SUBASTA 26 de Septiembre - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 77]
Descripción detallada
Lote Nro. 55BARILARI, ENRIQUE

Escuela Argentina, 1937-2002
"ENSAYO INFORMALISTA".
Par de acuarelas sobre papel. Miden 32 x 45 cm.
Una de ellas, con inscripción "Con o sin tex." abajo, al centro. Ref.: Ambas firmadas y fechadas "58" al dorso por el artista.
Base: u$s 650

Lote Nro. 56PAEZ VILARO, CARLOS

Escuela uruguaya, 1923-2014
Tinta sobre papel. Mide 22 x 28 cm.
Firmada y fechada "69" arriba, a la derecha.
Base: u$s 400

Lote Nro. 57SOLARI PARRAVICINI, BENJAMIN

Escuela Argentina, 1888-1974
"QUEDO CORTO".
Témpera sobre papel. Mide 37 x 50 cm.
Firmada y datada "BA 40" abajo, a la derecha.
Base: u$s 850

Lote Nro. 58SOLARI PARRAVICINI, BENJAMIN

Escuela Argentina, 1888-1974
"JUERA".
Firmada arriba, a la derecha.
Base: u$s 850

Lote Nro. 59PACENZA, ONOFRIO

Escuela Argentina, 1904-1971
"HUMAHUACA".
Oleo sobre tela. Mide 90 x 120 cm.
Firmado y fechado "47" abajo, a la derecha. Ref.: Obra expuesta en el XXXVII Salón Nacional de Artes Plásticas, Ministerio de Justicia e Instrucción Pública – Dirección General de Cultura, 1947, bajo Nº 160 del correspondiente catálogo y reproducida en la pág. 314 del mismo. Participó de la Muestra Homenaje "Síntesis Retrospectiva" bajo Nº 9 de catálogo, realizada en Galería Palatina, en septiembre de 1975. También fue exhibida en Galería Rubbers, en julio de 1982, bajo Nº 2 de catálogo. Reproducida en "200 años de Arte - Surrealistas y Metafísicos", de Ignacio Gutierrez Zaldivar, pág. 61, Ed. Atlántida, Buenos Aires, octubre de 2010. Reproducida en el DVD "Onofrio Pacenza - 112 Obras". Auspiciado por la Secretaria de Cultura de la Nación y declarado de Interés Cultural. Producido por Adrián y Sergio Pacenza. Buenos Aires, 2011. Información suministrada por la familia del artista.
Base: u$s 9000

Lote Nro. 60CIOCCHINI, CLETO

Escuela Argentina, 1899-1974
"VIEJO PESCADOR".
Oleo sobre hardboard. Mide 49 x 37 cm.
Firmado y localizado "Mar del Plata" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 900

Lote Nro. 61SCHURJIN, RAUL

Escuela Argentina, 1907-1983
"COSTERITA".
Oleo sobre cartón. Mide 70 x 60 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 600

Lote Nro. 62CARPANI, RICARDO

Escuela Argentina, 1930-1997
"CAÑEROS".
Grafito sobre papel. Mide 43 x 34 cm.
Firmado y fechado "56" abajo, a la derecha. Ref.: Obra reproducida en el libro "Carpani", Ollero y Ramos Editores, Madrid, pág. 8.
Base: u$s 2500

Lote Nro. 63BAITLER, ZOMA

Escuela uruguaya, 1908-1994
"VISTA URBANA".
Oleo sobre tela. Mide 30 x 37 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 450