SUBASTA 28 de Marzo - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72]
[73 - 81] [82 - 90] [91 - 93]
Descripción detallada
Lote Nro. 64BERTANI, ERNESTO

Escuela Argentina, contemporáneo
"COSTURA".
Acrílico sobre tela. Mide 30 x 35 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra fechada "1985" al dorso.
Base: u$s 450

Lote Nro. 65LOPEZ CLARO, CESAR

Escuela Argentina, 1912-2005
"MUJER EN EL ARENAL".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 100 cm.
Firmado y fechado "1949" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada al dorso por el artista.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 66NUÑEZ, BENICIO

Escuela Argentina, 1924-1992
"BARCAS (TRIPTICO)".
Témpera sobre papel. Mide 35 x 20 cm.
Firmadas y fechadas "83" arriba, a la derecha dos de ellas y al centro, a la derecha la restante.
Base: u$s 550

Lote Nro. 67CARBALLO, AIDA

Escuela Argentina, 1919-1985
"SERIE DEL MOYANO".
Conjunto de tres dibujos a láp sobre papel. Mide 16 x 14 cm.
Firmados abajo, a la derecha dos de ellos, de medidas 16 x 14 e inicialado abajo, a la derecha el tercero de medidas 19 x 15 cm.
Base: u$s 800

Lote Nro. 68FORNER, RAQUEL

Escuela Argentina, 1912-1988
"FIGURAS".
Grabado sobre papel. Mide 45 x 34 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra con justificación de tiraje "25/50" abajo, a la izquierda. Asimismo, está firmada y fechada "58" abajo, a la derecha dentro de la plancha.

Lote Nro. 69KOSICE, GYULA

"BURBUJA".
Escultura de acrílico. Mide 10 cm. de altura
cm.
Firmada abajo, a la derecha.
Base: u$s 450

Lote Nro. 70CLARO BETTINELLI, MANUEL

Escuela Argentina, 1920-2005
"COMPOSICION".
Oleo sobre hardboard. Mide 45 x 30 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1967" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 71AGATIELLO, MARIO ALBERTO

"BETA SYRTIS II".
Acrílico sobre tela. Mide 110 x 110 cm.
Firmado y fechado "11" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "2011" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 900

Lote Nro. 72BENEDIT, LUIS

Escuela Argentina, 1937-2011
"ÑANDU".
Acuarela sobre papel. Mide 25 x 34 cm.
Firmada abajo, a la derecha.
Base: u$s 450

[73 - 81] [82 - 90] [91 - 93]