SUBASTA 27 de Junio - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72]
[73 - 81] [82 - 90] [91 - 95]
Descripción detallada
Lote Nro. 55DIZ, JUANA ELENA

Escuela Argentina, 1928-?
"MUJER EN LA VENTANA".
Oleo sobre tela. Mide 44 x 65 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 56FADER, FERNANDO

Escuela Argentina, 1882-1935
"PRIMAVERA".
Oleo sobre tela. Mide 65 x 75 cm.
Firmado y fechado "18" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 70000

Lote Nro. 57SILVA, CARLOS

Escuela Argentina, 1930-1987
"ALISSA".
Témpera sobre papel. Mide 46 x 46 cm.
Firmada, titulada y fechada "1973" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 1200

Lote Nro. 58NOE, LUIS FELIPE

Escuela Argentina, contemporáneo
Técnica mixta sobre papel. Mide 23 x 31 cm.
Firmada abajo, a la derecha.
Base: u$s 1200

Lote Nro. 59MACCIO, ROMULO

Escuela Argentina, 1931-2016
Técnica mixta sobre papel. Mide 20 x 19 cm.
Firmada abajo, a la derecha.
Base: u$s 1300

Lote Nro. 60NIGRO, ADOLFO

"RITMOS DEL MAR".
Acrílico sobre papel. Mide 40 x 50 cm.
Firmado y fechado "89" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso. Lleva asimismo al dorso Nº9 de los registros del artista.
Base: u$s 2000

Lote Nro. 61DEIRA, ERNESTO

Escuela Argentina, 1928-1984
"LA SOMBRA".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 40 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra fechada "19(5/1)80" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 6000

Lote Nro. 62GAMBARTES, LEONIDAS

Escuela Argentina, 1909-1963
"FIGURAS EN EL PAISAJE".
Cromoyeso sobre cartón. Mide 30 x 43 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra expuesta en la muestra "Gambartes, todas sus épocas y técnicas", realizada en la Galería Joraci, y reproducida en el correspondiente catálogo. Reproducida asimismo en el libro "Gambartes", por Manuel Mujica Láinez, Córdova Iturburu y Roger Pla, editado en 1954 por la galería Bonino, lámina 19. Lleva al dorso etiqueta de inventario de la Galería Renacimiento, con nº 21 de sus registros.
Base: u$s 1800

Lote Nro. 63FRIDMAN, LIBER

Escuela Argentina, 1910-2003
"MAS ALLA DE LA ULTIMA MORADA".
Técnica mixta sobre tela. Mide 91 x 72 cm.
Firmada arriba, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1973" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 450

[73 - 81] [82 - 90] [91 - 95]