n n

SUBASTA 3 de Julio 17 Hs.
Lotes con bases hasta USD 300

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 81] [82 - 91]
[92 - 99] [100 - 108] [109 - 117] [118 - 126] [127 - 135] [136 - 144] [145 - 153] [154 - 162] [163 - 166]
Descripción detallada
Lote Nro. 28BOTTI, ITALO

Escuela Argentina, 1889-1974
"RINCON SERRANO".
Grabado color sobre papel. Mide 11 x 14 cm.
Firmado abajo, a la derecha y titulado y datado "Los Cocos 1936" abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 29DIAZ ARDUINOZ, JORGE ARMANDO

Escuela Argentina, 1913-1979
"EL RELATO".
Xilografía sobre papel. Mide 37 x 26 cm.
Firmado y fechado "47" abajo, a la derecha y titulado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con inscripción "1º Premio al grabado - 2º Salón B. Blanca 47" en placa de bronce.

Lote Nro. 30ROUX, GUILLERMO

Escuela Argentina, contemporáneo
"UN CABALLERO EXPULSA AL DEMONIO DE LA TORRE GOTICA".
Acuarela sobre papel. Mide 26 x 20 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y datada "Paris 1981" arriba, a la izquierda. Con dedicatoria del artista y su esposa, abajo al centro.

Lote Nro. 31PONT VERGES, PEDRO

Escuela Argentina, 1924-2003
"PERSONAJE".
Grabado sobre papel. Mide 65 x 50 cm.
Firmado abajo, a la izquierda, con justificación de tiraje 11/20.

Lote Nro. 32PANOZZI, AMERICO

Escuela Argentina, 1887-1971
"PAISAJE NEVADO".
Oleo sobre cartón entelado. Mide 35 x 43 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 33DE MARZIANI, HUGO

Acrílico sobre papel. Mide 45 x 45 cm.
Firmado y fechado "78" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 34IRURETA, HUGO

Escuela Argentina, 1928-2015
"NOROESTE VI”.
Serigrafía sobre tela. Mide 84 x 89 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y fechada "2010" al dorso.

Lote Nro. 35IRURETA, HUGO

Escuela Argentina, 1928-2015
"NOROESTE V".

Lote Nro. 36WELLS, LUIS

Témpera sobre papel. Mide 28 x 42 cm.
Firmada y fechada "94" abajo, a la derecha.