PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90]
Descripción detallada
Lote Nro. 41REPETTO, ARMANDO

Escuela Argentina, 1893-1968
"LA CORISTA".
Oleo sobre tabla. Mide 20 x 13 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 42VILADRICH, MIGUEL

Escuela Argentina, 1887-1956
"OSO (ZOILO Y EL OSO HORMIGUERO)".
Oleo sobre tabla. Mide 97 x 76 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Obra expuesta en junio/julio de 1991 en las Salas Nacionales de Exposición (Palais de Glace), muestra retrospectiva en homenaje al artista, bajo nº 26 del catálogo. Reproducida en el libro "Miguel Viladrich. Un catalán universal", con prólogo de José Emilio Burucúa (Bs.As., 1991), pág.56.
Base: u$s 8000

Lote Nro. 43SOLDI, RAUL

Escuela Argentina, 1905-1994
"MUJER SENTADA".
Técnica mixta sobre papel. Mide 50 x 35 cm.
Firmada y fechada "74" abajo, a la derecha. Ref.: Agradecemos la colaboración de la Fundación Soldi, en el análisis y consideración de la obra.
Base: u$s 500

Lote Nro. 44COGORNO, SANTIAGO

Escuela Argentina, 1915-2001
Técnica mixta sobre papel. Mide 48 x 30 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad extendido por Enrique Scheinsohn con fecha "21 de agosto 2009".
Base: u$s 280

Lote Nro. 45QUIROS, CESAREO BERNALDO DE

Escuela Argentina, 1879-1968
"SARGENTO FEDERAL".
Oleo sobre hardboard. Mide 74 x 60 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra realizada en 1958. Registrada bajo nº 58.12 en el catálogo razonado de la obra del autor, por Ignacio Gutiérrez Zaldívar, y reproducido en la página 674 del mismo (Ed. Zurbarán, Buenos Aires, 1999). Expuesta con el título “Soldado en la pulpería” en mayo de 1960 en la Galería Argentina, nº 4791 de sus registros. Ex-colección Hilario Lorenzutti.
Base: u$s 15000

Lote Nro. 46WAINSTEN, WANDA

Escuela Argentina, contemporáneo
"CIUDAD DIGITAL VERDE".
Acrílico sobre tela. Mide 150 x 90 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por la artista. Con etiqueta al dorso que dice que la obra fue expuesta en el año 2010 en Long Viw Gallery de Whashington DC y también en una muestra personal realizada en la Embajada de Argentina en Washington.

Lote Nro. 47GOLTZMAN, SILVIA

Escuela Argentina, contemporánea
"ACARICIANDO TEXTURAS".
Técnica mixta sobre hardboard. Mide 60 x 80 cm.
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por la artista.
Base: u$s 800

Lote Nro. 48LOCKETT, MILO

"COCINERA".
Técnica mixta sobre tela. Mide 70 x 50 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 49COGORNO, SANTIAGO

Escuela Argentina, 1915-2001
Témpera sobre papel. Mide 49 x 39 cm.
Firmada y fechada "52" abajo, a la derecha. Ref.: Obra firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 280

Lote Nro. 50GRILO, SARAH

Escuela Argentina, 1920-2007
"RIACHUELO".
Oleo sobre tela. Mide 38 x 48 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 550