n n

SUBASTA 15 de NOVIEMBRE 19 Hs.
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 95]
Descripción detallada
Lote Nro. 61BERNI, ANTONIO

Escuela Argentina, 1905-1981
"ENCUENTRO DE RAMONA Y JUAN".
Xilocollage sobre papel. Mide 40 x 55 cm.
Firmado y fechado "66" abajo, a la derecha. Titulado y con justificación de tiraje "1/25" abajo, a la izquierda. Ref.: Una obra de la misma serie se encuentra reproducida en el catálogo razonado de la obra gráfica del artista, realizado por el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (1999) y reproducida en la pág. 61 del mismo.
Base: u$s 4200

Lote Nro. 62FIORAVANTI, OCTAVIO

Escuela Argentina, 1894-1970
"ALEGORIA".
Escultura de bronce. Mide 56 x 17 x 24 cm.
Firmada abajo, en el lateral derecho. Ref.: Obra con peana de mármol negro.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 63BUTLER, FRAY GUILLERMO

Escuela Argentina, 1897-1983
"QUEBRADA".
Oleo sobre tabla. Mide 50 x 57 cm.
Firmado y fechado "1949" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 900

Lote Nro. 64LECUONA, JUAN

Escuela Argentina, contemporáneo
"ES INUTIL QUE TE QUEDES ALLI".
Acrílico sobre tela. Mide 150 x 120 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "89" y firmada al dorso por el artista. Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista.
Base: u$s 1300

Lote Nro. 65DENEGRI , ADRIAN

"ESPERANDO A RUBEN".
Oleo sobre tela. Mide 78 x 88 cm.
Firmado y fechado "2004" abajo, a la derecha. Ref.: Obra perteneciente a la Serie Taller, titulada, fechada "2004" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 66CHRISTOPHERSEN, ALEJANDRO

Escuela Argentina, 1866-1946
"MANOLA".
Oleo sobre tela. Mide 110 x 80 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 1300

Lote Nro. 67BERNI, ANTONIO

Escuela Argentina, 1905-1981
"LA RUBIA DE LOS OJOS AZULES".
Oleo sobre hardboard. Mide 42 x 35 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada al dorso.
Base: u$s 7500

Lote Nro. 68BUTLER, HORACIO

Escuela Argentina, 1897-1983
"LA VISITA".
Oleo sobre tela. Mide 57 x 72 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra expuesta en Galería Bonino en 1973, fuera de catálogo. Cuenta con correspondiente etiqueta al dorso, donde indica su procedencia del taller del artista.
Base: u$s 4800

Lote Nro. 69KOEK KOEK, STEPHEN

Escuela Argentina, 1887-1934
"AMANECER EN EL RANCHO".
Oleo sobre tabla. Mide 39 x 50 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 600

Lote Nro. 70CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"PAISAJE COSTERO".
Técnica mixta sobre papel. Mide 30 x 49 cm.
Firmada y fechada abajo, a la derecha.
Base: u$s 600