SUBASTA 26 de Septiembre - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 77]
Descripción detallada
Lote Nro. 19GODNIK, KARIN

Escuela Argentina, contemporánea
"RETIRO".
Acrílico sobre tela. Mide 95 x 170 cm.
Firmado y fechado "2004" a la derecha, al centro. Ref.: Obra titulada, fechada "2004" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 20SANCHEZ, IDEAL

Escuela Argentina, 1916-1998
"EL MENSAJE".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 100 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1969" y firmada al dorso por el artista, bajo Nº 262 de sus registros.
Base: u$s 600

Lote Nro. 21WELLS, LUIS

Escuela Argentina, contemporáneo
"QUIEN RECUERDA A BENNY GOODMAN".
Acrílico sobre tela. Mide 70 x 175 cm.
Firmado y fechado "2002" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "2002" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 2300

Lote Nro. 22VENIER, BRUNO

Escuela Argentina, 1914-1996
"DELTA".
Oleo sobre hardboard. Mide 50 x 100 cm.
Firmado y fechado "64" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 800

Lote Nro. 23WITJENS, JACQUES

Escuela Argentina, 1881-1956
"BOTERO".
Oleo sobre tabla. Mide 21 x 31 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 24VAZ, OSCAR

Escuela Argentina, 1909-1987
"REPARACION DE PESCA".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 60 cm.
Firmado y fechado "74" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 1600

Lote Nro. 25BIANCHEDI, REMO

Técnica mixta sobre tela. Mide 80 x 60 cm.
Ref.: Obra datada "Cruz Chica 95" al dorso, por el artista.
Base: u$s 900

Lote Nro. 26MACCIO, ROMULO

Escuela Argentina, 1931-2016
"POLITICA”.
Oleo y esmalte sobre tela. Mide 200 x 200 cm.
Firmado abajo, a la izquierda y fechado "97" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y fechada "1997" al dorso. Cuenta con etiqueta de Galería Vasari, bajo Nº 6939 de sus registros. Expuesta en la muestra retrospectiva "Rómulo Macció - De la Figuración a la Parafiguración" realizada en el Centro Cultural Borges en julio - agosto - septiembre de 2002 y reproducida en la página 49 del correspondiente catálogo.
Base: u$s 30000

Lote Nro. 27DANERI, EUGENIO

Escuela Argentina, 1881-1970
"PLATO CON FRUTAS".
Oleo sobre cartón entelado. Mide 30 x 40 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra con boleta de Ventas - Préstamo Pignoraticio de Banco Ciudad, con fecha "20/10/2010".
Base: u$s 700