SUBASTA 6 de Diciembre - 19 Hs.

LOTES 1 AL 88. Destacados artistas argentinos
SIN BASE y al mejor postor

[1 - 99] [12 - 110] [24 - 121] [36 - 132] [48 - 143] [60 - 154] [72 - 165] [84 - 176] [177 - 178]
Descripción detallada
Lote Nro. 72POLICASTRO, ENRIQUE

Escuela Argentina, 1898-1971
"FIGURA RECOSTADA".
Oleo sobre tela. Mide 36 x 26 cm.
Firmado y fechado "48" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Galería de Arte Centoira.

Lote Nro. 73PANOZZI, AMERICO

Escuela Argentina, 1887-1971
"PAISAJE NEVADO".
Oleo sobre cartón entelado. Mide 35 x 43 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 74REPETTO, ARMANDO

Escuela Argentina, 1893-1968
"ESCENA URBANA".
Oleo sobre tabla. Mide 22 x 32 cm.

Lote Nro. 75QUINQUELA MARTIN, BENITO

Escuela Argentina, 1890-1977
"PUERTO".
Oleo sobre pantalla de lámpara. Mide 28 x 59 cm.
Firmado y fechado "1968" abajo, en dos lugares.

Lote Nro. 76ZOGBE, BIBI

Escuela Argentina, 1890-1975
"FLORES".
Oleo sobre cartón. Mide 30 x 25 cm.

Lote Nro. 77DELLEPIANE, JORGE LUIS

Escuela Argentina, 1934-2001
"PAULINA BORGHESE RECORDANDO SUS VIAJES".
Oleo sobre tela. Mide 100 x 100 cm.
Firmado y fechado "75" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1975" y firmada en el bastidor al dorso por el artista.

Lote Nro. 78CHAB, VICTOR

Escuela Argentina, contemporáneo
Oleo sobre tela. Mide 60 x 50 cm.
Ref.: Obra fechada "69" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 79QUINQUELA MARTIN, BENITO

Escuela Argentina, 1890-1977
"MARTILLANDO ACERO".
Aguafuerte sobre papel. Mide 64 x 49 cm.
Firmado y dedicado abajo, a la derecha y titulado abajo, al centro.

Lote Nro. 80DELLEPIANE, JORGE LUIS

Escuela Argentina, 1934-2001
"LA CASA EN VERANO".
Firmado y fechado "76" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y fechada "1976" en etiqueta al dorso.

Lote Nro. 81CHAB, VICTOR

Tinta sobre papel. Mide 75 x 55 cm.
Firmada y fechada "94" abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 82CACERES, JOSE

"LA LINEA DEL HORIZONTE".
Par de técnicas mixtas sobre papel.
Miden 50 x 33 cm cada una de ellas. Firmada y fechada "1978/79" abajo, a la derecha una de ellas y fechada "1979" la restante. Ambas tituladas abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 83FACIO HEBEQUER, GUILLERMO

Escuela Argentina, 1889-1935
"HORNO (SERIE EL INFIERNO)".
Litografía sobre papel. Mide 34 x 28 cm.
Firmada abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 155BATLLE PLANAS, JUAN

Escuela Argentina, 1911-1966
"MANZANAS".
Acuarela sobre papel. Mide 24 x 34 cm.
Firmada y fechada abajo, a la derecha.
Base: u$s 1400

Lote Nro. 156BORLA, HECTOR

Escuela Argentina, 1937-2001
"STILL LIFE IV".
Oleo sobre tela. Mide 80 x 80 cm.
Firmado y fechado "78" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1978" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 2200

Lote Nro. 157AGATIELLO, MARIO ALBERTO

"CRUISER III".
Acrílico sobre tela. Mide 110 x 110 cm.
Firmado y fechado "11" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "2011" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 1100

Lote Nro. 158SILVA, CARLOS

Escuela Argentina, 1930-1987
"LOS ULTIMOS NUMEROS".
Técnica mixta sobre tela. Mide 40 x 150 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada "1979", numerada "754" y firmada al dorso por el artista. Esta obra se integra, como parte 1, a un tríptico.
Base: u$s 1900

Lote Nro. 159MARCOS, JESUS

"NATURALEZA CASI MUERTA".
Oleo sobre tela. Mide 100 x 120 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1978-79" y firmada al dorso por el artista. Bajo número 296 de sus registros.
Base: u$s 900

Lote Nro. 160DUBATTI, OSVALDO

Escuela Argentina, 1942-1999
"DETRAS DE UN MURO".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 80 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra fechada "98" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 2000

Lote Nro. 161GROSCLAUDE, LUIS

"RODADO 14".
Acrílico sobre tela. Mide 40 x 50 cm.
Firmado y fechado "2000" abajo, a la derecha.
Base: u$s 1400

Lote Nro. 162THIBON DE LIBIAN, VALENTIN

Escuela Argentina, 1889-1931
Oleo sobre cartón. Mide 24 x 31 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 4000

Lote Nro. 163NAVAZIO, WALTER DE

Escuela Argentina, 1887-1921
Oleo sobre cartón. Mide 40 x 50 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 3400

Lote Nro. 164BERMUDEZ, JORGE

Escuela Argentina, 1883-1926
Oleo sobre tela. Mide 51 x 41 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 165QUIROS, CESAREO BERNALDO DE

Escuela Argentina, 1879-1968
"RAZA TRANSIDA".
Oleo sobre tabla. Mide 76 x 66 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra realizada en 1949. Registrada bajo nº 49.39 en el catálogo razonado de la obra del artista, por Ignacio Gutiérrez Zaldívar (Ed. Zurbarán, 1991) y reproducida en la página 617 de dicha publicación, donde se señala que la obra fue expuesta en Galería Witcomb en 1949 bajo nº 43 del catálogo y que permaneció colgada durante varios años en una de las paredes de la casa del artista en Vicente López, lugar donde residió hasta su fallecimiento.
Base: u$s 14000