SUBASTA 6 de Agosto - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 81]
[82 - 84]
Descripción detallada
Lote Nro. 10DE ARZADUN, CARMELO

Escuela uruguaya, 1888-1968
"VISTA".
Oleo sobre cartón. Mide 35 x 43 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con sello de Galería Río de la Plata (Montevideo) al dorso.
Base: u$s 450

Lote Nro. 11RIBEIRO, ALCEU

Escuela Uruguaya, 1919-2013
"PAISAJE URBANO".
Oleo sobre hardboard. Mide 44 x 36 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 400

Lote Nro. 12GURVICH, JOSE

Escuela uruguaya, 1927-1974
"EN EL KIBBUTZ RAMOT MENASCHE".
Lápiz sobre papel. Mide 20 x 15 cm.
Firmado abajo, a la izquierda y datado "R. Menashe 1964" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta de Galería Palatina al dorso. Reproducida en el libro "...pero yo voy a pintar", de Angel Kalenberg, Ediciones Jorge de Arteaga & Gustavo Tejería Loppacher, 1997 (p.162). Cuenta asimismo con foto-certificado de autenticidad extendido por Martín Gurvich, hijo del artista, con fecha 25/8/15.
Base: u$s 3000

Lote Nro. 13GURVICH, JOSE

Escuela uruguaya, 1927-1974
"COMPOSICION LIBRE".
Acuarela sobre papel. Mide 12 x 20 cm.
Firmada abajo, a la derecha y datada "Madrid, 1956", a la izquierda. Ref.: Obra con etiqueta de Galería Palatina, donde indica que la obra fue expuesta allí en octubre de 2013. Cuenta asimismo con foto-certificado de autenticidad extendido por Martín Gurvich, hijo del artista, con fecha 17/12/13.
Base: u$s 4000

Lote Nro. 14ALONSO, CARLOS

Escuela Argentina, contemporáneo
"RETRATO FEMENINO".
Pastel sobre papel. Mide 100 x 68 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 700

Lote Nro. 15GOMEZ CORNET, RAMON

Escuela Argentina, 1898-1964
"NIÑAS".
Lápiz sobre papel. Mide 50 x 64 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 450

Lote Nro. 16COGORNO, SANTIAGO

Escuela Argentina, 1915-2001
Escultura de madera. Mide 182 x 22 x 22 cm.
Inicialada abajo, a la izquierda, en su base incorporada.
Base: u$s 4500

Lote Nro. 17BASALDUA, HECTOR

Escuela Argentina, 1894-1976
"ESPADACHINES".
Técnica mixta sobre papel montado en cartón. Mide 42 x 33 cm.
Firmada abajo, a la derecha.
Base: u$s 350

Lote Nro. 18URIARTE, CARLOS

Escuela Argentina, 1910-1995
"PESCADORES".
Técnica mixta sobre papel montado en hardboard. Mide 50 x 70 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Galería de Arte Solla (Mar del Plata).
Base: u$s 450