Descripción detallada
Lote Nro. 183REBUFFO, VICTOR

Escuela Argentina, 1903-1983
"COCHERO DE PLAZA".
Grabado sobre papel. Mide 20 x 49 cm.
Firmado y fechado "1963" abajo, a la derecha. Titulado y con justificación de tiraje 7/25 abajo, a la izquierda.
Base: u$s 160

Lote Nro. 184CHAB, VICTOR

Escuela Argentina, contemporáneo
Tinta sobre papel. Mide 33 x 31 cm.
Firmado y fechado "08" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 185VIDAL BARROS, MANUEL

Escuela Argentina, 1907-1976
"BARCAZAS".
Oleo sobre tela. Mide 46 x 54 cm.
Firmado y fechado "54" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Cuenta asimismo al dorso con sello del Museo de Bellas Artes de La Boca y con la siguiente inscripción "Diploma de Honor, Centro Naval, Año 1954".

Lote Nro. 186LUSNICH, LUIS

Escuela Argentina, 1911-1995
"PAISAJE, TILCARA".
Oleo sobre hardboard. Mide 35 x 50 cm.
Firmado y fechado "76" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1976" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 160

Lote Nro. 187VENTO, VICENTE

Escuela Argentina, 1886-1967
Oleo sobre tabla. Mide 40 x 50 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Galería Fra Angelico.
Base: u$s 270

Lote Nro. 188BURTON, MILDRED

Escuela Argentina, 1942-2009
Oleo sobre cartón entelado. Mide 29 x 23 cm.
Firmado y fechado "78" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra fechada "1978" y firmada al dorso por el artista. Bajo nº 463 de sus registros.

Lote Nro. 189JARRY, GASTON

Escuela Argentina, 1889-1974
"NIÑA DE AZUL".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 50 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con inscripción "Galería Kaperotxipi, Mar del Plata" al dorso.