Descripción detallada
Lote Nro. 246SCHURJIN, RAUL

Escuela Argentina, 1907-1983
"COSTERITA".
Oleo sobre hardboard. Mide 70 x 48 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 247BADII, LIBERO

Escuela Argentina, 1916-2001
"CARA AMARILLA".
Grabado sobre papel. Mide 46 x 60 cm.
Firmado, titulado y fechado "72" abajo, a la izquierda. Con justificación de tiraje "11/50". Ref.: Obsequio para un remate a beneficio del Hospital de Niños en Diciembre, 1974. Correspondiente inscripción al dorso, firmada por el artista.

Lote Nro. 248FARA, TERESIO

Escuela Argentina, 1929-1986
Oleo sobre tela. Mide 25 x 35 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 249REPETTO, ARMANDO

Escuela Argentina, 1893-1968
"TARDE DE VIENTO".
Oleo sobre tabla. Mide 23 x 33 cm.
Firmado y fechado "61" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, datada "Córdoba 1961" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 250PIERRI, ORLANDO

Escuela Argentina, 1913-1990
Oleo sobre tela. Mide 50 x 60 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 251LUSNICH, LUIS

Escuela Argentina, 1911-1995
"MATERNIDAD".
Oleo sobre hardboard. Mide 60 x 40 cm.
Firmado y fechado "76" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1976" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 252ALONSO, CARLOS

Escuela Argentina, contemporáneo
"RETRATO".
Tinta sobre papel. Mide 17 x 11 cm.
Firmada abajo, a la derecha.