PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 97]
Descripción detallada
Lote Nro. 81THIBON DE LIBIAN, VALENTIN

Escuela Argentina, 1889-1931
"CARICATURA DE CARLOS GIAMBIAGGI".
Dibujo sobre papel. Mide 30 x 22 cm.
Firmado y fechado "915" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada al dorso.
Base: u$s 350

Lote Nro. 82THIBON DE LIBIAN, VALENTIN

Escuela Argentina, 1889-1931
"NAVAZIO DE MALEVO - TORRINI".
Par de dibujos enmarcados juntos el primero "Navazio de Malevo" esta titulado y firmado Thibon abajo, a la derecha. El segundo con inscripción "Torrini, el día de la inauguración del salón por Thibon" abajo, a la derecha. Ambos miden 21 x 12,5 cm.
Base: u$s 350

Lote Nro. 83SANCHEZ, JUAN MANUEL

Escuela Argentina, 1930-2016
"FABRICA".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 70 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 84WITJENS, JACQUES

Escuela Argentina, 1881-1956
"RECUERDOS DE HOLANDA".
Oleo sobre tabla. Mide 20 x 25 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Circa 1940. Obra con etiqueta al dorso de Galería Zurbaran, bajo nº 9717 de sus registros.

Lote Nro. 85TRABUCCO, ALBERTO

Escuela Argentina, 1899-1990
"EL CABALLO SABIO".
Oleo sobre tabla. Mide 90 x 80 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra expuesta en la muestra "Alberto J. Trabucco" realizada en Galería Arroyo en noviembre de 1991, bajo nº 11 del catálogo. Base: u$s 8000

Lote Nro. 86DRUCAROFF, HUGO

Escuela Argentina, contemporáneo
"PAISAJE CON FIGURAS".
Tinta sobre aglomerado. Mide 37 x 48 cm.
Firmada y fechada "76" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1976" y firmada al dorso, por el artista.

Lote Nro. 87RUBIO, NICOLAS

"PRIMER MERCADO DE LA PRIMAVERA".
Oleo sobre hardboard. Mide 86 x 100 cm.
Firmado y fechado "99" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1999" y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la serie "Un pueblo".

Lote Nro. 88ARENA, ORLANDO

Escuela Argentina, 1879-1968
"QUINQUELA PINTOR DE BARRIO".
Técnica mixta sobre tela. Mide 70 x 100 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y certificada al dorso por el artista. Expuesta en el Salón de Artes Plásticas Manuel Belgrano realizado en el Museo Sívori, según etiqueta deteriorada al dorso.
Base: u$s 400

Lote Nro. 89FORTE, VICENTE

Escuela Argentina, 1912-1980
"FRUTERA Y LAMPARA".
Firmado y fechado "74" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "74" y firmada al dorso, por el artista. Cuenta con certificado de autenticidad y fotografía con certificado de autenticidad manuscrito al dorso, ambos extendidos por el artista, con fecha "1976".
Base: u$s 850

Lote Nro. 90SCHILMAN, ROSA

Escuela Argentina, 1920-2019
"PARAGUAY 1330".
Acrílico sobre hardboard. Mide 100 x 70 cm.
Firmado y fechado "99" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1999" y firmada al dorso.