n n

SUBASTA 23 de Mayo 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 81] [82 - 82]
Descripción detallada
Lote Nro. 64CASTAGNA, RODOLFO

Escuela Argentina, 1910-2009
"ANUNCIACION".
Oleo sobre tela. Mide 90 x 60 cm.
Firmado y fechado "58" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 400

Lote Nro. 65DUCMELIC, ZDRAVKO

Escuela Argentina, 1923-1989
"FIGURAS SENTADAS".
Técnica mixta sobre papel. Mide 14 x 14 cm.
Firmada abajo, a la derecha.

Lote Nro. 66DE LA MOTA, CARLOS

Escuela Argentina, 1924-2011
"EL RAPTO DE LAS HIJAS DE LEUCIPO".
Oleo sobre tela. Mide 170 x 200 cm.
Ref.: Obra circa 2000/2003. Cuenta con certificado de autenticidad extendido por Rosalía de la Mota, hija del artista. La obra representa un tema mitológico, los hermanos Castor y Polux, Los Dioscuros, raptan a Hilaíra y Phoebe, hijas de Leucipo rey de Tebas. También tiene que ver con la pintura de Rubens del mismo tema. Forma parte de una serie de pinturas enmarcadas dentro de un estilo erótico, al cual se dedicó entre los años 90 y el 2003.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 67MAC ENTYRE, EDUARDO

Escuela Argentina, 1929-2014
"RITMOS CON ROJOS".
Acrílico sobre tela. Mide 100 x 100 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada "2004" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 8000

Lote Nro. 68ESPINOSA, MANUEL

Escuela Argentina, 1912-2006
"PYOPEN".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 60 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada "1971" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 5000

Lote Nro. 69LECUONA, JUAN

Escuela Argentina, contemporáneo
"SERIE 5 RUE BISCORNET - PARIS 86".
Técnica mixta sobre tela. Mide 120 x 100 cm.
Firmada abajo, al centro. Ref.: Obra titulada, fechada "91" y firmada al dorso, por el artista. Cuenta con certificado extendido por el artista, con fecha "setiembre de 2002". Reproducida en el libro "Juan Lecuona. Obras 1997-2007" (p.19).
Base: u$s 1300

Lote Nro. 70BRIZZI, ARY

Escuela Argentina, 1930-2014
"FOCUS 3".
Tinta sobre papel. Mide 70 x 50 cm.
Firmada y fechada "82" abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con etiqueta certificado de autenticidad extendido por Natalio Jorge Povarche, Director de Galería Rubbers.
Base: u$s 900

Lote Nro. 71GRANDI, MARIO DARIO

Escuela Argentina, 1918-1971
Témpera sobre cartón. Mide 126 x 61 cm.
Firmado y fechado "61" abajo, a la derecha.
Base: u$s 900

Lote Nro. 72CAÑAS, CARLOS

"HOMENAJE A PICASSO".
Oleo sobre tela. Mide 146 x 97 cm.
Firmado y titulado abajo, a la derecha. Ref.: Obra con inscripción manuscrita al dorso "Pablo vestido de Arlequín" de Picasso y firmado por el artista.
Base: u$s 800