PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90]
Descripción detallada
Lote Nro. 71GUIDO, ALFREDO

Escuela Argentina, 1892-1967
"BAJANDO EL CERRO".
Oleo sobre papel. Mide 53 x 37 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 350

Lote Nro. 72CARDENAS, PONCIANO

Escuela Argentina, contemporáneo
"TORO".
Técnica mixta sobre papel. Mide 47 x 67 cm.
Firmada y fechada "69" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 400

Lote Nro. 73SCHURJIN, RAUL

Escuela Argentina, 1907-1983
"PROSA HUMILDE".
Oleo sobre cartón. Mide 50 x 37 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta-certificado de autenticidad al dorso, extendida por el artista, donde informa sus exposiciones, entre las que se encuentran la del Museo Municipal de Bellas Artes de Santa Fe en 1954 y la de Galería Van Riel en 1956. Ex-colección Edgardo V. Bulla, correspondiente etiqueta al dorso.
Base: u$s 900

Lote Nro. 74VIDAL, MIGUEL ANGEL

Escuela Argentina, 1928-2009
Escultura de acrílico. Mide 54 x 20 x 6 cm.
Firmada y fechada "75" abajo, a la derecha. Obra con rajaduras y faltante.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 75MARTINEZ HOWARD, JULIO

Escuela Argentina, 1932-1999
Técnica mixta sobre papel. Mide 36 x 49 cm.
Firmada abajo, al centro.

Lote Nro. 76CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"FIGURAS".
Tinta sobre papel. Mide 26 x 38 cm.
Firmado y datado "Paris 1939" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 350

Lote Nro. 77FERRARI, LEON

Escuela Argentina, 1920-2013
"COLLAGE - CRUCIFIXION (HOMENAJE A DURERO)".
Impresión serigráfica sobre papel de calco. Mide 140 x 91 cm.
Obra titulada, y con dedicatoria "Para mis muy queridos Doris y Ricardo - León - 7/7/88" abajo, a la izquierda. Ref.: Imagen de la Crucifixión de Durero intervenida por el artista León Ferrari, realizando un collage en la cabeza de Cristo. Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por la AAGA (Tomo I - Folio 108 - Nº 325). Ex-colección Doris y Ricardo Carpani. León Ferrari obtuvo el León de Oro en la Bienal de Venecia. Estos collages fueron hechos por el artista en Brasil, durante su exilio, que se prolongó hasta 1991. Hay tres ejemplares en el Museo de San Pablo. Este ejemplar que hoy ofrece Arroyo fue realizado en 1988, a partir de la obra de Albert Durero, especialmente para Doris y Ricardo Carpani.
Base: u$s 2500

Lote Nro. 79MENARDEAU, MAURICE

Escuela francesa, 1897-1977
"AMARRADERO".
Oleo sobre cartón. Mide 23 x 29 cm.
Base: u$s 350

Lote Nro. 80IBAÑEZ DE ALDECOA, JULIAN

Escuela española, 1866-1952
"VUELTA DE LA PESCA, LEQUEITIO".
Oleo sobre tela. Mide 83 x 101 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 1500