PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110] [111 - 120] [121 - 130]
Descripción detallada
Lote Nro. 51BARRAGAN, JULIO

Escuela Argentina, 1928-2011
"BER (NIEBLA EN LA CIUDAD)".
Oleo sobre hardboard. Mide 40 x 50 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 52SCHNEIDER, VERONICA

Escuela Argentina, contemporánea
"RECONSTRUCCION".
Acrílico sobre tela. Mide 86 x 100 cm.
Firmado y fechado "2017" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "2017" y firmada al dorso por la artista.

Lote Nro. 53IRURETA, HUGO

Escuela Argentina, 1928-2015
"NOROESTE".
Técnica mixta sobre tela. Mide 70 x 80 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1994" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 54TORRES AGÜERO, LEOPOLDO

Escuela Argentina, 1924-1996
"NIEBLA KYOTO".
Acrílico sobre arpillera. Mide 100 x 100 cm.
Ref.: Obra fechada "82" y firmada al dorso por el artista. Lleva Nº 586 de sus registros. Expuesta en la muestra individual del artista realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes en 1997 y reproducida en el correspondiente catálogo (p.32).
Base: u$s 2300

Lote Nro. 55BENITEZ, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, contemporáneo
"COMPOSICION CON FIGURA".
Técnica mixta sobre papel. Mide 65 x 46 cm.
Firmada y fechada "70" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 56CENTURION, LUIS

Escuela Argentina, 1922-1985
"DESNUDOS".
Lápiz sobre papel. Mide 62 x 43 cm.
Inicialado y fechado "57" arriba, a la derecha.

Lote Nro. 57BALAN, AMERICO

Escuela Argentina, 1915-1986
"MARTIN FIERRO".
Grabado sobre papel. Mide 34 x 26 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje 15/80 abajo, a la izquierda.
Base: u$s 50

Lote Nro. 58MINUJIN, MARTA

"SOMOS MUCHOS EN UNO - ROSTROS ENFRENTADOS".
Técnica mixta sobre papel. Mide 35 x 50 cm.
Firmada abajo, al centro. Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por la artista.

Lote Nro. 59LOCKETT, MILO

Técnica mixta sobre tela. Mide 50 x 70 cm.
Firmada abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 60GIUFFRE, HECTOR

"ESTUDIO SOBRE LA ETERNA PRIMAVERA DE A. RODIN".
Oleo sobre tela. Mide 30 x 40 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1977" y firmada al dorso por el artista. Cuenta con la siguiente inscripción: "Estudio sobre La Eterna Primavera de A. Rodin, para el retrato de Martha".