PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110]
Descripción detallada
Lote Nro. 31KOEK KOEK, STEPHEN

Escuela Argentina, 1887-1934
"PUERTO".
Oleo sobre tabla. Mide 44 x 58 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 900

Lote Nro. 32SOLDI, RAUL

Escuela Argentina, 1905-1994
"NIÑA".
Técnica mixta sobre papel. Mide 50 x 35 cm.
Firmada y fechada "78" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista.
Base: u$s 650

Lote Nro. 33ALLES MONASTERIO, MANUELA MARIA

Escuela Argentina
"DESNUDO CON PAÑO GRIS".
Oleo sobre tabla. Mide 127 x 72 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra con "Desnudo" al dorso.
Base: u$s 450

Lote Nro. 34PRESAS, LEOPOLDO

Escuela Argentina, 1915-2009
"DESNUDO SENTADO".
Oleo sobre cartón. Mide 74 x 56 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 1600

Lote Nro. 35LOCKETT, MILO

Escuela Argentina, contemporáneo
"PAREJA".
Técnica mixta sobre tela. Mide 50 x 70 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra de 2020. Cuenta con etiqueta-certificado de autenticidad extendido por el artista al dorso.

Lote Nro. 36RIWNYJ, MARTIN

"PAREJA".
Oleo sobre tela. Mide 100 x 150 cm.
Firmado y fechado "2003" abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 37DI PAOLA, MARIA ROSA

Escuela Argentina, contemporánea
"SERIE VERDE QUE TE QUIERO VERDE".
Técnica mixta sobre tela. Mide 150 x 100 cm.
Firmada al centro, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "2020" y firmada al dorso por la artista. Nº 23 de sus registros.
Base: u$s 400

Lote Nro. 38GIMENEZ, FABIAN

"TANTAS VECES".
Acrílico sobre tela. Mide 150 x 100 cm.
Firmado y fechado "07" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "2007" y firmada al dorso por el artista. Obra expuesta en la muestra "Día tras día" realizada en la Fundación Mundo Nuevo en Marzo de 2007. Base: u$s 300

Lote Nro. 39VIDAL, FRANCISCO

Escuela Argentina, 1897-1980
"DESCENDIMIENTO".
Oleo sobre hardboard. Mide 30 x 24 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 350

Lote Nro. 40LOPEZ CLARO, CESAR

Escuela Argentina, 1912-2005
"HOMBRE Y CABALLO".
Oleo sobre cartón. Mide 40 x 30 cm.
Firmado arriba, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso, por el artista. Cuenta con etiqueta de Raquel Real Galería de Arte.
Base: u$s 350

[101 - 110]