SUBASTA 6 de Agosto - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 81]
[82 - 84]
Descripción detallada
Lote Nro. 55CAMPANELLA, VITO

Escuela Argentina, 1932-2014
"AJEDREZ".
Lápiz sobre papel. Mide 47 x 67 cm.
Firmado y con sello del artista abajo, a la derecha.
Base: u$s 1300

Lote Nro. 56BERNI, ANTONIO

Escuela Argentina, 1905-1981
"RETRATO".
Técnica mixta sobre papel. Mide 73 x 53 cm.
Firmada y fechada "61" abajo, a la derecha.
Base: u$s 2500

Lote Nro. 57PUJIA, ANTONIO

Escuela Argentina, 1929-1928
"CABALLO".
Escultura de bronce. Mide 18 x 62 x 16 cm.
Firmada al dorso. Ref.: Obra con peana de granito.
Base: u$s 1300

Lote Nro. 58MARIN, MANUEL

Escuela española, 1942-2007
Escultura móvil de metal policromado. Mide 34 x 70 x 24 cm.
Firmada con punzón abajo, a la izquierda.
Base: u$s 4000

Lote Nro. 59GAIMARI, ENRIQUE

Escuela Argentina, 1911-1999
"EXTASIS".
Escultura de madera de palo santo. Mide 61 x 20 x 12 cm.
Firmada y fechada "79" abajo, al dorso. Ref.: Obra con peana de granito.
Base: u$s 800

Lote Nro. 60VAZ, OSCAR

Escuela Argentina, 1909-1987
"PUERTO".
Grafito sobre papel. Mide 14 x 21 cm.
Firmado y fechado "56" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad extendido por los Sres. Enzo Menichini y Enrique Scheinsohn, directores de Verbo Arte y Antigüedades con fecha "12 de julio de 1994".

Lote Nro. 61BLASZKO, MARTIN

Escuela Argentina, 1920-2011
"JUBILO".
Escultura de bronce patinado. Mide 47 x 21 x 20 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra realizada en 1964, con justificación de edición 1/5. Reproducida en el libro "Blaszko - Esculturas Urbanas", Ediciones Glock, con textos de J.A. Garcia Martinez, Jacqueline Barnitz, Fabio Barraclough, Martín Blaszko, Tomas Alva Negri y Germaine Derbecq (pág. 20).
Base: u$s 1800

Lote Nro. 62SCHURJIN, RAUL

Escuela Argentina, 1907-1983
"COSTERITOS".
Oleo sobre hardboard. Mide 44 x 60 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 63MALANCA, JOSE

Escuela Argentina, 1897-1967
"PAISAJE CON RIO".
Oleo sobre tela. Mide 112 x 130 cm.
Firmado y fechado "54" abajo, a la derecha.
Base: u$s 7000