n n

SUBASTA 17 de MARZO 19 Hs.
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 102]
Descripción detallada
Lote Nro. 11ALONSO, CARLOS

Escuela Argentina, contemporáneo
"RETRATO FEMENINO".
Técnica mixta sobre papel. Mide 60 x 39 cm.
Firmada y fechada "79" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 12BRUZZONE, ALBERTO

Escuela Argentina, 1907-1994
"MAGDA CON VESTIDO LILA".
Oleo sobre tela. Mide 100 x 55 cm.
Firmado y fechado "71" arriba, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso.

Lote Nro. 13GONZALEZ, ROBERTO

Escuela Argentina, 1930-1999
"ARMADA DI BRANCALEONE".
Técnica mixta y collage sobre papel. Mide 52 x 49 cm.
Firmada y fechada "81" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "81" y firmada en etiqueta al dorso por el artista.

Lote Nro. 14ALONSO, CARLOS

"SERIE JUGUETE RABIOSO".
Serigrafía sobre papel. Mide 39 x 40 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje 87/150 abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 15MOSTEIRO, MARIO

Escuela uruguaya, 1915-1982
"RETRATO".
Oleo sobre hardboard. Mide 49 x 39 cm.
Firmado y dedicado "para E.M.Marguliz" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 16BADII, LIBERO

Escuela Argentina, 1916-2001
"ESTUDIO DE CABEZA FEMENINA".
Tinta sobre papel. Mide 42 x 32 cm.
Firmada y fechada "71" abajo, a la izquierda. Ref.: Ex-colección Dr. Carlos Reussi.

Lote Nro. 17LOPEZ ARMENTIA, GUSTAVO

"FIGURA DE PERFIL".
Oleo sobre tela. Mide 122 x 90 cm.
Firmado y fechado "84" abajo, al centro.
Base: u$s 500

Lote Nro. 18SOLARI PARRAVICINI, BENJAMIN

Escuela Argentina, 1888-1974
"CIRCO".
Gouache sobre cartón. Mide 50 x 69 cm.
Firmado y fechado "38" arriba, a la izquierda. Ref.: Obra titulada al dorso, en el marco. Expuesta en el XVI Salón Anual de Bellas Artes de Santa Fe realizado en el Museo "Rosa Galisteo de Rodríguez" en 1939 y mencionada en el correspondiente catálogo, bajo nº 359 (p.14). Asimismo, cuenta con artículos de diario deteriorados, adheridos al dorso, donde aclara que la obra participó del mencionado Salón y que también recibió una Mención Honorífica en el Salón de Verano de Viña del Mar, Chile.
Base: u$s 650

Lote Nro. 19GERVASIO, ALBERTO

Escuela Argentina, 1944-2015
"TOTEM".
Escultura de madera tallada. Mide 153 x 14 x 14 cm.
Firmada y localizada "Pinamar" abajo, al dorso. Ref.: Obra con peana de madera tallada.

Lote Nro. 20KOSICE, GYULA

Conjunto de dos colgantes y un anillo de acrílico. Los colgantes miden 4 cm de diámetro y el anillo, 5 cm de diámetro. Este último contiene agua en su interior.

[101 - 102]