SUBASTA 6 de Agosto - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 81]
[82 - 84]
Descripción detallada
Lote Nro. 46ALONSO, CARLOS

Escuela Argentina, contemporáneo
"RETRATO".
Técnica mixta sobre papel. Mide 44 x 31 cm.
Firmada y fechada "63" abajo, a la derecha.
Base: u$s 700

Lote Nro. 47INIESTA, NORA

Escuela Argentina, contemporánea
"PURO CORAZON".
Ensamblaje de objetos en caja de vidrio y madera. Mide 54 x 118 x 10 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada "2017" y firmada al dorso por la artista. Expuesta en la muestra individual, titulada "Marzo", realizada en la Fundación Banco Ciudad, en marzo de 2018. Cuenta con certificado de autenticidad extendido por la artista.
Base: u$s 600

Lote Nro. 48DAVILA, MIGUEL

Escuela Argentina, 1926-2009
"FIGURA CON PAJARO".
Acrílico sobre tela. Mide 70 x 60 cm.
Firmado y fechado "75" arriba, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y fechada "1975" al dorso, en el bastidor.
Base: u$s 700

Lote Nro. 49DAVILA, MIGUEL

Escuela Argentina, 1926-2009
"DESNUDO".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 45 cm.
Firmado y fechado "74" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y fechada "1974" al dorso, en el bastidor.
Base: u$s 500

Lote Nro. 50BIANCHEDI, REMO

"VERBO (IMAGEN - REPRESENTACION)".
Técnica mixta sobre tela. Mide 120 x 80 cm.
Firmada y fechada "1986/1989" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "Agosto 1987" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 900

Lote Nro. 51ROSSI, ROBERTO

Escuela Argentina, 1896-1957
"VIOLIN Y PARTITURA SOBRE ESTUCHE".
Oleo sobre tela. Mide 54 x 90 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra de 1954. Reproducida en el libro "Vidaquieta - Naturalezas muertas de Roberto Rossi" por Laura Malosetti Costa (pág. 135) editado por Alhec Tours.
Base: u$s 2000

Lote Nro. 52RUSSO, RAUL

Escuela Argentina, 1912-1984
"CASTAÑO EN OTOÑO".
Oleo sobre tela montada en cartón. Mide 46 x 55 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, datada "París 1983" y firmada al dorso por el artista. Cuenta con certificado de autenticidad extendido por Galería Palatina con fecha "1 de abril de 1996".
Base: u$s 5500

Lote Nro. 53ECKELL, ANA

Técnica mixta sobre tela. Mide 130 x 150 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra firmada al dorso por la artista.
Base: u$s 2800

Lote Nro. 54MACCIO, ROMULO

Escuela Argentina, 1931-2016
"LADY GODIVA".
Oleo sobre tela. Mide 170 x 200 cm.
Firmado y fechado "80" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1980" y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro "Macció. Selección de pinturas 1963-1980", Ediciones de Arte Gaglianone, 1980 (p.55).
Base: u$s 50000