n n

SUBASTA 17 de MARZO 19 Hs.
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 102]
Descripción detallada
Lote Nro. 41SCAFATI, LUIS

Escuela Argentina, contemporáneo
Tinta sobre papel. Mide 46 x 30 cm.
Firmada y fechada "26-2-05" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 42GAMBARTES, LEONIDAS

Escuela Argentina, 1909-1963
"FIGURAS".
Litografía coloreada sobre papel. Mide 25 x 35 cm.
Firmada y con justificación de tiraje "92/100" abajo, a la izquierda.
Ref.: Obra coloreada por el artista, que formaba parte de la carpeta que
se acompaña, ejemplar nº 92, que incluye además once litografías originales, firmadas y con justificación de tiraje "92/300".

Lote Nro. 43CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"POTROS".
Pastel sobre papel. Mide 23 x 28 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con certificación de autenticidad al dorso extendida por los herederos del artista y el perito Sr. Daniel Martínez, quedando registrada bajo nº 6262 del inventario sucesorio.

Lote Nro. 44TORRALLARDONA, CARLOS

Escuela Argentina, 1913-1986
"TECHOS DE RETIRO".
Oleo sobre tela. Mide 73 x 60 cm.
Firmado y fechado "54" a la derecha. Ref.: Obra titulada en etiqueta al dorso de Art Gallery International.

Lote Nro. 45MONTEIRO, ANTONIO

"ESPEJISMOS".
Acrílico sobre tela. Mide 60 x 50 cm.
Firmado y fechado "1994" al medio, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "10-1994" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 46GRELA, JUAN

JUAN GRELA
Escuela Argentina, 1914-1992
"FLORES".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 40 cm.
Firmado y fechado "1964" abajo, a la derecha.
Base: u$s 900

Lote Nro. 47CARNACINI, CEFERINO

Oleo sobre tela. Mide 38 x 48 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra adquirida en la feria Antiquaria en 2004.
Base: u$s 400

Lote Nro. 48PARODI, ANTONIO

Escuela Argentina, 1896-1985
"ALMACEN".
Témpera sobre papel. Mide 19 x 26 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Ex-colección Dr. Carlos Reussi.
Base: u$s 50

Lote Nro. 49ROIG, JOSE

Escuela Argentina, 1898-1968
"OTOÑO - BARRIO BELGRANO - BARILOCHE".
Oleo sobre tela. Mide 54 x 65 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso.

Lote Nro. 50RIPAMONTE, CARLOS PABLO

Escuela Argentina, 1874-1968
Oleo sobre tela. Mide 30 x 37 cm.
Firmado arriba, a la izquierda. Ref.: Obra de 1942. Cuenta con certificado de autenticidad extendido por Suipacha Galería de Arte con fecha "06/08/04".

[101 - 102]