SUBASTA 26 de Septiembre - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 77]
Descripción detallada
Lote Nro. 28MIRAGLIA, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1900-1983
"FLORES Y FRUTAS".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 73 cm.
Firmado y fechado "76" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "974" y firmada al dorso por el artista. Obra expuesta en la Muestra Retrospectiva - Homenaje, organizada por la Secretaría de Cultura de la Nación y realizada en Galerías Pacífico en Mayo de 1988. Expuesta asimismo en la muestra “Juan Carlos Miraglia realizada en el Museo de Bellas Artes Benito Quinquela Martín, en 2013 y reproducida en la pág. 65. Reproducida en el Nº 14 de la Revista Arte al Día, publicada en Abril de 1983, pág. 64 y en la nota del crítico Alberto H. Collazo, "Homenaje a Miraglia", publicada el 21 de enero de 1984 en el diario Clarín, pág. 24. Reproducida asimismo en el libro “Miraglia - Meditación en torno de la vida y los tiempos creativos de un artista integral”, por Enrique Horacio Gené, Ediciones Arte al Día Internacional, Buenos Aires Latín American Art, 2010. pág. 203.
Base: u$s 400

Lote Nro. 29CUNEO, JOSE

Escuela uruguaya, 1887-1977
"BODEGON".
Oleo sobre tela. Mide 74 x 60 cm.
Firmado y datado "Francia 1928" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con inscripción al dorso "Pintado en Cagnes Sur Mer, Francia 1928". Cuenta asimismo con sello "certificado Cuneo original" con firma y fecha "23-V-97".
Base: u$s 1600

Lote Nro. 30ZOGBE, BIBI

Escuela Argentina, 1890-1975
"FLORES".
Oleo sobre tela. Mide 30 x 25 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 31PAYRO, ANITA

Escuela Argentina, 1897-1980
"PRESENCIA".
Oleo sobre hardboard. Mide 40 x 20 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada "959" y firmada al dorso por la artista.
Base: u$s 350

Lote Nro. 32PONT VERGES, PEDRO

Escuela Argentina, 1924-2003
"JARVIS CASTROKETA".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 39 cm.
Firmado y fechado "66" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1966" y firmada al dorso, por el artista. Cuenta con etiqueta de Galería Rubbers y del Museo Municipal de Bellas Artes Genaro Pérez, con fecha "mayo de 1967".
Base: u$s 350

Lote Nro. 33NIGRO, ADOLFO

Escuela Argentina, 1942-2018
"CIELO HABITADO".
Oleo sobre hardboard. Mide 65 x 45 cm.
Firmado y fechado "74" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 2200

Lote Nro. 34LACAMERA, FORTUNATO

Escuela Argentina, 1887-1951
"ESQUINA BOQUENSE".
Oleo sobre cartón. Mide 23 x 29 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra con a siguiente inscripción manuscrita al dorso, por Ariel Lacámera, hijo del artista: "Certifico que esta Esquina Boquense es original de mi padre, Don Fortunato Lacámera".
Base: u$s 1000

Lote Nro. 35ALONSO, CARLOS

Escuela Argentina, contemporáneo
"LA POSTA".
Témpera sobre cartón. Mide 47 x 63 cm.
Firmada y fechada "64" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 2500

Lote Nro. 36BERTOLE, EMILIA

Escuela Argentina, 1898-1949
"RETRATO FEMENINO".
Pastel sobre cartón. Mide 68 x 46 cm.
Fechado "1926" abajo, a la derecha.
Base: u$s 400