PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 83]
Descripción detallada
Lote Nro. 41DUCMELIC, ZDRAVKO

Escuela Argentina, 1923-1989
"PAISAJE IMAGINARIO".
Témpera sobre papel. Mide 22 x 16 cm.
Firmada abajo, a la derecha.
Base: u$s 700

Lote Nro. 42BONOME, RODRIGO

Escuela Argentina, 1915-1990
"BARRILETE DE CINCO CENTAVOS".
Témpera sobre papel. Mide 50 x 32 cm.
Firmado arriba, a la izquierda. Ref.: Obra con poema manuscrito de Roberto Valenti, fechado "1931" abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 43FREXAS, LOLA

Escuela Argentina, 1924-2011
"CARLOS CALVO".
Acuarela sobre papel. Mide 66 x 46 cm.
Firmada, fechada "85" y titulada abajo, a la derecha.

Lote Nro. 44PEDEMONTE, ADAN

Escuela Argentina, 1896-1976
Oleo sobre tabla. Mide 50 x 45 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 45RINGER, OTON

Escuela Argentina, 1906-1991
"CANAL DE VENECIA".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 40 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "81", dedicada y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 46KOEK KOEK, STEPHEN

Escuela Argentina, 1887-1934
"LA CARRERA".
Oleo sobre tela. Mide 38 x 50 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 1400

Lote Nro. 47DUCMELIC, ZDRAVKO

Escuela Argentina, 1923-1989
"MURO SAGRADO II".
Oleo sobre cartón. Mide 17 x 15 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 700

Lote Nro. 48BADI, AQUILES

Escuela Argentina, 1894-1976
"VENECIA".
Témpera sobre cartón. Mide 50 x 61 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 550

Lote Nro. 49TRABUCCO, ALBERTO

Escuela Argentina, 1899-1990
"ENTREACTO".
Oleo sobre tabla. Mide 70 x 90 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra expuesta en 1957 en la IV Exposición Bienal Internacional de San Pablo, bajo el Nº 46, correspondiente etiqueta al dorso. Obra que integró la exposición retrospectiva en homenaje al artista presentada en Galería Arroyo en octubre - noviembre de 1991, bajo nº5 de catálogo. Exhibida en el Museo Nacional de Bellas Artes, en 1993, en la muestra Homenaje al artista, en ocasión de la presentación del Premio Trabucco que reemplazo al Premio Palanza, reproducida en la tapa del correspondiente catálogo. Importante colección privada. Base: u$s 20000

Lote Nro. 50KIHLEN, IDES

Escuela Argentina, contemporánea
Acrílico y collage sobre cartón. Mide 36 x 29 cm.
Inicialado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "2000" y firmada al dorso.
Base: u$s 1700