SUBASTA 22 de Noviembre - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 81]
[82 - 88]
Descripción detallada
Lote Nro. 55PUCCIARELLI, MARIO

Escuela Argentina, 1928-2014
Oleo sobre tela. Mide 70 x 60 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 56TESSANDORI, LUIS

Escuela Argentina, 1897-1974
"EL ALAZAN".
Oleo sobre tela. Mide 58 x 67 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 500

Lote Nro. 57PANOZZI, AMERICO

Escuela Argentina, 1887-1971
"LAGO MORENO".
Oleo sobre tela. Mide 55 x 61 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso, en el bastidor.
Base: u$s 500

Lote Nro. 58CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"TIERRA ARADA".
Oleo sobre tela. Mide 114 x 145 cm.
Firmado y fechado "63" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "63" y firmada al dorso por el artista. Cuenta con etiqueta de Galería Magna al dorso. Expuesta en la muestra "Castagnino. Otra mirada" realizada en el Centro Cultural Recoleta en 2001 y reproducida en el correspondiente catálogo (p.99). Reproducida asimismo en el libro "Castagnino" editado por Editorial El Ateneo, 2000 (p.23). Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por Álvaro Castagnino, hijo del artista, con fecha "9-9-2011".
Base: u$s 20000

Lote Nro. 59FIGARI, PEDRO

Escuela uruguaya, 1861-1938
"APUNTE (DOS FIGURAS DE INDIOS)".
Oleo sobre cartón. Mide 30 x 25 cm.
Inicialado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada al dorso por el artista. Registrada bajo nº 46, Serie XXX O.a. en el inventario sucesorio del artista realizado por el Arq. Carlos Herrera Mac Lean. Correspondiente etiqueta al dorso. Agradecemos al Sr. Fernando Saavedra Faget (Montevideo) su colaboración en la confirmación de la autenticidad de esta obra.
Base: u$s 2000

Lote Nro. 60BIGATTI, ALFREDO

Escuela Argentina, 1898-1964
"LOS ESCLAVOS (ESTUDIO)".
Técnica mixta sobre papel montado en cartón. Mide 32 x 33 cm.
Firmada, fechada "1950" y con inscripción "Est. para los Esclavos" abajo, a la derecha. Ref.: Agradecemos la colaboración del Sr. Sergio Domínguez Neira, presidente de la Fundación Forner-Bigatti, en el análisis y consideración de la obra.
Base: u$s 1200

Lote Nro. 61MOLINA CAMPOS, FLORENCIO

Escuela Argentina, 1891-1959
"PAMPA TORMENTOSA".
Oleo sobre tabla. Mide 18 x 26 cm.
Firmado arriba, a la izquierda. Ref.: Obra que participó de la Mega exposición "Molina Campos" realizada en el Museo Provincial de Bellas Artes Emilio Guiñazú - Casa de Fader, Mendoza en 2004, bajo el Nº 37. Correspondiente etiqueta al dorso. Asimismo, cuenta con sello de la Fundación Florencio Molina Campos con firma de su Presidente, Ignacio Gutiérrez Zaldívar. Agradecemos la colaboración del Sr. Marcos Bledel en el análisis y consideración de la obra.
Base: u$s 2500

Lote Nro. 62LARA TORRES, RAUL

Escuela Argentina, 1940-2011
Témpera sobre papel. Mide 31 x 41 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra reproducida en el libro "El Grupo Espartaco", Fundación Alon, 2016 (p.108).

Lote Nro. 63CARPANI, RICARDO

Escuela Argentina, 1930-1997
"FEDERACION GRAFICA BONARENSE".
Afiche sobre papel. Mide 44 x 58 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra con la siguiente inscripción "Carpani expone cartelones murales del Movimiento Obrero en la Federación Gráfica Bonaerense Paseo Colón 731 a partir del 30 de abril de 1971 - Federación Grafica Bonaerense - Solo el pueblo salvará al pueblo".