SUBASTA 27 de Junio - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72]
[73 - 81] [82 - 90] [91 - 95]
Descripción detallada
Lote Nro. 46CAPRISTO, OSCAR

Escuela, contemporáneo
Oleo sobre tela. Mide 105 x 60 cm.
Firmado y fechado "56" abajo, a la derecha.
Base: u$s 800

Lote Nro. 47DUCMELIC, ZDRAVKO

Escuela Argentina, 1923-1989
"LA BIBLIOTECA DE BABEL”.
Técnica mixta sobre grabado sobre papel. Mide 42 x 38 cm.
Firmada y fechada "1984" abajo, a la derecha. Titulada abajo, al centro. Con inscripción "Técnica mixta P/A" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 700

Lote Nro. 48NIGRO, ADOLFO

Escuela Argentina, contemporáneo
"SERIE LOS CIELOS HABITADOS".
Oleo sobre hardboard. Mide 27 x 14 cm.
Firmado arriba, a la derecha y fechado "75" arriba, a la izquierda. Ref.: Obra titulada al dorso. Lleva asimismo al dorso etiqueta de Bruzzone Galería de Arte, Montevideo, Uruguay.
Base: u$s 1400

Lote Nro. 49CAMPANELLA, VITO

Escuela Argentina, 1932-2014
"RETRATO METAFISICO".
Oleo sobre tela. Mide 40 x 30 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Lleva asimismo al dorso sello y etiqueta de Galería Witcomb.
Base: u$s 3500

Lote Nro. 50QUIROS, CESAREO BERNALDO DE

Escuela Argentina, 1879-1968
"FIGURAS".
Oleo sobre cartón. Mide 19 x 23 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 51TENTI, PEDRO

Escuela Argentina, 1861-1963
Escultura de bronce. Mide 65 x 26 x 47 cm.
Firmada y datada "B.A. 1960", en su base incorporada. Con sello de Fundición Campaiola.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 52VENIER, BRUNO

Escuela Argentina, 1914-1996
"FIGURA FEMENINA".
Oleo sobre tela. Mide 124 x 61 cm.
Firmado y fechado "51" abajo, a la derecha.
Base: u$s 500

Lote Nro. 53COGORNO, SANTIAGO

Escuela Argentina, 1915-2001
Oleo sobre tela. Mide 96 x 130 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Asimismo lleva etiqueta de "Ville D´Avignon, Exposition Picasso, Regie Municipale. Registrada bajo Nº 08420".
Base: u$s 5000

Lote Nro. 54BERNI, ANTONIO

Escuela Argentina, 1905-1981
"LOS PADRES DE RAMONA".
Xilocollage sobre papel. Mide 23 x 32 cm.
Firmado y fechado "64" abajo, a la derecha y titulado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con justificación de tiraje 9/25. Adquirida en Sotheby´s, New York, en la subasta de Arte Latinoamericano el 29 de mayo de 2014, lote 82. Una obra de esta misma serie se encuentra registrada bajo nº98 en el catálogo razonado de la obra gráfica del artista, realizado por el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (1999) y reproducida en la pág. 59 del mismo. También fue expuesta en la muestra "Antonio Berni: Juanito and Ramona" organizada por The Museum of Fine Arts, Houston en 2013. Reproducida en el correspondiente catálogo en la pág. 202.
Base: u$s 2800

[73 - 81] [82 - 90] [91 - 95]