Descripción detallada
Lote Nro. 169ALONSO, CARLOS

Escuela Argentina, contemporáneo
"OBISPO".
Tinta sobre papel. Mide 45 x 29 cm.
Firmada abajo, a la derecha.

Lote Nro. 170MINUJIN, MARTA

Escuela Argentina, contemporánea
"EL PARTENON DE LIBROS".
Serigrafía sobre papel. Mide 50 x 65 cm.
Firmada y fechada "1983" abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con justificación de tiraje "33/100" al dorso.

Lote Nro. 171CAÑAS, CARLOS

"PERSONAJE".
Témpera sobre papel. Mide 30 x 19 cm.
Firmada abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 172ALONSO, RAUL

"TRAVESURAS DE LA MAQUINA".
Técnica mixta sobre papel. Mide 20 x 17 cm.
Firmada y fechada "82" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 173PIERRI, DUILIO

"BOSQUE".
Acrílico sobre tela. Mide 80 x 80 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref. Obra titulada, fechada "2006" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 174MALINVERNO, ATILIO

Escuela Argentina, 1890-1936
"ARBOLEDA".
Oleo sobre cartón. Mide 24 x 19 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 175KNOP, NAUM

Escuela Argentina, 1917-1993
"FIGURA ALADA".
Técnica mixta sobre papel. Mide 45 x 33 cm.
Firmada y fechada "80" abajo, a la derecha.