PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90]
Descripción detallada
Lote Nro. 31Conjunto de tres mesas auxiliares de madera

Conjunto de tres mesas auxiliares de madera. La mesa circular mide 50 cm. de altura y su tapa mide 50 cm. de diámetro. Realizada en madera con patas acanaladas sobre dedales de bronce. Las dos restantes miden 54 cm. de altura x 52 cm x 50 cm. Realizadas en madera.

Lote Nro. 32SILLON ESTILO LUIS XV

Mide 90 x 58 x 52 cm.
Realizado en madera maciza, con tallado de gran calidad. El tapizado de pana color dorado se encuentra en buen estado. Data de los años 1940, es de origen francés y se encuentra en muy buen estado.

Lote Nro. 33PAR DE SILLAS JAMUGA ESPAÑOLAS

Mide 85 x 62 x 60 cm.
Par de sillas de madera, con sus respectivos almohadones. Las sillas estilo Jamuga españolas, también llamadas "sillas de Cadera" son piezas que comenzaron a usarse en el S.XV, en las provincias del Al-Andalus, con grandes reminiscencias del mundo oriental, pero con la clara influencia de la Sella Curulis romana. El mundo árabe utilizaba cojines y alfombras para sentarse en el suelo, pero la silla Jamuga se empieza a emplear como símbolo de poder y su uso estaba reservado a príncipes y caudillos. Luego, con la conquista cristiana de Al-Andalus, su utilización se extenderá por toda la península y el resto de Europa.

Lote Nro. 34LYNCH, JUSTO

Escuela Argentina, 1870-1953
"LA BARCA".
Oleo sobre tabla. Mide 20 x 23 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 900

Lote Nro. 35FREXAS, LOLA

Escuela Argentina, 1924-2011
"DESGUASE".
Acuarela sobre papel. Mide 56 x 70 cm.
Firmada, titulada y fechada "79" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por la artista.

Lote Nro. 36IMPERIALE, OSVALDO

Escuela Argentina, 1913-1977
"LA BOCA".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 70 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 900

Lote Nro. 37AGATIELLO, MARIO ALBERTO

Escuela Argentina, contemporáneo
"NAUSIKAA".
Acrílico sobre tabla. Mide 65 x 65 cm.
Firmado y fechado "01" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso. Con etiqueta-certificado de autenticidad extendido por el artista con fecha "20 de febrero de 2001"
Base: u$s 380

Lote Nro. 38PAYRO, ANITA

Escuela Argentina, 1897-1980
"ABSTRACCION".
Oleo sobre hardboard. Mide 25 x 60 cm.
Ref.: Obra fechada "958" y firmada al dorso por la artista.
Base: u$s 750

Lote Nro. 39AGOSTA, JULIAN

Escuela Argentina, 1935-2007
"LA PUERTA DEL CARCELERO".
Escultura de hierro soldado y patinado. Mide 132 x 49 x 28 cm.
Ref.: Obra expuesta en la muestra "Imágenes sudamericanas - Arte precolombino" realizada en agosto-septiembre de 2008 en el Museo de la Universidad Nacional de Tres de Febrero. Cuenta con la correspondiente etiqueta. Reproducida en el libro "Julián Agosta. Obras 1979-2006" (2006), p. 49.
Base: u$s 1800

Lote Nro. 40VIGO, ABRAHAM

Escuela Argentina, 1893-1957
"AUTORRETRATO".
Oleo sobre tela montada en tabla. Mide 31 x 25 cm.
Firmado y fechado "1914" abajo, a la derecha.
Base: u$s 550