Descripción detallada
Lote Nro. 176PUIG, VICENTE

Escuela Argentina, 1882-1965
"MUJER - HOMBRE CON SOMBRERO".
Oleo sobre tabla. Mide 29 x 43 cm.
Firmado arriba, a la derecha. Ref.: Cuenta con otra obra ("Hombre con sombrero") al dorso.

Lote Nro. 177PUIG, VICENTE

Escuela Argentina, 1882-1965
"EL VESTIDO".
Oleo sobre cartón entelado. Mide 35 x 40 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 178CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"POTROS".
Grabado sobre papel. Mide 50 x 68 cm.
Firmada y fechada "58" abajo, a la derecha.
Base: u$s 240

Lote Nro. 179GUIDO, ALFREDO

Escuela Argentina, 1892-1967
"ESCENA RELIGIOSA".
Acuarela sobre cartón. Mide 64 x 54 cm.
Firmada abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 180FAGGIOLI, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1910-1996
"SAN ROQUE (CORDOBA)".
Oleo sobre tela. Mide 45 x 60 cm.
Firmado y fechado "74" abajo, a la derecha. Ref.: Obra firmada y titulada al dorso por el artista.

Lote Nro. 181ARCIDIACONO, JOSE

Escuela Argentina, 1910-1982
"AMANECER EN EL PUENTE".
Oleo sobre hardboard. Mide 30 x 40 cm.
Firmado y fechado "73" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso.

Lote Nro. 182FORNER, RAQUEL

Escuela Argentina, 1912-1988
Serigrafía sobre papel. Mide 36 x 49 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje 12/50 abajo, a la izquierda.
Base: u$s 120