Descripción detallada
Lote Nro. 155SCHURJIN, RAUL

Escuela Argentina, 1907-1983
"COSTERITAS".
Oleo sobre cartón. Mide 30 x 20 cm.
Firmado y fechado "59" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Galería Feldman, con fecha "19-7-63".

Lote Nro. 156COGORNO, SANTIAGO

Escuela Argentina, 1915-2001
"MODELO".
Grafito sobre papel. Mide 64 x 49 cm.
Firmado y fechado "73" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con dedicatoria, firmada y fechada "73" al dorso por el artista.

Lote Nro. 157SOLDI, RAUL

Escuela Argentina, 1905-1994
"LAS DAMAS DE 1900".
Serigrafía sobre papel. Mide 46 x 49 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje 5/199 abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con sello - certificado al dorso, extendido por Estudio de Arte.
Base: u$s 160

Lote Nro. 158CAÑAS, CARLOS

Escuela Argentina, contemporáneo
"CONTRALUZ".
Oleo sobre tela. Mide 30 x 40 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1982" y firmada por el artista, al dorso en el bastidor.

Lote Nro. 159ROUX, GUILLERMO

"CELEBRACION DEL VINO".
Serigrafía sobre papel. Mide 22 x 61 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje 19/20 abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada al dorso.
Base: u$s 120

Lote Nro. 160FARINA, ERNESTO

Escuela Argentina, 1912-1988
Témpera sobre papel. Mide 45 x 63 cm.
Firmada y fechada "72" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 161MARTINEZ HOWARD, JULIO

Escuela Argentina, 1932-1999
Técnica mixta sobre papel. Mide 49 x 34 cm.
Firmada y fechada "57" abajo, a la derecha.