n n

SUBASTA 4 de Abril 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 81] [82 - 82]
Descripción detallada
Lote Nro. 37MALANCA, JOSE

Escuela Argentina, 1897-1967
"CASA DEL ALTIPLANO".
Oleo sobre tabla. Mide 30 x 33 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 1300

Lote Nro. 38LAZZARI, ALFREDO

Escuela Argentina, 1871-1949
"REFLEJO DE SOL - OTOÑO (RIO CEBALLOS)".
Oleo sobre cartón. Mide 22 x 29 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra datada "Rio Ceballos 1942" al dorso.
Base: u$s 500

Lote Nro. 39QUIROS, CESAREO BERNALDO DE

Escuela Argentina, 1879-1968
"CIUDAD VIEJA (PARANÁ)".
Oleo sobre cartón. Mide 60 x 70 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con inscripción "Nº 2" al dorso.
Base: u$s 5000

Lote Nro. 40AGUERO, CARLOS

Escuela Argentina, 1942-1997
"MAGIA Y REALIDAD CRECIAN DE MIS MANOS...".
Témpera sobre papel. Mide 50 x 38 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra de 1997, con certificado de autenticidad al dorso extendido por el artista.
Base: u$s 500

Lote Nro. 41AGUERO, CARLOS

Escuela Argentina, 1942-1997
"MOMENTOS GRATOS".
Técnica mixta sobre papel. Mide 73 x 50 cm.
Firmada abajo, a la derecha.
Base: u$s 800

Lote Nro. 42KEMBLE, KENNETH

Escuela Argentina, 1923-1998
Acrílico sobre tela. Mide 40 x 40 cm.
Ref.: Obra múltiple nº 4, según etiqueta deteriorada al dorso. Fue obsequio del galerista Franz Van Riel a su sobrino, actual propietario de la obra.
Base: u$s 800

Lote Nro. 43VENTO, VICENTE

Escuela Argentina, 1886-1967
"ISLA MACIEL".
Oleo sobre tabla. Mide 30 x 40 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 44FARINA, ERNESTO

Escuela Argentina, 1912-1988
"EL ARROYO".
Témpera sobre papel. Mide 40 x 55 cm.
Firmada abajo, a la izquierda. Ref.: Obra de 1951.

Lote Nro. 45BUTLER, HORACIO

Escuela Argentina, 1897-1983
"EL MAR".
Oleo sobre tela. Mide 47 x 80 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra de 1963. Con etiqueta al dorso de Galería Bonino, bajo Nº 16 de sus registros, donde se aclara como procedencia el taller del artista. Cuenta asimismo con factura de compra de Galería Bonino con fecha "Setiembre de 1963".
Base: u$s 1800