n n

SUBASTA 15 de NOVIEMBRE 19 Hs.
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 95]
Descripción detallada
Lote Nro. 11GORRIARENA, CARLOS

Escuela Argentina, 1925-2007
"OTRO TIEMPO".
Carbonilla acuarelada sobre papel. Mide 43 x 49 cm.
Firmada y fechada "90" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1990" y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Sylvia Vesco, viuda del artista, en el análisis y consideración de la obra.

Lote Nro. 12PIERRI, ORLANDO

Escuela Argentina, 1913-1990
"EL LLANTO".
Oleo sobre tabla. Mide 22 x 16 cm.
Firmado y fechado "45" arriba a la derecha y asimismo firmado abajo, a la izquierda y fechada "45" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y fechada "1946" al dorso.

Lote Nro. 13SCHURJIN, RAUL

Escuela Argentina, 1907-1983
"COSTERITA".
Oleo sobre cartón. Mide 70 x 60 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 14ANGANUZZI, MARIO IRENEO

Escuela Argentina, 1888-1975
Oleo sobre hardboard. Mide 50 x 60 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 450

Lote Nro. 15MALINVERNO, ATILIO

Escuela Argentina, 1890-1936
"BOSQUE".
Oleo sobre tela. Mide 56 x 40 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 450

Lote Nro. 16REPETTO, ARMANDO

Escuela Argentina, 1893-1968
"PAISAJE OTOÑAL".
Oleo sobre tela. Mide 40 x 50 cm.
Base: u$s 450

Lote Nro. 17SANCHEZ, JUAN MANUEL

Escuela Argentina, 1930-2016
"MATERNIDAD".
Lápiz sobre papel. Mide 28 x 21 cm.
Firmado abajo, al centro.
Base: u$s 400

Lote Nro. 18ALONSO, JOSE

Escuela Argentina, 1911-1983
"MATERNIDAD".
Escultura de bronce patinado. Mide 45 x 20 x 29 cm.
Firmada abajo, en su lateral derecho. Ref.: Obra con cachet de fundición Artemio Juan. Con peana de granito.
Base: u$s 900

Lote Nro. 19BERNI, ANTONIO

Escuela Argentina, 1905-1981
"HERMANITOS".
Serigrafía sobre papel. Mide 84 x 64 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Firmada y fechada "61" abajo, a la derecha, dentro de la plancha y con justificación de tiraje 6/60 abajo, a la izquierda también dentro de la plancha.
Base: u$s 800

Lote Nro. 20FORNER, RAQUEL

Escuela Argentina, 1912-1988
"TERRAQUEOS VICTIMAS 1".
Tinta y témpera sobre papel. Mide 35 x 55 cm.
Firmada y fechada "76" abajo, a la derecha. Ref.: Obra expuesta en Art Gallery International, en marzo de 1976. Agradecemos la colaboración de la Fundación Forner-Bigatti, en el análisis y consideración de la obra.
Base: u$s 4000