SUBASTA 27 de Junio - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72]
[73 - 81] [82 - 90] [91 - 95]
Descripción detallada
Lote Nro. 37OROQUIETA, FAMUCENO BONIFACIO

Escuela Argentina, 1901-?
"PUERTO".
Oleo sobre cartón. Mide 55 x 70 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 38VAZ, OSCAR

Escuela Argentina, 1909-1987
"BARCOS".
Oleo sobre cartón entelado. Mide 24 x 30 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 500

Lote Nro. 39QUINQUELA MARTIN, BENITO

Escuela Argentina, 1890-1977
"ELEVADORES".
Aguafuerte sobre papel. Mide 72 x 55 cm.
Firmado, fechado "1971" y dedicado "Al amigo Rafael Squirru. Recuerdo de Quinquela Martín" abajo, a la derecha. Titulado abajo, al centro.
Base: u$s 500

Lote Nro. 40REBUFFO, VICTOR

Escuela Argentina, 1903-1983
"LA VILLA".
Xilografía sobre papel. Mide 37 x 43 cm.
Firmado y fechado "1967" abajo, a la derecha. Titulado y con justificación de tiraje "18/25" abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 41CARBALLO, AIDA

Escuela Argentina, 1919-1985
"LA FOTO ANTIGUA DE MAMA".
Aguafuerte sobre papel. Mide 33 x 24 cm.
Firmado y fechado "46" abajo, a la derecha. Titulado y con justificación de tiraje "1/1" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra expuesta en 1988 en la muestra "Homenaje a Aída Carballo" realizada en el Museo de la Fundación Rómulo Raggio. Correspondiente etiqueta al dorso.
Base: u$s 600

Lote Nro. 42BATLLE PLANAS, JUAN

Escuela Argentina, 1911-1966
Acuarela sobre papel. Mide 56 x 37 cm.
Firmada y fechada "46" abajo, a la derecha.
Base: u$s 800

Lote Nro. 43MARTINS, ALDEMIR

Escuela brasilera, 1922-2006
"MUSICOS".
Tinta sobre papel. Mide 41 x 30 cm.
Firmada y fechada "1958" abajo, a la derecha.
Base: u$s 900

Lote Nro. 44SOLDI, RAUL

Escuela Argentina, 1905-1994
Técnica mixta sobre papel. Mide 55 x 45 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra con recibo de compra firmado por Ana Estela Gaitan de Soldi, nuera del artista, con fecha "22 de julio de 1973". Agradecemos la colaboración de la Fundación Soldi, en el análisis y consideración de la obra.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 45CAPRISTO, OSCAR

Escuela Argentina, contemporáneo
Oleo sobre tela. Mide 65 x 50 cm.
Firmado Y fechado "55" abajo, a la derecha.
Base: u$s 400

[73 - 81] [82 - 90] [91 - 95]