n n

SUBASTA 15 de NOVIEMBRE 19 Hs.
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 95]
Descripción detallada
Lote Nro. 71SCOTTI, ERNESTO

Escuela Argentina, 1901-1957
Oleo sobre tela. Mide 65 x 80 cm.
Firmado y fechado "47" abajo, a la derecha.
Base: u$s 600

Lote Nro. 72KOEK KOEK, STEPHEN

Escuela Argentina, 1887-1934
"MOLINOS".
Oleo sobre hardboard. Mide 21 x 27 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 500

Lote Nro. 73CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"FABRICA".
Técnica mixta sobre papel. Mide 31 x 44 cm.
Firmada y fechada "46" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada al dorso.
Base: u$s 600

Lote Nro. 74WITJENS, JACQUES

Escuela Argentina, 1881-1956
"LA PLAYA".
Oleo sobre tabla. Mide 45 x 55 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 600

Lote Nro. 75PUIG, VICENTE

Escuela Argentina, 1882-1965
"ALEGORIA".
Oleo sobre tela. Mide 91 x 206 cm.
Firmado y fechado "1947" arriba, a la izquierda.
Base: u$s 900

Lote Nro. 76PUIG, VICENTE

Escuela Argentina, 1882-1965
"LA ACTRIZ".
Oleo sobre cartón. Mide 49 x 37 cm.
Firmado arriba, a la derecha.

Lote Nro. 77PUIG, VICENTE

Escuela Argentina, 1882-1965
"LA MUJER INOLVIDABLE".
Oleo sobre cartón. Mide 61 x 47 cm.
Firmado arriba, a la derecha.

Lote Nro. 78RUSSO, RAUL

Escuela Argentina, 1912-1984
"PUERTO DE LA BOCA".
Oleo sobre hardboard. Mide 40 x 50 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada al dorso.
Base: u$s 3800

Lote Nro. 79JARRY, GASTON

Escuela Argentina, 1889-1974
"DESNUDOS".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 60 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 600

Lote Nro. 80BRUZZONE, ALBERTO

Escuela Argentina, 1907-1994
"LA POLLERA ESCOCESA".
Oleo sobre tela. Mide 100 x 65 cm.
Firmado y fechado "66" arriba, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso por el artista.
Base: u$s 800