n n

SUBASTA 23 de Mayo 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 81] [82 - 82]
Descripción detallada
Lote Nro. 37CENTURION, LUIS

Escuela Argentina, 1922-1985
"DESNUDO".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 50 cm.
Inicialado y fechado "59" arriba, a la izquierda.
Base: u$s 500

Lote Nro. 38COGORNO, SANTIAGO

Escuela Argentina, 1915-2001
"DESNUDOS".
Técnica mixta sobre papel. Mide 41 x 58 cm.
Firmada, fechada "77" y con dedicatoria abajo, a la derecha.

Lote Nro. 39COGORNO, SANTIAGO

Escuela Argentina, 1915-2001
"DESNUDO".
Técnica mixta sobre cartón. Mide 44 x 27 cm.
Firmada abajo, a la derecha.

Lote Nro. 40CENTURION, EMILIO

Escuela Argentina, 1894-1970
"VENUS CRIOLLA".
Oleo sobre cartón. Mide 50 x 34 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Boceto de la obra "Venus Criolla" perteneciente a la colección del Museo Nacional de Bellas Artes. Reproducida en dos ediciones de la revista Continente, en Abril de 1947 (p.73) y en Agosto de 1955 (p.38).
Base: u$s 15000

Lote Nro. 41IMPERIALE, OSVALDO

Escuela Argentina, 1913-1977
"RIACHUELO".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 69 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 42BOTTI, ITALO

Escuela Argentina, 1889-1974
"RIACHUELO".
Oleo sobre tabla. Mide 42 x 54 cm.
Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por Elsa Beatriz de Amorrortu, sobrina del artista.

Lote Nro. 43QUINQUELA MARTIN, BENITO

Escuela Argentina, 1890-1977
"PRIMERO DE MARZO".
Oleo sobre aglomerado. Mide 79 x 89 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1961" y firmada al dorso por el artista. Cuenta con pequeña etiqueta de Witcomb y una nota con membrete del Consejo Nacional de Educación, firmada y fechada "Agosto de 1961" por el artista, con la siguiente inscripción: "Esta fecha es la de mi nacimiento. Ese día resolví estar solo evocando mis muertos y en la soledad sentí la necesidad de pintar. Empecé por las nubes, bajé el horizonte e iluminé el agua dando la impresión de un momento espiritual del año 1961".
Base: u$s 18000

Lote Nro. 44GAMARRA, JORGE

Escuela Argentina, contemporáneo
Escultura de madera. Mide 44 x 28 x 15 cm.
Firmada en el lateral derecho. Ref.: Obra con peana de acrílico.
Base: u$s 900

Lote Nro. 45POLICASTRO, ENRIQUE

Escuela Argentina, 1898-1971
"CASERIO".
Oleo sobre tela. Mide 93 x 120 cm.
Firmado y fechado "53" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra reproducida en el libro "Policastro", Fundación Alon (p.79).
Base: u$s 12000