SUBASTA 6 de Agosto - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 81]
[82 - 84]
Descripción detallada
Lote Nro. 28BUTLER, FRAY GUILLERMO

Escuela Argentina, 1897-1983
Témpera sobre cartón. Mide 45 x 53 cm.
Firmada y fechada "1954" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con etiqueta de la Asociación Argentina de Galerías de Arte bajo nº 0063, Tomo 1, Folio 21 al dorso.
Base: u$s 1800

Lote Nro. 29SOLDI, RAUL

Escuela Argentina, 1905-1994
"PAISAJE DE JERUSALEN".
Oleo sobre tela. Mide 46 x 66 cm.
Firmado y fechado "54" abajo, a la izquierda. Ref.: Agradecemos a la Fundación Soldi, en el análisis y consideración de la obra.
Base: u$s 4000

Lote Nro. 30VAZ, OSCAR

Escuela Argentina, 1909-1987
"LA BOCA".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 60 cm.
Firmado y fechado "56" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra reproducida en la tapa del libro "Memorias de un porteño memorioso" de Atilio Alberto Nardelli, Buenos Aires, 1991. Ex-colección Atilio A. Nardelli, amigo personal del artista. Se adjunta un ejemplar de dicha publicación.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 31BOTTI, ITALO

Escuela Argentina, 1889-1974
"BARCAS".
Oleo sobre tabla. Mide 56 x 75 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 1600

Lote Nro. 32QUINQUELA MARTIN, BENITO

Escuela Argentina, 1890-1977
"REFLEJOS EN EL RIACHUELO".
Oleo sobre aglomerado. Mide 50 x 60 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra circa 1960. Cuenta con ficha de inventario al dorso de Zurbarán Galería, bajo número 31123 de sus registros. Asimismo, cuenta con certificado y foto-certificado de autenticidad extendidos por Ignacio Gutiérrez Zaldívar, Director de Galería Zurbarán, con fecha "Octubre de 2011". Ex colección Marcelo Usandivaras.
Base: u$s 12000

Lote Nro. 33LACAMERA, FORTUNATO

Escuela Argentina, 1887-1951
"MARINA".
Oleo sobre cartón. Mide 35 x 50 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra circa 1940. Con la siguiente inscripción manuscrita al dorso, por Ariel Lacámera, hijo del artista: "Certifico que esta Marina es original de mi padre, Don Fortunato Lacámera". Expuesta en la muestra individual del artista realizada en el año 2000 en el Centro Cultural Recoleta. Reproducida en el correspondiente catálogo (p.32) y con etiqueta al dorso del Transporte de Obras de Arte - Délmiro Méndez e Hijos. Expuesta asimismo en la muestra "Puertos y Barcas" realizada en 2004 en el Pabellón de las Artes de la Pontificia Universidad Católica Argentina. Reproducida en el correspondiente catálogo (p.33) y con correspondiente etiqueta al dorso. Cuenta con certificado de autenticidad extendido por Roldán Subastas con fecha "25 de octubre de 2016".
Base: u$s 4500

Lote Nro. 34LACAMERA, FORTUNATO

Escuela Argentina, 1887-1951
"ESTUDIO (INTERIOR CON TINTERO)".
Oleo sobre cartón. Mide 70 x 50 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra con la siguiente inscripción manuscrita al dorso, por Ariel Lacámera, hijo del artista: "Certifico que este cuadro, "Estudio" es original de mi padre Don Fortunato Lacámera". Cuenta también con foto-certificado de autenticidad extendido por los Sres. Enzo Menichini y Enrique Scheinsohn, directores de Verbo Arte y Antigüedades, con fecha 20 de octubre de 1993 y con foto-certificado de autenticidad extendido por Federico Ursomarzo, con fecha 6 de julio de 1984.
Base: u$s 5000

Lote Nro. 35COGORNO, SANTIAGO

Escuela Argentina, 1915-2001
"FLORES".
Témpera sobre papel. Mide 50 x 71 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra de 1975. Con etiqueta de Galería Palatina al dorso.
Base: u$s 500

Lote Nro. 36FORTE, VICENTE

Escuela Argentina, 1912-1980
Témpera sobre papel. Mide 32 x 47 cm.
Firmada abajo, a la derecha.
Base: u$s 450