n n

SUBASTA 17 de MARZO 19 Hs.
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 102]
Descripción detallada
Lote Nro. 81DE CARVALHO, GENARO

Escuela brasilera, 1926-1971
"SERIE DE PAJAROS".
Oleo sobre tela. Mide 37 x 44 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso, en el bastidor.
Base: u$s 750

Lote Nro. 82SCOTTI, ERNESTO

Escuela Argentina, 1901-1957
Oleo sobre tela. Mide 65 x 80 cm.
Firmado y fechado "47" abajo, a la derecha.
Base: u$s 550

Lote Nro. 83ALONSO, CARLOS

Escuela Argentina, contemporáneo
Oleo sobre tela. Mide 50 x 60 cm.
Firmado y fechado "84" abajo, a la derecha.
Base: u$s 2300

Lote Nro. 84LACAMERA, FORTUNATO

Escuela Argentina, 1887-1951
"FLORES".
Oleo sobre cartón. Mide 30 x 24 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 85NOJECHOWIZ, NOE

Escuela Argentina, 1929-1998
"LA FINALIDAD DE LA MEMORIA".
Oleo sobre tela. Mide 40 x 30 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada "1968" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 86NOJECHOWIZ, NOE

Escuela Argentina, 1929-1998
"PERSONAJE".
Ref.: Obra titulada, fechada "1970" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 87VIDAL, MIGUEL ANGEL

Escuela Argentina, 1928-2009
Serigrafía sobre papel. Mide 59 x 58 cm.
Firmada y fechada "76" abajo, a la derecha. Con inscripción y justificación de tiraje 13/100 abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 88AGATIELLO, MARIO ALBERTO

"SPACE V".
Acrílico sobre papel. Mide 48 x 48 cm.
Firmado y fechado "17" abajo, a la derecha. Titulado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con etiqueta-certificado de autenticidad al dorso, extendido por el artista.
Base: u$s 350

Lote Nro. 89SOTO ACEBAL, JORGE

Escuela Argentina, 1891-1974
"ABSTRACCION".
Oleo sobre tela. Mide 90 x 70 cm.
Firmado y fechado "69" abajo, a la derecha.
Base: u$s 400

Lote Nro. 90AGATIELLO, MARIO ALBERTO

"CRAME III".
Base: u$s 350

[101 - 102]