SUBASTA 6 de Diciembre - 19 Hs.

LOTES 1 AL 88. Destacados artistas argentinos
SIN BASE y al mejor postor

[1 - 99] [12 - 110] [24 - 121] [36 - 132] [48 - 143] [60 - 154] [72 - 165] [84 - 176] [177 - 178]
Descripción detallada
Lote Nro. 60CIOCCHINI, CLETO

Escuela Argentina, 1899-1974
"BANQUINA".
Témpera sobre papel. Mide 23 x 25 cm.
Firmada abajo, a la derecha.

Lote Nro. 61FRASCA, JORGE

Escuela Argentina, contemporáneo
"ALMACEN DE SAN ANDRES".
Oleo sobre tela. Mide 26 x 30 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, datada "Argentina, 1995" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 62ALONSO, CARLOS

"NIÑO".
Aguafuerte y acuarela sobre papel. Mide 35 x 25 cm.
Firmado y fechado "12" abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje "1/6" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad extendido por Pablo Alonso, hijo del artista, con fecha "Agosto de 2016".

Lote Nro. 63CIOCCHINI, CLETO

Escuela Argentina, 1899-1974
"EL REGRESO".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 65 cm.
Firmado y localizado "Mar del Plata" abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 64ALICE, ANTONIO

Escuela Argentina, 1886-1943
"MUELLE CAPRARO, LAGO NAHUEL HUAPI".
Oleo sobre cartón. Mide 18 x 22 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada "1935" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 65PIERRI, DUILIO

"PIGMALION".
Oleo sobre hardboard. Mide 80 x 60 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada "1988" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 66BRIZZI, ARY

"KRYPTON 1".
Tinta sobre papel. Mide 30 x 30 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada "82" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 67LARCO, JORGE

Escuela Argentina, 1897-1967
"BAILARINAS".
Témpera sobre papel. Mide 43 x 23 cm.
Firmada abajo, a la derecha.

Lote Nro. 68TORRES AGÜERO, LEOPOLDO

Escuela Argentina, 1924-1996
Técnica mixta sobre papel. Mide 54 x 44 cm.
Firmado y fechado "51" abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 69PASTOR, SIGFREDO

Escuela Argentina, 1912-1994
"BAILARIN CON LA MUCAMA".
Acrílico sobre hardboard. Mide 60 x 50 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada "Tango de la mucama" y firmada al dorso. Expuesta en Del Plata Galería de Arte en 1977, bajo nº 5 de catálogo. Adquirida en dicha galería. Cuenta con los correspondientes recibos de compra y con certificado de autenticidad extendido por el artista y dicha galería con fecha "10 de agosto de 1977".

Lote Nro. 70PRESAS, LEOPOLDO

Escuela Argentina, 1915-2009
Oleo sobre aglomerado. Mide 21 x 14 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra expuesta en Centoira Galería de Arte. Cuenta con correspondiente etiqueta al dorso.

Lote Nro. 71BERTOLE, EMILIA

Escuela Argentina, 1898-1949
"DAMA CON FLOR".
Pastel sobre papel. Mide 60 x 50 cm.
Firmado y fechado "1934" arriba, a la izquierda.

Lote Nro. 144ALONSO, JOSE

Escuela Argentina, 1911-1983
"IVONNE".
Escultura de cemento patinado. Mide 36 x 20 x 27 cm.
Firmada abajo, al dorso (Firma poco legible). Ref.: Obra con fotografía del artista junto a la misma, datada "Mar del Plata 1955".
Base: u$s 900

Lote Nro. 145BATTIGLIA, EUGENIO

Escuela italiana, S.XIX-XX
"DANTE".
Escultura de mármol de carrara. Mide 68 x 23 x 20 cm.
Firmada abajo, a la derecha, en su base incorporada.
Base: u$s 3000

Lote Nro. 146REYES, FRANCISCO

Escuela Argentina, 1915-1988
"MATERNIDAD".
Escultura de yeso patinado. Mide 34 x 23 x 24 cm.
Firmada abajo, en su lateral derecho. Ref.: Obra con peana de mármol travertino.
Base: u$s 650

Lote Nro. 147TRABUCCO, ALBERTO

Escuela Argentina, 1899-1990
"LA CINTA CELESTE".
Oleo sobre tabla. Mide 80 x 90 cm.
Firmado arriba, a la derecha.
Base: u$s 12000

Lote Nro. 148TRABUCCO, ALBERTO

Escuela Argentina, 1899-1990
"NATURALEZA MUERTA CON SILLA".
Oleo sobre madera. Mide 70 x 90 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra expuesta en la muestra del Premio Trabucco realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes en octubre-noviembre de 1993.
Base: u$s 10000

Lote Nro. 149SOLDI, RAUL

Escuela Argentina, 1905-1994
"CABEZA DE MUJER".
Tinta sobre papel. Mide 33 x 23 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Agradecemos a la Fundación Soldi, en el análisis y consideración de la obra.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 150DE LA MOTA, CARLOS

Escuela Argentina, 1924-2011
"CRISTO".
Escultura de hierro repujado. Mide 67 x 50 x 12 cm.
Firmada abajo, a la izquierda (poco visible). Ref.: Obra circa 1952/4, pertenece a los primeros trabajos realizados por el artista en su taller de Mendoza. Agradecemos a Yiyí de la Mota, hija del artista, en el análisis y consideración de la obra.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 151SOLDI, RAUL

Escuela Argentina, 1905-1994
"CABEZA DE NIÑA".
Oleo sobre harboard. Mide 33 x 25 cm.
Firmado y fechado "75" arriba, a la derecha. Ref.: Obra firmada y fechada "75" al dorso. Agradecemos a la Fundación Soldi, en el análisis y consideración de la obra.
Base: u$s 3500

Lote Nro. 152BURGOS, FABIAN

"4 COLUMNAS NARANJAS".
Oleo sobre tela. Mide 143 x 163 cm.
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 2800

Lote Nro. 153ROBIROSA, JOSEFINA

Escuela Argentina, contemporánea
"BOSQUE".
Oleo sobre tela. Mide 90 x 80 cm.
Ref.: Obra fechada "78" y firmada al dorso por la artista.
Base: u$s 2300

Lote Nro. 154PIERRI, ORLANDO

Escuela Argentina, 1913-1990
"COMPOSICION".
Oleo sobre hardboard. Mide 70 x 100 cm.
Firmado y fechado "58" abajo, a la derecha.
Base: u$s 4000