n n

SUBASTA 28 de Agosto 19 Hs.
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110] [111 - 120] [121 - 130]
Descripción detallada
Lote Nro. 71SOLDI, RAUL

Escuela Argentina, 1905-1994
Oleo sobre hardboard. Mide 25 x 35 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 72PRESAS, LEOPOLDO

Escuela Argentina, 1915-2009
"FIGURA MASCULINA".
Oleo sobre cartón. Mide 49 x 39 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 73BERNI, ANTONIO

Escuela Argentina, 1905-1981
"WALT WHITMAN".
Grabado sobre papel. Mide 29 x 21 cm.
Firmado abajo, a la derecha y titulado "Walt Witman" abajo, a la izquierda. Con justificación de tiraje 15/20.
Base: u$s 2300

Lote Nro. 74BERNI, ANTONIO

Escuela Argentina, 1905-1981
"LA PESTE".
Témpera y collage sobre cartón. Mide 15 x 18 cm.
Firmada y fechada "74" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso. Subastada por Sotheby´s en el remate "Arte Surrealista de Latinoamérica" realizado en noviembre de 1999 en Nueva York. Reproducida en el correspondiente catálogo, bajo nº 20 (p.49), donde aclara que es Ex-colección Tomas Alva Negri.
Base: u$s 1200

Lote Nro. 75CAMPANELLA, VITO

Escuela Argentina, 1932-2014
Oleo sobre tela. Mide 100 x 70 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra fechada "1966" al dorso.
Base: u$s 3500

Lote Nro. 76QUINQUELA MARTIN, BENITO

Escuela Argentina, 1890-1977
"BUQUE EN REPARACION".
Aguafuerte sobre papel. Mide 64 x 49 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Titulado abajo, al centro. Ref.: Obra con la siguiente inscripción impresa al dorso: "Este aguafuerte es original y lleva firma autentica del pintor argentino Benito Quinquela Martin" con firma manuscrita del Dr. Guillermo C. De la Canal, Apoderado General.
Base: u$s 500

Lote Nro. 77QUINQUELA MARTIN, BENITO

Escuela Argentina, 1890-1977
"LA GRAMPA".
Aguafuerte sobre papel. Mide 64 x 50 cm.
Firma fotograbada abajo, a la derecha. Ref.: Obra con la siguiente inscripción al dorso y firma del Sr. José Cipolla: "El Director de la Editorial Joraci, certifica que el aguafuerte original del pintor Benita Quinquela Martin, cuya firma fotograbada figura al pie del mismo es auténtico. Registrado en la Dirección Nacional del Derecha de Autor Nº1.284.847".
Base: u$s 500

Lote Nro. 78QUINQUELA MARTIN, BENITO

Escuela Argentina, 1890-1977
"EN PLENA ACTIVIDAD".
Base: u$s 500

Lote Nro. 79ALONSO, CARLOS

Escuela Argentina, contemporáneo
"FIGURAS".
Tinta sobre papel. Mide 33 x 51 cm.
Firmada y fechada "63" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 500

Lote Nro. 80CARPANI, RICARDO

Escuela Argentina, 1930-1997
"EL MUNDO FUE Y SERA UNA PORQUERIA".
Grafito sobre papel. Mide 70 x 100 cm.
Firmado y fechado "85" abajo, a la derecha. Con inscripción: "SI, Enrique, Si...El mundo fue y será una porquería... Ya lo sé..." abajo, a la izquierda.
Base: u$s 600