PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 97]
Descripción detallada
Lote Nro. 21MARCHESE, VICTOR

Escuela Argentina, 1910-1972
"SERIE DE LAS LAVANDERAS".
Escultura de madera tallada. Mide 36 x 8 x 6 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra montada en soporte de madera de 46 x 7 x 1,5 cm.

Lote Nro. 22FIORAVANTI, JOSE

Escuela Argentina, 1896-1977
"BEETHOVEN".
Relieve de cemento. Mide 42 x 36 x 4 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con sostén de madera tallada. Esta pieza es una copia de un fragmento de una obra de mayor tamaño, titulada "Misa solemne de Beethoven", realizada en 1944 y emplazada en Plaza Lavalle (Ciudad de Buenos Aires).
Base: u$s 2800

Lote Nro. 23DANERI, EUGENIO

Escuela Argentina, 1881-1970
Oleo sobre tela montada en cartón. Mide 40 x 50 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 850

Lote Nro. 24LASCANO, JUAN

Escuela Argentina, contemporáneo
"SINFONIA DE LUZ".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 100 cm.
Firmado y fechado "91" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por Galería Zurbarán, bajo nº 10465 de sus registros. Donde aclara que fue expuesta en dicha galería en septiembre de 1991 bajo nº 4 de catálogo. Reproducido en diario "Extra" el 11 de septiembre de 1991 y en revista "En Vuelo" N.33 en noviembre de 1991, pág. 24.
Base: u$s 950

Lote Nro. 25MAZZA, HORACIO BLAS

Escuela Argentina, 1933-2003
Técnica mixta sobre hardboard. Mide 61 x 61 cm.
Firmada y fechada "76" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y fechada "1976" en etiqueta de Galería Palatina, al dorso.

Lote Nro. 26MAZZA, HORACIO BLAS

Escuela Argentina, 1933-2003
"NATURALEZA MUERTA DORADA".
Oleo sobre hardboard. Mide 60 x 70 cm.
Firmado y fechado "79" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "79" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 350

Lote Nro. 27VENIER, BRUNO

Escuela Argentina, 1914-1996
"LAS CICLISTAS".
Acrílico sobre hardboard. Mide 70 x 70 cm.
Firmado y fechado "88" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y fechada "1988" al dorso por el artista.
Base: u$s 450

Lote Nro. 28PIERRI, ORLANDO

Escuela Argentina, 1913-1990
"LA PALOMA".
Oleo sobre hardboard. Mide 83 x 98 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro "Orlando Pierri", por Romualdo Brughetti, Colección Maestros de la Pintura Argentina, Ediciones de Arte Gaglianone, 1981, bajo nº 37 del registro de obras del artista.

Lote Nro. 29SCAFATI, LUIS

"MARTIN FIERRO".
Conjunto de ilustraciones para el libro "Martín Fierro" de José Hernández, Alloni-Laffont Editores. Tres de ellas enmarcadas. Firmadas en su parte inferior. 58 tintas sin enmarcar, montadas la mayoría de a cuatro sobre foamboard, todas ellas firmadas, solo cuatro no cuentan con firma. Miden 23 x 17 cm. c/u. Se adjunta un ejemplar del libro. También fotocopia de la edición china del "Martín Fierro" y fotocopia de la tapa de la edición chino español de Prosa editores e ilustradas por el artista.
Base: u$s 4800

Lote Nro. 30LUDUEÑA, JORGE

Escuela Argentina, 1927-1999
"EL HOMBRE PRECAVIDO".
Oleo sobre hardboard. Mide 60 x 50 cm.
Firmado y fechado "76" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y fechada "1976" al dorso por el artista.
Base: u$s 350