SUBASTA 28 de Marzo - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72]
[73 - 81] [82 - 90] [91 - 93]
Descripción detallada
Lote Nro. 37KOSICE, GYULA

Escuela Argentina, contemporáneo
Escultura de acrílico. Mide 33 x 15 cm.
Firmada abajo, en lateral derecho de la base incorporada.
Base: u$s 750

Lote Nro. 38BIGATTI, ALFREDO

Escuela Argentina, 1898-1964
"EL CIRCO".
Monocopia sobre papel. Mide 50 x 30 cm.
Firmada y fechada "53" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 39COLLIVADINO, PIO

Escuela Argentina, 1869-1945
"VIEJO PORTON DE CHACRA".
Pastel sobre papel. Mide 55 x 42 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada en etiqueta al dorso.
Base: u$s 1300

Lote Nro. 40QUINQUELA MARTIN, BENITO

Escuela Argentina, 1890-1977
"ARRANCANDO".
Aguafuerte sobre papel. Mide 64 x 50 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 400

Lote Nro. 41PRESAS, LEOPOLDO

Escuela Argentina, 1915-2009
"DESNUDO".
Pastel sobre papel. Mide 50 x 35 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 850

Lote Nro. 42AIZENBERG, ROBERTO

Escuela Argentina, 1928-1996
"PINTURA".
Oleo sobre tela montada en tabla. Mide 37 x 50 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada "1956" al dorso. Expuesta en la muestra "Aizenberg" realizada en Galería Rubbers en 1970 y mencionada bajo nº 42 del correspondiente catálogo. El boceto de la presente obra se encuentra en los registros del artista. Asimismo, cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por Antonio Beláustegui y Silvia Bloise, familiares del artista.
Base: u$s 25000

Lote Nro. 43PEREZ CELIS

Escuela Argentina, 1939-2008
"RECUERDO DE UN PAJARO".
Oleo sobre tela. Mide 80 x 60 cm.
Firmado y datado "Bs. As. 68" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, datada "Bs. As. Argentina 1968" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 3500

Lote Nro. 44POLESELLO, ROGELIO

Escuela Argentina, 1939-2014
Placa sobre acrílico. Mide 23 x 23 x 6 cm.
Firmada y fechada "66" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con peana negra.
Base: u$s 3500

Lote Nro. 45MARINI, MARA

Escuela Argentina, contemporánea
Oleo sobre tela. Mide 100 x 60 cm.
Ref.: Obra firmada al dorso por la artista.
Base: u$s 1500

[73 - 81] [82 - 90] [91 - 93]