PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110]
Descripción detallada
Lote Nro. 71VENIER, BRUNO

Escuela Argentina, 1914-1996
"MUSICOS".
Oleo sobre tela. Mide 65 x 70 cm.
Firmado y fechado "73" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "18-4-73" y firmada al dorso, por el artista.

Lote Nro. 72PETTORUTI, EMILIO

Escuela Argentina, 1892 - 1971
"UN CAMINO"
Oleo sobre cartón. Mide 30 x 25 cm. Firmado abajo, a la derecha.
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Realizada en 1917, cuando el artista residía en Italia. Registrada bajo nº 136 en el catálogo razonado del artista (primera edición), Ed. Estudio de Arte (Bs. As., 1987) pág. 132. Expuesta en octubre de 1924 en el Salón Witcomb, bajo nª 26 del correspondiente catálogo. Expuesta en Amigos del Arte. Subastada en Christie`s, Nueva York. Correspondiente etiqueta al dorso. Ex colección herederos del Dr. Dardo Rocha (La Plata). Base: u$s 18000

Lote Nro. 73CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"ESCENA GAUCHESCA".
Técnica mixta sobre papel. Mide 40 x 34 cm.
Firmada, dedicada y fechada "71" abajo, a la derecha.
Base: u$s 350

Lote Nro. 74VAZ, OSCAR

Escuela Argentina, 1909-1987
"BAÑISTAS".
Oleo sobre cartón entelado. Mide 40 x 50 cm.
Firmado y fechado "68" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, localizada "Mar del Plata" y firmada al dorso, por el artista.
Base: u$s 650

Lote Nro. 75LYNCH, JUSTO

Escuela Argentina, 1870-1953
"LA BARCA".
Oleo sobre tela montada en hardboard. Mide 41 x 27 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada en etiqueta al dorso.
Base: u$s 1400

Lote Nro. 76MAC ENTYRE, EDUARDO

Escuela Argentina, 1929-2014
Serigrafía sobre papel. Mide 57 x 53 cm.
Firmado y fechado "79" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con inscripción "PA FC" abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 77PIERRI, ORLANDO

Escuela Argentina, 1913-1990
"COMPOSICION CON FIGURAS".
Técnica mixta sobre cartón. Mide 68 x 98 cm.
Firmado y fechado "66" abajo, a la derecha.
Base: u$s 550

Lote Nro. 78LOCKETT, MILO

Escuela Argentina, contemporáneo
"CLEMENTE".
Técnica mixta sobre tela. Mide 30 x 30 cm.
Firmada abajo, a la izquierda. Ref.: Obra de 2021. Cuenta con etiqueta-certificado de autenticidad al dorso extendido por el artista.

Lote Nro. 79AUTORES VARIOS, .

"CAMISETA REAL MADRID 2010/11".
La camiseta cuenta con las firmas en fibrón, de puño y letra de los siguientes futbolistas: Cristiano Ronaldo, Fernando Gago, Raúl Albiol Tortatajada, Sergio Ramos, Lassana Diarra, Marcelo, Di María, Higuaín, Antonio Adán, Pepe, Xavier Alonso Olano, Iker Casillas, Karim Benzama, Fernando Pacheco Flores, Ricardo Alberto Silveira de Carvalho, Sami Khedira, Mesut Özil, Alejandro Fernández Iglesias, Álvaro Morata, Nacho, Ezequiel Garay.
Base: u$s 550

Lote Nro. 80COLLIVADINO, PIO

Escuela Argentina, 1869-1945
"CALLEJUELA ROMANA".
Aguafuerte sobre papel. Mide 12 x 7 cm.
Ref.: Obra de 1900, con etiqueta al dorso con inscripción: Tirada realizada por Cata Mórtola de Bianchi en su prensa particular.

[101 - 110]