PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 83]
Descripción detallada
Lote Nro. 21PETTORUTI, EMILIO

Escuela Argentina, 1892-1971
"FARFALLA".
Serigrafía sobre papel. Mide 58 x 45 cm.
Firma impresa abajo, a la derecha y con justificación de tiraje 55/99 abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con certificado de autenticidad al dorso extendido por el Consejo de Administración Fundación Pettoruti.
Base: u$s 400

Lote Nro. 22REPETTO, ARMANDO

Escuela Argentina, 1893-1968
"COMPLICACIONES".
Oleo sobre tela. Mide 85 x 65 cm.
Firmado y fechado "58" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada al dorso.
Base: u$s 1200

Lote Nro. 23PRESAS, LEOPOLDO

Escuela Argentina, 1915-2009
"GRAVIDA".
Tapiz sobre tela. Mide 130 x 94 cm.
Firma tejida abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada en etiqueta al dorso. Realización Taller Martha Vinals (1977).
Base: u$s 1800

Lote Nro. 24GRANDI, MARIO DARIO

Escuela Argentina, 1918-1971
"EL CONCIERTO".
Tapiz sobre tela. Mide 104 x 168 cm.
Firma tejida abajo, a la derecha. Ref.: Tapiz realizado totalmente a mano en el taller "El Sol" sobre diseño original del artista. Cuenta con etiqueta-certificado al dorso extendido por dicho taller.
Base: u$s 1100

Lote Nro. 25KOEK KOEK, STEPHEN

Escuela Argentina, 1887-1934
"PROCESION".
Oleo sobre tabla. Mide 47 x 97 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 1400

Lote Nro. 26FLORES KAPEROTXIPI, MAURICIO

Escuela Argentina, 1901-1997
"EL CUENTO DEL ABUELITO".
Oleo sobre tela. Mide 89 x 116 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y datada "Mar del Plata, 2 de enero de 1966" al dorso.
Base: u$s 1400

Lote Nro. 27ANGANUZZI, MARIO IRENEO

Escuela Argentina, 1888-1975
"PAISAJE DEL NORTE".
Oleo sobre hardboard. Mide 30 x 36 cm.
Firmado y fechado "1955" abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 28POLICASTRO, ENRIQUE

Escuela Argentina, 1898-1971
"RANCHOS".
Técnica mixta sobre cartón. Mide 33 x 48 cm.
Firmada y fechada "58" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 29COROTTO, CARLOS

Escuela Argentina, 1933-1979
"RANCHO BLANCO".
Oleo sobre tela. Mide 30 x 50 cm.
Firmado y fechado "70" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y fechada "1970" al dorso, donde aclara que fue expuesta en Galería Van Riel ese mismo año.

Lote Nro. 30COROTTO, CARLOS

Escuela Argentina, 1933-1979
"AIRE Y LUZ".
Oleo sobre tela. Mide 30 x 70 cm.
Firmado y fechado "73" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y datada "Catamarca 1973" al dorso. Cuenta con etiqueta de Galería Rubbers.