SUBASTA 28 de Marzo - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72]
[73 - 81] [82 - 90] [91 - 93]
Descripción detallada
Lote Nro. 19FIORAVANTI, OCTAVIO

Escuela Argentina, 1894-1970
"PEQUEÑO CANAL".
Oleo sobre tabla. Mide 75 x 60 cm.
Firmada arriba, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, localizada "Venezia" y firmada al dorso por el artista. Lleva asimismo al dorso un boceto realizado en óleo del mismo autor.

Lote Nro. 20RUSSO, RAUL

Escuela Argentina, 1912-1984
Témpera sobre papel. Mide 17 x 11 cm.
Firmada y fechada "57" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por Verbo Arte - Antigüedades, con fecha "3 de Abril de 2000".
Base: u$s 500

Lote Nro. 21FIGARI, PEDRO

Escuela uruguaya, 1861-1938
"EMPECINAMIENTO".
Oleo sobre cartón. Mide 29 x 39 cm.
Inicialado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y con inscripción "Serie a Nº 42" al dorso. Registrada bajo nº 75, Serie XXVI K.c. en el inventario sucesorio del artista realizado por el Arq. Carlos Herrera Mac Lean. Cuenta con etiqueta al dorso del Museo Nacional de Bellas Artes con fecha "Dic. 96". Agradecemos al Sr. Fernando Saavedra Faget (Montevideo) su colaboración en la confirmación de la autenticidad de esta obra.
Base: u$s 5000

Lote Nro. 22FIGARI, PEDRO

Escuela uruguaya, 1861-1938
"SUMISION".
Oleo sobre cartón. Mide 39 x 69 cm.
Ref.: Obra titulada y con inscripción "Serie a Nº 18" al dorso. Registrada bajo nº 6, Serie X K.c. en el inventario sucesorio del artista realizado por el Arq. Carlos Herrera Mac Lean. Cuenta con etiqueta al dorso de Galería Sur (Montevideo) y de Delmiro Méndez - Transporte de Obras de Arte, Bienal de San Pablo con fecha "10/96". Agradecemos al Sr. Fernando Saavedra Faget (Montevideo) su colaboración en la confirmación de la autenticidad de esta obra.
Base: u$s 10000

Lote Nro. 23IRAMAIN, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1900-1973
"PASTELERA".
Pastel sobre papel. Mide 100 x 65 cm.
Firmado, titulado y datado "Rio Hondo 1968" abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 24ANGANUZZI, MARIO IRENEO

Escuela Argentina, 1888-1975
"CANCION INTIMA".
Oleo sobre aglomerado. Mide 50 x 60 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, datada "Chilecito 1944" y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta de Galería Argentina, con nº 9030 de sus registros.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 25IOMMI, ENIO

Escuela Argentina, contemporáneo
Escultura de metal. Mide 119 x 35 x 28 cm.
Firmada y fechada "69" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con peana de madera pintada de negro. Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por Claudia Girola, hija del artista.
Base: u$s 8500

Lote Nro. 26MELE, JUAN

Escuela Argentina, 1923-2012
"BOCETO PARA INVENTION #148 - 1980".
Oleo sobre tela. Mide 19 x 28 cm.
Ref.: Obra titulada, dedicada "Para los viejos amigos Irene y Oscar Pécora", datada "N. York 1981" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 800

Lote Nro. 27GUIDO, ALFREDO

Escuela Argentina, 1892-1967
"LOS PARIAS (TIAHUANACU)".
Grabado sobre papel. Mide 49 x 59 cm.
Firmado y fechado "1923" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y con justificación de tiraje "2/25" abajo, a la izquierda.

[73 - 81] [82 - 90] [91 - 93]