n n

SUBASTA 28 de Agosto 19 Hs.
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110] [111 - 120] [121 - 130]
Descripción detallada
Lote Nro. 61AQUINO, LUIS

Escuela Argentina, 1895-1968
"CAPILLA DE CANDONGA".
Oleo sobre tabla. Mide 50 x 60 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso, asimismo cuenta con etiqueta de Galería Argentina, bajo nº4599 de sus registros.
Base: u$s 1200

Lote Nro. 62LOPEZ ARMENTIA, GUSTAVO

Escuela Argentina, contemporáneo
"UN NUEVO DIA".
Oleo sobre tela. Mide 130 x 110 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y fechada "1990" al dorso.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 63DOFFO, JUAN

"TRUCO".
Acrílico sobre tela. Mide 170 x 200 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada "1993" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 1300

Lote Nro. 64SCHURJIN, RAUL

Escuela Argentina, 1907-1983
"COSTERITA".
Oleo sobre cartón. Mide 40 x 50 cm.
Firmado arriba, a la derecha.
Base: u$s 400

Lote Nro. 65COCHET, GUSTAVO

Escuela Argentina, 1894-1979
"CASCO ANTIGUO".
Oleo sobre tela. Mide 45 x 60 cm.
Firmado y fechado "1944" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Galería Hoy en el Arte.
Base: u$s 500

Lote Nro. 66MALANCA, JOSE

Escuela Argentina, 1897-1967
Oleo sobre hardboard. Mide 25 x 33 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Galería Hoy en el Arte.
Base: u$s 400

Lote Nro. 67REPETTO, ARMANDO

Escuela Argentina, 1893-1968
"LOS PUENTES DEL RIACHUELO".
Oleo sobre tela montada en cartón. Mide 21 x 31 cm.
Firmado y fechado "63" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Cuenta con etiqueta-certificado de autenticidad extendido por Galería de Arte "El Círculo" (Río Cuarto), con fecha "22 de agosto de 1964" donde indica que la obra fue expuesta allí del 22 de agosto al 4 de septiembre de ese año.
Base: u$s 400

Lote Nro. 68PICCOLI, ANSELMO

Escuela Argentina, 1915-1991
"SINTAXIS FORMAL".
Oleo sobre hardboard. Mide 60 x 60 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso, por el artista. Cuenta con foto-certificado de autenticidad, extendido por Héctor Aldo Piccoli, bajo Nº 71 de sus registros.
Base: u$s 1300

Lote Nro. 69PEREZ CELIS

Escuela Argentina, 1939-2008
Técnica mixta sobre papel. Mide 107 x 73 cm.
Firmada y datada "Buenos Aires 1989" abajo, a la derecha.
Base: u$s 1200

Lote Nro. 70KOEK KOEK, STEPHEN

Escuela Argentina, 1887-1934
"BARCOS".
Oleo sobre tabla. Mide 54 x 64 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 800