SUBASTA 20 de Abril - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72]
[73 - 81] [82 - 90] [91 - 96]
Descripción detallada
Lote Nro. 64BRUZZONE, ALBERTO

Escuela Argentina, 1907-1994
"MAGDA CON VESTIDO LILA".
Oleo sobre tela. Mide 100 x 55 cm.
Firmado y fechado "71" arriba, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso.
Base: u$s 500

Lote Nro. 65DEL PRETE, JUAN

Escuela Argentina, 1897-1987
"MUJER".
Oleo sobre cartón. Mide 82 x 20 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 1800

Lote Nro. 66CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"PESCADORES DE LAGUNA".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 80 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra de 1950, titulada y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 3500

Lote Nro. 67FORNER, RAQUEL

Escuela Argentina, 1912-1988
"ASTROSER (ROJO)".
Oleo sobre tela. Mide 40 x 50 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1960" y firmada al dorso por la artista.
Base: u$s 3000

Lote Nro. 68FADUL, ANGEL

Escuela Argentina, 1929-1988
"LA ISLERA".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 40 cm.
Firmado y fechado "78" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1978" y firmada al dorso por el artista. Con certificado de autenticidad extendido por Galería de Arte Guernica y por el artista.

Lote Nro. 69FARINA, ERNESTO

Escuela Argentina, 1912-1988
Témpera sobre papel. Mide 40 x 54 cm.
Firmada y fechada "57" abajo, a la derecha

Lote Nro. 70COGORNO, SANTIAGO

Escuela Argentina, 1915-2001
Técnica mixta sobre papel. Mide 66 x 47 cm.
Firmada y fechada "52" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 400

Lote Nro. 71COGORNO, SANTIAGO

Escuela Argentina, 1915-2001
Oleo sobre tela. Mide 75 x 115 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 1700

Lote Nro. 72SEGUI, ANTONIO

Escuela Argentina, contemporáneo
"LA CORBATA ROJA".
Acrílico sobre tela. Mide 92 x 73 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada "2012" y firmada al dorso por el artista. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el mismo, con fecha "2.11.2012".
Base: u$s 15000

[73 - 81] [82 - 90] [91 - 96]