SUBASTA 6 de Agosto - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 81]
[82 - 84]
Descripción detallada
Lote Nro. 64ALONSO, CARLOS

Escuela Argentina, contemporáneo
"OTOÑO EN UNQUILLO".
Acrílico sobre tabla. Mide 122 x 122 cm.
Ref.: Obra expuesta en marzo-abril de 2006, en la muestra "Otoño" realizada por Galería Zurbarán y reproducida en el correspondiente catálogo. Reproducida asimismo en el libro "Carlos Alonso", de Ignacio Gutiérrez Zaldívar, Zurbarán Ediciones, Bs. As. 2009, pág. 87 y en el libro "Carlos Alonso", de Ignacio Gutiérrez Zaldívar, Editorial Atlántida, Bs. As. 2009, pág. 69. Lleva al dorso ficha de inventario de Zurbarán Galería, con número 32056 de sus registros. Asimismo, cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por Ignacio Gutiérrez Zaldívar, Director de dicha galería con fecha Abril de 2016. Ex colección Luis Alberto Diana.
Base: u$s 8000

Lote Nro. 65DITARANTO, TOMAS

Escuela Argentina, 1904-1985
"PAISAJE CON CABRAS".
Oleo sobre aglomerado. Mide 49 x 59 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 66RIPAMONTE, CARLOS PABLO

Escuela Argentina, 1874-1968
"PAYADOR".
Oleo sobre cartón. Mide 15 x 21 cm.
Firmado y fechado "50" arriba, a la izquierda.

Lote Nro. 67OSORIO LUQUE, ANTONIO

Escuela Argentina, 1913-1969
"EL REGRESO".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 70 cm.
Firmado y localizado "Tucumán" abajo, a la derecha.
Base: u$s 400

Lote Nro. 68VICTORICA, MIGUEL CARLOS

Escuela Argentina, 1884-1955
Oleo sobre cartón. Mide 13 x 19 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra con inscripción "Parque Lezama" al dorso. Subastada en Verbo Arte y Antigüedades el miércoles 4 de mayo de 1994, bajo nº 118 y reproducida en el correspondiente catálogo (p.21). Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por los Sres. Enzo Menichini y Enrique Scheinsohn, directores de Verbo Arte y Antigüedades con fecha 12 de mayo de 1994.
Base: u$s 450

Lote Nro. 69WITJENS, JACQUES

Escuela Argentina, 1881-1956
"PAISAJE CON FIGURAS".
Oleo sobre tela montada en hardboard. Mide 24 x 30 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 500

Lote Nro. 70PUIG, VICENTE

Escuela Argentina, 1882-1965
Oleo sobre cartón entelado. Mide 50 x 40 cm.
Firmado arriba, a la derecha.

Lote Nro. 71PUIG, VICENTE

Escuela Argentina, 1882-1965
"MUJER SENTADA".
Oleo sobre cartón entelado. Mide 51 x 40 cm.
Firmado arriba, a la derecha.

Lote Nro. 72PUIG, VICENTE

Escuela Argentina, 1882-1965
"LA ROSA NEGRA".
Oleo sobre cartón. Mide 57 x 47 cm.