PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110]
Descripción detallada
Lote Nro. 41PRONSATO, DOMINGO

Escuela Argentina, 1881-1971
"LA IGLESITA DE LA CALLE BELGRANO".
Oleo sobre tela. Mide 75 x 60 cm.
Firmado y fechado "33" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra expuesta en el XXIII Salón Nacional de Bellas Artes de 1933. Cuenta con la correspondiente etiqueta al dorso y está reproducida en el correspondiente catálogo, bajo nº 174. Reproducida asimismo en el Tomo II de "El Arte de los Argentinos", de José León Pagano, Edición del Autor, 1940 (p. 182) y en "Historia del Arte Argentino", del mismo autor, Edición L´ Amateur, 1944 (p.355).
Base: u$s 500

Lote Nro. 42PEREYRA, INDALECIO

Escuela Argentina, 1893-1973
Oleo sobre tela montada en cartón. Mide 40 x 30 cm.
Firmado y fechado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 43ONOFRIO, DOMINGO

Escuela Argentina, 1925-2007
Oleo sobre tela. Mide 45 x 60 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 44GRANDINETTI, COCA

Escuela Argentina, 1926-2020
"PUNTA DEL ESTE".
Oleo sobre tela. Mide 80 x 60 cm.
Firmado y fechado "88" abajo, a la derecha. Ref.: Obra reproducida en artículo periodístico escrito por Cesar Magrini, con motivo de la exposición individual de la artista, realizada en la Casa de Evaristo Carriego.

Lote Nro. 45PEDONE, ANTONIO

Escuela Argentina, 1899-1973
"SAN GIMIGNANO".
Oleo sobre tabla. Mide 73 x 64 cm.
Firmado, titulado y fechado "1925" abajo, a la derecha.
Base: u$s 900

Lote Nro. 46STRATIOTIS, MARIO

Escuela Argentina, contemporáneo
"CACHARROS NORTEÑOS".
Oleo sobre tela. Mide 41 x 80 cm.
Firmado y fechado "2010" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 47CROSATTO, ENRIQUE

"NATURALEZA".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 100 cm.
Firmado y fechado "99" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1999" y firmada al dorso, en el bastidor, por el artista.
Base: u$s 450

Lote Nro. 48DANERI, EUGENIO

Escuela Argentina, 1881-1970
Oleo sobre tela montada en cartón. Mide 40 x 50 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra certificada al dorso por el artista.
Base: u$s 900

Lote Nro. 49COPPINI, FAUSTO ELISEO

Escuela Argentina, 1870-1945
Oleo sobre tela. Mide 102 x 79 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 450

Lote Nro. 50TESSANDORI, LUIS

Escuela Argentina, 1897-1974
"UN DESCANSO".
Oleo sobre hardboard. Mide 45 x 60 cm.
Firmado y fechado "54" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, localizada "Córdoba" y firmada al dorso por el artista.

[101 - 110]