Descripción detallada
Lote Nro. 197HUERGO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1889-1962
Oleo sobre cartón. Mide 49 x 58 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 120

Lote Nro. 198IGLESIAS BRICKLES , EDUARDO

Escuela Argentina, contemporáneo
"SEÑALES".
Acrílico sobre papel. Mide 32 x 15 cm.
Ref.: Obra de 2005. Cuenta con etiqueta-certificado de autenticidad al dorso extendido por el artista.
Base: u$s 220

Lote Nro. 199IRURETA, HUGO

Escuela Argentina, 1928-2015
"DOS FRUTAS".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 70 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "75" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 200MELO, JORGE

Escuela Argentina
"CASA".
Acuarela sobre papel. Mide 15 x 23 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra con dedicatoria al dorso.

Lote Nro. 201PETTORUTI, EMILIO

Escuela Argentina, 1892-1971
"DOS FIGURAS".
Serigrafía sobre papel. Mide 51 x 39 cm.
Firma impresa abajo, a la derecha. Ref.: Lleva al dorso sello de la Fundación Pettoruti, con justificación de tiraje 53/99. Producido por Estudio de Arte S.A.

Lote Nro. 202MAC ENTYRE, EDUARDO

Escuela Argentina, 1929-2014
"LABERINTO II".
Serigrafía sobre papel. Mide 39 x 49 cm.
Firmada y fechada "76" abajo, a la derecha. Titulada abajo, al centro. Con justificación de tiraje 115/150. Ref.: Obra con etiquetas al dorso de Producciones Marchand S.A. y Casa de La Pintura Argentina.
Base: u$s 120

Lote Nro. 203SANCHEZ, IDEAL

Escuela Argentina, 1916-1998
"DEL SOL Y LA LUNA".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 90 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, datada "Bs. As. 1968" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 220