Descripción detallada
Lote Nro. 204FADUL, ANGEL

Escuela Argentina, 1929-1988
"LAS VIOLETAS".
Oleo sobre tela. Mide 24 x 30 cm.
Firmado y fechado "82" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1982" y firmada al dorso, por el artista. Cuenta asimismo con etiqueta-certificado de autenticidad extendido por el mismo.

Lote Nro. 205DUCMELIC, ZDRAVKO

Escuela Argentina, 1923-1989
"FIGURAS".
Tinta sobre papel. Mide 74 x 53 cm.
Firmada abajo, a la derecha.

Lote Nro. 206MAC ENTYRE, EDUARDO

Escuela Argentina, 1929-2014
Serigrafía sobre papel. Mide 49 x 59 cm.
Firmada y fechada "80" abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje 54/100. Ref.: Obra con etiqueta al dorso con la siguiente inscripción: Centro Privado Medico. Este obsequio es el aporte de CEPRIMED S.A. a la difusión del arte argentino contemporáneo - Diciembre 1980.
Base: u$s 120

Lote Nro. 207GRANDI, MARIO DARIO

Escuela Argentina, 1918-1971
"MANET”.
Oleo sobre hardboard. Mide 20 x 32 cm.
Firmado y titulado abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 208ZABALET, EDUARDO

Escuela Argentina, contemporáneo
Gofrado sobre papel. Mide 60 x 47 cm.
Firmado y fechado "71" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 209MARINI, MARA

Escuela Argentina, contemporánea
"ROSTRO".
Oleo sobre tela. Mide 30 x 50 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 210IRURETA, ARTURO

Oleo sobre tela. Mide 78 x 99 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada "50" al dorso por el artista.