SUBASTA 26 de Septiembre - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 77]
Descripción detallada
Lote Nro. 10CARRA, CARMELO

Escuela Argentina, contemporáneo
"FIGURA CON MASCOTA".
Acrílico sobre tela. Mide 65 x 65 cm.
Firmado y fechado "71" abajo, a la derecha.
Base: u$s 350

Lote Nro. 11PRESAS, LEOPOLDO

Escuela Argentina, 1915-2009
"DESNUDOS".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 60 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 750

Lote Nro. 12SABELLI, EDUARDO

Escuela Argentina, 1909-1993
"MOVIMIENTOS DEL ESPIRITU".
Escultura de chapa de aluminio. Mide 72 x 24 x 25 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra de 1978. Con peana de mármol. Participó de la exposición retrospectiva, en Van Eyck Galería de Arte, del 30/07 al 31/08 de 2002, reproducida en el correspondiente catálogo bajo Nº14.
Base: u$s 1800

Lote Nro. 13BONEVARDI, MARCELO

Escuela Argentina, 1929-1994
"OBJECT OF CULT".
Construcción sobre tela y madera. Mide 76 x 51 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada "65" y firmada al dorso por el artista. Bajo Nº 210 de sus registros. Agradecemos la colaboración del Sr. Gustavo Bonevardi, hijo del artista, en el análisis y consideración de la obra.
Base: u$s 4000

Lote Nro. 14FARINA, ERNESTO

Escuela Argentina, 1912-1988
"CASERIO".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 95 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 600

Lote Nro. 15REPETTO, ARMANDO

Escuela Argentina, 1893-1968
"TRASFONDO DE GRANJA”.
Oleo sobre tela. Mide 40 x 50 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y datada "Camet - Mar del Plata 1966" al dorso, por el artista. Cuenta con etiqueta de Galería Argentina, bajo Nº 7935 de sus registros.
Base: u$s 400

Lote Nro. 16FARA, TERESIO

Escuela Argentina, 1929-1986
"CHACRA SERRANA".
Oleo sobre tela. Mide 35 x 45 cm.
Firmado y fechado "85" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y fechada "1985" al dorso en el bastidor.
Base: u$s 700

Lote Nro. 17REPETTO, ARMANDO

Escuela Argentina, 1893-1968
"CAPILLA NORTEÑA".
Oleo sobre cartón. Mide 35 x 45 cm.
Firmado y fechado "57" abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 18MARA, OSCAR CESAR

"DESNUDO".
Técnica mixta sobre tela. Mide 90 x 116 cm.
Ref.: Obra fechada "1987" y firmada al dorso por el artista.