SUBASTA 23 de Mayo - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72]
[73 - 81] [82 - 87]
Descripción detallada
Lote Nro. 28CARPANI, RICARDO

Escuela Argentina, 1930-1997
"CABEZA".
Acrílico sobre tela. Mide 100 x 100 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 10000

Lote Nro. 29MOLLARI, MARIO MIGUEL

Escuela Argentina, 1930-2010
"COMIENDO SANDIA".
Carbonilla sobre papel. Mide 99 x 69 cm.
Firmada abajo, a la izquierda. Ref.: Obra reproducida en el libro "Doscientos años de pintura argentina", vol. 3, (p. 204), editado por el Banco Hipotecario en 2013 y en el libro "El Grupo Espartaco", editado por Fundación Alon en 2016 (p. 117).
Base: u$s 2000

Lote Nro. 30MOLLARI, MARIO MIGUEL

Escuela Argentina, 1930-2010
Oleo sobre tela. Mide 100 x 60 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra presentada en 1958 en el Salón Nacional de Artes Plásticas, organizado por el Ministerio de Educación y Justicia y reproducida bajo nº 203 en el correspondiente catálogo (p.113). Correspondiente etiqueta al dorso. Expuesta en la muestra "Espartaco. Obra Pictórica 1959-1968" realizada en la Universidad Nacional Tres de Febrero en 2004 y reproducida en el correspondiente catálogo (p. 27). Se encuentra reproducida también en el libro "El Grupo Espartaco" editado por la Fundación Alon en 2016 (p. 115).
Base: u$s 5000

Lote Nro. 31DIZ, JUANA ELENA

Escuela Argentina, 1928-?
"NIÑA CON MUÑECA".
Oleo sobre tela. Mide 126 x 96 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad extendido por Juan Manuel Sánchez, esposo de la artista, con fecha "28-9-2000". Expuesta en la muestra "Siglo XX Argentino: Arte y Cultura" en el Centro Cultural Recoleta de Diciembre 1999 a Marzo 2000 y reproducida en el catálogo (p.125). Correspondiente etiqueta al dorso. Asimismo, fue expuesta en la muestra "Espartaco. Obra pictórica 1959-1968" realizada en la Universidad Nacional Tres de Febrero en Agosto 2004 y reproducida en el correspondiente catálogo (p.25). Se encuentra reproducida también en el libro "El Grupo Espartaco" editado por la Fundación Alon en 2016 (p.79).
Base: u$s 4000

Lote Nro. 32SANCHEZ, JUAN MANUEL

Escuela Argentina, contemporáneo
"MUJER OBRERA".
Oleo sobre tela. Mide 170 x 110 cm.
Firmado y fechado "61" abajo, a la derecha. Ref.: Obra adquirida directamente al artista. Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por el mismo con fecha "6-5-2002". Expuesta en la muestra "Espartaco. Obra pictórica 1959-1968" realizada en la Universidad Nacional Tres de Febrero en 2004 y reproducida en el correspondiente catálogo (p. 30). Se encuentra reproducida también en el libro "El Grupo Espartaco" editado por la Fundación Alon en 2016 (p. 135)
Base: u$s 5000

Lote Nro. 33QUIROS, CESAREO BERNALDO DE

Escuela Argentina, 1879-1968
"SARGENTO FEDERAL".
Oleo sobre hardboard. Mide 74 x 60 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra realizada en 1958. Registrada bajo nº 58.12 en el catálogo razonado de la obra del autor, por Ignacio Gutiérrez Zaldívar, y reproducido en la página 674 del mismo (Ed. Zurbarán, Buenos Aires, 1999). Expuesta con el título “Soldado en la pulpería” en mayo de 1960 en la Galería Argentina, nº 4791 de sus registros. Ex-colección Hilario Lorenzutti.
Base: u$s 25000

Lote Nro. 34MARENCO, ELEODORO

Escuela Argentina, 1914-1996
"DESPUES DE ESA DESGRACIA ME REFUGIE EN LOS PAJALES".
Acuarela sobre papel. Mide 34 x 26 cm.
Inicialada abajo, a la derecha. Ref.: Obra realizada para la ilustración del Martín Fierro, de José Hernández (Ed. Cultural Argentina S. A., 1961). Con inscripción "Parte 1º. Canto XI. Pág. 106 - Después de aquella desgracia me refugié en los pajales- Lámina nº 7, entre las páginas 108 y 109"
Base: u$s 1000

Lote Nro. 35MARENCO, ELEODORO

Escuela Argentina, 1914-1996
"EN MI MADRE, EN MIS HERMANOS, EN TODO PENSABA YO".
Inicialada abajo, a la derecha. Ref.: Obra realizada para la ilustración del Martín Fierro, de José Hernández (Ed. Cultural Argentina S. A., 1961). Con inscripción al dorso "Parte 2º. Canto 12. Pág. 234- En mi madre, en mis hermanos, en todo pensaba yo- Lámina nº 16. Entre las páginas 232 y 233"
Base: u$s 1000

Lote Nro. 36DANERI, EUGENIO

Escuela Argentina, 1881-1970
"AUTORRETRATO".
Oleo sobre tabla. Mide 50 x 40 cm.
Firmado, fechado "55" y dedicado "A su buen amigo Dr. Alberto Crottogini" abajo, a la izquierda. Ref.: Ex-colección Sangüis Artis. Correspondiente etiqueta al dorso. Expuesta en la muestra "Pintores de La Boca" realizada en Vermeer Galería de Arte en 1998 y reproducida en la tapa del correspondiente catálogo. También participó en la muestra "Cómo solían ser: retratos y autorretratos" organizada por la misma galería para ArteBa 2000. Fue expuesta en la muestra "Eugenio Daneri. Homenaje a 125 años de su natalicio" en El Puente Galería de Arte en Julio 2006 y reproducida en el correspondiente catálogo. Asimismo, fue expuesta en la muestra "Daneri. La mirada desde la sombra (1881-1970)" realizada en el Museo de Bellas Artes de La Boca "Benito Quinquela Martín" en 2008 y reproducida en el catálogo correspondiente (p.66). Esta obra inspiró el título de esa muestra. Reproducida en la revista Estímulo en Julio 2006 (p.8) y en la Revista Ñ en Julio 2008 (p.32), ilustrando una nota de Ana María Battistozzi.
Base: u$s 5000

[73 - 81] [82 - 87]