n n

SUBASTA 17 de MARZO 19 Hs.
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 102]
Descripción detallada
Lote Nro. 31VAINSTEIN, ALEJANDRO

Escuela Argentina, 1917-2003
Técnica mixta sobre papel. Mide 49 x 63 cm.
Firmada y fechada "59" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra expuesta en la muestra individual del artista realizada en 1962 en Galería Casa América. Cuenta con fotografía de la obra en dicha exposición con referencias manuscritas por el artista al dorso y el folleto correspondiente.
Base: u$s 50

Lote Nro. 32FADER, FERNANDO

Escuela Argentina, 1882-1935
"DAMAS".
Témpera sobre cartón. Mide 23 x 18 cm.
Firmada abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con firma al dorso de la Sra. Adela Guiñazú de Fader, viuda del artista, con inscripción "Nº245".
Base: u$s 900

Lote Nro. 33JARRY, GASTON

Escuela Argentina, 1889-1974
"EL CIRCO".
Oleo sobre cartón. Mide 14 x 19 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Ex-colección Dr. Carlos Reussi.

Lote Nro. 34BONOME, RODRIGO

Escuela Argentina, 1915-1990
Oleo sobre tela. Mide 50 x 70 cm.
Firmado y fechado "57" abajo, a la izquierda

Lote Nro. 35WITJENS, JACQUES

Escuela Argentina, 1881-1956
"EN LA PLAYA".
Oleo sobre tela montada en cartón. Mide 30 x 40 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra de 1946. Cuenta con certificado de autenticidad extendido por Suipacha Galería de Arte con fecha "14/05/04"
Base: u$s 400

Lote Nro. 36RUBIO, NICOLAS

Escuela Argentina, contemporáneo
"DE LA PUERTA DEL PARAISO".
Oleo sobre tela. Mide 40 x 60 cm.
Firmado y fechado "1970" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada al dorso.

Lote Nro. 37BIGGERI, EMILIO

Escuela Argentina, 1907-1977
"CALLE BALCARCE".
Acuarela sobre papel. Mide 23 x 30 cm.
Firmada y fechada "70" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con inscripción "Aquí estuvo el primer Hospital Británico" con fecha "28-7-70". Ex-colección Dr. Carlos Reussi.
Base: u$s 50

Lote Nro. 38HEYNEMANN, DAVID

Escuela Argentina, 1903-1989
"COSTANERA".
Oleo sobre hardboard. Mide 23 x 28 cm.
Firmado y fechado abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 39BADII, LIBERO

Escuela Argentina, 1916-2001
"ANA".
Collage sobre cartón. Mide 36 x 40 cm.
Firmado y fechado "(4) Abril 66" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1966" y firmada al dorso por el artista. Ex-colección Dr. Carlos Reussi.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 40AUTORES VARIOS, .

"SIETE ARTISTAS ARGENTINOS A TRAVES DE LA SERIGRAFIA".
Carpeta con veintiún serigrafías sobre papel. Incluye tres serigrafías de cada uno de los siguientes siete artistas: Carlos Cañas, Miguel Dávila, Rómulo Macció, Ernesto Deira, Demirjian, Flora Rey y Stefan Strocen. La medida de las hojas es de 70 x 50 cm. Todas ellas están firmadas a mano por los autores y cuentan con justificación de tiraje "17/200". La presente edición fue editada por Art Gallery International, Buenos Aires en 1973.
Base: u$s 450

[101 - 102]