Descripción detallada
Lote Nro. 218ABAL, TOMAS

Escuela Argentina, 1922-1986
"PARTICIPACION DE LA LUZ".
Acrílico sobre tela. Mide 60 x 60 cm.
Firmado arriba, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1972" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 219PIERRI, ORLANDO

Escuela Argentina, 1913-1990
"CALAS".
Oleo sobre cartón entelado. Mide 45 x 35 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta-certificado al dorso, extendido por Galería Rubbers.

Lote Nro. 220COPPINI, FAUSTO ELISEO

Escuela Argentina, 1870-1945
"SUBURBIO".
Oleo sobre tabla. Mide 15 x 21 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 221PAEZ, OSMAN

Escuela Argentina, 1918-1988
Oleo sobre hardboard. Mide 60 x 70 cm.
Firmado y fechado "66" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Galería Argentina, bajo Nº 7914 de sus registros.

Lote Nro. 222PLANAS GALLES, JAUME

Escuela catalana, 1927-1996
"PORT DELA SELVA".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 61 cm.
Firmado y fechado "1960" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1960" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 223WITJENS, JACQUES

Escuela Argentina, 1881-1956
"ESCENA COSTERA".
Oleo sobre tabla. Mide 28 x 45 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 270

Lote Nro. 224URRUCHUA, DEMETRIO

Escuela Argentina, 1902-1978
"CABEZA (PERFIL)".
Oleo sobre hardboard. Mide 60 x 50 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Galería Hoy en el Arte.