Descripción detallada
Lote Nro. 232MONACO, PRIMALDO

Escuela Argentina, 1921-2004
Oleo sobre tela. Mide 50 x 70 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra fechada y firmada "24.4.76" al dorso, por el artista.

Lote Nro. 233ABAL, TOMAS

Escuela Argentina, 1922-1986
"LABERINTO LINEAL".
Acrílico sobre tela. Mide 70 x 50 cm.
Firmado arriba, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1973" y firmada al dorso, por el artista.

Lote Nro. 234DE SIMONE, PEDRO

Escuela Argentina, 1922-?
"PENSATIVA".
Oleo sobre aglomerado. Mide 49 x 33 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 235LARCO, JORGE

Escuela Argentina, 1897-1967
"MUJER SENTADA".
Acuarela sobre papel. Mide 64 x 47 cm.
Firmada abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 236MACKINTOSH, ROBERTO

Escuela Argentina, contemporáneo
Oleo sobre tabla. Mide 45 x 35 cm.
Ref.: Obra datada "Bs. As. 1993-1994" y firmada al dorso, por el artista.

Lote Nro. 237SZALAY, LAJOS

Escuela Argentina, 1919-1995
"FIGURAS".
Tinta sobre papel montado en cartón. Mide 31 x 45 cm.
Firmada abajo, a la derecha.

Lote Nro. 238MURCIA, JOSE

"EL FAROL".
Oleo sobre aglomerado. Mide 58 x 49 cm.
Firmado y fechado "81" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, localizada "Toledo", fechada "1981" y firmada al dorso por el artista.