SUBASTA 22 de Noviembre - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 81]
[82 - 88]
Descripción detallada
Lote Nro. 64SANCHEZ, JUAN MANUEL

Escuela Argentina, 1930-2016
"FIGURA ROJA".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 80 cm.
Firmado y fechado "8-70" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista, bajo Nº 115 de sus registros.
Base: u$s 500

Lote Nro. 65SANCHEZ, JUAN MANUEL

Escuela Argentina, 1930-2016
Oleo sobre hardboard. Mide 45 x 60 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 500

Lote Nro. 66DI BIANCO, PASCUAL

Escuela Argentina, 1930-1978
"DESOCUPADO (BOCETO)".
Lápiz sobre papel. Mide 28 x 22 cm.
Ref.: Obra de 1963. Reproducida en el libro "El Grupo Espartaco", Fundación Alon, 2016 (p. 67)
Base: u$s 500

Lote Nro. 67DI BIANCO, PASCUAL

Escuela Argentina, 1930-1978
"DESOCUPADOS (BOCETO)".
Lápiz sobre papel. Mide 23 x 20 cm.
Ref.: Obra de 1963. Reproducida en el libro "El Grupo Espartaco", Fundación Alon, 2016 (p. 66).
Base: u$s 500

Lote Nro. 68CARPANI, RICARDO

Escuela Argentina, 1930-1997
"DESOCUPADOS (BOCETO)".
Técnica mixta sobre papel. Mide 26 x 40 cm.
Firmada arriba, a la izquierda. Ref.: Obra de 1964. Expuesta en la muestra "Tras los Pasos de Espartaco" realizada en el Salón de Los Pasos Perdidos en el Congreso de la Nación Argentina, en Noviembre de 2013. Correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el libro "El Grupo Espartaco", Fundación Alon, 2016 (p.41).
Base: u$s 1200

Lote Nro. 69CARPANI, RICARDO

Escuela Argentina, 1930-1997
"DESOCUPADOS (BOCETO)".
Grafito y témpera sobre papel. Mide 25 x 40 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra circa 1964/65. Expuesta en la muestra "Tras los Pasos de Espartaco" realizada en el Salón de Los Pasos Perdidos en el Congreso de la Nación Argentina, en Noviembre de 2013. Correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el libro "El Grupo Espartaco", Fundación Alon, 2016 (p.41). Asimismo, cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por la Fundación Ricardo Carpani, firmado por su Presidenta, Doris H. de Carpani, viuda del artista, con fecha "20 de agosto de 2003".
Base: u$s 1200

Lote Nro. 70BUTE, ESPERILIO

Escuela Argentina, 1931-2003
Témpera sobre cartón. Mide 49 x 38 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra expuesta en la muestra "Espartaco. Obra pictórica 1959-1968" realizada en la Universidad Nacional Tres de Febrero en Agosto 2004 y reproducida en el correspondiente catálogo (p.17). Reproducida asimismo en el libro "El Grupo Espartaco", Fundación Alon, 2016, pág. 14.
Base: u$s 700

Lote Nro. 71BUTE, ESPERILIO

Escuela Argentina, 1931-2003
"CABEZA DE MUJER".
Oleo sobre tela. Mide 39 x 29 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Circa 1962. Se encuentra reproducida en el libro "El Grupo Espartaco", Fundación Alon, 2016 (p.10).
Base: u$s 600

Lote Nro. 72SANCHEZ, JUAN MANUEL

Escuela Argentina, 1930-2016
"HOMENAJE A VIETNAM".
Técnica mixta sobre papel montado en cartón. Mide 62 x 53 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Titulada y fechada "1966" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra expuesta en la muestra "Tras los Pasos de Espartaco" realizada en el Salón de Los Pasos Perdidos en el Congreso de la Nación Argentina, en Noviembre de 2013. Correspondientes etiquetas al dorso. Reproducida en el libro "El Grupo Espartaco", Fundación Alon, 2016 (p. 174). Asimismo, cuenta con certificado de autenticidad extendido por el artista.
Base: u$s 1000