SUBASTA 27 de Junio - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72]
[73 - 81] [82 - 90] [91 - 95]
Descripción detallada
Lote Nro. 10LASCANO, JUAN

Escuela Argentina, contemporáneo
"ALMENDRAS".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 70 cm.
Firmado y fechado "92" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Galería Zurbarán, bajo nº 12.264 de sus registros. Expuesta en dicha galería en la muestra individual del artista "Los Bodegones de Lascano" en noviembre/diciembre de 1996, bajo el número 19 fuera de catálogo. Cuenta con certificado de autenticidad extendido por la galería y foto-certificado de autenticidad extendido por el artista, ambos con fecha "mayo de 1999".
Base: u$s 4000

Lote Nro. 11RENZI, JUAN PABLO

Escuela Argentina, 1940-1992
"LA PUERTA BLANCA Nº 2".
Técnica mixta sobre tela. Mide 100 x 100 cm.
Firmada y fechada "77" arriba, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1977" y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de Galería Ruth Benzacar, con nº 1511 de sus registros. Expuesta en Octubre de 1977 en Balmaceda Galería de Arte y en la muestra "Panorama actual de la joven pintura argentina" organizada por la Fundación Armando Alvarez Penteado de 1977 a 1978. Ex-colección Jorge Páez, Director del Museo de Arte Americano de Maldonado.
Base: u$s 1700

Lote Nro. 12SUAREZ, PABLO

Escuela Argentina, 1937-2006
Oleo sobre tela. Mide 100 x 88 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Ex-colección Jorge Páez, Director del Museo de Arte Americano de Maldonado.
Base: u$s 3000

Lote Nro. 13DEL PRETE, JUAN

Escuela Argentina, 1897-1987
Oleo sobre cartón. Mide 44 x 36 cm.
Firmado y fechado "55" abajo, a la derecha.
Base: u$s 3000

Lote Nro. 14DEL PRETE, JUAN

Escuela Argentina, 1897-1987
"CABEZA".
Oleo sobre cartón. Mide 40 x 27 cm.
Firmado y fechado "81" abajo, a la derecha.
Base: u$s 2500

Lote Nro. 15FERRARI, LEON

Escuela Argentina, 1920-2013
Acrílico sobre tela. Mide 70 x 50 cm.
Firmado y fechado "17/9/06" abajo, a la derecha. Ref.: Obra firmada y fechada "17/9/06" al dorso, por el artista. Con certificado de autenticidad extendido por la Fundación Augusto y León Ferrari Arte y Acervo, con fecha "21/09/2011".
Base: u$s 8000

Lote Nro. 16OCAMPO, MIGUEL

Escuela Argentina, 1922-2015
Oleo sobre tela. Mide 75 x 94 cm.
Firmado y fechado "93" abajo, a la derecha. Ref.: Obra fechada "X-93" y firmada al dorso por el artista. Lleva asimismo al dorso el Nº 52/93 de sus registros.
Base: u$s 6000

Lote Nro. 17DUCMELIC, ZDRAVKO

Escuela Argentina, 1923-1989
"COMPOSICION EN AZUL".
Oleo sobre tela. Mide 100 x 80 cm.
Firmado y fechado "61" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso, en el bastidor.
Base: u$s 2500

Lote Nro. 18GOMEZ CORNET, RAMON

Escuela Argentina, 1898-1964
"NIÑAS".
Dibujo a lápiz sobre papel. Mide 50 x 64 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 900

[73 - 81] [82 - 90] [91 - 95]