SUBASTA 20 de Abril - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72]
[73 - 81] [82 - 90] [91 - 96]
Descripción detallada
Lote Nro. 28VENIER, BRUNO

Escuela Argentina, 1914-1996
"MATERNIDAD".
Oleo sobre tela. Mide 80 x 50 cm.
Firmado y fechado "77" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1977" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 650

Lote Nro. 29VENIER, BRUNO

Escuela Argentina, 1914-1996
Oleo sobre hardboard. Mide 45 x 90 cm.
Firmado y fechado "64" abajo, a la derecha.
Base: u$s 400

Lote Nro. 30ROSSI, ROBERTO

Escuela Argentina, 1896-1957
"EL VIOLIN".
Oleo sobre tela. Mide 85 x 115 cm.
Ref.: Obra con etiquetas al dorso del Salón de Artes Plásticas "Centenario de San Justo" y del "XV Salón de Arte de Mar del Plata" organizado por la Dirección de Bellas Artes de la Provincia de Buenos Aires. Reproducida en el libro "Vida quieta - Naturalezas muertas de Roberto Rossi" por Laura Malosetti Costa (págs. 136/137).
Base: u$s 2500

Lote Nro. 31DIOMEDE, MIGUEL

Escuela Argentina, 1902-1974
"FRUTAS".
Oleo sobre tabla. Mide 30 x 43 cm.
Base: u$s 2000

Lote Nro. 32PIERRI, DUILIO

Escuela Argentina, contemporáneo
"BOSQUE OTOÑAL".
Acrílico sobre tela. Mide 78 x 78 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, datada "Uruguay 2017" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 400

Lote Nro. 33ROUX, RICARDO

"16 D".
Técnica mixta sobre tela. Mide 100 x 120 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "2014" y firmada al dorso por el artista. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el mismo.
Base: u$s 600

Lote Nro. 34DUCMELIC, ZDRAVKO

Escuela Argentina, 1923-1989
"VARIACIONES SOBRE UN TEMA".
Grabado intervenido sobre papel. Mide 36 x 27 cm. Firmado y fechado "84" abajo, a la derecha dentro de la plancha y firmado abajo, a la derecha fuera de ella. Titulado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 800

Lote Nro. 35GAIMARI, ENRIQUE

Escuela Argentina, 1911-1999
Escultura de bronce. Mide 30 x 8 x 8 cm.
Firmada y fechada "84" abajo, al dorso. Ref.: Obra con peana de mármol.
Base: u$s 900

Lote Nro. 36DUCMELIC, ZDRAVKO

Escuela Argentina, 1923-1989
"EL ORO DE LOS TIGRES".
Técnica mixta sobre papel montado en cartón. Mide 42 x 29 cm.
Firmada abajo. Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por Galería Azur con fecha "6 de abril de 2009"
Base: u$s 1200

[73 - 81] [82 - 90] [91 - 96]