SUBASTA 27 de Junio - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72]
[73 - 81] [82 - 90] [91 - 95]
Descripción detallada
Lote Nro. 28FORNER, RAQUEL

Escuela Argentina, 1912-1988
"MUTANTES CON RECUERDO".
Técnica mixta sobre papel. Mide 56 x 44 cm.
Firmada y fechada "1981" abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda.
Base: u$s 1800

Lote Nro. 29SAPIA, MARIANO

Escuela Argentina, contemporáneo
"TIRO LIBRE".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 100 cm.
Firmado y fechado "94-95" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, datada "Buenos Aires 1994-95" y firmada al dorso por el artista. Lleva asimismo al dorso etiqueta de Galería El Socorro.
Base: u$s 400

Lote Nro. 30CARYBE (HÉCTOR JULIO BERNABO)

Escuela Argentina, 1911-1997
"SEÑOR ACODADO EN LA MESA".
Oleo sobre tela montada en cartón. Mide 51 x 41 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ex-colección Grete Stern y Horacio Cóppola.
Base: u$s 7000

Lote Nro. 31ROUX, RICARDO

"BRASIL".
Acrílico sobre tela. Mide 80 x 100 cm.
Firmado abajo, al centro. Ref.: Obra titulada, fechada "2017" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 500

Lote Nro. 32SOLDI, RAUL

Escuela Argentina, 1905-1994
"LA NOVIA".
Oleo sobre tela. Mide 55 x 46 cm.
Firmado y fechado "60" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista.
Base: u$s 8000

Lote Nro. 33TRABUCCO, ALBERTO

Escuela Argentina, 1899-1990
"EL ENAMORADO Y SU DAMA".
Oleo sobre tabla. Mide 92 x 82 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra con sello al dorso de la Galería Bonino.
Base: u$s 12000

Lote Nro. 34SPILIMBERGO, LINO ENEA

Escuela Argentina, 1896-1964
"LAS TERMAS".
Oleo sobre cartón entelado. Mide 39 x 49 cm.
Ref.: Obra titulada y fechada "1959" al dorso. Con dedicatoria "Para Justina González como recuerdo prometido de Lino E. Spilimbergo, 1964". Obra adquirida en Galería América.
Base: u$s 2500

Lote Nro. 35KOEK KOEK, STEPHEN

Escuela Argentina, 1887-1934
Oleo sobre tabla. Mide 23 x 28 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra fechada "1932" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 900

Lote Nro. 36VAZ, OSCAR

Escuela Argentina, 1909-1987
"LOS REMOLCADORES".
Oleo sobre hardboard. Mide 24 x 30 cm.
Firmado y fechado "66" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 500

[73 - 81] [82 - 90] [91 - 95]