n n

SUBASTA 3 de Julio 17 Hs.
Lotes con bases hasta USD 300

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 81] [82 - 91]
[92 - 99] [100 - 108] [109 - 117] [118 - 126] [127 - 135] [136 - 144] [145 - 153] [154 - 162] [163 - 166]
Descripción detallada
Lote Nro. 55TENTI, PEDRO

Escuela Argentina, 1861-1963
"MUJER".
Escultura de yeso patinado. Mide 63 x 20 x 13 cm.
Firmada y fechada "1948" en su base incorporada.

Lote Nro. 56GRANDI, MARIO DARIO

Escuela Argentina, 1918-1971
"MUJER CON SOMBRILLA".
Serigrafía sobre papel. Mide 87 x 56 cm.
Firmada y fechada "69" abajo, a la derecha. Con inscripción "Fuera de serie" abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 57VIDAL, MIGUEL ANGEL

Escuela Argentina, 1928-2009
Serigrafía sobre papel. Mide 19 x 17 cm.
Firmada y fechada "70" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 58CLARO, RODOLFO

Escuela Argentina, 1902-1984
"RETRATO FEMENINO".
Témpera sobre papel. Mide 31 x 20 cm.
Firmada y fechada "27" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 59CHIESA, ARMANDO

Escuela Argentina,
"EN EL TALLER".
Pastel sobre papel. Mide 41 x 27 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 60TESSAROLO, CARLOS

Escuela Argentina, contemporáneo
"DOS FIGURAS".
Oleo sobre papel montado en hardboard. Mide 50 x 35 cm.
Firmado arriba, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta certificado de autenticidad al dorso extendido por el artista, con fecha "Enero 11 de 1987".

Lote Nro. 61VENIER, BRUNO

Escuela Argentina, 1914-1996
"MUJER CON FLORES".
Oleo sobre cartón. Mide 24 x 17 cm.
Firmado y fechado "87" abajo, a la derecha.
Base: u$s 50

Lote Nro. 62VENIER, BRUNO

Escuela Argentina, 1914-1996
"VENDEDORAS”.
Oleo sobre tela. Mide 24 x 30 cm.
Firmado y fechado "72" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con dedicatoria, fechada "1972" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 63VENIER, BRUNO

Escuela Argentina, 1914-1996
Oleo sobre tela. Mide 40 x 45 cm.
Firmado y fechado "73" a la izquierda, al centro. Ref. Obra firmada y fechada "11-11-73" al dorso por el artista.