SUBASTA 23 de Mayo - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72]
[73 - 81] [82 - 87]
Descripción detallada
Lote Nro. 64DEIRA, ERNESTO

Escuela Argentina, 1928-1984
"CABEZA".
Oleo sobre tela. Mide 30 x 40 cm.
Ref.: Obra fechada "1969" y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta de Galería Carmen Waugh.
Base: u$s 12000

Lote Nro. 65ROBIROSA, JOSEFINA

Escuela Argentina, contemporánea
"ABSTRACCION".
Oleo sobre hardboard. Mide 49 x 67 cm.
Firmado "J. Miguens" y fechado "54" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con la siguiente inscripción al dorso "Este cuadro fue firmado por mi J. Miguens en 1954, ahora firmo J. Robirosa. Buenos Aires, 2014" con fecha 2014.
Base: u$s 1300

Lote Nro. 66NOE, LUIS FELIPE

Escuela Argentina, contemporáneo
"PAISAJE DEL TIGRE".
Técnica mixta sobre papel. Mide 24 x 32 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1975" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 67ROUX, GUILLERMO

"ELEGIA DE UN PARQUE".
Tinta sobre papel. Mide 25 x 36 cm.
Firmada abajo, a la derecha.
Base: u$s 500

Lote Nro. 68PUCCIARELLI, MARIO

"RICORDI".
Oleo sobre hardboard. Mide 72 x 52 cm.
Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Expuesta en Galería Pogliani, Roma. Correspondiente etiqueta al dorso. Asimismo, cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por Roberto Pucciarelli, hermano del artista, con fecha 7 octubre 2016.
Base: u$s 2500

Lote Nro. 69ALVAREZ, MANUEL

Escuela Argentina, 1923-2013
Oleo sobre tela montada en tabla. Mide 64 x 48 cm.
Ref.: Obra fechada "57" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 2500

Lote Nro. 70PARISI, FRANCISCO

Escuela Argentina, 1857-1948
Oleo sobre cartón. Mide 49 x 34 cm.
Firmado, dedicado y fechado "IX-927" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con retrato al dorso. Cuenta con certificado de autenticidad extendido por Galería Verbo, firmado por Enrique Scheinsohn, con fecha 27 de noviembre de 2008.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 71CARAFFA, EMILIO

Escuela Argentina, 1862-1939
Oleo sobre cartón. Mide 25 x 19 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por Galería Verbo, firmado por Enrique Scheinsohn, con fecha 5 de enero de 2009.
Base: u$s 1200

Lote Nro. 72VICTORICA, MIGUEL CARLOS

Escuela Argentina, 1884-1955
"CABEZA - ESTUDIO".
Oleo sobre tela. Mide 44 x 35 cm.
Firmado y datado "París, 1912" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad extendido por Galería Arroyo, con fecha 2 de julio de 1996.
Base: u$s 4000

[73 - 81] [82 - 87]