n n

SUBASTA 28 de Agosto 18 Hs.
Obras de Grandes Maestros con bases inferiores a USD 300.

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110] [111 - 120] [121 - 130]
Descripción detallada
Lote Nro. 11MENGHI, JOSE LUIS

Escuela Argentina, 1904-1985
"FLORES".
Par de oleos sobre cartón. Mide 68 x 24 cm.
Firmado uno de ellos abajo, a la derecha. El segundo de medidas 68 x 20 cm.

Lote Nro. 12PUJIA, ANTONIO

Escuela Argentina, 1929-2018
"ROSTRO".
Relieve sobre metal. Mide 7 x 10 x 1 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra con soporte de acrílico de 11 x 14 x 2 cm.

Lote Nro. 13FARA, TERESIO

Escuela Argentina, 1929-1986
"CAPILLA DEL ROSARIO".
Oleo sobre tela. Mide 40 x 50 cm.
Firmado y fechado "82" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y datada "Catamarca 1982" al dorso en el bastidor.

Lote Nro. 14CLARO BETTINELLI, MANUEL

Escuela Argentina, 1920-2005
"COMPOSICION".
Oleo sobre aglomerado. Mide 33 x 43 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 15COGORNO, SANTIAGO

Escuela Argentina, 1915-2001
"DESNUDO RECOSTADO".
Técnica mixta sobre papel. Mide 41 x 59 cm.
Firmada y fechada "69" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 16JARRY, GASTON

Escuela Argentina, 1889-1974
"ESCENA URBANA".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 50 cm.

Lote Nro. 17SANCHEZ, IDEAL

Escuela Argentina, 1916-1998
"EL JUEGO".
Oleo sobre tela. Mide 18 x 24 cm.
Inicialada abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1972" y firmada al dorso, por el artista.

Lote Nro. 18SEOANE, LUIS

Escuela Argentina, 1910-1979
"FIGURA DE LEYENDA".
Grabado sobre papel. Mide 23 x 17 cm.
Firmado abajo, a la derecha y titulado abajo, a la izquierda. Con justificación de tiraje 28/80 abajo, al centro.

Lote Nro. 19BURONE RISSO, ENRIQUE

Escuela Argentina, contemporáneo
"IGLESIA DEL PILAR".
Oleo sobre tela. Mide 67 x 77 cm.
Ref.: Obra fechada "87" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 20CLARO BETTINELLI, MANUEL

Escuela Argentina, 1920-2005
"COMPOSICION".
Oleo sobre hardboard. Mide 50 x 60 cm.
Firmado abajo, a la derecha.