n n

SUBASTA 15 de NOVIEMBRE 19 Hs.
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 95]
Descripción detallada
Lote Nro. 51COPPINI, FAUSTO ELISEO

Escuela Argentina, 1870-1945
"BARCOS".
Oleo sobre tabla. Mide 25 x 28 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 52MARCH, HORACIO

Escuela Argentina, 1899-1978
"CALLE AL RIO".
Oleo sobre cartón. Mide 13 x 22 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y localizada "Paisaje de Colonia del Sacramento" al dorso. Expuesta en Galería RioBoo, en 1963, bajo nº45 de catálogo, titulada "Callecita".

Lote Nro. 53MALINVERNO, ATILIO

Escuela Argentina, 1890-1936
Oleo sobre cartón. Mide 32 x 43 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 350

Lote Nro. 54BONIFANTI, DECOROSO

Escuela Argentina, 1860-1941
"MUJERES EN EL RIO".
Oleo sobre tabla. Mide 12 x 21 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 55FREXAS, LOLA

Escuela Argentina, 1924-2011
"COLEGIO WARD".
Témpera sobre papel. Mide 35 x 51 cm.
Firmada y fechada "79" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 56SAPIA, MARIANO

Escuela Argentina, contemporáneo
"A RETIRO".
Oleo sobre tela. Mide 79 x 99 cm.
Firmado y fechado "1993" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, datada "Buenos Aires 1993" y firmada al dorso por el artista. Cuenta con certificado extendido por el artista.
Base: u$s 500

Lote Nro. 57MALANCA, JOSE

Escuela Argentina, 1897-1967
"CALLE DEL NORTE".
Oleo sobre cartón. Mide 35 x 38 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 700

Lote Nro. 58BADI, AQUILES

Escuela Argentina, 1894-1976
"MI CARE ME (BOCETO)".
Oleo sobre tabla. Mide 36 x 45 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "50" y firmada al dorso por el artista. Expuesta en 1956 en Galería Bonino, correspondiente etiqueta al dorso, donde aclara como procedencia el taller del artista. También cuenta con etiqueta de Galería El Socorro.
Base: u$s 800

Lote Nro. 59LACAMERA, FORTUNATO

Escuela Argentina, 1887-1951
"FLORES".
Oleo sobre cartón. Mide 30 x 24 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 1800

Lote Nro. 60SOLDI, RAUL

Escuela Argentina, 1905-1994
Oleo sobre cartón. Mide 20 x 27 cm.
Firmado y fechado "77" abajo, a la derecha. Ref.: Obra firmada y fechada "77" al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Fundación Soldi, en el análisis y consideración de la obra.
Base: u$s 900