n n

SUBASTA 4 de Abril 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 81] [82 - 82]
Descripción detallada
Lote Nro. 55MAZZA, HORACIO BLAS

Escuela Argentina, 1933-2003
"COMPOSICION CON MANDOLINA (NOCTURNO)".
Oleo sobre hardboard. Mide 91 x 122 cm.
Firmado y fechado "66" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 56MALHARRO, MARTIN

Escuela Argentina, 1865-1911
Acuarela sobre papel. Mide 33 x 52 cm.
Fechada "Marzo 19" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 1200

Lote Nro. 57ARCIDIACONO, JOSE

Escuela Argentina, 1910-1982
"DESDE LA VENTANA".
Oleo sobre tela. Mide 40 x 30 cm.
Firmado abajo, a la izquierda y localizado P. Montt abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, localizada "P. Montt" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 58GORROCHATEGUI, CLAUDIO

Escuela Argentina, 1917-1991
"PAISAJE MISTICO".
Oleo sobre hardboard. Mide 60 x 50 cm.
Firmado y fechado "79" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta-certificado de autenticidad extendido por Mediterránea - Galería de Arte.

Lote Nro. 59SOLDI, RAUL

Escuela Argentina, 1905-1994
"PAISAJE DE GLEW".
Oleo sobre cartón. Mide 30 x 69 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Agradecemos la colaboración de la Fundación Soldi, en el análisis y consideración de la obra.
Base: u$s 6500

Lote Nro. 60LOZZA, RAUL

Escuela Argentina, 1911-2008
Par de técnicas mixtas sobre papel montado en cartón. La primera de ellas mide 13 x 10 cm. Firmada abajo, a la derecha y fechada "1988" abajo, a la izquierda. Cuenta con la inscripción "Nº 1012". La segunda mide 14 x 12 cm. Fechada "1953" arriba, a la derecha. Cuenta con la inscripción "Nº 316".
Base: u$s 500

Lote Nro. 61MAGARIÑOS, VICTOR

Escuela Argentina, 1924-1993
"PECES".
Acuarela sobre papel. Mide 13 x 19 cm.
Firmada y fechada "81" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 62VENIER, BRUNO

Escuela Argentina, 1914-1996
"CABEZA".
Oleo sobre cartón. Mide 40 x 24 cm.
Firmado y fechado "51" arriba, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Galería Bonino, bajo nº 41 de sus registros.

Lote Nro. 63LUDUEÑA, JORGE

Escuela Argentina, 1927-1999
Oleo sobre hardboard. Mide 99 x 68 cm.
Firmado y fechado "72" abajo, a la derecha.
Base: u$s 400