PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90]
Descripción detallada
Lote Nro. 51BADI, AQUILES

Escuela Argentina, 1894-1976
"LA FUENTE".
Oleo sobre hardboard. Mide 26 x 36 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con boceto de otra obra al dorso.
Base: u$s 400

Lote Nro. 52MALANCA, JOSE

Escuela Argentina, 1897-1967
"EN LA ESTANCITA".
Oleo sobre tela. Mide 77 x 80 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra con inscripción "La Loma" al dorso, en el bastidor. Cuenta asimismo con etiqueta deteriorada de Galería Zurbarán.
Base: u$s 3500

Lote Nro. 53URIA, CARLOS

Escuela Argentina, 1929-2007
Técnica mixta sobre tela. Mide 100 x 100 cm.
Firmado y fechado "90" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 54IRURETA, HUGO

Escuela Argentina, 1928-2015
"NOROESTE 5".
Acrílico sobre tela. Mide 88 x 99 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y fechada "2000" al dorso, en el bastidor.

Lote Nro. 55INIESTA, NORA

Escuela Argentina, contemporánea
"2".
Oleo sobre tela. Mide 100 x 100 cm.
Ref.: Obra titulada y fechada "1982" al dorso, por la artista.
Base: u$s 350

Lote Nro. 56NIGRO, ADOLFO

Escuela Argentina, 1942-2018
"TARDE EN CLAROMECO".
Acrílico sobre tela. Mide 80 x 100 cm.
Firmado y fechado "12" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "2012" y firmada al dorso por el artista. Nº 16 de sus registros. Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por el mismo, con fecha "29-06-12". Agradecemos la colaboración de Joaquín Nigro, hijo del artista, en el análisis y consideración de la obra.
Base: u$s 12000

Lote Nro. 57LARCO, JORGE

Escuela Argentina, 1897-1967
Acuarela sobre papel. Mide 63 x 45 cm.
Firmada abajo, a la derecha.
Base: u$s 550

Lote Nro. 58ANADON, OSCAR E.

Escuela Argentina, 1919-1988
"TEMOR".
Oleo sobre tela. Mide 90 x 60 cm.
Firmado y fechado "67" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada al dorso.

Lote Nro. 59VICTORICA, MIGUEL CARLOS

Escuela Argentina, 1884-1955
Oleo sobre tela. Mide 31 x 49 cm.
Firmado y fechado "1905" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con etiqueta de galería Argentina al dorso. Ex-colección Hilario Lorenzutti.
Base: u$s 5000

Lote Nro. 60LYNCH, JUSTO

Escuela Argentina, 1870-1953
"EL ASTILLERO".
Oleo sobre tabla. Mide 18 x 23 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 900