SUBASTA 6 de Diciembre - 19 Hs.

LOTES 1 AL 88. Destacados artistas argentinos
SIN BASE y al mejor postor

[1 - 99] [12 - 110] [24 - 121] [36 - 132] [48 - 143] [60 - 154] [72 - 165] [84 - 176] [177 - 178]
Descripción detallada
Lote Nro. 36FACIO HEBEQUER, GUILLERMO

Escuela Argentina, 1889-1935
"TRABAJADORES Y LAS MINAS".
Litografía sobre papel. Mide 38 x 28 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 37PUGLIESE, CESAR

Escuela Argentina, 1902-?
"PUERTO".
Oleo sobre cartón. Mide 35 x 45 cm.
Firmado y fechado "1949" abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 38MARTINEZ RAMSEYER, JORGE

Escuela Argentina, contemporáneo
"LA DEL PRIMER PISO".
Oleo sobre aglomerado. Mide 90 x 70 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1969" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 39NIGRO, ADOLFO

Tinta sobre papel. Mide 24 x 32 cm.
Firmada y fechada "96" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 40CONTI (OSKI), OSCAR

Escuela Argentina, 1914-1979
"HISTORIA DE INDIAS".
Tinta sobre papel. Mide 30 x 33 cm.
Firmada abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 41ALBERTI, RAFAEL

Escuela española, 1902-2003
Témpera sobre papel. Mide 41 x 32 cm.
Inicialada abajo, a la derecha.

Lote Nro. 42VENIER, BRUNO

Escuela Argentina, 1914-1996
"PUERTO".
Oleo sobre tela. Mide 55 x 60 cm.
Firmado y fechado "74" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "5/4/74" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 43COPPINI, FAUSTO ELISEO

Escuela Argentina, 1870-1945
Oleo sobre hardboard. Mide 18 x 24 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 44LARRAÑAGA, ENRIQUE DE

Escuela Argentina, 1900-1956
"PAYASO CON CARTAS".
Oleo sobre tela. Mide 75 x 52 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 45LAHAM, RICARDO

Grabado sobre papel. Mide 43 x 43 cm.
Firmado y fechado "77" abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje 16/50.

Lote Nro. 46CLARO BETTINELLI, MANUEL

Escuela Argentina, 1920-2005
"MAR AZUL".
Oleo sobre hardboard. Mide 49 x 56 cm.
Firmado abajo, a la izquierda y titulado al centro.

Lote Nro. 47QUINQUELA MARTIN, BENITO

Escuela Argentina, 1890-1977
"RASCACIELO".
Aguafuerte sobre papel. Mide 63 x 49 cm.
Firmado abajo, a la derecha y titulado abajo, al centro. Ref.: Obra con certificado de autenticidad al dorso extendido por el Dr. Guillermo C. de la Canal, director del Museo Benito Quinquela Martín y albacea del artista.

Lote Nro. 122ZOGBE, BIBI

Escuela Argentina, 1890-1975
"CRISANTEMOS".
Oleo sobre cartón entelado. Mide 34 x 45 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso. Cuenta asimismo con dedicatoria fechada "Mayo de 1945".
Base: u$s 1100

Lote Nro. 123MASTRO, LUIS

Escuela Argentina, 1923-2005
"BODEGON".
Oleo sobre tela. Mide 40 x 50 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 124ORIHUEL, JUAN

Escuela Argentina, 1907-1991
Oleo sobre tela. Mide 65 x 81 cm.
Firmado y fechado "1965" abajo, a la derecha.
Base: u$s 400

Lote Nro. 125VANZO, JULIO

Escuela Argentina, 1901-1966
"ARLEQUIN ".
Oleo sobre tela. Mide 100 x 70 cm.
Firmado y fechado "45" arriba, a la derecha.
Base: u$s 2800

Lote Nro. 126BERTANI, ERNESTO

"INTERIOR CON DESNUDO".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 70 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 1300

Lote Nro. 127BORLA, ENRIQUE

Escuela Argentina, 1900-1959
"BAÑISTAS".
Oleo sobre hardboard. Mide 50 x 39 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 2000

Lote Nro. 128BALLESTER, RAUL

Escuela Argentina, -?
"ESCENA DE PLAYA".
Oleo sobre hardboard. Mide 44 x 40 cm.

Base: u$s 2000

Lote Nro. 129KOEK KOEK, STEPHEN

Escuela Argentina, 1887-1934
"ENTRADA AL TEMPLO".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 100 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 3300

Lote Nro. 130KOEK KOEK, STEPHEN

Escuela Argentina, 1887-1934
"DESEMBARCO".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 64 cm.
Base: u$s 3800

Lote Nro. 131MARENCO, ELEODORO

Escuela Argentina, 1914-1996
"SOLDADO DE FRONTERA".
Témpera sobre papel. Mide 34 x 26 cm.
Firmada abajo, a la derecha.
Base: u$s 800

Lote Nro. 132TESSANDORI, LUIS

Escuela Argentina, 1897-1974
"UN DESCANSO".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 65 cm.
Firmado y fechado "57" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y datada "Córdoba 57" al dorso por el artista. Con etiqueta de Galería Argentina. Reproducida en una de las diapositivas de la "Actualización de la Pintura Argentina", editada por el Fondo Nacional de las Artes, Publicaciones C.A.Pessano.
Base: u$s 1300