n n

SUBASTA 23 de Mayo 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 81] [82 - 82]
Descripción detallada
Lote Nro. 28GRAMAJO GUTIERREZ, ALFREDO

Escuela Argentina, 1893-1961
"CHINITILLA".
Oleo sobre tela montada en tabla. Mide 38 x 28 cm.
Firmado y datado "Catamarca - 1956" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, datada "Pomán Catamarca 1956" y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra "Ramón Gomez Cornet - Alfredo Gramajo Gutiérrez" Colección Daniel Dresler, realizada en la Universidad Católica Argentina, bajo nº55, cuenta con correspondiente etiqueta al dorso. Asimismo cuenta con etiqueta de Galería Argentina bajo nº 5707.
Base: u$s 2500

Lote Nro. 29BERNI, ANTONIO

Escuela Argentina, 1905-1981
"NIÑO".
Oleo sobre tela. Mide 40 x 30 cm.
Firmado arriba, a la derecha.
Base: u$s 6000

Lote Nro. 30DI BIANCO, PASCUAL

Escuela Argentina, 1930-1978
Tinta sobre papel. Mide 64 x 49 cm.
Firmada arriba, a la derecha. Ref.: Obra de 1961. Reproducida en el libro "El Grupo Espartaco", Fundación Alon, 2016 (p.75).
Base: u$s 900

Lote Nro. 31VENTURI, FRANCO

Escuela Argentina, 1914-1994
"TORTURA".
Tinta sobre papel. Mide 34 x 33 cm.
Firmada abajo, a la derecha.
Base: u$s 450

Lote Nro. 32DI BIANCO, PASCUAL

Escuela Argentina, 1930-1978
Técnica mixta sobre papel. Mide 29 x 23 cm.
Firmada abajo, a la derecha.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 33SEGUI, ANTONIO

Escuela Argentina, contemporáneo
"PERSONAJES".
Aguafuerte coloreado sobre papel. Mide 15 x 16 cm.
Firmado y fechado "1981" abajo, al centro. Ref.: La hoja mide 34 x 28 cm.
Base: u$s 400

Lote Nro. 34SUAREZ, PABLO

Escuela Argentina, 1937-2006
Pastel sobre papel. Mide 66 x 47 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 450

Lote Nro. 35PEREZ CELIS

Escuela Argentina, 1939-2008
"COMPOSICION".
Técnica mixta sobre papel. Mide 22 x 18 cm.
Firmada y datada "Caracas 77" abajo, a la derecha.
Base: u$s 500

Lote Nro. 36BIGATTI, ALFREDO

“RIQUEZAS NATURALES DE LA
ARGENTINA”.
Relieve sobre bronce. Mide 25 x 32 cm.
Inicialado abajo, a la izquierda. Con justificación de tiraje 2/7 abajo, a la izquierda. Ref.: Obra de 1939. Boceto para una obra que fue encargada ese mismo año por la Comisión Nacional de las Bellas Artes para el Pabellón Argentino en la Exposición
Internacional de San Francisco. Expuesta en la Exposición Retrospectiva realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes en 1985. Participó en la exposición “Alfredo Bigatti. Homenaje en el centenario de su nacimiento (1898-1998)” en el Museo de Artes Plásticas “Eduardo Sívori” en 1998. Formó parte de la exposición individual realizada en el Pabellón de las Bellas Artes de la Universidad Católica Argentina en 2005. Expuesta en la muestra individual realizada en la Galería Jacques Martínez en 2010 y reproducida en el correspondiente catálogo. Reproducida asimismo en el catálogo de la exposición “Raquel Forner – Alfredo Bigatti” realizada en el Museo de Bellas Artes de Salta en 2011. Participó también en la muestra “Forner-Bigatti” realizada en Alejandro Faggioni - Estudio de Arte dentro de la feria ArteBA en 2012 y reproducida en el correspondiente catálogo; y en la exposición “Alfredo Bigatti, un constructor de símbolos” realizada en el Museo de Artes Plásticas “Eduardo Sívori” en 2014.
Base: u$s 3000