n n

SUBASTA 3 de Julio 17 Hs.
Lotes con bases hasta USD 300

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 81] [82 - 91]
[92 - 99] [100 - 108] [109 - 117] [118 - 126] [127 - 135] [136 - 144] [145 - 153] [154 - 162] [163 - 166]
Descripción detallada
Lote Nro. 37BORGES, NORAH

Escuela Argentina, 1901-1998
"CASA QUINTA".
Témpera sobre papel. Mide 42 x 47 cm.
Firmada y fechada "1968" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 38PAEZ, OSMAN

Escuela Argentina, 1918-1988
"JACARANDA".
Oleo sobre hardboard. Mide 50 x 40 cm.
Firmado y fechado "79" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 39PRESAS, LEOPOLDO

Escuela Argentina, 1915-2009
"PAREJA".
Serigrafía sobre papel. Mide 28 x 38 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra prueba de artista.

Lote Nro. 40NUÑEZ, BENICIO

Escuela Argentina, 1924-1992
"PERSONAJE".
Témpera sobre papel. Mide 39 x 27 cm.
Firmado y fechado "82" abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 41STRINGA, SALVADOR

Escuela Argentina, 1891-1977
"DESNUDO".
Témpera sobre papel. Mide 24 x 48 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 42FRANK, MAGDA

Escuela Argentina, 1914-2010
"TOTEM".
Serigrafía sobre papel. Mide 38 x 28 cm.
Firmada e inicialada abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 43SANCHEZ, JUAN MANUEL

Escuela Argentina, 1930-2016
"PAREJA".
Tinta sobre papel. Mide 30 x 43 cm.
Firmada y fechada "62" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con certificado de autenticidad de Ricardo López - Arte Contemporáneo, firmado por el artista, con fecha "Julio de 2014".

Lote Nro. 44BIANCHEDI, REMO

Escuela Argentina, contemporáneo
"UNA PUERTA ABRE LA OTRA".
Técnica mixta sobre fibrofacil. Mide 25 x 17 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada "02" al dorso por el artista.

Lote Nro. 45BRUGHETTI, FAUSTINO

Escuela Argentina, 1877-1956
"TARDE SERRANA DE INVIERNO".
Oleo sobre tabla. Mide 33 x 42 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y localizada "Villa - Italia 1910" al dorso. Asimismo cuenta con sello de "Academia de Bellas Artes Faustino Brughetti- La Plata".