Descripción detallada
Lote Nro. 225ZABALET, EDUARDO

Escuela Argentina, contemporáneo
"COMPOSICION CON CIRCULOS".
Tinta sobre papel. Mide 23 x 23 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Medida de la hoja 50 x 35 cm.

Lote Nro. 226ALONSO, CARLOS

"FUSILAMIENTO".
Tinta sobre papel. Mide 33 x 18 cm.
Firmada y fechada "64" abajo, a la derecha. Ref.: Obra realizada para ilustrar el libro "La Guerra al Malón" del Comandante Prado. Base: u$s 200

Lote Nro. 227DE LA MOTA, CARLOS

Escuela Argentina, 1924-2011
"PAJARO".
Técnica mixta sobre papel. Mide 70 x 50 cm.
Firmada y fechada "64" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 228BALAN, AMERICO

AMERICO BALAN
Escuela , -?
"PUERTO".
Técnica mixta sobre papel. Mide 23 x 30 cm.
Firmada arriba, a la izquierda.

Lote Nro. 229BORLA, ENRIQUE

Escuela Argentina, 1900-1959
Oleo sobre tela montada en tabla. Mide 61 x 54 cm.
Firmado y fechado "1940" arriba, a la izquierda. Ref.: Obra titulada al dorso.
Base: u$s 270

Lote Nro. 230BELLOCQ, ADOLFO

Escuela Argentina, 1899-1972
Oleo sobre tela. Mide 24 x 34 cm.
Firmado arriba, a la derecha.

Lote Nro. 231BORDA, OSVALDO

Escuela Argentina, 1929-
"FIGURAS".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 40 cm.
Firmado y fechado "73" arriba, a la derecha. Ref.: Obra fechada "mayo 1973" y firmada al dorso, por el artista.