n n

SUBASTA 23 de Mayo 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 81] [82 - 82]
Descripción detallada
Lote Nro. 19GORROCHATEGUI, CLAUDIO

Escuela Argentina, 1917-1991
"SILENCIO".
Oleo sobre hardboard. Mide 60 x 50 cm.
Firmado y fechado "76" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 20CENTURION, LUIS

Escuela Argentina, 1922-1985
Oleo sobre tela. Mide 50 x 65 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 400

Lote Nro. 21SANCHEZ, JUAN MANUEL

Escuela Argentina, 1930-2016
Témpera sobre papel. Mide 15 x 45 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Con inscripción manuscrita "Proyecto para mural, no se concretó, 1965" abajo, a la izquierda, ambas fuera de la obra.
Base: u$s 600

Lote Nro. 22SANCHEZ, JUAN MANUEL

Escuela Argentina, 1930-2016
"FIGURAS CON NIÑO".
Tinta y témpera sobre papel. Mide 41 x 51 cm.
Firmada y fechada "68" abajo, a la izquierda. Con inscripción manuscrita "boceto para un afiche" abajo, a la derecha. Acompaña este lote un ejemplar de dicho afiche, fechado "72", que cuenta con el verso "Aupa Rumi" de Rafael Farfán.
Base: u$s 600

Lote Nro. 23DI BIANCO, PASCUAL

Escuela Argentina, 1930-1978
Técnica mixta sobre papel. Mide 28 x 21 cm.
Firmada abajo, a la izquierda.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 24PIERRI, ORLANDO

Escuela Argentina, 1913-1990
"FLORES".
Oleo sobre hardboard. Mide 63 x 52 cm.
Firmado y fechado "52" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 25VENIER, BRUNO

Escuela Argentina, 1914-1996
"FRUITS SUR LA TABLE".
Firmado y datado "Paris 84" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, datada "Paris 16-9-84" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 500

Lote Nro. 26DE FERRARI, ADOLFO

Escuela Argentina, 1898-1978
"FLORES".
Oleo sobre tela. Mide 68 x 46 cm.
Firmado y fechado "55" abajo, al centro.
Base: u$s 700

Lote Nro. 27VENIER, BRUNO

Escuela Argentina, 1914-1996
"COMPOSICION CON MANDOLINA".
Técnica mixta sobre cartón. Mide 34 x 51 cm.
Firmada y fechada "53" abajo, a la derecha.