SUBASTA 6 de Agosto - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 81]
[82 - 84]
Descripción detallada
Lote Nro. 37DE LA CARCOVA, ERNESTO

Escuela Argentina, 1866-1927
"FLORERO".
Oleo sobre tela. Mide 65 x 45 cm.
Firmado, dedicado "A mi distinguido amigo Carlos M. Soria" y fechado "1901" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad extendido por los Sres. Enzo Menichini y Enrique Scheinsohn, directores de Verbo Arte y Antigüedades.
Base: u$s 7500

Lote Nro. 38ALONSO, CARLOS

Escuela Argentina, contemporáneo
"DANTE".
Oleo sobre tela. Mide 30 x 25 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta de Art Gallery International al dorso.
Base: u$s 650

Lote Nro. 39PLANK, ALFREDO

"EL HOMBRE ILUMINADO".
Acrílico sobre tela. Mide 90 x 100 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1991" y firmada al dorso por el artista, en el bastidor.
Base: u$s 400

Lote Nro. 40COGORNO, SANTIAGO

Escuela Argentina, 1915-2001
"DESNUDO FEMENINO".
Técnica mixta sobre cartón. Mide 69 x 99 cm.
Firmada y fechada "74" arriba, a la izquierda. Ref.: Obra firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 2400

Lote Nro. 41ALONSO, JOSE

Escuela Argentina, 1911-1983
"NIÑA".
Escultura de bronce patinado. Mide 56 x 17 x 17 cm.
Firmada al dorso. Ref.: Obra con peana de mármol.
Base: u$s 700

Lote Nro. 42CARDENAS, PONCIANO

"LUCHA DE RAZAS".
Escultura de resina poliéster. Mide 27 x 36 x 22 cm.
Firmada abajo, al dorso. Ref.: Obra con peana de granito.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 43LOPEZ TAETZEL, JUAN

"DOS FIGURAS".
Acrílico sobre tela. Mide 70 x 70 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada "018" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 1800

Lote Nro. 44MACCIO, ROMULO

Escuela Argentina, 1931-2016
"POETA DE LA MADRUGADA PORTEÑA".
Témpera sobre papel. Mide 31 x 22 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1986" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 500

Lote Nro. 45SAINZ, GABRIEL

"LAS COSAS POR HACER".
Acrílico sobre tela. Mide 85 x 127 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "2009" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 500