n n

SUBASTA 4 de Abril 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 81] [82 - 82]
Descripción detallada
Lote Nro. 28NAVAZIO, WALTER DE

Escuela Argentina, 1887-1921
"QUEBRACHO".
Oleo sobre cartón. Mide 22 x 27 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Cuenta asimismo al dorso con etiqueta certificado de autenticidad extendido por Galería Pizarro, con fecha 14 de septiembre de 1961, donde se aclara que esta obra fue subastada en la 1º Venta de Pintura Argentina realizada en dicha galería los días 4 y 5 de septiembre de 1961, como lote nº 77.
Base: u$s 400

Lote Nro. 29REBUFFO, VICTOR

Escuela Argentina, 1903-1983
"EN EL PARQUE".
Témpera sobre papel. Mide 38 x 53 cm.
Firmada y fechada "11-EN-56" abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 30MALANCA, JOSE

Escuela Argentina, 1897-1967
"PATIO DE IGLESIA".
Oleo sobre tela. Mide 80 x 66 cm.
Firmado y datado "40 Bolivia" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 3200

Lote Nro. 31BRUZZONE, ALBERTO

Escuela Argentina, 1907-1994
"FIGURA EN BLANCO".
Oleo sobre tela. Mide 130 x 70 cm.
Firmado y fechado "76" arriba, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso.
Base: u$s 600

Lote Nro. 32MELO, JORGE

Escuela Argentina, contemporáneo
"SEÑORA CON FRUTOS".
Oleo sobre hardboard. Mide 122 x 122 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta del Salón Nacional de Artes Plásticas del Ministerio de Educación y Justicia, Secretaría de Cultura.
Base: u$s 800

Lote Nro. 33GRAMAJO GUTIERREZ, ALFREDO

Escuela Argentina, 1893-1961
"MADRES".
Témpera sobre papel. Mide 65 x 36 cm.
Firmada, titulada y datada "Valle Viejo-Catamarca-1949" abajo, a la derecha.
Base: u$s 3500

Lote Nro. 34WELLS, LUIS

Técnica mixta sobre papel. Mide 28 x 40 cm.
Firmada y fechada "2015" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 35AMENDOLA, GIUSCARDO

Escuela uruguaya, 1906-1972
Témpera sobre cartón. Mide 25 x 35 cm.
Firmada abajo, a la derecha.
Base: u$s 2000

Lote Nro. 36TORRES GARCIA, JOAQUIN

Escuela uruguaya, 1874-1949
"CONSTRUCTIVO".
Bajorrelieve sobre placa de bronce. Mide 16 x 11 cm.
Ref.: Obra múltiplo. Cuenta con fotografía de la obra con nota manuscrita al dorso por Cecilia de Torres con fecha "29 de noviembre de 1997", donde indica lo siguiente: “El bronce que reproduce esta foto fue fundido en un molde tomado a una madera en bajorrelieve inciso, obra original de Joaquín Torres García de 1928. Se realizaron dos fundiciones: la primera edición de 33 ejemplares en 1976 montados en un bloque de madera fue hecha en los talleres de Juan Artemio Jaime en Buenos Aires bajo la supervisión del Sr. Emilio Ellena para la empresa Wobron. Posteriormente se hizo otra fundición de 300 ejemplares.”
Base: u$s 1000