n n

SUBASTA 4 de Abril 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 81] [82 - 82]
Descripción detallada
Lote Nro. 64ALONSO, RAUL

Escuela Argentina, 1923-1993
Pastel sobre cartón. Mide 52 x 72 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 65COGORNO, SANTIAGO

Escuela Argentina, 1915-2001
"FLORES".
Oleo sobre tabla. Mide 80 x 50 cm.
Firmado y fechado "67" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso. Cuenta con etiqueta de la AAGA (Asociación Argentina de Galerías de Arte) bajo Nº006 y firmas de los Sres. Carlos Ursomarzo, Luis F. Arroyo y Luis Martinez.
Base: u$s 800

Lote Nro. 66LACAMERA, FORTUNATO

Escuela Argentina, 1887-1951
"RIACHUELO".
Oleo sobre cartón. Mide 16 x 19 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 67DANDOLO, JORGE

Escuela Argentina, 1934-2009
"BARCOS MADEREROS".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 60 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "2001" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 68FARA, TERESIO

Escuela Argentina, 1929-1986
"RECUERDOS".
Oleo sobre tela. Mide 65 x 100 cm.
Firmado y fechado "64" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra expuesta en julio de 1964 en Galería Wildenstein, bajo Nº3 de catálogo. Correspondiente etiqueta al dorso. Cuenta con recibo de compra extendido por el artista con fecha "Julio 25 de 1964".
Base: u$s 800

Lote Nro. 69CARBALLO, AIDA

Escuela Argentina, 1919-1985
"ESCENA EROTICA - PAREJA RECLINADA".
Par de lápices sobre papel. Mide 35 x 28 cm el primero y 24 x 32 cm el restante. Ref.: Obras con inscripción al dorso de la hermana de la artista con fecha "31/8/86". Expuestas en la muestra "Homenaje a Aída Carballo" realizada en el Museo de la Fundación Rómulo Raggio en 1988. Correspondientes etiquetas al dorso.
Base: u$s 800

Lote Nro. 70CARBALLO, AIDA

Escuela Argentina, 1919-1985
"DESNUDO FEMENINO RECLINADO".
Monocopia sobre papel. Mide 38 x 48 cm.
Firmada y fechada "1952" abajo, a la derecha. Ref.: Obra expuesta en la muestra "Homenaje a Aida Carballo", realizada en el Museo de la Fundación Romulo Raggio en septiembre - octubre de 1988, con correspondiente etiqueta al dorso.
Base: u$s 800

Lote Nro. 71BIANCHEDI, REMO

Escuela Argentina, contemporáneo
Escultura de tela y cartón. Mide 52 x 13 x 17 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada "1991" en su parte inferior.
Base: u$s 400

Lote Nro. 72LOCKETT, MILO

Escultura policromada de cemento. Mide 44 x 22 x 10 cm.
Firmada abajo, en el lateral izquierdo. Ref.: Obra de 2014. Con etiqueta-certificado de autenticidad extendido por el artista.