PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110]
Descripción detallada
Lote Nro. 51CARNACINI, CEFERINO

Escuela Argentina, 1888-1964
"TRABAJANDO LA TIERRA".
Oleo sobre hardboard. Mide 76 x 113 cm.
Firmado y fechado "1956" abajo, a la derecha.
Base: u$s 800

Lote Nro. 52LARRAÑAGA, ENRIQUE DE

Escuela Argentina, 1900-1956
"TORERO".
Técnica mixta sobre papel. Mide 60 x 47 cm.
Firmada abajo, a la izquierda.
Base: u$s 350

Lote Nro. 53PUIG, VICENTE

Escuela Argentina, 1882-1965
"FIGURA DE PERFIL".
Oleo sobre cartón. Mide 29 x 39 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 54BATLLE PLANAS, JUAN

Escuela Argentina, 1911-1966
"EL APOSTOL".
Oleo sobre cartón entelado. Mide 33 x 24 cm.
Ref.: Obra titulada y fechada "1943" en etiqueta al dorso.
Base: u$s 1400

Lote Nro. 55KNOP, NAUM

Escuela Argentina, 1917-1993
"RETRATO FEMENINO".
Técnica mixta sobre papel. Mide 64 x 49 cm.
Firmada y fechada "85" abajo, a la derecha.
Base: u$s 450

Lote Nro. 56ALONSO, CARLOS

Escuela Argentina, contemporáneo
"ROSTRO DE MUJER".
Collage sobre papel. Mide 34 x 36 cm.
Firmado arriba, a la izquierda.
Base: u$s 450

Lote Nro. 57MOLLARI, MARIO

Escuela Argentina, 1930-2010
"EL CANASTO DE ROPA".
Oleo sobre tela. Mide 100 x 90 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso, por el artista.
Base: u$s 900

Lote Nro. 58BORLA, HECTOR

Escuela Argentina, 1937-2001
"STILL LIFE".
Oleo sobre tela. Mide 30 x 24 cm.
Firmado y fechado "82" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1982" y firmada al dorso, por el artista.
Base: u$s 400

Lote Nro. 59MOSTEIRO, MARIO

Escuela uruguaya, 1915-1982
"HOMENAJE A JUAN GRIS".
Oleo sobre hardboard. Mide 49 x 39 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 60FORTE, VICENTE

Escuela Argentina, 1912-1980
"LAS FRUTAS".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 70 cm.
Firmado y fechado "70" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "70" y firmada al dorso, por el artista. Cuenta con foto-certificado extendido por Galería Renoir.
Base: u$s 850

[101 - 110]