n n

SUBASTA 28 de Agosto 19 Hs.
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110] [111 - 120] [121 - 130]
Descripción detallada
Lote Nro. 51PRESAS, LEOPOLDO

Escuela Argentina, 1915-2009
"FIGURA DE MUJER".
Carbonilla sobre papel. Mide 65 x 50 cm.
Firmada abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad extendido por Presas Legaspi.
Base: u$s 800

Lote Nro. 52VIDAL, MIGUEL ANGEL

Escuela Argentina, 1928-2009
"VIBRACION ESPACIAL".
Técnica mixta sobre papel. Mide 66 x 48 cm.
Firmada y fechada "68" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 800

Lote Nro. 53AGATIELLO, MARIO ALBERTO

Escuela Argentina, contemporáneo
"ROSETA IV".
Acrílico sobre tela. Mide 110 x 110 cm.
Firmado y fechado "17" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "2017" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 700

Lote Nro. 54VIGO, ABRAHAM

Escuela Argentina, 1893-1957
"REVOLUCIONARIA".
Oleo sobre hardboard. Mide 40 x 31 cm.
Firmado y fechado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 55MASTRO, LUIS

Escuela Argentina, 1923-2005
"IDILIO".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 100 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 500

Lote Nro. 56DUCMELIC, ZDRAVKO

Escuela Argentina, 1923-1989
"DOS FIGURAS".
Oleo sobre hardboard. Mide 55 x 42 cm.
Firmado y fechado "53" abajo, a la derecha.
Base: u$s 600

Lote Nro. 57DIZ, JUANA ELENA

Escuela Argentina, 1928-?
"MUJER".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 60 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 500

Lote Nro. 58ROBIROSA, JOSEFINA

Escuela Argentina, contemporánea
"COCKTAIL PARTY".
Tapiz sobre tela. Mide 123 x 162 cm.
Ref.: Tapiz realizado totalmente a mano en el taller "El Sol" sobre cartón original de Josefina Robirosa. Cuenta con certificado al dorso extendido por dicho taller con fecha "Junio 1971", bajo nº 820 de sus registros.
Base: u$s 900

Lote Nro. 59PUCCIARELLI, MARIO

Escuela Argentina, 1928-2014
Oleo sobre tela. Mide 80 x 60 cm.
Firmado al centro, a la izquierda. Ref.: Obra firmada y fechada "1983" al dorso por el artista. Ex-Colección Roberto Atilio Pucciarelli, hermano del artista.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 60YENTE (Eugenia Crenovich), .

Escuela Argentina, 1905-1990
"MOTIVO TOTEMICO".
Relieve policromado sobre tabla. Mide 40 x 30 cm.
Firmado y fechado "60" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "60" y firmada en etiqueta al dorso. Ex-colección Martha Liliana Lopatin, familiar de la artista. Agradecemos a Liliana Crenovich, sobrina de la artista, en el análisis y consideración de la obra.
Base: u$s 700