SUBASTA 27 de Junio - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72]
[73 - 81] [82 - 90] [91 - 95]
Descripción detallada
Lote Nro. 19VASILEFF, IVAN

Escuela Argentina, 1897-1966
"EL ALMA DE LAS COSAS".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 80 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra expuesta en la muestra individual del artista realizada por Galería Arroyo en 1992, bajo nº 14 de catalogo.
Base: u$s 6500

Lote Nro. 20FORTE, VICENTE

Escuela Argentina, 1912-1980
"LA BARCA DEL TIMON ROJO".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 85 cm.
Firmado y fechado "73" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "73" y firmada al dorso, por el artista.
Base: u$s 1200

Lote Nro. 21MOLINA CAMPOS, FLORENCIO

Escuela Argentina, 1891-1959
"ALMACEN Y TIENDA".
Témpera sobre papel. Mide 36 x 46 cm.
Firmada y fechada "945" arriba, a la izquierda. Ref.: Obra que ilustró el mes de septiembre del calendario del año 1946 editado por la empresa Minneapolis-Moline Power Implement Company (Minnesota, Estados Unidos). Agradecemos la colaboración del Sr. Marcos Bledel en el análisis y consideración de la obra.
Base: u$s 15000

Lote Nro. 22MOLINA CAMPOS, FLORENCIO

Escuela Argentina, 1891-1959
"JUEGO E VARONES".
Témpera sobre papel. Mide 31 x 48 cm.
Firmado y fechado "936" arriba, a la izquierda. Ref.: Obra titulada al dorso. Cuenta con sello de Sociedad Anónima, Fabrica Argentina de Alpargatas al dorso. Asimismo cuenta con etiqueta de Vermeer Galería de Arte, bajo nº 3177 y de la Asociación Argentina de Galerías de Arte, bajo nº 0047, Folio I, Tomo 16. Agradecemos la colaboración del Sr. Marcos Bledel en el análisis y consideración de la obra.
Base: u$s 8000

Lote Nro. 23EICHLER, JUAN

Escuela Argentina, 1923-2002
"PERSONAJES".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 50 cm.
Firmado y fechado "62" abajo, a la derecha.
Base: u$s 800

Lote Nro. 24CAÑAS, CARLOS

Escuela Argentina, contemporáneo
"A MEDIA LUZ LOS DOS”.
Oleo sobre tela. Mide 73 x 100 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1965" y firmada al dorso por el artista. Expuesta en 1996 en la Unión Panamericana (Washington, EEUU). Lleva al dorso etiqueta de Galería Rubbers.
Base: u$s 500

Lote Nro. 25NUÑEZ, BENICIO

"DIA DE FIESTA".
Témpera sobre papel. Mide 33 x 49 cm.
Firmada y fechada "59" abajo, a la derecha.
Base: u$s 500

Lote Nro. 26SEGUI, ANTONIO

Monocopia sobre papel. Mide 65 x 52 cm.
Firmada y fechada "1985" abajo, al centro. Ref.: Obra con etiqueta al dorso con copia de una nota del artista con el siguiente texto: "La monocopia es un original que se realiza sobre una placa de cobre, indistintamente con óleo o tintas de impresión, en este caso óleo que al aplastamiento de la materia después de pasar por el tórculo da todo su encanto a esta técnica. Saludos Segui."
Base: u$s 800

Lote Nro. 27NUÑEZ, BENICIO

Escuela Argentina, 1924-1992
"PERSONAJES".
Témpera sobre papel. Mide 22 x 32 cm.
Firmada y fechada "70" abajo, a la derecha.

[73 - 81] [82 - 90] [91 - 95]