SUBASTA 23 de Mayo - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72]
[73 - 81] [82 - 87]
Descripción detallada
Lote Nro. 46ROUX, GUILLERMO

Escuela Argentina, contemporáneo
"POETA BARROCO".
Témpera sobre papel. Mide 54 x 43 cm.
Firmada y fechada "70" abajo, a la derecha. Titulada abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con etiqueta de Galería Ruth Benzacar al dorso.
Base: u$s 3800

Lote Nro. 47FORNER, RAQUEL

Escuela Argentina, 1912-1988
"EL SECRETO".
Oleo sobre tela. Mide 75 x 60 cm.
Firmado y fechado "50" abajo, a la derecha. Ref.: Obra reproducida en el libro "Raquel Forner" de Joan Merli, pág. 52.
Base: u$s 20000

Lote Nro. 48GURVICH, JOSE

Escuela uruguaya, 1927-1974
"EL ANDROGENO. HOMBRE-MUJER".
Escultura de cerámica. Mide 18 x 10 x 3 cm.
Ref.: Obra con peana de madera. Con foto-certificado de autenticidad extendido por Julia A. de Gurvich, viuda del artista, donde aclara que la obra fue realizada hacia 1967-70. Adquirida en enero de 1998 en el remate de Pintura Latinoamericana, organizado en Montevideo por la firma Gomensoro. Reproducida en el correspondiente catálogo (p. 48).
Base: u$s 3000

Lote Nro. 49GURVICH, JOSE

Escuela uruguaya, 1927-1974
"CONSTRUCCION CON IGLESIA Y PEZ".
Oleo sobre cartón. Mide 23 x 16 cm.
Firmado y fechado "64" abajo, a la derecha. Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por la Sra. Julia A. de Gurvich, viuda del artista, con fecha 15 de Setiembre 1997.
Base: u$s 4000

Lote Nro. 50TORRES GARCIA, JOAQUIN

Escuela uruguaya, 1874-1949
Tinta sobre cartulina. Mide 14 x 11 cm.
Ref.: Obra realizada al dorso de la invitación a la muestra individual del artista en la Sociedad Amigos del Arte en Montevideo. El presente dibujo ilustra la tapa de la monografía del artista "Joaquín Torres García" por José María Podestá de Editorial Losada, publicada en Buenos Aires en 1946. Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por Cecilia de Torres con fecha 25 de marzo de 2005.
Base: u$s 6000

Lote Nro. 51PEREZ CELIS

Escuela Argentina, 1939-2008
Oleo sobre tela. Mide 100 x 50 cm.
Firmado y fechado "62" abajo, a la derecha. Ref.: Obra datada "B.As.1962" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 3200

Lote Nro. 52MACCIO, ROMULO

Escuela Argentina, 1931-2016
"POETA DE LA MADRUGADA PORTEÑA".
Témpera sobre papel. Mide 31 x 22 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1986" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 900

Lote Nro. 53POLESELLO, ROGELIO

Escuela Argentina, 1939-2014
"ALQUIMIA".
Acrílico sobre tela. Mide 51 x 51 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1986" y firmada al dorso por el artista. Lleva asimismo al dorso inscripción "Fundación Patagónica Rubbers".
Base: u$s 2500

Lote Nro. 54MONACO, PRIMALDO

Escuela Argentina, 1921-2004
"ABSTRACCION".
Oleo sobre cartón. Mide 66 x 32 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 1000

[73 - 81] [82 - 87]