n n

SUBASTA 4 de Abril 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 81] [82 - 82]
Descripción detallada
Lote Nro. 46CORDIVIOLA, LUIS

Escuela Argentina, 1892-1967
"LA LECHERA".
Oleo sobre cartón. Mide 35 x 43 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y datada "Córdoba 1959" en etiqueta al dorso.

Lote Nro. 47RIPAMONTE, CARLOS PABLO

Escuela Argentina, 1874-1968
"DIA CALUROSO".
Oleo sobre tabla. Mide 32 x 39 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada al dorso.

Lote Nro. 48FIGARI, PEDRO

Escuela uruguaya, 1861-1938
"TRISTEZA DEL CAMPO".
Oleo sobre cartón. Mide 35 x 50 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada al dorso por el artista. Registrada bajo nº 17, Serie XVIII A.e. en el inventario sucesorio del artista realizado por el Arq. Carlos Herrera Mac Lean. Correspondiente etiqueta al dorso. Cuenta asimismo con etiqueta de Galería Velazquez, con fecha de subasta "4 y 5 de noviembre de 1965", bajo nº 137 de catálogo. Agradecemos al Sr. Fernando Saavedra Faget (Montevideo) su colaboración en la confirmación de la autenticidad de esta obra.
Base: u$s 5000

Lote Nro. 49PUJIA, ANTONIO

Escuela Argentina, 1929-2018
"NIÑA".
Escultura de bronce. Mide 27 x 16 x 18 cm.
Firmada abajo, al dorso. Ref.: Obra con peana de mármol.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 50BATLLE PLANAS, JUAN

Escuela Argentina, 1911-1966
"HOMBRE CON SANDIA".
Oleo sobre tela. Mide 90 x 70 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra fechada "1959" en etiqueta al dorso.
Base: u$s 7000

Lote Nro. 51AYLLON, FERNANDO PASCUAL

Escuela Argentina, 1896-1959
"ROJO Y AZUL".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 50 cm.
Firmado y fechado "1955" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 52MARCOS, JESUS

Escuela Argentina, contemporáneo
"INTERIOR CON FIGURA".
Acrílico sobre tela. Mide 95 x 100 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1994" y firmada al dorso, por el artista.
Base: u$s 400

Lote Nro. 53TORRES GARCIA, JOAQUIN

Escuela uruguaya, 1874-1949
Oleo sobre cartón. Mide 17 x 34 cm.
Inicialado abajo, a la izquierda. Ref.: Circa 1940. Esta obra se encuentra registrada bajo número 1940.82 en el catálogo razonado del artista, realizado por Cecilia de Torres.
Base: u$s 10000

Lote Nro. 54MAZA, FERNANDO

Oleo sobre tela. Mide 38 x 60 cm.
Firmado y datado "17.4.97 Nogent" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 400