SUBASTA 20 de Abril - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72]
[73 - 81] [82 - 90] [91 - 96]
Descripción detallada
Lote Nro. 10BUTLER, HORACIO

Escuela Argentina, 1897-1983
"EL REGRESO DEL GUERRERO".
Témpera sobre papel montado en hardboard. Mide 140 x 110 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra realizada como original para un tapiz que se encuentra reproducido en el libro "Horacio Butler - Conversaciones con María Esther Vazquez", Ediciones de Arte Gaglianone, 1982, p.216. Una obra previa, con el mismo tema y titulada "El retorno del guerrero" de medidas 36 x 29 cm., integró la muestra individual del artista realizada en octubre de 1986 en la galería Vermeer y está reproducida en el correspondiente catálogo (pág. 15).
Base: u$s 1500

Lote Nro. 11UNGAR

Escuela Argentina, contemporáneo
"LAS VECINAS".
Acrílico sobre hardboard. Mide 27 x 22 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1999" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 120

Lote Nro. 12BADII, LIBERO

Escuela Argentina, 1916-2001
Técnica mixta sobre papel. Mide 30 x 22 cm.
Firmado y fechado "92" abajo, a la derecha.
Base: u$s 240

Lote Nro. 13BORLA, HECTOR

Escuela Argentina, 1937-2001
"EDWARD VI A LOS DOS AÑOS".
Oleo sobre tela. Mide 30 x 24 cm.
Firmado y fechado "76" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1976" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 900

Lote Nro. 14CAMPODONICO, JUAN

"PROBLEMA DEL ESPIRITU NO RESUELTO...".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 40 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada "Problema del Espíritu no resuelto ni por Dios ni por el hombre", fechada "Diciembre 1970" y firmada al dorso por el artista. Asimismo cuenta con etiqueta certificado de autenticidad, extendido por Galería Rubbers.
Base: u$s 450

Lote Nro. 15CAÑAS, CARLOS

"LIMITE".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 60 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1966" y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta de Galería Rubbers. Asimismo cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por Verbo Arte y Antigüedades, con fecha "7 de octubre de 1997".
Base: u$s 800

Lote Nro. 16SILVA, CARLOS

Escuela Argentina, 1930-1987
"STRENGTH (3)".
Técnica mixta sobre cartón. Mide 48 x 58 cm.
Firmado, fechado "1981" y titulado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 800

Lote Nro. 17SEOANE, LUIS

Escuela Argentina, 1910-1979
"TRES MUJERES".
Oleo sobre cartón. Mide 27 x 21 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 800

Lote Nro. 18SILVA, CARLOS

Escuela Argentina, 1930-1987
Técnica mixta sobre cartón. Mide 60 x 48 cm.
Firmado y fechado "1981" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 600

[73 - 81] [82 - 90] [91 - 96]