PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110]
Descripción detallada
Lote Nro. 11SCHUSSHEIM, RENATA

Escuela Argentina, contemporánea
Técnica mixta sobre papel. Mide 67 x 48 cm.
Firmada y fechada "05" abajo, a la derecha.
Base: u$s 900

Lote Nro. 12PEREYRA, INDALECIO

Escuela Argentina, 1893-1973
"CAMINO A LOS LAGOS FUTALAUFQUEN”.
Oleo sobre tabla. Mide 70 x 90 cm.
Firmado y fechado "1943" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, localizada "Esquel, Chubut" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 13ROIG, JOSE

Escuela Argentina, 1898-1968
Oleo sobre tela. Mide 65 x 81 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 14REPETTO, ARMANDO

Escuela Argentina, 1893-1968
"BARCAS”.
Oleo sobre tela. Mide 45 x 60 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 900

Lote Nro. 15MINUJIN, MARTA

"SERIE ARTE ENCAPSULADO".
Escultura de tela. Mide 52 x 11 cm.
Firmada, fechada "2014" y con justificación de tiraje "32/100" abajo. Ref.: Obra múltiplo, perteneciente a la serie de arte encapsulado. Contiene una botella de vino en su interior.
Base: u$s 400

Lote Nro. 16YEYATI, ZETA

Escuela Argentina, contemporáneo
"REINA".
Técnica mixta sobre cartulina americana. Mide 33 x 13 cm.
Firmada y fechada "2020" abajo, al centro.
Base: u$s 120

Lote Nro. 17BIANCO, MARINA MAGDALENA

"GEOMETRIA VERTICAL".
Escultura de madera de cedro. Mide 73 x 6 x 4 cm.
Firmada abajo, al centro. Ref.: Obra con peana de madera.

Lote Nro. 18MAZZA, HORACIO BLAS

Escuela Argentina, 1933-2003
"COMPOSICION CON LEON".
Relieve de madera. Mide 207 x 162 cm.
Firmado y fechado "64" abajo, a la derecha. Ref.: Ex-colección familia del artista. Esta obra forma parte de una de las series de Murales que comercializo mucho en los edificios Maral de Mar Del Plata.
Base: u$s 1200

Lote Nro. 19GRELA, JUAN

Escuela Argentina, 1914-1992
"FLOR".
Oleo sobre tela. Mide 48 x 30 cm.
Firmado y fechado "1963" abajo, a la derecha.
Base: u$s 450

Lote Nro. 20VAINSTEIN, ALEJANDRO

Escuela Argentina, 1917-2003
"EL TERMO AZUL".
Oleo sobre cartón. Mide 25 x 21 cm.
Firmado y fechado "13-11-46" con el cabo del pincel, abajo a la derecha. Ref.: Obra firmada y fechada "46" al dorso, por el artista.
Base: u$s 90

[101 - 110]