PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 83]
Descripción detallada
Lote Nro. 31HERMIDA, GABRIEL

Escuela Argentina, contemporáneo
"MADRE ADMIRABLE".
Oleo sobre tela. Mide 90 x 110 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "2016" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 450

Lote Nro. 32VENIER, BRUNO

Escuela Argentina, 1914-1996
"COMPOSICION Y FRUTERA".
Oleo sobre hardboard. Mide 60 x 80 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "67" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 33VASILEFF, IVAN

Escuela Argentina, 1897-1966
"LA SILLA ROJA".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 47 cm.
Firmado al centro a la izquierda. Ref.: Obra con boceto al dorso.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 34GRANDI, MARIO DARIO

Escuela Argentina, 1918-1971
"DAMA CON FLOR".
Oleo sobre tabla. Mide 182 x 55 cm.
Firmado y fechado "61" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 35GRANDI, MARIO DARIO

Escuela Argentina, 1918-1971
"FIGURA FEMENINA".

Lote Nro. 36TRABUCCO, ALBERTO

Escuela Argentina, 1899-1990
"FLORERO".
Oleo sobre tabla. Mide 60 x 50 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 3500

Lote Nro. 37SOLDI, RAUL

Escuela Argentina, 1905-1994
"MUSICOS".
Tapiz sobre tela. Mide 130 x 107 cm.
Firma bordada abajo, a la izquierda y fechado "75" abajo, a la derecha.
Base: u$s 450

Lote Nro. 38NIGRO, ADOLFO

Escuela Argentina, 1942-2018
"FORMAS DEL RIO".
Tinta sobre papel. Mide 23 x 28 cm.
Firmada y fechada "05" abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda. Ref.: Agradecemos la colaboración de Joaquín Nigro, hijo del artista, en el análisis y consideración de la obra.
Base: u$s 650

Lote Nro. 39ALONSO, CARLOS

"IVONNE".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 40 cm.
Base: u$s 1100–

Lote Nro. 40AGUERO, CARLOS

Escuela Argentina, 1942-1997
Témpera sobre papel. Mide 24 x 18 cm.
Firmada y fechada "1980" abajo, a la derecha.