PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110]
Descripción detallada
Lote Nro. 61GALDAMEZ, FABIAN

Escuela Argentina, contemporáneo
"PUERTO AMOR (SERIE CONTRACONCEPTO)".
Acrílico sobre tela. Mide 40 x 30 cm.
Firmado y fechado "2007" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "2007" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 62SANCHEZ, JUAN MANUEL

Escuela Argentina, 1930-2016
"PAISAJE CON MOLINO".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 70 cm.
Firmado y fechado "74" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 350

Lote Nro. 63CARLETTI, ALICIA

Escuela Argentina, 1946-2017
"SE VA LA BARCA".
Oleo sobre tela. Mide 130 x 150 cm.
Firmado y fechado "2000" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "2000" y firmada al dorso por la artista. Reproducida en el libro "Alicia en el país de Alicia", Olmo Ediciones, 2011 (p.50). Base: u$s 1800

Lote Nro. 64NIGRO, ADOLFO

Escuela Argentina, 1942-2018
"MIGRACIONES".
Serigrafía sobre papel. Mide 38 x 28 cm.
Firmada y fechada "80" abajo, a la derecha y titulada abajo, al centro. Con justificación de tiraje 47/90 abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Galería de Arte del Retiro. Agradecemos la colaboración de Joaquín Nigro, hijo del artista, en el análisis y consideración de la obra.

Lote Nro. 65TORRES AGÜERO, LEOPOLDO

Escuela Argentina, 1924-1996
Serigrafía sobre papel. Mide 43 x 43 cm.
Firmada y fechada "87" abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje 136/199 abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 66TORASSA, EDUARDO

"ABADIA SCHOOL".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 60 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "2004" y firmada al dorso por el artista. Se encuentra reproducida en el libro "Eduardo Torassa - Renaissance symbolism", Olmo Ediciones, pág. 62.
Base: u$s 1800

Lote Nro. 67CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"POTRO".
Tinta sobre papel. Mide 48 x 34 cm.
Firmado y fechado "62" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con certificación de autenticidad al dorso extendido por los herederos del artista y el perito Sr. Daniel Martínez, quedando registrada bajo nº 4118 del inventario sucesorio.
Base: u$s 700

Lote Nro. 68FADER, FERNANDO

Escuela Argentina, 1882-1935
"DE REGRESO".
Gouache sobre papel. Mide 12 x 19 cm.
Obra con etiqueta de Galería Zurbarán con nº155 de inventario, donde indica que esta obra es del año 1903 y que la misma pertenecía al cuaderno de apuntes del autor.
Base: u$s 350

Lote Nro. 69QUIROS, CESAREO BERNALDO DE

Escuela Argentina, 1879-1968
Oleo sobre hardboard. Mide 17 x 20 cm.
Ref.: Una obra similar titulada "Rincón de mi casa" se encuentra reproducida en el libro "El Riachuelo inspirador de artistas", de Carlos A. Foglia, Buenos Aires, 1956.
Base: u$s 850

Lote Nro. 70SOLARI, PABLO

"DESAYUNO EN EL ANDEN".
Oleo sobre tela. Mide 100 x 72 cm.
Base: u$s 550

[101 - 110]