n n

SUBASTA 28 de Agosto 18 Hs.
Obras de Grandes Maestros con bases inferiores a USD 300.

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110] [111 - 120] [121 - 130]
Descripción detallada
Lote Nro. 21TEJERA, ANGEL

Escuela uruguaya, 0-0
"FLORES".
Oleo sobre tela. Mide 61 x 50 cm.
Firmado y fechado "71" arriba, a la derecha.

Lote Nro. 22MARIANI, FRANCISCO

Escuela Argentina, 1883-1953
"LAS BARRERAS DEL TREN".
Oleo sobre cartón. Mide 12 x 19 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 23SEOANE, LUIS

Escuela Argentina, 1910-1979
"INDIOS (SERIE MARTIN FIERRO)".
Xilografía color sobre papel. Mide 34 x 26 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra de 1972.

Lote Nro. 24FREXAS, LOLA

Escuela Argentina, 1924-2011
"PAISAJE (CAPRI)".
Acuarela sobre papel. Mide 39 x 32 cm.
Firmada y localizada "Capri" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 25ROCA Y MARSAL, PEDRO

Escuela Argentina, 1888-?
"PLAYA LA PERLA".
Oleo sobre cartón. Mide 26 x 36 cm.
Firmado y localizado "Mar del Plata" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, localizada "Mar del Plata" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 26CARPANI, RICARDO

Escuela Argentina, 1930-1997
"AMANTES (ESTUDIO)".
Tinta sobre papel. Mide 23 x 34 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Titulado y fechado "1992" abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 27BRUZZONE, ALBERTO

Escuela Argentina, 1907-1994
"FIGURA EN BLANCO".
Oleo sobre hardboard. Mide 110 x 73 cm.
Firmado y fechado "79" arriba, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Galería del Mar, Mar del Plata.

Lote Nro. 28MAC ENTYRE, EDUARDO

Escuela Argentina, 1929-2014
Serigrafía sobre papel. Mide 70 x 100 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje 3/4 abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 29COGORNO, SANTIAGO

Escuela Argentina, 1915-2001
"ANGEL".
Técnica mixta sobre papel montado en cartón. Mide 28 x 41 cm.

Lote Nro. 30NUÑEZ, BENICIO

Escuela Argentina, 1924-1992
"PERSONAJES".
Técnica mixta sobre cartón. Mide 48 x 34 cm.
Firmada y fechada "61" abajo, a la derecha.