n n

SUBASTA 23 de Mayo 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 81] [82 - 82]
Descripción detallada
Lote Nro. 46CORDIVIOLA, LUIS

Escuela Argentina, 1892-1967
"PAISAJE CON VACA".
Oleo sobre cartón. Mide 35 x 43 cm.
Firmado y fechado "942" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y fechada "1942" en etiqueta al dorso.
Base: u$s 350

Lote Nro. 47CANESSA, AURELIO

Escuela Argentina, 1899-1975
"ARANDO".
Oleo sobre hardboard. Mide 50 x 70 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada en etiqueta al dorso.

Lote Nro. 48CORDIVIOLA, LUIS

Escuela Argentina, 1892-1967
"ENSILLADO".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 80 cm.
Firmado y fechado "967" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada en etiqueta al dorso firmada por Ricarda de Cordiviola, viuda del artista.
Base: u$s 2000

Lote Nro. 49LYNCH, JUSTO

Escuela Argentina, 1870-1953
"PUERTO".
Oleo sobre tabla. Mide 19 x 22 cm.
Firmado y fechado "1919" abajo, a la derecha.
Base: u$s 900

Lote Nro. 50CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"ENDOMINGADA".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 40 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra de 1955, titulada y firmada al dorso, por el artista.
Base: u$s 3500

Lote Nro. 51NOE, LUIS FELIPE

Escuela Argentina, contemporáneo
"A ORIENTE POR OCCIDENTE".
Carpeta. Mide 50 x 42 cm.
"A Oriente por Occidente. Descubrimiento del llamado descubrimiento o del origen de lo que somos y no somos". Carpeta con textos y reproducciones. Edición de Arte Dos Grafico y Luis Felipe Noé impresa en Bogotá, Colombia, 1992. Ejemplar nº 70 de 500 ejemplares. Con dedicatoria y firma del artista "Para Doris y Ricardo (Carpani)".

Lote Nro. 52BURTON, MILDRED

Escuela Argentina, 1942-2009
"SERIE DE LOS CAIDOS DE TRELEW".
Técnica mixta sobre papel. Mide 30 x 43 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta de la AAGA (Asociación Argentina de Galerías de Arte) bajo Nº003 y firmas de los Sres. Carlos Ursomarzo, Luis F. Arroyo y Luis Martínez.
Base: u$s 450

Lote Nro. 53SASSONE, ANTONIO

Escuela Argentina, 1906-1983
"CABEZA DE MUJER".
Escultura de yeso. Mide 20 x 10 x 12 cm.
Firmada abajo, al dorso. Ref.: Obra con peana de madera.

Lote Nro. 54BERNI, ANTONIO

Escuela Argentina, 1905-1981
"RAMONA EN EL SHOW".
Xilocollage sobre papel. Mide 82 x 47 cm.
Titulado abajo, a la izquierda. Con justificación de tiraje 16/25. Ref.: Obra de 1964. Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por Ruth Benzacar. Una obra de la misma serie se encuentra reproducida en el catálogo razonado de la obra gráfica del artista, realizado por el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (1999) y reproducida en la pág. 60 del mismo.
Base: u$s 8000