PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110] [111 - 120] [121 - 130]
Descripción detallada
Lote Nro. 31ROUX, RICARDO

Escuela Argentina, contemporáneo
"AMERICA".
Serigrafía sobre papel. La medida de la hoja es de 44 x 60 cm.
La imagen mide 38 x 58 cm. Firmada y fechada "89" abajo, a la derecha y titulada abajo, al centro. Ref.: Obra prueba de artista según inscripción abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 32LOCKETT, MILO

"NIÑA".
Técnica mixta sobre tela. Mide 30 x 30 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra de 2019. Cuenta con etiqueta-certificado de autenticidad al dorso, extendido por el artista.
Base: u$s 50

Lote Nro. 33BENGOECHEA, MARINA

Escuela Argentina, 1916-1999
"EL HERMANITO".
Oleo sobre tela. Mide 80 x 60 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por la artista.

Lote Nro. 34HEYNEMANN, DAVID

Escuela Argentina, 1903-1989
"DESNUDO".
Oleo sobre cartón entelado. Mide 32 x 24 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 35TEJERA, ANGEL

Escuela uruguaya, 1939-2008
"NIÑOS".
Oleo sobre tela. Mide 74 x 60 cm.
Firmado y fechado "77" arriba, a la izquierda.

Lote Nro. 36ORLANDI, NAZARENO

Escuela Argentina, 1961-1952
Oleo sobre tabla. Mide 9 x 15 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 50

Lote Nro. 37KOEK KOEK, STEPHEN

Escuela Argentina, 1887-1934
"RINCON DE LUZ".
Oleo sobre tabla. Mide 32 x 42 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 350

Lote Nro. 38BRUZZONE, ALBERTO

Escuela Argentina, 1907-1994
"PERFIL FEMENINO".
Pastel sobre papel montado en cartón. Mide 70 x 50 cm.
Firmado arriba, a la izquierda y fechado "83" arriba, a la derecha.

Lote Nro. 39PASTOR, SIGFREDO

Escuela Argentina, 1912-1994
"PAREJA BAILANDO".
Acuarela sobre papel. Mide 45 x 30 cm.
Firmada abajo, a la derecha.

Lote Nro. 40PEREZ BECERRA, ALEJANDRO

"FIGURAS".
Técnica mixta sobre papel. Mide 32 x 23 cm.
Firmada al medio, a la derecha. Ref.: Obra adquirida en el Banco Ciudad. Cuenta con el correspondiente comprobante de venta particular con fecha "28/08/2009"