SUBASTA 22 de Noviembre - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 81]
[82 - 88]
Descripción detallada
Lote Nro. 19VAZ, OSCAR

Escuela Argentina, 1909-1987
"RIACHUELO".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 50 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 800

Lote Nro. 20MEDINA, ENRIQUE

Escuela uruguaya, contemporáneo
"ESPACIAL 3 D XX".
Acrílico sobre hardboard. Mide 70 x 70 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1980" y firmada al dorso por el artista. Cuenta con etiqueta certificado de autenticidad, extendido por Art Gallery, Punta del Este, Uruguay.
Base: u$s 500

Lote Nro. 21GROSCLAUDE, LUIS

Escuela Argentina, contemporáneo
"PEZ GEOMETRICO".
Acrílico sobre tela. Mide 80 x 80 cm.
Firmado y fechado "2013" abajo, a la derecha.
Base: u$s 500

Lote Nro. 22AGATIELLO, MARIO ALBERTO

"CARDINAL".
Acrílico sobre tela. Mide 110 x 110 cm.
Firmado y fechado "10" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "2010" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 23URRUCHUA, DEMETRIO

Escuela Argentina, 1902-1978
"BEATRIZ".
Monocopia sobre papel. Mide 60 x 40 cm.
Firmada y fechada "67" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada "Beatriz" abajo al centro, en relación al personaje de la Divina Comedia de Dante Alighieri.
Base: u$s 500

Lote Nro. 24VENIER, BRUNO

"TANGO EN PAREJA Nº1".
Oleo sobre tela. Mide 80 x 75 cm.
Firmado y fechado "73" abajo, a la derecha.
Ref.: Obra expuesta en la muestra individual "Música y danza" realizada en la galería Martina Céspedes en agosto de 1998. Reproducida en el correspondiente catálogo.
Base: u$s 600

Lote Nro. 25LOPEZ CLARO, CESAR

Escuela Argentina, 1912-2005
"NORTEÑA".
Oleo sobre cartón. Mide 60 x 48 cm.
Firmado arriba, a la izquierda y fechado "12.1957" arriba, a la derecha.
Base: u$s 500

Lote Nro. 26MINUCCI, ESTHER

"LA TOBA".
Oleo sobre tela. Mide 90 x 100 cm.
Base: u$s 500

Lote Nro. 27KOEK KOEK, STEPHEN

Escuela Argentina, 1887-1934
"BAILARINAS".
Oleo sobre tela. Mide 56 x 66 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 1200