PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 97]
Descripción detallada
Lote Nro. 41YEYATI, ZETA

Escuela Argentina, contemporáneo
"VIOLIN Y ZAPATO".
Objeto de madera y metal. Mide 60 x 20 x 8 cm.
Firmado y fechado "2020" abajo, al dorso. Ref.: Obra con etiqueta-certificado de autenticidad en parte inferior, extendido por el artista. Cuenta con peana de madera.
Base: u$s 250/

Lote Nro. 42BATLLE PLANAS, JUAN

Escuela Argentina, 1911-1966
"LA FAMILIA".
Técnica mixta sobre papel. Mide 48 x 32 cm.
La imagen mide 36 x 20 cm. Firmada y fechada "63" abajo, a la derecha.
Base: u$s 800

Lote Nro. 43NIGRO, ADOLFO

Escuela Argentina, 1942-2018
"MEMORIA DEL RIO".
Tinta sobre papel. Mide 29 x 39 cm.
Firmada y fechada "94" abajo, a la derecha. Agradecemos la colaboración de Joaquín Nigro, hijo del artista, en el análisis y consideración de la obra.
Base: u$s 600

Lote Nro. 44MAZA, ZULEMA

Escuela Argentina, contemporánea
"VIGIAS".
Fotomontaje sobre papel. Mide 70 x 100 cm.
Firmado y fechado "2000" abajo, a la derecha y titulado abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 45PIAMONTI, MARIA FERNANDA

"TAVOLA E FINESTRE".
Técnica mixta sobre cartulina maule. Mide 74 x 110 cm.
Ref.: Obra expuesta en El Puente Galería de Arte en noviembre-diciembre de 2007. Correspondiente etiqueta al dorso.

Lote Nro. 46NIGRO, ADOLFO

Escuela Argentina, 1942-2018
"RITMOS".
Técnica mixta sobre papel. Mide 30 x 35 cm.
Firmada y fechada "89" abajo, a la derecha. Agradecemos la colaboración de Joaquín Nigro, hijo del artista, en el análisis y consideración de la obra.
Base: u$s 2000

Lote Nro. 47ROSSO, JOSE DESIDERIO

Escuela Argentina, 1898-1958
"LA BARRERA".
Oleo sobre cartón. Mide 35 x 45 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra expuesta en Galería Wildenstein bajo Nº 40, fuera de catálogo, en la exposición "La Boca", en junio de 1974. Correspondiente etiqueta al dorso.

Lote Nro. 48ALICE, ANTONIO

Escuela Argentina, 1886-1943
"PAISAJE COSTERO".
Acuarela sobre papel. Mide 51 x 75 cm.
Firmada abajo, a la izquierda.
Base: u$s 350

Lote Nro. 49MATTHIS, LEONIE

Escuela Argentina, 1883-1952
"A BORDO".
Gouache sobre papel. Mide 37 x 51 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra expuesta en Galería Witcomb, Mar del Plata, 1916. Cuenta con certificado de autenticidad y etiqueta al dorso de Galería Zurbaran, bajo nº 57 de sus registros.
Base: u$s 2400

Lote Nro. 50LYDIS, MARIETTE

Escuela Argentina, 1887-1970
"NIÑA CON CIRIOS".
Oleo sobre tela. Mide 41 x 34 cm.
Firmado y fechado "1951" abajo, a la derecha.