SUBASTA 6 de Agosto - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 81]
[82 - 84]
Descripción detallada
Lote Nro. 19DUCMELIC, ZDRAVKO

Escuela Argentina, 1923-1989
"FIGURAS Y ESPACIOS PRECORDILLERANOS".
Oleo sobre hardboard. Mide 33 x 23 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1966" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 800

Lote Nro. 20CARNACINI, CEFERINO

Escuela Argentina, 1888-1964
"EN MAR DEL PLATA".
Oleo sobre hardboard. Mide 40 x 50 cm.
Firmado y fechado "1946" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 500

Lote Nro. 21ZAPISEK, ADRIANA

Escuela Argentina, contemporánea
"GEMA XXV - VIRGO".
Acrílico sobre tela. Mide 70 x 70 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada "1992" y firmada al dorso por la artista.
Base: u$s 500

Lote Nro. 22ANADON, OSCAR E.

Escuela Argentina, 1919-1988
"PUENTE".
Oleo sobre tela. Mide 100 x 140 cm.
Firmado y fechado "70" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "70" y firmada al dorso por el artista. Expuesta en el LX Salón Nacional de Artes Plásticas en 1971 y reproducida bajo nº 4 de dicho catálogo. Cuenta asimismo con la correspondiente etiqueta al dorso.
Base: u$s 800

Lote Nro. 23AGATIELLO, MARIO ALBERTO

Escuela Argentina, contemporáneo
"NAIAD II".
Acrílico sobre tela. Mide 110 x 110 cm.
Firmado y fechado "10" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "2010" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 900

Lote Nro. 24POLICASTRO, ENRIQUE

Escuela Argentina, 1898-1971
"MATERNIDAD".
Oleo sobre cartón entelado. Mide 45 x 35 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 700

Lote Nro. 25LARCO, JORGE

Escuela Argentina, 1897-1967
"MUJER SENTADA".
Acuarela sobre papel. Mide 67 x 48 cm.
Firmada abajo, a la izquierda.
Base: u$s 400

Lote Nro. 26MAZZONE, DOMINGO

Escuela Argentina, 1908-1984
"LAS HERMANAS".
Oleo sobre cartón. Mide 50 x 40 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 500

Lote Nro. 27VENIER, BRUNO

Escuela Argentina, 1914-1996
"MUJER CON FRUTAS".
Oleo sobre tela. Mide 80 x 70 cm.
Firmado y fechado "69" abajo, a la derecha.
Base: u$s 400