n n

SUBASTA 28 de Agosto 18 Hs.
Obras de Grandes Maestros con bases inferiores a USD 300.

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110] [111 - 120] [121 - 130]
Descripción detallada
Lote Nro. 41LARA TORRES, RAUL

Escuela Argentina, 1940-2011
"NIÑO JUJEÑO".
Técnica mixta sobre papel. Mide 68 x 48 cm.
Firmado y fechado "63" arriba, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Modigliani Galería de Arte, Buenos Aires.

Lote Nro. 42MARTINEZ HOWARD, JULIO

Escuela Argentina, 1932-1999
"NIÑO".
Técnica mixta sobre papel. Mide 53 x 40 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 43FERRAROTTI, OSCAR

Escuela Argentina, 1902-1976
Oleo sobre tela. Mide 40 x 54 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 44SANTANDER, CRISTINA

Escuela Argentina, contemporánea
"DE FRENTE".
Grabado sobre papel. Mide 78 x 48 cm.
Firmado y fechado "71" abajo, a la derecha. Titulado y con justificación de tiraje "6/10" abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 45SOLARI PARRAVICINI, BENJAMIN

Escuela Argentina, 1888-1974
"VIEJO PAYASO".
Oleo sobre hardboard. Mide 100 x 82 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso.

Lote Nro. 46GUIDO, ALFREDO

Escuela Argentina, 1892-1967
"FIGURAS".
Grabado sobre papel. Mide 34 x 27 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra prueba de artista.

Lote Nro. 47LOCOCO, CLEMENTE

Escuela Argentina, 1915-0
"OTOÑO - LAGO DE PALERMO".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 70 cm.

Lote Nro. 48TORROJA, ENRIQUE

Escuela Argentina, contemporáneo
Técnica mixta sobre papel. Mide 64 x 49 cm.
Ref.: Obra fechada "78" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 49POLICASTRO, ENRIQUE

Escuela Argentina, 1898-1971
"CASERIO".
Técnica mixta sobre cartón. Mide 28 x 37 cm.
Firmada y fechada "55" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 50ARTALOITIA, ANTONIO R.

Escuela Argentina, -?
"EL MATE AMARILLO".
Oleo sobre hardboard. Mide 50 x 65 cm.
Firmado y fechado "64" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso, cuenta con etiqueta del LIII Salón Nacional de Artes Plásticas.