SUBASTA 22 de Noviembre - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 81]
[82 - 88]
Descripción detallada
Lote Nro. 28TRABUCCO, ALBERTO

Escuela Argentina, 1899-1990
"NIÑA CON FLOR".
Oleo sobre tabla. Mide 57 x 44 cm.
Firmado arriba, a la derecha.
Base: u$s 3000

Lote Nro. 29COPPINI, FAUSTO ELISEO

Escuela Argentina, 1870-1945
"PAISAJE CON CAMINO".
Oleo sobre tela. Mide 72 x 100 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 700

Lote Nro. 30ALICE, ANTONIO

Escuela Argentina, 1886-1943
"CREPUSCULO".
Oleo sobre tabla. Mide 32 x 40 cm.
Firmado y fechado "1937" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, datada "Salsipuedes Córdoba 1937" y firmado al dorso.
Base: u$s 400

Lote Nro. 31TIGLIO, MARCOS

Escuela Argentina, 1903-1976
"SUBURBIO".
Oleo sobre tabla. Mide 35 x 50 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra de 1958. Expuesta en la muestra "Lazzari y los maestros de la plástica boquense" realizada en el Museo Sívori en 1997. Cuenta con correspondiente etiqueta al dorso. Cuenta asimismo con etiqueta de Galería Zurbarán, bajo Nº 3749 de sus registros.
Base: u$s 1300

Lote Nro. 32DONNINI, ARMANDO

Escuela Argentina, 1939-1983
"EL GUITARRISTA".
Técnica mixta sobre papel. Mide 67 x 55 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso, bajo Nº 32 de registro.
Base: u$s 500

Lote Nro. 33SCOTTI, ERNESTO

Escuela Argentina, 1901-1957
"LA ULTIMA CENA".
Lápiz sobre papel. Mide 28 x 55 cm.
Firmado y fechado "46" abajo, a la derecha.
Base: u$s 800

Lote Nro. 34RIGANELLI, AGUSTIN

Escuela Argentina, 1890-1949
"BENITO QUINQUELA MARTIN".
Escultura de madera de quebracho. Mide 28 x 25 x 15 cm.
Firmada abajo, en el lateral izquierdo.
Base: u$s 2500

Lote Nro. 35VICTORICA, MIGUEL CARLOS

Escuela Argentina, 1884-1955
"FLORES".
Oleo sobre tela. Mide 43 x 33 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta-certificado de autenticidad al dorso extendido por Galería Feldman.
Base: u$s 1200

Lote Nro. 36COGORNO, SANTIAGO

Escuela Argentina, 1915-2001
"CANASTO CON FLORES".
Técnica mixta sobre papel. Mide 46 x 66 cm.
Firmada abajo, a la derecha.
Base: u$s 500