SUBASTA 23 de Mayo - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72]
[73 - 81] [82 - 87]
Descripción detallada
Lote Nro. 10OCAMPO, MIGUEL

Escuela Argentina, 1922-2015
Oleo sobre tela. Mide 51 x 67 cm.
Firmado y fechado "79" abajo, a la derecha. Ref.: Obra fechada y numerada "79/16" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 2000

Lote Nro. 11VASILEFF, IVAN

Escuela Argentina, 1897-1966
"ESCENA".
Oleo sobre tela. Mide 80 x 100 cm.
Base: u$s 4000

Lote Nro. 12PICCOLI, ANSELMO

Escuela Argentina, 1915-1991
"ARMONIA DE AZULES".
Oleo sobre hardboard. Mide 35 x 50 cm.
Firmado y fechado "83" abajo, a la derecha. Ref.: Obra fechada "1983" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 450

Lote Nro. 13PETTORUTI, EMILIO

Escuela Argentina, 1892-1971
"ARMONIA - MOVIMIENTO - ESPACIO".
Litografía sobre papel. Mide 45 x 58 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra con dedicatoria "A mi querido Juan José" y datada "París, 1960" abajo, a la izquierda. Con justificación de tiraje XXXII/L. Ex-colección Juan José Scarpinelli, sobrino del artista.
Base: u$s 900

Lote Nro. 14CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"PAISAJE DE LA FABRICA".
Oleo sobre tela. Mide 80 x 60 cm.
Firmado y fechado "57" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad extendido por Galería América, con fecha 18 de julio de 1981.
Base: u$s 7000

Lote Nro. 15DANERI, EUGENIO

Escuela Argentina, 1881-1970
"MUJER CON ANFORA".
Oleo sobre tela. Mide 66 x 51 cm.
Firmado y fechado "52" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con fotografía de la obra con texto al dorso del Sr. Luis Arena, donde aclara que adquirió esta obra directamente al artista y que la misma fue expuesta en Galería Ronald Lambert y en Galería Rubio (posteriormente Nexo). Ex-colección Prof. Luis Arena.
Base: u$s 3500

Lote Nro. 16SPILIMBERGO, LINO ENEA

Escuela Argentina, 1896-1964
"RETRATO".
Pastel sobre papel. Mide 80 x 60 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 6500

Lote Nro. 17BASALDUA, HECTOR

Escuela Argentina, 1894-1976
"EN EL BAR".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 60 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra cuyo boceto está reproducido en la Monografía de Artistas Argentinos "Héctor Basaldúa" editado por la Academia Nacional de Bellas Artes, Buenos Aires, 1980 (pág.30.
Base: u$s 3500

Lote Nro. 18VAZ, OSCAR

Escuela Argentina, 1909-1987
"TRABAJO EN EL PUERTO".
Oleo sobre cartón entelado. Mide 32 x 46 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 900

[73 - 81] [82 - 87]