PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 83]
Descripción detallada
Lote Nro. 71FADUL, ANGEL

Escuela Argentina, 1929-1988
"EXODO".
Oleo sobre tela. Mide 30 x 40 cm.
Firmado y fechado "66" abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 72MARTINEZ RAMSEYER, JORGE

Escuela Argentina, contemporáneo
"EN EL COMEDOR".
Oleo sobre hardboard. Mide 60 x 80 cm.
Firmado al medio, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 400

Lote Nro. 73WITJENS, JACQUES

Escuela Argentina, 1881-1956
"LAVANDERA".
Oleo sobre cartón entelado. Mide 20 x 26 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 350

Lote Nro. 74ROSSI, ALBERTO MARIA

Escuela Argentina, 1879-1965
"SOMBRERO DE COPA".
Oleo sobre cartón. Mide 38 x 33 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra adquirida en Galería Renoir. Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por dicha galería con fecha "Noviembre 23 de 1998".
Base: u$s 550

Lote Nro. 75COLOMBRES IGNACIO Y HUGO PEREYRA

Escuela Argentina.
"LIBRES O MUERTOS JAMAS ESCLAVOS".
Oleo sobre papel montado en aglomerado. Mide 146 x 200 cm.
Firmado por ambos artistas arriba, a la derecha. Ref.: Obsequio de los artistas al Sr. Machicote cuando se exiliaron del país. El Sr. Machicote fue su abogado defensor en ocasión de la censura del Segundo Certamen de Investigaciones Visuales en 1971 donde los artistas habían resultado ganadores.
Base: u$s 450

Lote Nro. 76DELHEZ, VICTOR

Escuela Argentina, 1902-1985
"CRIMEN Y CASTIGO".
Grabado sobre papel. Mide 30 x 22 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra prueba de artista. Con inscripción abajo al centro. Cuenta con otro grabado al dorso.

Lote Nro. 77LARRAÑAGA, ENRIQUE DE

Escuela Argentina, 1900-1956
"ESCENA DE CARNAVAL".
Par de lápices sobre papel. Miden 33 x 21 cm.
Firmados abajo, a la derecha.

Lote Nro. 78SANCHEZ, JUAN MANUEL

Escuela Argentina, 1930-2016
"PAISAJE DE CAMPO".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 70 cm.
Firmado arriba, a la izquierda y fechado "77" arriba, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 450

Lote Nro. 79SANCHEZ, JUAN MANUEL

Escuela Argentina, 1930-2016
"FABRICA".
Acrílico sobre cartón. Mide 25 x 34 cm.
Firmado y fechado "70" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 400

Lote Nro. 80PIERRI, DUILIO

Acrílico sobre tela. Mide 80 x 80 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 400