SUBASTA 22 de Noviembre - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 81]
[82 - 88]
Descripción detallada
Lote Nro. 37TIGLIO, MARCOS

Escuela Argentina, 1903-1976
"JARRA AZUL".
Oleo sobre cartón. Mide 36 x 29 cm.
Firmado y fechado "25-12-44" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta-certificado de autenticidad al dorso, extendido por Osvaldo González Centoira, Director de Centoira Galería de Arte.
Base: u$s 800

Lote Nro. 38PEDEMONTE, ADAN

Escuela Argentina, 1896-1976
Témpera sobre cartón. Mide 70 x 83 cm.
Firmada y fechada "1965" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso.
Base: u$s 1300

Lote Nro. 39BERISTAYN, JORGE

Escuela Argentina, 1894-1964
"FLORES".
Oleo sobre tela. Mide 80 x 65 cm.
Firmado y fechado "1959" al centro a la izquierda. Ref.: Obra titulada a dorso.
Base: u$s 800

Lote Nro. 40CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"JUEGO DE NIÑOS".
Técnica mixta sobre papel. Mide 46 x 62 cm.
Firmada y fechada "63" abajo, a la derecha.
Base: u$s 600

Lote Nro. 41MANZORRO, VICENTE

Escuela Argentina, 1912-1978
"COMPOSICION".
Oleo sobre tela. Mide 185 x 125 cm.
Firmado al centro, a la derecha. Ref.: Envío al XXXI Salón Nacional de Bellas Artes de 1941, bajo Nº 222 y reproducida en el correspondiente catálogo. Cuenta con correspondiente etiqueta al dorso.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 43TAVELLA, LEO

Escuela Argentina, contemporáneo
Escultura de cerámica. Mide 60 x 22 x 18 cm.
Ref.: Obra con peana de madera.
Base: u$s 500

Lote Nro. 44SUPISICHE, RICARDO

Escuela Argentina, 1912-1992
"FIGURA EN EL PAISAJE".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 75 cm.
Firmado y fechado "967" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 45LOCKETT, MILO

"ENAMORADO DE LA LUNA".
Acrílico sobre fibrofacil. Mide 111 x 75 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 500