SUBASTA 23 de Mayo - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72]
[73 - 81] [82 - 87]
Descripción detallada
Lote Nro. 37TRABUCCO, ALBERTO

Escuela Argentina, 1899-1990
"EL NIÑO ACTOR".
Oleo sobre tabla. Mide 90 x 70 cm.
Firmado arriba, a la izquierda. Ref.: Obra expuesta en el pabellón argentino de la Exposición Internacional de Bruselas de 1958, bajo nº 45 de catálogo. Correspondiente etiqueta al dorso de la Dirección General de Cultura del Ministerio de Educación de la Nación.
Base: u$s 8000

Lote Nro. 38ABERASTURY, GABRIELA

Escuela Argentina, contemporánea
"MAS CERCA DEL PRINCIPIO".
Oleo sobre tela. Mide 100 x 150 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada "2004" y firmada al dorso por la artista. Expuesta en Galería Palatina en 2004. Correspondiente etiqueta al dorso. Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por la artista, con fecha 4 de noviembre de 2004.
Base: u$s 1300

Lote Nro. 39COGORNO, SANTIAGO

Escuela Argentina, 1915-2001
"BOSQUE (VILLA LA ANGOSTURA)".
Oleo sobre tela. Mide 90 x 130 cm.
Firmado y fechado "58" abajo, a la derecha. Ref.: Obra fechada "58" y firmada al dorso por el artista. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista, junto con la Galería Van Eyck.
Base: u$s 4000

Lote Nro. 40CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
Acrílico sobre tela. Mide 40 x 50 cm.
Ref.: Obra certificada al dorso por los herederos del artista y por el perito Sr. Daniel Martínez. Registrada bajo nº 9890 en el inventario sucesorio del artista. Correspondiente sello e inscripción al dorso. Asimismo, cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por Enzo Menichini, Álvaro Castagnino y Enrique Scheinsohn con fecha 18 de abril de 2000.
Base: u$s 2000

Lote Nro. 41VASILEFF, IVAN

Escuela Argentina, 1897-1966
"RECREO".
Oleo sobre hardboard. Mide 45 x 61 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra expuesta en la muestra individual del artista realizada por Galería Arroyo en 1992, bajo número 21 de catálogo. Con etiqueta al dorso de dicha galería. Registrada bajo número 653 en su inventario.
Base: u$s 3000

Lote Nro. 42SCHURJIN, RAUL

Escuela Argentina, 1907-1983
"MATERNIDAD".
Oleo sobre cartón. Mide 59 x 44 cm.
Firmado y fechado "62" arriba, a la derecha.
Base: u$s 500

Lote Nro. 43POLICASTRO, ENRIQUE

Escuela Argentina, 1898-1971
"LOS TROJES".
Oleo sobre tela. Mide 52 x 61 cm.
Firmado y fechado "51" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada al dorso, en el bastidor.
Base: u$s 2000

Lote Nro. 44BERNI, ANTONIO

Escuela Argentina, 1905-1981
"RAMONA CON LAS MEDIAS A RAYAS".
Xilocollage sobre papel. Mide 107 x 57 cm.
Firmado abajo, a la derecha y titulado abajo, a la izquierda.
Ref.: Ejemplar con inscripción “epreuve (prueba)" abajo, a la izquierda. Obra con diferencia de color respecto a la registrada bajo nº 186 en el catálogo razonado de la obra gráfica del artista, realizado por el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (1999) y reproducida en la pág. 69 del mismo. Expuesta asimismo en la muestra "Antonio Berni. Historia de dos personajes: Juanito Laguna y Ramona Montiel" realizada en Madrid en Junio-Julio 1995 y reproducida en el correspondiente catálogo (Fig.12). También participó de la exposición "Antonio Berni: Juanito and Ramona" organizada por The Museum of Fine Arts, Houston en 2013. Reproducida en el correspondiente catálogo (p.254).
Base: u$s 8000

Lote Nro. 45MELE, JUAN

Escuela Argentina, 1923-2012
Oleo sobre tela. Mide 50 x 40 cm.
Ref.: Obra datada "Bs. As. 1949" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 16000

[73 - 81] [82 - 87]