SUBASTA 26 de Septiembre - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 77]
Descripción detallada
Lote Nro. 37LOPEZ CLARO, CESAR

Escuela Argentina, 1912-2005
"JOVEN SEGADORA".
Oleo sobre arpillera. Mide 76 x 62 cm.
Firmado y fechado "1935" arriba, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso.
Base: u$s 400

Lote Nro. 38GRELA, JUAN

Escuela Argentina, 1914-1992
Oleo sobre cartón. Mide 33 x 25 cm.
Firmado y fechado "1962" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con etiqueta al dorso, de Galería Magna Arte Argentino, firmada por su director Patricio Sorsaburu.
Base: u$s 400

Lote Nro. 39GRELA, JUAN

Escuela Argentina, 1914-1992
"LA PLANTA".
Oleo sobre cartón. Mide 35 x 24 cm.
Firmado y fechado "1963" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 400

Lote Nro. 40KOSICE, GYULA

Escuela Argentina, 1924-2016
Escultura lumínica de acrílico. Mide 53 x 5 cm.
Ref.: Obra de 1967, con peana de madera de 18 x 25 x 25 cm. Altura total 71 cm. Cuenta con certificado de autenticidad extendido por Viviana e Irina Fallik, hijas del artista, con fecha "10 de julio de 2018". Ex-colección Juan Jacobo Bajarlia, amigo del artista. La obra le fue obsequiada por el propio Kosice en octubre de 1967. Bajarlia además de poeta, ensayista, novelista y dramaturgo fue uno de los primeros en introducir el vanguardismo en Argentina. En 1944 formó parte, junto con Gyula Kosice y otros importantes artistas, del Movimiento de Arte Concreto-Invención. Escribió 33 libros, entre ellos "Kosice. Un visionario del Arte Contemporáneo" (2001), publicación que compila los diferentes textos escritos sobre la obra del artista por personalidades como Ray Bradbury, Romero Brest, Rafael Squirru, entre otros.
Base: u$s 6000

Lote Nro. 41KNOP, NAUM

Escuela Argentina, 1917-1993
Escultura de bronce. Mide 49 x 12 x 10 cm.
Ref.: Obra con peana de mármol.
Base: u$s 1600

Lote Nro. 42POLESELLO, ROGELIO

Escuela Argentina, 1939-2014
"ALFA".
Escultura de acrílico. Mide 20 x 20 x 5 cm.
Firmada abajo, a la derecha y titulada y fechada "1999" abajo, al centro.
Base: u$s 2300

Lote Nro. 43LAZZARI, ALFREDO

Escuela Argentina, 1871-1949
"RIACHUELO".
Oleo sobre cartón. Mide 25 x 35 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de "Presidencia de La Nación - Secretaría de Cultura - Salas Nacionales". Expuesta en la muestra retrospectiva del artista realizada en el Palais de Glace. Agradecemos la colaboración del Sr. Alfredo Lobeira Lazzari, nieto del artista, en el análisis y consideración de la obra.
Base: u$s 1200

Lote Nro. 44AQUINO, LUIS

Escuela Argentina, 1895-1968
"UNA TARDE GRIS".
Oleo sobre tabla. Mide 50 x 60 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y fechada "27-VIII-1959" al dorso por el artista.
Base: u$s 1400

Lote Nro. 45AGATIELLO, MARIO ALBERTO

Escuela Argentina, contemporáneo
"HERAKLION".
Acrílico sobre tela. Mide 110 x 110 cm.
Firmado y fechado "13" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "2013" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 1000