n n

SUBASTA 3 de Julio 17 Hs.
Lotes con bases hasta USD 300

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 81] [82 - 91]
[92 - 99] [100 - 108] [109 - 117] [118 - 126] [127 - 135] [136 - 144] [145 - 153] [154 - 162] [163 - 166]
Descripción detallada
Lote Nro. 19REBUFFO, VICTOR

Escuela Argentina, 1903-1983
"EN EL BALCON".
Xilografía sobre papel. Mide 47 x 40 cm.
Firmado abajo, a la derecha y titulado abajo, a la izquierda. Con justificación de tiraje 11/25.

Lote Nro. 20GARCIA URIBURU, NICOLAS

Escuela Argentina, 1937-2016
"OMBU".
Serigrafía sobre papel. Mide 36 x 49 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje 71/150.

Lote Nro. 21IANELLI, ARCANGELO

Escuela brasileña, 1922-2009
Litografía sobre papel. Mide 40 x 43 cm.
Firmada y fechada "1962" abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje "6/36" abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 22BADII, LIBERO

Escuela Argentina, 1916-2001
"DOS OJOS".
Oleo sobre cartón. Mide 16 x 22 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada "1995" y firmada al dorso por el artista, bajo nº 362 de sus registros.

Lote Nro. 23ALTALEF, ALBERTO

Escuela Argentina, 1913-1994
"RETRATO".
Oleo sobre hardboard. Mide 69 x 52 cm.
Firmado y fechado "14-11-86" arriba, a la derecha.

Lote Nro. 24VENIER, BRUNO

Escuela Argentina, 1914-1996
"CICLISTA CON GLOBOS".
Acrílico sobre tela. Mide 40 x 35 cm.
Firmado y fechado "88" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1988" y firmada al dorso.

Lote Nro. 25VENIER, BRUNO

BRUNO VENIER
Escuela Argentina, 1914-1996
"CASA EN EL TIGRE".
Oleo sobre hardboard. Mide 50 x 50 cm.
Firmado y fechado "65" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso. Cuenta con certificado de autenticidad extendido por Galería Magna.

Lote Nro. 26GORROCHATEGUI, CLAUDIO

Escuela Argentina, 1917-1991
"EN EL MOSTRADOR".
Oleo sobre aglomerado. Mide 40 x 50 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso. Expuesta en la muestra individual del artista "Pintor de silencios y soledades" realizada en Mediterránea Galería de Arte y reproducida en el correspondiente catálogo.

Lote Nro. 27IRURETA, HUGO

Escuela Argentina, 1928-2015
"LA CAFETERA".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 70 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1976" y firmada al dorso por el artista.