n n

SUBASTA 15 de NOVIEMBRE 19 Hs.
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 95]
Descripción detallada
Lote Nro. 31DEVOTO, ANTONIO

Escuela Argentina, 1906-1989
"MATERNIDAD".
Escultura de bronce. Mide 45 x 15 x 19 cm.
Firmada abajo, al dorso.

Lote Nro. 32BADII, LIBERO

Escuela Argentina, 1916-2001
"FAMILIA".
Relieve sobre bronce. Mide 15 x 10 cm.
Ref.: Obra múltiplo, entregado como obsequio por la empresa Wobron en sus 25 años.

Lote Nro. 33SZALAY, LAJOS

Escuela Argentina, 1919-1995
"GLADIADOR ROMANO".
Tinta sobre papel. Mide 31 x 43 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 34CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"POTRILLO".
Carbonilla sobre papel. Mide 39 x 58 cm.
Firmada abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con dibujo de hombre a caballo al dorso. Registrada bajo nº 496 del inventario sucesorio del artista, según inscripción y sello al dorso. Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por el Sr. Álvaro Castagnino, hijo del artista, con fecha "1/7/2011".
Base: u$s 350

Lote Nro. 35JUAREZ, LIDIA

Escuela Argentina, 1927-1988
"DESNUDO".
Escultura de bronce. Mide 32 x 10 x 9 cm.
Firmada en su base incorporada. Ref.: Obra con peana de madera.

Lote Nro. 36DUCMELIC, ZDRAVKO

Escuela Argentina, 1923-1989
"FIGURA Y CABALLO ALADO".
Tinta sobre cartón. Mide 64 x 55 cm.
Firmada y fechada "1963" abajo, a la derecha.
Base: u$s 500

Lote Nro. 37CARPANI, RICARDO

Escuela Argentina, 1930-1997
"TANGO".
Lápiz sobre papel montado en cartón. Mide 58 x 41 cm.
Firmada y con inscripción manuscrita "Doy fe", por Doris Carpani, viuda del artista abajo, a la izquierda.
Base: u$s 450

Lote Nro. 38QUINQUELA MARTIN, BENITO

"LA BOCA".
Lápiz color sobre papel. Mide 24 x 21 cm.
Firmado, dedicado y fechado "21 de agosto 1969" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con carta-certificado de autenticidad al dorso, extendido por el artista con fecha "20 de mayo de 1970".
Base: u$s 400

Lote Nro. 39CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"POTROS".
Acuarela sobre papel. Mide 54 x 36 cm.
Firmada y fechada "66" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 1300

Lote Nro. 40SIRIO, ALEJANDRO

Escuela Argentina, 1890-1953
"LA DESPEDIDA DEL PAYADOR".
Técnica mixta sobre papel. Mide 40 x 23 cm.
Firmada abajo, a la derecha.
Base: u$s 900