SUBASTA 6 de Diciembre - 19 Hs.

LOTES 1 AL 88. Destacados artistas argentinos
SIN BASE y al mejor postor

[1 - 99] [12 - 110] [24 - 121] [36 - 132] [48 - 143] [60 - 154] [72 - 165] [84 - 176] [177 - 178]
Descripción detallada
Lote Nro. 24AGUERO, CARLOS

Escuela Argentina, 1942-1997
"BARRILETE".
Témpera sobre papel. Mide 35 x 24 cm.
Firmada y fechada "Mayo 1970" abajo, a la derecha. Con inscripción abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 25MLYNARZEWICZ, ARIEL

Escuela Argentina, contemporáneo
"CANTOR".
Grabado sobre papel. Mide 63 x 49 cm.
Firmado y fechado abajo, a la derecha. Titulado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con justificación de tiraje 4/20.

Lote Nro. 26MINUJIN, MARTA

Escuela Argentina, contemporánea
"ROSTROS".
Fibra sobre plato de loza. Mide 21 cm. de altura
Firmado y fechado "1994" abajo al centro. Ref.: Obra con pintura de "Rostros" al dorso.

Lote Nro. 27BOIM, ALEJANDRO

"RETRATO DE PICASSO".
Técnica mixta sobre papel. Mide 28 x 24 cm.
Firmada y fechada "97" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y fechada "1997" al dorso.

Lote Nro. 28ALONSO, CARLOS

"DESNUDO".
Grabado sobre papel montado en cartón. Mide 39 x 26 cm.
Firmado y fechado "04" abajo, a la derecha. Ref.: Ejemplar "prueba de artista".

Lote Nro. 29RINGER, OTON

Escuela Argentina, 1906-1991
"PUERTO".
Oleo sobre hardboard. Mide 30 x 40 cm.
Firmado y fechado "76" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 30SEOANE, LUIS

Escuela Argentina, 1910-1979
"DEL DIARIO POETICO DE MIGUEL DE UNAMUNO".
Carpeta de siete xilografías sobre papel. Mide 26 x 20 cm.
Mide 26 x 20 cm cada una de ellas. Firmadas abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje "5/75" y una de ellas "5/15" abajo, a la izquierda. Ref.: Las obran integran un conjunto de grabados realizados por el artista a partir de la obra "Del diario poético de Miguel de Unamuno". Una de ellas está reproducida en el catálogo "Luis Seoane", editado por el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (MAMBA), Buenos Aires, 2000 (p.38).

Lote Nro. 31ROIG, JOSE

Escuela Argentina, 1898-1968
"FIGURAS NORTEÑAS".
Oleo sobre hardboard. Mide 38 x 23 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 32MENGHI, JOSE LUIS

Escuela Argentina, 1904-1985
Oleo sobre cartón. Mide 25 x 70 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 33LARRAÑAGA, ENRIQUE DE

Escuela Argentina, 1900-1956
"PAYASO PENSATIVO".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 50 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 34ECKELL, ANA

"COMPOSICION CON FIGURAS".
Técnica mixta sobre papel. Mide 36 x 27 cm.
Firmada y fechada "85" abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 35CIOCCHINI, CLETO

Escuela Argentina, 1899-1974
"EN EL PUERTO".
Oleo sobre tabla. Mide 14 x 19 cm.
Firmado y localizado "Mar del Plata" abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 111LOPEZ GRELA, FRANCISCO

Escuela Argentina, 1915-1981
"MOMENTO OCRE".
Oleo sobre hardboard. Mide 40 x 50 cm.
Firmado y fechado "56" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1956" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 500

Lote Nro. 112SOLDI, RAUL

Escuela Argentina, 1905-1994
Oleo sobre papel. Mide 18 x 24 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra certificada al dorso por el artista. Agradecemos a la Fundación Soldi, en el análisis y consideración de la obra.
Base: u$s 800

Lote Nro. 113LOPEZ GRELA, FRANCISCO

Escuela Argentina, 1915-1981
"APUNTE DEL RIACHUELO".
Firmado y fechado “1958” arriba, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada “1958” y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 500

Lote Nro. 114GIUDICI, REINALDO

Escuela Argentina, 1853-1921
"ARROYO SERRANO - PLAYA ROCOSA".
Par de oleos sobre tabla.
Miden 13 x 22 cm cada uno de ellos. El primero está firmado abajo, a la izquierda y firmado abajo, a la derecha el segundo.
Base: u$s 900

Lote Nro. 115VAZ, OSCAR

Escuela Argentina, 1909-1987
"BARCOS EN EL RIO".
Oleo sobre hardboard. Mide 18 x 26 cm.
Firmado y fechado "63" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 450

Lote Nro. 116VAZ, OSCAR

Escuela Argentina, 1909-1987
"BARCOS ARENEROS".
Oleo sobre cartón. Mide 23 x 28 cm.
Firmado y fechado "67" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 450

Lote Nro. 117WITJENS, JACQUES

Escuela Argentina, 1881-1956
"PLAYA".
Oleo sobre tela. Mide 40 x 50 cm.
Base: u$s 700

Lote Nro. 118CAÑAS, CARLOS

"CONTRALUZ".
Oleo sobre tela. Mide 30 x 40 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1982" y firmada al dorso en el bastidor por el artista.
Base: u$s 500

Lote Nro. 119LEBAN, HUGO

Escuela Argentina, 1873-1963
"FRAGATA".
Oleo sobre cartón. Mide 27 x 35 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 500

Lote Nro. 120DE MARTINO, EDUARDO

Escuela Argentina, 1842-1912
"MARINA".
Oleo sobre tabla. Mide 35 x 55 cm.
Firmado y fechado "94" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 4500

Lote Nro. 121TORRES AGÜERO, LEOPOLDO

Escuela Argentina, 1924-1996
"NATURALEZA MUERTA CON CANDELABRO".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 70 cm.
Firmado y fechado "58" abajo, a la derecha.
Base: u$s 700