SUBASTA 23 de Mayo - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72]
[73 - 81] [82 - 87]
Descripción detallada
Lote Nro. 19VAZ, OSCAR

Escuela Argentina, 1909-1987
"PUERTO".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 60 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 1200

Lote Nro. 20FRANK, MAGDA

Escuela Argentina, 1914-2010
"TOTEM".
Escultura de bronce patinado. Mide 31 x 10 x 2 cm.
Inicialada abajo, a la izquierda. Con sello de Fundición Buchass abajo, al dorso. Ref.: Obra con peana de granito. Con Informe técnico realizado por la Gerencia de pignoraticio y ventas, valuaciones del Banco Ciudad, con fecha 07/03/17.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 21PAGES, MARIANO

Escuela Argentina, 1922-2010
"CABEZA".
Escultura de alabastro. Mide 20 x 15 x 9 cm.
Firmada y fechada "76" abajo, al dorso. Ref.: Obra con recibo de compra de Galería Solla, Mar del Plata, con fecha "21/2/76". Con peana de granito.
Base: u$s 600

Lote Nro. 22KOSICE, GYULA

Escuela Argentina, contemporáneo
"VICTORIA (BOCETO)".
Oleo sobre tela. Mide 40 x 29 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Boceto para el monumento "Victoria" proyectado en ocasión de los Juegos Olímpicos de Seúl, Corea en 1988 y emplazado en el Parque Olímpico. Dicho monumento se encuentra reproducido en el libro "Kosice" editado por Ediciones de Arte Gaglianone con textos de Rafael Squirru, págs. 160-165. El autor escribe sobre el mismo: "A partir de una forma con tres aberturas circulares y equidistantes, se torsiona y se modela dicha forma para crear una escultura de recorrido espacial y circulatorio en su interior. Es decir un continuo volumétrico que, apoyado sobre tres puntos de base, se eleva hasta rematar con una esfera. Ha prevalecido el criterio numérico de tres, sostén y símbolo de la familia, coronando el planeta Tierra como victoria del arte y elevando el sentido de solidaridad de la humanidad hacia su proyección cósmica". Se acompaña un ejemplar de este libro, dedicado por el artista a Humberto Bonanata quien fuera Concejal Metropolitano, en ocasión del nombramiento del artista como Ciudadano Ilustre de la Ciudad de Buenos Aires en 1997.
Base: u$s 5000

Lote Nro. 23DEL PRETE, JUAN

Escuela Argentina, 1897-1987
"SIRENAS".
Oleo sobre cartón. Mide 49 x 69 cm.
Firmado y fechado "44" abajo, a la derecha.
Base: u$s 5500

Lote Nro. 24SILVA, RAMON

Escuela Argentina, 1890-1919
"PAISAJE CON PARVAS".
Acuarela sobre papel. Mide 50 x 65 cm.
Firmada abajo, a la derecha.
Base: u$s 2500

Lote Nro. 25MALHARRO, MARTIN

Escuela Argentina, 1865-1911
Acuarela sobre papel. Mide 33 x 52 cm.
Fechada "Marzo 19" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 26SPILIMBERGO, LINO ENEA

Escuela Argentina, 1896-1964
"PAISAJE DE SAN MIGUEL".
Oleo sobre hardboard. Mide 39 x 59 cm.
Firmado y fechado "1941" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, datada "La Rioja 1941" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 18000

Lote Nro. 27CARPANI, RICARDO

Escuela Argentina, 1930-1997
"AMANTES".
Oleo sobre tela. Mide 55 x 100 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 6000

[73 - 81] [82 - 87]