PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 83]
Descripción detallada
Lote Nro. 11FRANK, MAGDA

Escuela Argentina, 1914-2010
"TOTEM".
Escultura de bronce. Mide 32 x 10 x 2 cm.
Inicialada abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con peana de granito.
Base: u$s 1100

Lote Nro. 12ALONSO, JOSE

Escuela Argentina, 1911-1983
"NIÑA".
Escultura de bronce. Mide 64 x 19 x 20 cm.
Firmada abajo, al dorso. Con sello de Fundición Artemio Juan. Ref.: Obra con peana de madera y aglomerado.
Base: u$s 1200

Lote Nro. 13BARUGEL, ESTHER

Escuela Argentina, 1917-2007
"TODO LO QUE SE ELEVA CONVERGE".
Escultura de bronce. Mide 64 x 27 x 21 cm.
Inicialada abajo, a la derecha. Ref.: Obra con sello de Fundición Artemio Juan. Cuenta con peana de espejo y madera.
Base: u$s 1200

Lote Nro. 14CAMPANELLA, VITO

Escuela Argentina, 1932-2014
"EL MAGO".
Oleo sobre tela. Mide 80 x 60 cm.
Firmado abajo, a la derecha y titulado abajo, al centro. Ref.: Obra adquirida en Galería América en 1981, cuenta con los correspondientes recibos de compra.
Base: u$s 4500

Lote Nro. 15ALONSO, CARLOS

Escuela Argentina, contemporáneo
"LA MODELO".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 70 cm.
Firmado y fechado "84" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, firmada y fechada "1984" al dorso, por el artista. Con foto certificado de autenticidad emitido por David Dresler, director de Galería Renoir.
Base: u$s 1800

Lote Nro. 16VENIER, BRUNO

Escuela Argentina, 1914-1996
"CONCIERTO".
Oleo sobre hardboard. Mide 72 x 56 cm.
Firmado y fechado "69" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1969" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 17MONACO, PRIMALDO

Escuela Argentina, 1921-2004
"NIÑOS".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 50 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra numerada "657” y fechada “10-2-62" al dorso.
Base: u$s 350

Lote Nro. 18MARENCO, ELEODORO

Escuela Argentina, 1914-1996
"EN MI MADRE, EN MIS HERMANOS, EN TODO PENSABA YO".
Acuarela sobre papel. Mide 34 x 26 cm.
Inicialada abajo, a la derecha. Ref.: Obra realizada para la ilustración del Martín Fierro, de José Hernández (Ed. Cultural Argentina S. A., 1961).Obra con inscripción al dorso "Parte 2º. Canto 12. Pág. 234- En mi madre, en mis hermanos, en todo pensaba yo- Lámina nº 16. Entre las páginas 232 y 233"
Base: u$s 500

Lote Nro. 19CONTI, RAUL

"FIGURA CON PAJAROS".
Tapiz sobre tela. Mide 106 x 88 cm.
Iniciales tejidas abajo, a la izquierda.
Base: u$s 400

Lote Nro. 20VENIER, BRUNO

Escuela Argentina, 1914-1996
"PEINETONES".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 50 cm.
Firmado y fechado "88" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "88" y firmada al dorso por el artista.