Descripción detallada
Lote Nro. 141VIDAL BARROS, MANUEL

Escuela Argentina, 1907-1976
"ENSILLANDO".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 80 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 142IRURETA, HUGO

Escuela Argentina, 1928-2015
"NORTE ANDINO 33".
Acrílico sobre hardboard. Mide 30 x 40 cm.
Firmado y fechado "2000" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada en etiqueta al dorso.

Lote Nro. 143ANGANUZZI, MARIO IRENEO

Escuela Argentina, 1888-1975
"PAISAJE NORTEÑO".
Oleo sobre cartón. Mide 32 x 34 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 144DAVILA, MIGUEL

Escuela Argentina, 1926-2009
Técnica mixta sobre papel. Mide 22 x 33 cm.
Firmado y fechado "63" abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 145URIARTE, CARLOS

Escuela Argentina, 1910-1995
"PESCADORES".
Acuarela sobre papel. Mide 50 x 70 cm.
Firmada abajo, a la derecha.

Lote Nro. 146RINGER, OTON

Escuela Argentina, 1906-1991
"SOL EN EL TALLER".
Oleo sobre cartón entelado. Mide 45 x 35 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 147PELELE (PEDRO ANGEL ZAVALLA )

Escuela Argentina, -?
"DAMA ESPAÑOLA".
Técnica mixta sobre papel. Mide 59 x 47 cm.
Firmada y fechada "1943" abajo, a la derecha.