SUBASTA 26 de Septiembre - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 77]
Descripción detallada
Lote Nro. 46MAC ENTYRE, EDUARDO

Escuela Argentina, 1929-2014
"VARIANTE EN GRISES".
Acrílico sobre tela. Mide 70 x 70 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada "1982" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 5000

Lote Nro. 47TAVELLA, LEO

Escuela Argentina, contemporáneo
"MADRE".
Escultura de cerámica. Mide 118 x 60 x 28 cm.
Ref.: Obra con peana de madera.
Base: u$s 1400

Lote Nro. 48SASSONE, ANTONIO

Escuela Argentina, 1906-1983
"DESPERTAR VIRIL".
Escultura de cemento. Mide 84 x 19 x 25 cm.
Firmada abajo, en su base incorporada.
Base: u$s 1800

Lote Nro. 49ROSSI, ALBERTO MARIA

Escuela Argentina, 1879-1965
"EL PINTOR Y LA MODELO".
Oleo sobre tela. Mide 88 x 74 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y fechada "1932" en etiqueta al dorso, bajo Nº 755 de registro. Expuesto en Galería Suipacha, en una muestra individual del artista realizada en agosto de 1986, bajo Nº 21 del correspondiente catálogo. Dicha muestra fue mencionada en un artículo sobre el artista del diario La Nación, con fecha "25 de agosto de 1986". Ex-colección Jorge y Laura Feinsilber. El tema del Pintor y la Modelo fue abordado por A.M. Rossi en varias ocasiones, una de ellas se encuentra en el Museo Benito Quinquela Martin.

Lote Nro. 50CASCARINI, ROBERTO

Escuela Argentina, 1895-1990
"REINA DE LA VENDIMIA".
Oleo sobre tela. Mide 104 x 170 cm.
Firmado y datado "Mendoza 1940" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, datada "Mendoza 1940" y firmada al dorso por el artista. Participó del XXX Salón Nacional de Bellas Artes de 1940 y se encuentra reproducida bajo Nº 61 del correspondiente catálogo.
Base: u$s 2500

Lote Nro. 51VICTORICA, MIGUEL CARLOS

Escuela Argentina, 1884-1955
Oleo sobre cartón. Mide 45 x 33 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 4500

Lote Nro. 52TIGLIO, MARCOS

Escuela Argentina, 1903-1976
Oleo sobre cartón. Mide 23 x 32 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 1200

Lote Nro. 53CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"LA PAYADA (SERIE DEL MARTIN FIERRO)".
Acuarela sobre papel. Mide 67 x 45 cm.
Firmada y fechada "62" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1962" y firmada al dorso, por el artista. Una obra semejante perteneciente a esta serie se encuentra reproducida en el Martin Fierro ilustrado por el artista, de Editorial EUDEBA (1962), en la página 87.
Base: u$s 2300

Lote Nro. 54CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"ARADA".
Oleo sobre tela. Mide 97 x 130 cm.
Firmado y fechado "63" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "63" y firmada al dorso por el artista. Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por Alvaro Castagnino, hijo del artista, con fecha "25-7-2011".
Base: u$s 14000