PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90]
Descripción detallada
Lote Nro. 61SANCHEZ, JUAN MANUEL

Escuela Argentina, 1930-2016
"FABRICA".
Oleo sobre hardboard. Mide 40 x 50 cm.
Firmado y fechado "84" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 62VAZ, OSCAR

Escuela Argentina, 1909-1987
"GRIS DE PLATA".
Oleo sobre tela. Mide 52 x 62 cm.
Firmado y fechado "62" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso, por el artista. Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista.
Base: u$s 1100

Lote Nro. 63TORRALLARDONA, CARLOS

Escuela Argentina, 1913-1986
"AJEDREZ Y BILLARES".
Oleo sobre tela. Mide 73 x 60 cm.
Firmado y fechado "69" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 700

Lote Nro. 64KAPLAN, DANIEL

Escuela Argentina, contemporáneo
"GALPON 5".
Oleo sobre tela. Mide 52 x 120 cm.
Inicialada abajo, a la derecha. Ref.: Obra datada "Bs. As. 1991" al dorso por el artista. Expuesta en la Galería El Socorro. Cuenta con la correspondiente etiqueta al dorso firmada por Alberto Basavilbaso, Director de dicha galería.

Lote Nro. 65CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"DOMINGO EN EL RIO".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 100 cm.
Firmado y fechado "50" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Ex colección Hilario Lorenzutti.
Base: u$s 10000

Lote Nro. 66MARENCO, ELEODORO

Escuela Argentina, 1914-1996
"FUI A JINETIAR EN EL CEPO”.
Acuarela sobre papel. Mide 34 x 26 cm.
Inicialada abajo, a la derecha. Ref.: Obra realizada para la ilustración del Martín Fierro, de José Hernández (Ed. Cultural Argentina S. A., 1961). Con inscripción al dorso "Parte 2º, pág. 315, Canto 24 - Lámina nº 24 entre las pág. 314 y 315."
Base: u$s 750

Lote Nro. 67CHALE, GERTRUDIS

Escuela Argentina, 1909-1954
"HERRERIA".
Témpera sobre cartón. Mide 30 x 40 cm.
Firmada y fechada "34" abajo, a la derecha.
Base: u$s 450

Lote Nro. 68TIGLIO, MARCOS

Escuela Argentina, 1903-1976
"PAISAJE URBANO".
Oleo sobre cartón. Mide 39 x 49 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 1800

Lote Nro. 69FORNER, RAQUEL

Escuela Argentina, 1912-1988
"L ENSEIGNE".
Técnica mixta sobre papel. Mide 33 x 25 cm.
Firmada abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda. Obra con fotocopia del certificado de autenticidad extendido por Sergio Domínguez Neira, Presidente de la Fundación Forner Bigatti.
Base: u$s 650

Lote Nro. 70FREXAS, LOLA

Escuela Argentina, 1924-2011
"LOS NARANJOS".
Acuarela sobre papel. Mide 48 x 63 cm.
Firmada, fechada "84", y localizada "Los Naranjos - San Isidro" abajo, a la derecha.
Base: u$s 350