SUBASTA 20 de Abril - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72]
[73 - 81] [82 - 90] [91 - 96]
Descripción detallada
Lote Nro. 46COPPINI, FAUSTO ELISEO

Escuela Argentina, 1870-1945
Oleo sobre tela montada en cartón. Mide 30 x 25 cm.
Firmado y dedicado abajo, a la derecha. Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por Enrique Scheinsohn, Verbo Subastas de Arte Argentino, con fecha "6 de julio de 2006".
Base: u$s 600

Lote Nro. 47FRIDMAN, LIBER

Escuela Argentina, 1910-2003
"Y SE FUERON HACIA OTRA LUZ".
Técnica mixta sobre tela. Mide 55 x 70 cm.
Firmada arriba, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista en el bastidor.
Base: u$s 800

Lote Nro. 48VASILEFF, IVAN

Escuela Argentina, 1897-1966
"GOLGOTA".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 73 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada en etiqueta al dorso.
Base: u$s 2500

Lote Nro. 49DIZ, JUANA ELENA

Escuela Argentina, 1928-?
"FIGURA AZUL SENTADA".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 40 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada al dorso.
Base: u$s 800

Lote Nro. 50BARRAGAN, LUIS

Escuela Argentina, 1914-2009
Oleo sobre cartón. Mide 34 x 22 cm.
Firmado arriba, a la izquierda.
Base: u$s 350

Lote Nro. 51ALONSO, CARLOS

Escuela Argentina, contemporáneo
"MUJER".
Sanguínea sobre papel. Mide 62 x 45 cm.
Firmada abajo, a la derecha.
Base: u$s 450

Lote Nro. 52MARTORELL, MARIA

Escuela Argentina, 1909-2010
"RUMBO MAGNETICO 2".
Oleo sobre tela. Mide 110 x 180 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, datada "1971" y firmada al dorso por la artista. Reproducida en el libro "María Martorell", por Guillermo Whitelow editado por Ediciones de Arte Gaglianone en 1990, p. 64.
Base: u$s 6500

Lote Nro. 53BORLA, HECTOR

Escuela Argentina, 1937-2001
Grafito sobre tela. Mide 49 x 39 cm.
Firmado y fechado "77" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con inscripción "A Figuerero Antequeda, los plásticos argentinos en la noche de Rubbers 30.8.77" y las respectivas firmas de los artistas Libero Badii, Ary Brizzi, Juana Heras Velasco, Juan C. Liberti, Víctor Chab, entre otros.

Lote Nro. 54LARCO, JORGE

Escuela Argentina, 1897-1967
"FLORES".
Acuarela sobre papel. Mide 60 x 45 cm.
Firmada arriba, a la derecha.

[73 - 81] [82 - 90] [91 - 96]