PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110] [111 - 120] [121 - 130]
Descripción detallada
Lote Nro. 71ORLANDI, NAZARENO

Escuela Argentina, 1961-1952
"SOLDADO".
Oleo sobre tabla. Mide 16 x 11 cm.
Firmado abajo, al centro.
Base: u$s 50

Lote Nro. 72BERNI, ANTONIO

Escuela Argentina, 1905-1981
Serigrafía sobre papel. Mide 100 x 69 cm.
Firmada y con justificación de tiraje "463/500" abajo, a la izquierda. Ref.: Una obra de esta serie se encuentra reproducida en el catálogo del MAMBA, bajo nº180, pág. 68.

Lote Nro. 73LARRAÑAGA, ENRIQUE DE

Escuela Argentina, 1900-1956
"GAUCHO".
Témpera sobre papel. Mide 32 x 23 cm.
Firmada abajo, a la derecha.

Lote Nro. 74BAYON, NARCISO

Escuela Argentina, 1911-1978
"EL RANCHO DE MANSILLA".
Oleo sobre cartón. Mide 40 x 55 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso. Expuesta en la muestra individual del artista realizada en La Farola Casa de Arte, en octubre de 1978, bajo nº12 de catálogo.

Lote Nro. 75DURAN, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1901-1990
"PAISAJE LACUSTRE".
Oleo sobre cartón. Mide 25 x 33 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 50

Lote Nro. 76DE LA FUENTE, FELIPE

Escuela Argentina, 1912-2000
Tinta sobre papel. Mide 26 x 38 cm.
Firmada y fechada "1944" abajo, a la derecha. Con dedicatoria abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 77WITIS, SAVERIO

Escuela Argentina
"SUBURBIO".
Oleo sobre cartón entelado. Mide 30 x 40 cm.
Firmado y fechado "59" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 50

Lote Nro. 78FADUL, ANGEL

Escuela Argentina, 1929-1988
"LA TARDE".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 90 cm.
Firmado y fechado "81" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1981" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 79URIARTE, CARLOS

Escuela Argentina, 1910-1995
"PESCADORES".
Acuarela sobre papel. Mide 31 x 48 cm.
Firmada y fechada "1966" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 80CONTI, RAUL

Escuela Argentina, contemporáneo
"COMPOSICION".
Técnica mixta sobre papel. Mide 64 x 34 cm.
Firmada y fechada "70" abajo, a la derecha.