SUBASTA 26 de Septiembre - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 77]
Descripción detallada
Lote Nro. 64AYLLON, FERNANDO PASCUAL

Escuela Argentina, 1896-1959
"MAÑANA DE ESTIO EN EL RIO".
Oleo sobre tela. Mide 75 x 90 cm.
Firmado y fechado "1946" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1946" y firmada al dorso, por el artista. Asimismo cuenta con etiqueta del Banco Municipal de Préstamos, con fecha "10 de febrero de 1947".
Base: u$s 400

Lote Nro. 65RUSSO, RAUL

Escuela Argentina, 1912-1984
"EL VIEJO PUENTE".
Témpera sobre papel. Mide 23 x 31 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada al dorso. Adquirida en Subasta de FUNDAIH y Tiempo Galería de Arte y Comunicación, el 15-12-88.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 66AIZENBERG, ROBERTO

Escuela Argentina, 1928-1996
Grabado sobre papel. Mide 57 x 38 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje "11/22" abajo, a la izquierda. Ref.: Agradecemos la colaboración de la Sra. Silvia A. Bloise y el Sr. Antonio Beláustegui, nietos del artista, en el análisis y consideración de la obra.
Base: u$s 500

Lote Nro. 67CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"CHIMANGO Y OSAMENTA".
Tinta sobre papel. Mide 47 x 64 cm.
Firmada abajo, a la izquierda.
Base: u$s 450

Lote Nro. 68DUCMELIC, ZDRAVKO

Escuela Argentina, 1923-1989
"MODELO POSANDO".
Técnica mixta sobre papel montado en hardboard. Mide 57 x 40 cm.
Firmada y fechada "56" abajo, a la derecha.
Base: u$s 450

Lote Nro. 69LAVALLEN, JULIO

Escuela Argentina, contemporáneo
"CENTAURO".
Pastel y acrílico sobre tela. Mide 80 x 90 cm.
Firmado y fechado "86" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1986" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 350

Lote Nro. 70WELLS, LUIS

Acrílico sobre papel. Mide 41 x 29 cm.
Firmada y fechada "94" abajo, al centro.
Base: u$s 400

Lote Nro. 71MAGARIÑOS, VICTOR

Escuela Argentina, 1924-1993
Lápiz y fibra sobre papel. Mide 21 x 32 cm.
Firmada y fechada "84" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con dedicatoria al dorso "Por su sensibilidad artística y humana a mi gran amigo Albi, V. Magariños D. 84". Expuesta en la muestra "Magariños D. Vanguardia y Retaguardia" realizada en el Centro de Arte y Comunicación (CAYC) en 1984. Se extenderá a requerimiento del adquiriente el certificado de autenticidad de esta obra por el Centro de Arte V. Magariños D.
Base: u$s 700

Lote Nro. 72PAEZ VILARO, CARLOS

Escuela uruguaya, 1923-2014
"GATO".
Técnica mixta sobre papel. Mide 47 x 34 cm.
Firmada y fechada "2007" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con constancia de autoría al dorso extendida por Casapueblo Tigre y firmada por el artista.
Base: u$s 1200