n n

SUBASTA 17 de MARZO 19 Hs.
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 102]
Descripción detallada
Lote Nro. 71ANGANUZZI, MARIO IRENEO

Escuela Argentina, 1888-1975
"CANCION INTIMA".
Oleo sobre hardboard. Mide 50 x 60 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, datada "Chilecito 1944" y firmada al dorso por el artista. Cuenta con etiqueta de Galería Argentina.
Base: u$s 550

Lote Nro. 72MANZORRO, VICENTE

Escuela Argentina, 1912-1978
"FINAL DE COMPARSA".
Oleo sobre tela. Mide 81 x 102 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Expuesta en el Tercer Salón de Arte de Mar del Plata de 1944 y reproducida en el correspondiente catálogo, bajo nº 237 (p.220). Cuenta asimismo con etiqueta al dorso de la Comisión Provincial de Bellas Artes. El bar “La buena Medida” representado en esta obra sigue actualmente en funcionamiento en la calle Suarez 101 en el barrio de La Boca.
Base: u$s 600

Lote Nro. 73DESCALZO, CARLOS

Escuela Argentina, 1813-1879
"RETRATOS".
Par de óleos sobre tela. Miden 66 x 55 cada uno. Ref.: Obras datadas "Buenos Ayres 1843" y firmadas al dorso por el artista. Una de ellas cuenta con la inscripción "Recuerdo a mis hijos" arriba, a la izquierda.
Base: u$s 3000

Lote Nro. 74SANCHEZ, JUAN MANUEL

Escuela Argentina, 1930-2016
"CABEZA".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 70 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1963" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 1300

Lote Nro. 75MALANCA, JOSE

Escuela Argentina, 1897-1967
"CALLE DEL NORTE".
Oleo sobre cartón. Mide 35 x 38 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 450

Lote Nro. 76MALANCA, JOSE

Escuela Argentina, 1897-1967
"FANTASIA".
Oleo sobre pergamino. Mide 19 x 19 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: º Premio del Salón "Tout Petit" Córdoba, 1951, correspondiente etiqueta al dorso. Ex-colección Dr. Carlos Reussi.

Lote Nro. 77GIUDICI, REINALDO

Escuela Argentina, 1853-1921
"PRIMAVERA".
Oleo sobre tela. Mide 20 x 32 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 78LAZZARI, ALFREDO

Escuela Argentina, 1871-1949
"ORA DIL TRAMONTO (ATARDECER)".
Oleo sobre cartón. Mide 10 x 20 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada al dorso.

Lote Nro. 79PARODI, ANTONIO

Escuela Argentina, 1896-1985
Oleo sobre hardboard. Mide 36 x 45 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 80RAMAUGE, ROBERTO

Escuela Argentina, 1892-1973
Oleo sobre tela. Mide 40 x 50 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 450

[101 - 102]