Descripción detallada
Lote Nro. 134GRANDI, MARIO DARIO

Escuela Argentina, 1918-1971
"MUJERES".
Técnica mixta sobre papel. Mide 23 x 17 cm.
Firmada y fechada "70" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 135ALONSO, CARLOS

Escuela Argentina, contemporáneo
"SALTANDO LA SOGA".
Grabado sobre papel. Mide 34 x 49 cm.
Firmado, fechado "70" y dedicado "Para María y Paco" abajo, a la derecha. Ref.: Obra prueba de artista.

Lote Nro. 136URIARTE, CARLOS

Escuela Argentina, 1910-1995
Acuarela sobre papel. Mide 32 x 46 cm.
Firmada abajo, a la derecha.

Lote Nro. 137ESPINA, TOMAS

Pólvora y humo sobre papel. Mide 20 x 20 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada "2012" al dorso, fue parte de la instalación "Subasta" de Roberto Jacoby ese mismo año, según descripción en etiqueta al dorso.
Base: u$s 270

Lote Nro. 138GEBER, ROMA

Escuela Argentina, contemporánea
"FUGA Y ASCENSO".
Oleo sobre hardboard. Mide 70 x 50 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1999", localizada "Buenos Aires, Argentina" y firmada al dorso por la artista. Cuenta asimismo con número 979 de registro.
Base: u$s 400

Lote Nro. 139CLARO BETTINELLI, MANUEL

Escuela Argentina, 1920-2005
"MAR AZUL - MIRAMAR".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 80 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada al dorso.

Lote Nro. 140GORROCHATEGUI, CLAUDIO

Escuela Argentina, 1917-1991
"VUELTA DE ROCHA".
Oleo sobre tela. Mide 40 x 50 cm.
Firmado y fechado "74" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso en el bastidor.