n n

SUBASTA 15 de NOVIEMBRE 19 Hs.
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 95]
Descripción detallada
Lote Nro. 21CARPANI, RICARDO

Escuela Argentina, 1930-1997
"DESOCUPADOS".
Tinta sobre papel. Mide 31 x 44 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Galería Hoy en el Arte.
Base: u$s 800

Lote Nro. 22POLICASTRO, ENRIQUE

Escuela Argentina, 1898-1971
"NIÑO CON GALLINA".
Oleo sobre tela. Mide 55 x 50 cm.
Firmado y fechado "31" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad extendido por Frans W. Van Riel, con fecha "7 de abril de 1976".
Base: u$s 2300

Lote Nro. 23ALONSO, CARLOS

Escuela Argentina, contemporáneo
"MUSICOS".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 60 cm.
Firmado y fechado "68" abajo, a la derecha.
Base: u$s 2000

Lote Nro. 24GOMEZ CORNET, RAMON

Escuela Argentina, 1898-1964
"ROSAURA".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 40 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra expuesta en junio-julio de 1965 en la muestra retrospectiva "Homenaje a Don Ramón Gómez Cornet" realizada en la Galería Witcomb. Correspondiente etiqueta al dorso. Base: u$s 3800

Lote Nro. 25TIGLIO, MARCOS

Escuela Argentina, 1903-1976
"VASO CON FLORES".
Oleo sobre cartón. Mide 40 x 28 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 700

Lote Nro. 26BATLLE PLANAS, JUAN

Escuela Argentina, 1911-1966
"COMPOSICION CON FIGURAS".
Lápiz sobre papel. Mide 43 x 26 cm.
Base: u$s 700

Lote Nro. 27GRANDI, MARIO DARIO

Escuela Argentina, 1918-1971
"EL CUARTETO".
Tapiz sobre tela. Mide 247 x 178 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Tapiz realizado totalmente a mano en el taller "El Sol" sobre cartón original de Mario Grandi. Cuenta con etiqueta-certificado al dorso extendido por dicho taller con fecha "Noviembre de 1966", bajo nº 324 de sus registros.
Base: u$s 500

Lote Nro. 28ALONSO, CARLOS

"FLORES".
Acrílico sobre tela. Mide 120 x 70 cm.
Firmado y fechado "99" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista con fecha "Agosto de 2018".
Base: u$s 1200

Lote Nro. 29CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"MATERNIDAD".
Tinta y acuarela sobre papel. Mide 108 x 73 cm.
Firmada abajo, al centro. Ref.: Obra con certificación de autenticidad al dorso extendida por los herederos del artista y el perito Sr. Daniel Martínez, quedando registrada bajo nº 5279 del inventario sucesorio.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 30CIOCCHINI, CLETO

Escuela Argentina, 1899-1974
"PESCADORES".
Carbonilla sobre papel. Mide 49 x 62 cm.
Firmada y localizada "Mar del Plata" abajo, a la derecha.
Base: $ 250