PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 83]
Descripción detallada
Lote Nro. 61SCOTTI, ERNESTO

Escuela Argentina, 1901-1957
"RINCON DEL TALLER".
Oleo sobre tela. Mide 100 x 70 cm.
Firmado y fechado "47" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra expuesta en la muestra individual del artista en Galería Witcomb en 1947, se encuentra reproducida en el correspondiente catálogo.
Base: u$s 550

Lote Nro. 62CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"HERMANOS".
Técnica mixta sobre papel montado en cartón. Mide 60 x 47 cm.
Firmada y fechada "54" abajo, a la derecha.
Base: u$s 600

Lote Nro. 63CENTURION, EMILIO

Escuela Argentina, 1894-1970
"NINFA SORPRENDIDA".
Oleo sobre tela. Mide 80 x 65 cm.
Firmado arriba, a la izquierda. Ref.: Reproducida en el libro "Pintores
Argentinos del Siglo XX (tomo 1)" realizado por el Centro Editor de América
Latina, lamina IV, pagina s/n. Ex colección Lorenzutti. Base: u$s 14000

Lote Nro. 64CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"CABEZA DE NIÑO".
Oleo sobre cartón. Mide 42 x 34 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y fechada "1938" al dorso. Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por Álvaro Castagnino, hijo del artista, con fecha "20 de julio de 2012". Adquirida en Subasta Extraordinaria de Banco Ciudad, en agosto de 2012.
Base: u$s 3000

Lote Nro. 65ALONSO, CARLOS

Escuela Argentina, contemporáneo
"VENDEDOR DE FLORES".
Oleo sobre tela. Mide 120 x 100 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 10000

Lote Nro. 66TESSIO, POUPEE

Escuela Argentina, contemporánea
"LA FIESTA DE LOS TALLARINES".
Acrílico sobre tela. Mide 100 x 130 cm.
Ref.: Obra del año 2015, titulada y firmada al dorso por la artista. Cuenta con certificado de autenticidad extendido por la misma, también al dorso.
Base: u$s 550

Lote Nro. 67SILVA, CARLOS

Escuela Argentina, 1930-1987
Técnica mixta sobre papel. Mide 48 x 57 cm.
Firmada y fechada "77" abajo, a la derecha. Ref.: Ex colección Banco Europeo para América Latina.
Base: u$s 500

Lote Nro. 68CARPANI, RICARDO

Escuela Argentina, 1930-1997
"FUMANDO ESPERO (BOCETO)".
Lápiz sobre papel. Mide 113 x 103 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra de la Serie "Tango Fumando Espero".
Base: u$s 2000

Lote Nro. 69DUCMELIC, ZDRAVKO

Escuela Argentina, 1923-1989
"LABERINTO SUBTERRANEO (DE JORGE L. BORGES)".
Serigrafía sobre papel. Mide 37 x 33 cm.
Firmada abajo, a la derecha y titulada abajo, al centro. Con justificación de tiraje "2/125" abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 70LOCKETT, MILO

Oleo sobre tela. Mide 20 x 20 cm.
Firmado abajo, a la derecha.