SUBASTA 27 de Junio - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72]
[73 - 81] [82 - 90] [91 - 95]
Descripción detallada
Lote Nro. 64PAVLOTZKY, RAUL

Escuela uruguaya, 1918-1998
Técnica mixta sobre madera aglomerada. Mide 80 x 60 cm.
La medida del cuerpo de la obra es de 60 x 29 cm. Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad extendido por Mabel Pavlotzky, hija del artista, con fecha "19 de noviembre de 2008".
Base: u$s 3000

Lote Nro. 65MATTA, ROBERTO

Escuela chilena, 1911-2002
"COMPOSICION".
Grabado sobre papel. Mide 30 x 38 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje "21/35" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con factura de compra de la casa de subastas "Aspire Auctions" (Cleveland, Estados Unidos) de Diciembre 2015.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 66GAMBARTES, LEONIDAS

Escuela Argentina, 1909-1963
"EL CAZADOR DE PAJAROS".
Cromoyeso sobre cartón. Mide 32 x 49 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada al dorso. Asimismo cuenta con inscripción "María del Carmen Gambartes de Lenzoni", "Nº29". Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada al dorso. Asimismo cuenta con inscripción "María del Carmen Gambartes de Lenzoni", "Nº29". Agradecemos la colaboración de la familia Gambartes, en el análisis y consideración de la obra.
Base: u$s 2000

Lote Nro. 67DUCMELIC, ZDRAVKO

Escuela Argentina, 1923-1989
"CUERPOS Y ESPACIOS IMAGINARIOS".
Oleo sobre cartón. Mide 36 x 30 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1976" y firmada al dorso por el artista. Cuenta al dorso con etiqueta de Galería Wildenstein.
Base: u$s 1300

Lote Nro. 68DUCMELIC, ZDRAVKO

Escuela Argentina, 1923-1989
"PERFIL".
Técnica mixta sobre papel. Mide 44 x 25 cm.
Firmada y fechada "1980" abajo, al centro.
Base: u$s 650

Lote Nro. 69DUCMELIC, ZDRAVKO

Escuela Argentina, 1923-1989
Oleo sobre hardboard. Mide 42 x 35 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 1300

Lote Nro. 70KOSICE, GYULA

Escuela Argentina, contemporáneo
Par de esculturas cilíndricas de plexiglás. Miden 18 x 5 x 5 cm.
Firmada una de ellas abajo. La segunda mide 7 x 5 x 5 cm. Ex-colección Pierre y Jojo Restany. Se extenderá a requerimiento del adquirente el certificado de autenticidad de esta obra por Irina y Vivian Fallik, hijas del escultor Gyula Kosice.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 71TORRES AGÜERO, LEOPOLDO

Escuela Argentina, 1924-1996
"ROJO PIRIA".
Oleo sobre tela. Mide 150 x 150 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada "94" y firmada al dorso por el artista. Lleva Nº 767 bis de sus registros. Expuesta en el Museo de Arte en Soissons, Francia. Asimismo, fue expuesta en la muestra "Homenaje a Torres Agüero" en Cariló Arte Contemporáneo (Cariló, Provincia de Buenos Aires) y reproducida en la tapa del correspondiente catálogo. Estará incluido en el catálogo razonado del artista, que se encuentra en preparación. Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por la Sra. Monique Rozanes, viuda del artista.
Base: u$s 10000

Lote Nro. 72DE LA MOTA, CARLOS

Escuela Argentina, 1924-2011
Escultura - ensamble de madera y metal. Mide 150 x 69 x 20 cm.
Inicialada arriba, a la izquierda. Ref.: Agradecemos a Yiyí de la Mota, hija del artista, en el análisis y consideración de la obra.
Base: u$s 4000

[73 - 81] [82 - 90] [91 - 95]