SUBASTA 20 de Abril - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72]
[73 - 81] [82 - 90] [91 - 96]
Descripción detallada
Lote Nro. 55LYDIS, MARIETTE

Escuela Argentina, 1887-1970
"SIN DESTINO".
Oleo sobre tela. Mide 40 x 30 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por Galería Azur con fecha "2 de julio 2008".
Base: u$s 1000

Lote Nro. 56LOZZA, RAUL

Escuela Argentina, 1911-2008
"Nº158".
Técnica mixta sobre papel. Mide 29 x 44 cm.
Firmada, titulada y fechada "1948" arriba, a la derecha.
Base: u$s 500

Lote Nro. 57PRONSATO, DOMINGO

Escuela Argentina, 1881-1971
"LA IGLESIA".
Oleo sobre tela montada en tabla. Mide 34 x 47 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 450

Lote Nro. 58MONZANI, CARLOS

Escuela Argentina, 1929-?
"FIGURAS EN UN AUTO".
Técnica mixta sobre papel. Mide 47 x 58 cm.
Firmada abajo, a la derecha.

Lote Nro. 59CUNSOLO, VICTOR

Escuela Argentina, 1898-1937
"MUJERES DESNUDAS (LAS BAÑISTAS)".
Oleo sobre arpillera. Mide 83 x 102 cm.
Firmado y datado "BA, 1928", abajo a la izquierda. Ref.: Obra titulada y fechada "1928" en el bastidor. Expuesta en la muestra individual del artista realizada en la Asociación Amigos del Arte en 1928 y en la exposición "Víctor Cúnsolo. Una geografía del silencio" realizada en el Espacio de Arte de Fundación OSDE de noviembre de 2016 a enero de 2017. Cuenta con la etiqueta correspondiente al dorso.
Base: u$s 18000

Lote Nro. 60FARA, TERESIO

Escuela Argentina, 1929-1986
"PAISAJE DE MASIO (ITALIA)".
Pastel sobre cartón. Mide 15 x 23 cm.
Firmada y localizada "Masio, Junio" abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 61CERRITO, EGIDIO

Escuela Argentina, 1918-1968
Oleo sobre hardboard. Mide 52 x 69 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 62CIOCCHINI, CLETO

Escuela Argentina, 1899-1974
"LOBO DE MAR".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 40 cm.
Firmado y localizado "Mar del Plata" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y fechada "1948" al dorso. Cuenta con etiqueta y recibo de compra de Galería Solla, Mar del Plata, con fecha "23/octubre/81".
Base: u$s 700

Lote Nro. 63CIOCCHINI, CLETO

Escuela Argentina, 1899-1974
"ATRACANDO LA BARCA".
Oleo sobre tabla. Mide 14 x 20 cm.
Firmado y localizado "Mar del Plata" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista.

[73 - 81] [82 - 90] [91 - 96]