n n

SUBASTA 17 de MARZO 19 Hs.
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 102]
Descripción detallada
Lote Nro. 61VICTORICA, MIGUEL CARLOS

Escuela Argentina, 1884-1955
"PUERTO DE VALPARAISO".
Oleo sobre tela. Mide 45 x 53 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra expuesta en Galería Bonino en 1951. Cuenta con correspondiente etiqueta al dorso, donde indica que la obra proviene del taller del artista.
Base: u$s 3500

Lote Nro. 62GRAMAJO GUTIERREZ, ALFREDO

Escuela Argentina, 1893-1961
"LA SALAMANCA - EL KACUY".
Par de obras sobre papel. Par de obras del artista Gramajo Gutierrez realizadas para ilustrar el libro "El País de la Selva" de Ricardo Rojas, Editorial Guillermo Kraft LTDA., Buenos Aires, 1946. Se adjunta un ejemplar. La primera, "EL KACUY", realizada en gouache sobre papel, mide 28 x 20 cm. Firmada y titulada abajo a la derecha. Cuenta con etiqueta al dorso de la editorial bajo nº 4660/14. Corresponde a la ilustración ubicada entre las páginas 178 y 179. La segunda, "LA SALAMANCA", realizada en temple sobre papel, mide 42 x 32 cm. Firmada y titulada abajo, a la derecha, cuenta con etiqueta al dorso de la editorial bajo nº 4660 /15. Corresponde a la ilustración ubicada entre las páginas 192 y 193. El óleo de la misma temática y de mayores dimensiones, titulado "LA SALAMANCA NORTEÑA" fue una de las obras elegidas por el actual Presidente Dr. Alberto Fernández para decorar su despacho en la Casa Rosada.Ambas obras están reproducidas en el catálogo de la exposición "Las cosas del creer - Estética y religiosidad en Gramajo Gutiérrez" realizada en Fundación OSDE del 17 de noviembre de 2011 al 14 de enero de 2012 (p.19). Ambas poseen ficha de examen técnico realizado por el Sr. Guillermo Urbano, a disposición de los interesados. Ex-colección familia Kraft.
Base: u$s 4800

Lote Nro. 63MALANCA, JOSE

Escuela Argentina, 1897-1967
"DURAZNERO EN FLOR".
Oleo sobre tela. Mide 66 x 66 cm.
Firmado y fechado "42" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Galería Zurbarán, bajo Nº1412 de sus registros.
Base: u$s 3000

Lote Nro. 65GIUDICI, REINALDO

Escuela Argentina, 1853-1942
"PASTANDO".
Oleo sobre cartón. Mide 18 x 22 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 65ZAINO, SALVADOR

Escuela Argentina, 1853-1942
"PASTANDO".
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 66GORROCHATEGUI, CLAUDIO

Escuela Argentina, 1917-1991
"BAR DE BARRIO".
Oleo sobre harboard. Mide 50 x 60 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Cuenta con boleta de compra del Banco Ciudad con fecha "15/07/04".

Lote Nro. 67VUONO, MARIO

Escuela Argentina, 1924-?
"LAS TRES NOVIAS".
Oleo sobre tela. Mide 30 x 50 cm.
Firmado y fechado "69" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso.

Lote Nro. 68PIERRI, ORLANDO

Escuela Argentina, 1913-1990
Oleo sobre aglomerado. Mide 68 x 98 cm.
Base: u$s 450

Lote Nro. 69CLARO BETTINELLI, MANUEL

Escuela Argentina, 1920-2005
"COMPOSICION".
Oleo sobre hardboard. Mide 58 x 64 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 70PIERRI, DUILIO

Escuela Argentina, contemporáneo
"BOSQUE".
Acrílico sobre tela. Mide 80 x 80 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

[101 - 102]