sobre tela. Mide 80 x 60 cm.
Firmado y fechado "77" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1977" y firmada al dorso por el artista. Bajo Nº 336/77 de los registros del autor.

Lote Nro. 20FIORAVANTI, OCTAVIO

Escuela Argentina, 1894-1970
"EN EL BOSQUE".
Oleo sobre cartón. Mide 27 x 19 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra firmada al dorso por el artista.