PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110]
Descripción detallada
Lote Nro. 81VAZQUEZ MALAGA, ARACELI

Escuela Argentina, 1908-1982
"MERCADO".
Oleo sobre tabla. Mide 20 x 25 cm.
Firmado y fechado "76" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1976" y firmada al dorso.

Lote Nro. 82SEOANE, LUIS

Escuela Argentina, 1910-1979
"GRAN NUBE Y DESNUDO".
Grabado sobre papel. Mide 50 x 35 cm.
Firmado abajo, a la derecha y titulado abajo, a la izquierda. Con justificación de tiraje 69/80. Ref.: La hoja mide 65 x 47 cm.

Lote Nro. 83VENIER, BRUNO

Escuela Argentina, 1914-1996
"FIGURA CON FLORES".
Acrílico sobre hardboard. Mide 70 x 35 cm.
Firmado y fechado "88" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con comprobante de Ventas - Venta particular de Banco Ciudad con fecha "7/10/2020".

Lote Nro. 84SASSONE, ANTONIO

Escuela Argentina, 1906-1983
"ROSTRO".
Escultura de bronce. Mide 48 x 26 x 32 cm.
Firmada abajo, en uno de los laterales. Ref.: Obra con peana de madera.
Base: u$s 450

Lote Nro. 85CORDIVIOLA, LUIS

Escuela Argentina, 1892-1967
"MAR DEL PLATA".
Oleo sobre cartón. Mide 27 x 35 cm.
Firmado y fechado "959" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso, en etiqueta-certificado de autenticidad extendida por Ricarda M. de Cordiviola, viuda del artista.

Lote Nro. 86CATALDO, DOMINGO

Escuela Argentina, 1919-2003
"DETRAS LA CAPILLA".
Oleo sobre hardboard. Mide 50 x 40 cm.
Firmado y fechado "1982" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada en etiqueta-certificado de autenticidad firmado por el artista.

Lote Nro. 87VIDAL BARROS, MANUEL

Escuela Argentina, 1907-1976
"RIACHUELO".
Oleo sobre tela montada en aglomerado. Mide 20 x 37 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 88PINTO, OCTAVIO

Escuela Argentina, 1890-1941
"BAILARINA".
Acuarela sobre papel montado en cartón. Mide 26 x 22 cm.
Firmada y localizada "Bahia" arriba, a la derecha.

Lote Nro. 89D'ARIENZO, MIGUEL

Escuela Argentina, contemporáneo
"EL PINTOR Y LA MODELO".
Técnica mixta sobre papel. Mide 44 x 54 cm.
Firmada y fechada "80" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 90FRIDMAN, LIBER

Escuela Argentina, 1910-2003
"MATERNIDAD".
Técnica mixta sobre tela. Mide 77 x 62 cm.
Firmada abajo, a la derecha.

[101 - 110]