n n

SUBASTA 17 de MARZO 19 Hs.
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 102]
Descripción detallada
Lote Nro. 51PARODI, ANTONIO

Escuela Argentina, 1896-1985
"TARDE CLARA".
Oleo sobre hardboard. Mide 36 x 45 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 52BUTLER, FRAY GUILLERMO

Escuela Argentina, 1897-1983
"PAISAJE SERRANO".
Témpera sobre papel. Mide 28 x 38 cm.
Firmada y fechada "1957" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Galería Nice, con fecha junio-julio de 1961.
Base: u$s 400

Lote Nro. 53ALONSO, CARLOS

Escuela Argentina, contemporáneo
"CAMPESINOS".
Técnica mixta sobre cartón. Mide 75 x 55 cm.
Firmada abajo, a la izquierda.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 54CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"POTROS".
Par de grafitos sobre papel. Miden 30 x 41 cm. cada uno.
Firmados abajo, a la derecha uno y a la izquierda el segundo. Ref.: Obras con certificación de autenticidad al dorso extendida por los herederos del artista y el perito Sr. Daniel Martínez, quedando registradas bajo nş 6432 y 6189 del inventario sucesorio.
Base: u$s 400

Lote Nro. 55TORRALLARDONA, CARLOS

Escuela Argentina, 1913-1986
"TANGO".
Tinta sobre papel. Mide 41 x 36 cm.
Firmada, dedicada "Al magnifico Doctor Reussi con mi mayor respeto y admiración" y fechada "1966" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 56BIANCHEDI, REMO

"CRUZ CHICA".
Témpera sobre papel. Mide 26 x 17 cm.
Firmada, fechada "98" y titulada abajo, a la derecha.

Lote Nro. 57LYDIS, MARIETTE

Escuela Argentina, 1887-1970
"MANOS".
Lápiz sobre papel. Mide 19 x 26 cm.
Firmado y datado "Buenos Aires 1941" abajo, a la derecha.
Base: u$s 50

Lote Nro. 58ALONSO, CARLOS

"ESTADIO DE SANTIAGO (CHILE)".
Grabado sobre papel. Mide 57 x 87 cm.
Firmado abajo, a la derecha fuera de la plancha y firmado y fechado "74" abajo, a la izquierda dentro de la misma. Con justificación de tiraje "47/100".

Lote Nro. 59PAEZ VILARO, CARLOS

Escuela uruguaya, 1923-2014
Jarrón de cerámica. Mide 48 x 23 x 23 cm.
Firmado a la izquierda. Ref.: Obra con etiquetas de Casapueblo, Punta Ballena, Uruguay y del Museo Taller de Casapueblo donde aclara que es pieza original de Carlos Paez Vilaró realizada en Marruecos en celebración de su 90 aniversario 2013.
Base: u$s 1300

Lote Nro. 60FERREZ, MARC

Escuela brasilera, 1843-1923
"AVENIDA BEIRA MAR- PRAIA DE BOTAFOGO".
Par de fototipias coloreadas sobre papel. La primera mide 27 x 72 cm. y la segunda, 28 x 74 cm Ref.: Obras con crédito del artista abajo, a la derecha la primera, y abajo, a la izquierda la restante.
Base: u$s 3500

[101 - 102]