n n

SUBASTA 23 de Mayo 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 81] [82 - 82]
Descripción detallada
Lote Nro. 55CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"MATERNIDAD".
Pastel sobre papel. Mide 92 x 72 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 1700

Lote Nro. 56BATLLE PLANAS, JUAN

Escuela Argentina, 1911-1966
"FIGURAS".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 50 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 7500

Lote Nro. 57BUTE, ESPERILIO

Escuela Argentina, 1931-2003
"CABEZA DE MUJER".
Crayón graso sobre papel. Mide 63 x 45 cm.
Firmado y fechado "58" arriba, a la izquierda. Ref.: Obra de 1958. Expuesta en la muestra "Espartaco. Obra pictórica 1959/1968" realizada en el museo de la Universidad Nacional de Tres de Febrero en agosto/octubre 2004 y mencionada en el correspondiente catálogo. Reproducida en el libro "El Grupo Espartaco", Fundación Alon, 2016 (p.10).
Base: u$s 700

Lote Nro. 58SESSANO, CARLOS

Escuela Argentina, contemporáneo
Tinta sobre papel. Mide 27 x 21 cm.
Firmada y fechada "61" arriba, a la izquierda.
Base: u$s 600

Lote Nro. 59CARPANI, RICARDO

Escuela Argentina, 1930-1997
"TODO NO VA MEJOR - CON COCA COLA".
Acrílico sobre papel. Mide 100 x 70 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Boceto para un afiche.
Base: u$s 2800

Lote Nro. 60CARPANI, RICARDO

Escuela Argentina, 1930-1997
"PERSONAJE".
Acrílico sobre papel. Mide 93 x 64 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 2800

Lote Nro. 61LARA TORRES, RAUL

Escuela Argentina, 1940-2011
"NIÑA".
Pastel sobre papel. Mide 57 x 46 cm.
Firmado y fechado "63" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 62CLARO BETTINELLI, MANUEL

Escuela Argentina, 1920-2005
Oleo sobre hardboard. Mide 92 x 61 cm.
Firmado y fechado "84" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "84" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 63BATLLE PLANAS, JUAN

Escuela Argentina, 1911-1966
"FIGURA DE CHICA EN EL PAISAJE".
Oleo sobre tela. Mide 104 x 74 cm.
Ref.: Obra c. 1945/46, con certificado manuscrito en etiqueta al dorso extendido por Juan Batlle, hijo del artista, con fecha "Abril 3 de 1968". Reproducido en una nota del Diario "La Capital" de Rosario del 14 de mayo de 1974. Asimismo, cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por Juan Batlle, hijo del artista, con fecha "setiembre 3 de 1971".
Base: u$s 12000