n n

SUBASTA 15 de NOVIEMBRE 19 Hs.
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 95]
Descripción detallada
Lote Nro. 41MALANCA, JOSE

Escuela Argentina, 1897-1967
"DURAZNERO EN FLOR".
Oleo sobre tela. Mide 66 x 66 cm.
Firmado y fechado "42" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Galería Zurbarán, bajo Nº1412 de sus registros.
Base: u$s 3800

Lote Nro. 42DANERI, EUGENIO

Escuela Argentina, 1881-1970
"AUTORRETRATO".
Oleo sobre cartón entelado. Mide 49 x 39 cm.
Firmado y fechado "57" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 450

Lote Nro. 43BUTLER, HORACIO

Escuela Argentina, 1897-1983
"RETRATO FEMENINO".
Oleo sobre cartón. Mide 28 x 21 cm.
Firmado arriba, a la izquierda.
Base: u$s 600

Lote Nro. 44MOLLARI, MARIO

Escuela Argentina, 1930-2010
"CAMPESINA".
Oleo sobre arpillera. Mide 60 x 50 cm.
Firmado arriba, a la derecha. Ref.: Obra adquirida en Galería Atelier en 1976, cuenta con los correspondientes recibos de compra.
Base: u$s 700

Lote Nro. 45GORRIARENA, CARLOS

Escuela Argentina, 1925-2007
Carbonilla sobre papel. Mide 50 x 65 cm.
Firmado y fechado "79" abajo, a la derecha. Ref.: Agradecemos la colaboración de la Sra. Sylvia Vesco, viuda del artista, en el análisis y consideración de la obra.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 46OCAMPO, MIGUEL

Escuela Argentina, 1922-2015
"ARBOL".
Lápiz graso sobre papel. Mide 73 x 97 cm.
Firmado y fechado "96" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 1600

Lote Nro. 47KOEK KOEK, STEPHEN

Escuela Argentina, 1887-1934
"FRAGATAS".
Oleo sobre tabla. Mide 49 x 60 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 1600

Lote Nro. 48SOLDI, RAUL

Escuela Argentina, 1905-1994
Oleo sobre hardboard. Mide 25 x 35 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Agradecemos la colaboración de la Fundación Soldi, en el análisis y consideración de la obra.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 49CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"CABALLOS".
Oleo sobre tela. Mide 45 x 61 cm.
Firmado y fechado "44" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 2300

Lote Nro. 50VAZ, OSCAR

Escuela Argentina, 1909-1987
"BRUMA".
Oleo sobre cartón. Mide 24 x 30 cm.
Firmado y fechado "67" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.