PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 97]
Descripción detallada
Lote Nro. 61PISARRO, VICTOR

Escuela Argentina, 1891-1937
"MESA DE TRABAJO".
Oleo sobre cartón. Mide 72 x 59 cm.
Firmado y datado "París 29" abajo, a la derecha. Ref.: Obra datada "París 1929" y firmada al dorso.
Base: u$s 450

Lote Nro. 62VAZ, OSCAR

Escuela Argentina, 1909-1987
"BRUMA DEL RIACHUELO".
Oleo sobre tela. Mide 90 x 70 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 2500

Lote Nro. 63CARNACINI, CEFERINO

Escuela Argentina, 1888-1964
Oleo sobre hardboard. Mide 90 x 110 cm.
Firmado y fechado "1950" abajo, a la derecha.
Base: u$s 850

Lote Nro. 64VOLTA, EDELMIRO

Escuela Argentina, 1901-1970
"MATINAL".
Oleo sobre tela. Mide 84 x 90 cm.
Firmado y fechado "1935" abajo, a la derecha. Ref.: Obra expuesta en la gran exposición Feria del arte y del Comercio (Homenaje al IV Centenario de la Fundación de Buenos Aires).
Base: u$s 750

Lote Nro. 65SPILIMBERGO, LINO ENEA

Escuela Argentina, 1896-1964
"BOSQUE".
Pastel sobre papel. Mide 60 x 42 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 1400

Lote Nro. 66ROZANES, MONIQUE

Escuela Argentina, contemporánea
"COMPOSICION".
Acuarela sobre papel. Mide 27 x 24 cm.
Firmada y fechada "1987" en el passepartout abajo, a la derecha.
Base: u$s 350

Lote Nro. 67ROBIROSA, JOSEFINA

Serigrafía sobre papel. Mide 37 x 39 cm.
La hoja mide 57 x 48 cm. Firmada y fechada "74" abajo, a la derecha. Ref.: Obra prueba de artista, según inscripción "p/a" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 350

Lote Nro. 68GOLTZMAN, SILVIA

"PIEDRA Y CAMINO".
Técnica mixta sobre chapa y tabla. Mide 30 x 30 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por la artista.
Base: u$s 450

Lote Nro. 69NOGUERA, RICHARD

Escuela Argentina, contemporáneo
Técnica mixta sobre tela. Mide 80 x 80 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada "2007" al dorso, por el artista.

Lote Nro. 70REPETTO, ARMANDO

Escuela Argentina, 1893-1968
"PALERMO".
Oleo sobre tela. Mide 35 x 45 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 550