SUBASTA 20 de Abril - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72]
[73 - 81] [82 - 90] [91 - 96]
Descripción detallada
Lote Nro. 37STUPIA, EDUARDO

Escuela Argentina, contemporáneo
Acrílico sobre tela. Mide 160 x 120 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra firmada y fechada "2009" al dorso por el artista.
Base: u$s 5000

Lote Nro. 38CAPRISTO, OSCAR

Escuela Argentina, 1921-2006
"ABRAZO".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 40 cm.
Firmado y fechado "84" al centro, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1984" y firmada al dorso por el artista, bajo Nº238 de sus registros.

Lote Nro. 39PELAEZ, JUAN

Escuela Argentina, 1881-1937
"GAUCHO".
Acuarela sobre papel. Mide 48 x 29 cm.
Firmada abajo, a la derecha.

Lote Nro. 40CAPRISTO, OSCAR

Escuela Argentina, 1921-2006
"DESNUDO".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 40 cm.
Firmado y fechado "66" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "66" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 41CARYBE (HÉCTOR JULIO BERNABO)

Escuela Argentina, 1911-1997
Técnica mixta sobre cartón. Mide 43 x 31 cm.
Firmada y fechada "81" abajo, a la derecha.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 42SPILIMBERGO, LINO ENEA

Escuela Argentina, 1896-1964
"FIELES COMPAÑEROS".
Punta seca sobre papel. Mide 64 x 49 cm.
Firmada y fechada abajo, a la derecha (poco visible).
Base: u$s 1500

Lote Nro. 43KOEK KOEK, STEPHEN

Escuela Argentina, 1887-1934
"CREPUSCULO".
Oleo sobre cartón. Mide 32 x 40 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 800

Lote Nro. 44PELLEGRINI, CARLOS ENRIQUE

Escuela Argentina, 1800-1875
"FIGURA EN EL PAISAJE".
Acuarela sobre papel montado en cartón. Mide 14 x 11 cm.
Firmada abajo, a la izquierda.
Base: u$s 1600

Lote Nro. 45VAZ, OSCAR

Escuela Argentina, 1909-1987
"CHATA ARENERA".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 90 cm.
Firmado y fechado "74" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 2000

[73 - 81] [82 - 90] [91 - 96]