n n

SUBASTA 17 de MARZO 19 Hs.
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 102]
Descripción detallada
Lote Nro. 21PUJIA, ANTONIO

Escuela Argentina, 1929-2018
"LANGOSTA Y HOJA".
Pulsera de plata. Firmada en la parte superior.

Lote Nro. 22ASSALI, ORESTES

Escuela Argentina, 1903-1987
"EL ESCULTOR Y LA PINTORA".
Relieve sobre cemento. Mide 50 cm. de diámetro.
Firmado abajo, al centro. Ref.: Obra firmada al dorso.
Base: u$s 450

Lote Nro. 23DE ROBERTIS, PABLO

Escuela Argentina, contemporáneo
Escultura de metal. Mide 81 x 19 x 12 cm.
Inicialada abajo, al frente, en su base incorporada. Ref.: Obra con peana de mármol.
Base: u$s 400

Lote Nro. 24PUJIA, ANTONIO

Escuela Argentina, 1929-2018
"ENAMORADOS ABRAZADOS".
Conjunto de cinco piezas: dos anillos, dos dijes y un colgante, éste último de plata, con firma del artista, presentados en estuche-bolso de cuero con firma del autor.

Lote Nro. 25GAIMARI, ENRIQUE

Escuela Argentina, 1911-1999
Escultura de bronce. Mide 30 x 8 x 8 cm.
Firmada y fechada "84" abajo, al dorso. Ref.: Obra con peana de mármol.
Base: u$s 500

Lote Nro. 26ROSAS, ROBERTO

Escuela Argentina, 1938-2015
"GRADUADO".
Escultura de metal. Mide 51 x 19 x 15 cm.
Ref.: Obra con peana de madera.
Base: u$s 650

Lote Nro. 27PIERRI, ORLANDO

Escuela Argentina, 1913-1990
"JARRA CON MIRASOLES".
Oleo sobre tela. Mide 80 x 60 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 28AQUINO, LUIS

Escuela Argentina, 1895-1968
Oleo sobre tabla. Mide 25 x 38 cm.
Firmado y fechado "23-X-59" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 450

Lote Nro. 29FAGGIOLI, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1910-1996
"FLORES".
Oleo sobre cartón. Mide 63 x 88 cm.
Firmado y fechado "35" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 30ZOGBE, BIBI

Escuela Argentina, 1890-1975
"HORTENSIAS".
Oleo sobre aglomerado. Mide 40 x 30 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por la artista.
Base: u$s 400

[101 - 102]