SUBASTA 20 de Abril - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72]
[73 - 81] [82 - 90] [91 - 96]
Descripción detallada
Lote Nro. 19BERNI, ANTONIO

Escuela Argentina, 1905-1981
"EL SANTIAGUEÑITO".
Oleo sobre tela. Mide 57 x 40 cm.
Firmado y fechado "75" abajo, a la derecha.
Base: u$s 11000

Lote Nro. 20PAGES, MARIANO

Escuela Argentina, 1922-2010
"NIÑA CON BOLITA".
Escultura de pino policromado. Mide 52 x 20 x 20 cm.
Firmada y fechada "75" abajo, al dorso. Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista, asimismo cuenta con recibo de compra de Galería Solla, Mar del Plata, con fecha "6/3/76". Con peana de madera negra.
Base: u$s 2500

Lote Nro. 21TESSANDORI, LUIS

Escuela Argentina, 1897-1974
"COMIENZA LA TAREA".
Oleo sobre tela. Mide 88 x 174 cm.
Firmado y fechado "1930" abajo, a la derecha. Ref.: Obra reproducida en el libro "Luis Tessandori - Cosmovisión serrana" por Elisabet Sánchez Pórfido editado en Córdoba, 2009, p.99.
Base: u$s 14000

Lote Nro. 22SIRIO, ALEJANDRO

Escuela Argentina, 1890-1953
"BARTOLOME MITRE JOVEN POETA Y TRISTE".
Tinta sobre papel. Mide 30 x 25 cm.
Ref.: Obra titulada arriba y dedicada "para Margarita Abella Caprile lo dibujo Alejandro Sirio" abajo. Con inscripción al dorso "Margarita Abella Caprile (1901-1960) Bisnieta del General Bartolomé Mitre, periodista, escritora, poetisa. Ganadora Premio de Honor SADE 1950. Premio Municipal de Literatura 1938".

Lote Nro. 23LAREN, BENITO

Escuela Argentina, contemporáneo
"MODELO AEREO".
Técnica mixta sobre vidrio. Mide 25 x 25 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "2006" y firmada al dorso por el artista. Con sello de autenticidad al dorso.
Base: u$s 350

Lote Nro. 24DEL PRETE, JUAN

Escuela Argentina, 1897-1987
"GALLO".
Oleo sobre tela montada en tabla. Mide 34 x 22 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra fechada "63" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 2000

Lote Nro. 25BUTLER, FRAY GUILLERMO

Escuela Argentina, 1897-1983
"PAISAJE SERRANO".
Oleo sobre cartón. Mide 50 x 70 cm.
Firmado y fechado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 2000

Lote Nro. 26COGORNO, SANTIAGO

Escuela Argentina, 1915-2001
"EL ANTIFAZ".
Oleo sobre tela. Mide 88 x 120 cm.
Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Expuesta en Van Eyck Galería de Arte, Exposición Antológica Mayo-Julio 1998 (Nº4 del catálogo).
Base: u$s 7000

Lote Nro. 27MASTRO, LUIS

Escuela Argentina, 1923-2005
"LA CALLE".
Oleo sobre tela. Mide 130 x 100 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y fechada "1989" al dorso. Obra expuesta en septiembre de 1989 en el LXXVIII Salón Nacional de Artes Plásticas. Correspondiente etiqueta al dorso.
Base: u$s 1500

[73 - 81] [82 - 90] [91 - 96]