PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90]
Descripción detallada
Lote Nro. 11URIARTE, CARLOS

Escuela Argentina, 1910-1995
"CAMPESINO".
Oleo sobre tela. Mide 100 x 70 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 1300

Lote Nro. 12VILADRICH, ALEJANDRO

Escuela Argentina, contemporáneo
"EL GATEADO".
Oleo sobre arpillera. Mide 55 x 33 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "2006" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 800

Lote Nro. 13WAISMAN, CLAUDIA

Escuela Argentina, contemporánea
"DALHMANN ENFERMO".
Acrílico sobre tela. Mide 150 x 120 cm.
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por la artista. Asimismo cuenta con etiqueta con fragmento del cuento "El Sur" de J.L.Borges.
Base: u$s 480

Lote Nro. 14DEZA, OSCAR MARIO

"HOMENAJE A LEONARDO".
Acrílico sobre tela. Mide 120 x 88 cm.
Firmado y fechado "75" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1975" y firmada al dorso por el artista. Participó del LXIV Salón Nacional de Artes Plásticas y se encuentra reproducida en el correspondiente catálogo, bajo Nº 57.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 15SONEIRA, ERNESTO

Escuela Argentina, 1908-1970
"DESNUDO SENTADO".
Oleo sobre tela. Mide 40 x 33 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1950" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 800

Lote Nro. 16TORRES AGÜERO, LEOPOLDO

Escuela Argentina, 1924-1996
"LA FEMME AU BOUQUET".
Oleo sobre tela. Mide 80 x 60 cm.
Firmada y fechada "48" abajo, a la derecha. Ref.: Obra firmada en el bastidor al dorso. Cuenta con etiqueta extendida por Fundación Leopoldo Torres Agüero, firmada por Monique Rozanes, viuda del artista.
Base: u$s 650

Lote Nro. 17CARPANI, RICARDO

Escuela Argentina, 1930-1997
"SERIE DE LOS AMANTES".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 100 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada "97" al dorso. Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por la AAGA (Tomo I - Folio 109 - Nº 328).
Base: u$s 6000

Lote Nro. 18Juego de vajilla de porcelana Marutomoware

Juego de vajilla de porcelana Marutomoware.
Incluye una tetera (sin tapa), una azucarera, una lechera, una bandeja, seis platos medianos, seis tazas y cinco platos chicos. Todas las piezas fueron pintadas a mano y cuentan con el sello correspondiente, indicando asimismo la manufactura.
Base: u$s 480

Lote Nro. 19Juego de te para seis personas de porcelana Tsuji

Juego de té para seis personas sobre porcelana Tsuji.
Incluye una tetera, una lechera, una azucarera y seis tazas con sus correspondientes platos. Todas las piezas llevan sello de Porcelana Tsuji (Industria Argentina).

Lote Nro. 20Escultura de alabastro

"MUJER".
Escultura de alabastro. Mide 77 cm. de altura
Firma ilegible abajo, en el lateral derecho. Ref.: Obra con peana incorporada. El lote también incluye la base, realizada en madera tallada y que mide 70 cm. de altura.
Base: u$s 600