PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 83]
Descripción detallada
Lote Nro. 51NEGVI, URI

Escuela uruguaya, contemporáneo
Acrílico sobre tela. Mide 100 x 100 cm.
Ref.: Obra dedicada y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 900

Lote Nro. 52MAC ENTYRE, EDUARDO

Escuela Argentina, 1929-2014
"EN AZULES".
Acrílico sobre tela. Mide 50 x 50 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada "1990/91" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 4000

Lote Nro. 53COPPINI, FAUSTO ELISEO

Escuela Argentina, 1870-1945
"PAISAJE”.
Oleo sobre tabla. Mide 24 x 31 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 54WITJENS, JACQUES

Escuela Argentina, 1881-1956
"PESCADOR".
Oleo sobre tabla. Mide 20 x 30 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 55FREXAS, LOLA

Escuela Argentina, 1924-2011
"CALIDO INVIERNO - LA BOCA".
Acuarela sobre papel. Mide 54 x 73 cm.
Firmada, titulada y fechada "76" abajo, a la derecha.
Base: u$s 350

Lote Nro. 56LLANOS, CARLOS

"NATURALEZA MUERTA EN LA LUZ".
Oleo sobre aglomerado. Mide 50 x 70 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1978" y firmada en etiqueta al dorso.

Lote Nro. 57URIARTE, CARLOS

Escuela Argentina, 1910-1995
"PUEBLO DE PESCADORES".
Acuarela sobre papel. Mide 47 x 62 cm.
Firmada abajo, a la derecha.
Base: u$s 400

Lote Nro. 58RINGER, OTON

Escuela Argentina, 1906-1991
"ESQUINA BOQUENSE".
Acuarela sobre papel. Mide 50 x 60 cm.
Firmada y fechada "79" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 59BUTE, ESPERILIO

Escuela Argentina, 1931-2003
"TECHOS ROJOS".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 61 cm.
Firmado y fechado "64" arriba, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Galería Wildenstein con fecha "Octubre 13 de 1964".
Base: u$s 850

Lote Nro. 60LARCO, JORGE

Escuela Argentina, 1897-1967
"PAISAJE COLONIAL".
Acuarela sobre papel. Mide 47 x 65 cm.
Firmada abajo, a la derecha.
Base: u$s 450