PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110]
Descripción detallada
Lote Nro. 21RUSSO, RAUL

Escuela Argentina, 1912-1984
Oleo sobre tabla. Mide 54 x 65 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra de 1972. Expuesta en la muestra "Obras Maestras de la Pintura Argentina - Fundación Lorenzutti" realizada en las Salas Nacionales de Exposición en 1972. Reproducida en el correspondiente catálogo (p.90). Reproducida asimismo en el libro "Arte 80", Correo Editorial en la sección de "Obras en Trastienda"(p.199) y en el libro "Raúl Russo" de Martha Nanni, Editorial Dos Amigos, Buenos Aires, 1982 (p.179).
Base: u$s 4000

Lote Nro. 22KELITY, LADISLAO

Escuela Argentina, contemporáneo
"DEBAJO Y SOBRE LA SUPERFICIE".
Grafito sobre tela. Mide 160 x 140 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 550

Lote Nro. 23BERRA, ERNESTO

"CONSTRUCCION GRIS".
Técnica mixta sobre madera. Mide 22 x 70 cm.
Firmada y fechada "2001" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de María José Granillo Arte Contemporáneo.

Lote Nro. 24WAINSTEN, WANDA

Escuela Argentina, contemporánea
"MUNDO TANGO".
Tinta blanca y negra sobre tela. Mide 90 x 90 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "2021" y firmada al dorso, por la artista.

Lote Nro. 25THORMANN, ALBERTO

"IMPRESIONES EN BLANCO".
Oleo sobre tela. Mide 120 x 120 cm.
Firmado y fechado "04" abajo, a la derecha.
Base: u$s 650

Lote Nro. 26TORRES AGÜERO, LEOPOLDO

Escuela Argentina, 1924-1996
"RETRATO FEMENINO".
Témpera sobre papel. Mide 47 x 31 cm.
Inicialado y fechado "49" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con sello al dorso de la Fundación Torres Aguero, firmado por Monique Rozanes, viuda del artista.

Lote Nro. 27FREXAS, LOLA

Escuela Argentina, 1924-2011
"EL TALISMAN".
Acuarela sobre papel. Mide 54 x 43 cm.
Firmada y titulada abajo, a la derecha.

Lote Nro. 28ALONSO, CARLOS

"PALOMA".
Técnica mixta sobre papel. Mide 70 x 46 cm.
Firmada y fechada "60" abajo, a la derecha.
Base: u$s 900

Lote Nro. 29AUTORES VARIOS, .

"ORDEN DEL TORNILLO".
Mide 34 x 36 cm.
Constancia de otorgamiento de la "Orden del Tornillo" al pintor Domingo Pronsato. Datada "Buenos Aires, Septiembre 24 de 1954" abajo, a la derecha. Cuenta con fotografía de una obra de Quinquela Martín, firmada al pie por dicho artista y alrededor de la cual han firmado numerosos artistas. El lote incluye el tornillo entregado al artista.

Lote Nro. 30QUINQUELA MARTIN, BENITO

Escuela Argentina, 1890-1977
"PUENTE DE BARRACAS".
Lámina sobre papel. Mide 29 x 25 cm.
Ref.: Obra con la siguiente inscripción y firma abajo, a la derecha: "Recuerdo de Quinquela Martin 1971".

[101 - 110]