SUBASTA 22 de Noviembre - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 81]
[82 - 88]
Descripción detallada
Lote Nro. 46LOCKETT, MILO

Escuela Argentina, contemporáneo
Acrílico sobre aglomerado. Mide 74 x 111 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 500

Lote Nro. 47DEL PRETE, JUAN

Escuela Argentina, 1897-1987
"EL CIRCO".
Técnica mixta sobre cartón. Mide 31 x 21 cm.
Firmada y fechada "50" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada al dorso. Ex-colección Sigwart Blum, destacado crítico de arte argentino.
Base: u$s 600

Lote Nro. 48SAKAI, KASUYA

Escuela Argentina, 1927-2001
Tinta sobre papel. Mide 26 x 26 cm.
Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Galería Vasari, bajo nº 987 de sus registros.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 49WEISS DE ROSSI, ANA

Escuela Argentina, 1892-1953
"CABALLERO".
Oleo sobre tela. Mide 96 x 70 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 500

Lote Nro. 50CHIAVETTI, ANTONIO

Escuela Argentina, 1916-2007
"FIGURA EN LA PLAYA".
Monocopia sobre papel. Mide 29 x 38 cm.
Firmada y fechada "52" abajo, a la derecha.
Base: u$s 400

Lote Nro. 51VENIER, BRUNO

Escuela Argentina, 1914-1996
"DUETTO".
Témpera sobre papel. Mide 64 x 48 cm.
Firmada y fechada "55" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso por el artista.
Base: u$s 400

Lote Nro. 52PETTORUTI, EMILIO

Escuela Argentina, 1892-1971
"COIN DU SILENCE".
Litografía sobre papel. Mide 39 x 44 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra con justificación de tiraje "38/125" abajo, a la izquierda. Litografía realizada a partir del óleo del mismo título, que el artista pintó en 1926.
Base: u$s 500

Lote Nro. 53JUAREZ, LIDIA

Escuela Argentina, 1927-1988
"LA LECTURA".
Escultura de chapa de hierro. Mide 39 x 23 x 14 cm.
Firmada abajo, en su base incorporada. Ref.: Obra con peana-caja de hierro de 7 cm de altura x 30 cm de ancho x 20 cm de profundidad.
Base: u$s 500

Lote Nro. 54MÜLLER, ERNESTO

Escuela alemana
"BARTOLOME MITRE".
Relieve sobre bronce. Mide 48 x 34 cm.
Firmado y fechado "1906" abajo, a la izquierda. Con sello de Fundición Barbedienne, abajo, a la derecha. De origen alemán, este escultor y medallista vivió y trabajó en Buenos Aires entre los años 1900 y 1924. Fue autor de una serie de medallas y plaquetas dedicadas a próceres argentinos.
Base: u$s 500