SUBASTA 6 de Diciembre - 19 Hs.

LOTES 1 AL 88. Destacados artistas argentinos
SIN BASE y al mejor postor

[1 - 99] [12 - 110] [24 - 121] [36 - 132] [48 - 143] [60 - 154] [72 - 165] [84 - 176] [177 - 178]
Descripción detallada
Lote Nro. 12POLLERI, AMALIA

Escuela uruguaya, 1909-1996
"VENECIA".
Oleo sobre hardboard. Mide 60 x 40 cm.
Firmado y fechado "1978" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Arte Asesores, Punta del Este.

Lote Nro. 13GIGLI, LORENZO

Escuela Argentina, 1896-1983
"EL TIEMPO DUERME".
Oleo sobre hardboard. Mide 100 x 70 cm.
Firmado abajo, la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 14MINUJIN, MARTA

Escuela Argentina, contemporánea
"PERFILES".
Técnica mixta sobre papel. Mide 33 x 48 cm.
Firmada y fechada "2013" abajo, al centro.

Lote Nro. 15ALONSO, RAUL

Escuela Argentina, contemporáneo
"FIGURAS".
Tinta sobre papel. Mide 23 x 20 cm.
Firmada y fechada "14-9-75" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 16GRANDI, MARIO DARIO

Escuela Argentina, 1918-1971
"MUJER CON FLORES".
Oleo sobre tela. Mide 100 x 60 cm.
Firmado y fechado "69" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 17NOE, LUIS FELIPE

"LA MEMORIA".
Serigrafía sobre papel. Mide 46 x 46 cm.
Firmada y fechada "17" abajo, a la derecha y titulada abajo, al centro. Con justificación de tiraje "23/100".

Lote Nro. 18SEOANE, LUIS

Escuela Argentina, 1910-1979
"ROSTRO DE GAUCHO".
Xilografía intervenida sobre papel. Mide 24 x 17 cm.
Firmada abajo, a la derecha.

Lote Nro. 19PRIOR, ALFREDO

"DE LA SERIE DE LOS OSOS".
Oleo sobre papel. Mide 15 x 10 cm.
Ref.: Esta obra fue un obsequio del artista a la actual propietaria.

Lote Nro. 20FORNER, RAQUEL

Escuela Argentina, 1912-1988
"SPACE VOYAGE".
Grabado sobre papel. Mide 21 x 29 cm.
Firmado y datado "N. York 1984" abajo, a la derecha y titulado abajo, a la izquierda. Ejemplar con justificación de tiraje "E.A." (prueba de artista).

Lote Nro. 21CHAB, VICTOR

Grabado sobre papel. Mide 40 x 27 cm.
Firmado y fechado "72" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 22AIZENBERG, ROBERTO

Escuela Argentina, 1928-1996
Grabado sobre papel. Mide 26 x 19 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje 27/30 abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con sello de agua "Gabinete del grabado" abajo, a la derecha. Agradecemos la colaboración de la Sra. Silvia A. Bloise y el Sr. Antonio Beláustegui, nietos del artista, en el análisis y consideración de la obra.

Lote Nro. 23PAVLOTZKY, RAUL

Escuela uruguaya, 1918-1998
Técnica mixta sobre acrílico. Mide 45 x 33 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Arte Asesores, Punta del Este.

Lote Nro. 100BERNI, ANTONIO

Escuela Argentina, 1905-1981
"CONSTELACION".
Xilocollage sobre papel. Mide 97 x 48 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Titulado y con justificación de tiraje "20/25" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con diferencia de color respecto a la registrada bajo nº 184 en el catálogo razonado de la obra gráfica del artista, realizado por el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (1999) y reproducida en la pág. 69 del mismo.
Base: u$s 6000

Lote Nro. 101BERNI, ANTONIO

Escuela Argentina, 1905-1981
"RETRATO".
Técnica mixta sobre papel. Mide 63 x 48 cm.
Firmada abajo, a la derecha.
Base: u$s 1800

Lote Nro. 102BERNI, ANTONIO

Escuela Argentina, 1905-1981
"ROSTRO DE ANCIANA".
Sepia y sanguínea sobre papel montado en cartón. Mide 60 x 46 cm.
Firmada y fechada "55" abajo, a la derecha.
Base: u$s 3500

Lote Nro. 103VIDAL, FRANCISCO

Escuela Argentina, 1897-1980
"UN PALCO".
Oleo sobre hardboard. Mide 30 x 25 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con certificado de autenticidad al dorso extendido por Galería Argentina, con fecha "31 de agosto de 1966".
Base: u$s 500

Lote Nro. 104FLORES KAPEROTXIPI, MAURICIO

Escuela Argentina, 1901-1997
"MATRIMONIO EN DIA DE FIESTA".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 73 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 1200

Lote Nro. 105CIOCCHINI, CLETO

Escuela Argentina, 1899-1974
"AUTORRETRATO".
Oleo sobre arpillera. Mide 79 x 66 cm.
Ref.: Obra titulada al dorso.
Base: u$s 600

Lote Nro. 106PUIG, VICENTE

Escuela Argentina, 1882-1965
"LA ACTRIZ".
Oleo sobre cartón. Mide 49 x 37 cm.
Firmado arriba, a la derecha.
Base: u$s 500

Lote Nro. 107GIUDICI, REINALDO

Escuela Argentina, 1853-1921
"DAMA CON FLORES".
Oleo sobre tela. Mide 33 x 20 cm.
Firmado y fechado "octubre 1899" arriba, a la izquierda.
Base: u$s 400

Lote Nro. 108CHRISTOPHERSEN, ALEJANDRO

Escuela Argentina, 1866-1946
"DESCANSO".
Oleo sobre cartón. Mide 62 x 45 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 600

Lote Nro. 109BERNI, ANTONIO

Escuela Argentina, 1905-1981
"MEDITANDO".
Grafito sobre papel. Mide 93 x 66 cm.
Firmado y fechado "1953" abajo, a la derecha.
Base: u$s 4500

Lote Nro. 110KOEK KOEK, STEPHEN

Escuela Argentina, 1887-1934
"CAPILLA NORTEÑA".
Oleo sobre hardboard. Mide 24 x 32 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada en etiqueta al dorso.
Base: u$s 500