n n

SUBASTA 15 de NOVIEMBRE 19 Hs.
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 95]
Descripción detallada
Lote Nro. 81ALONSO, CARLOS

Escuela Argentina, contemporáneo
"RETRATO FEMENINO".
Pastel sobre papel. Mide 100 x 68 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 600

Lote Nro. 82BORLA, HECTOR

Escuela Argentina, 1937-2001
"STILL LIFE".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 70 cm.
Firmado y fechado "88" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1988" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 83FORTE, VICENTE

Escuela Argentina, 1912-1980
Tapiz sobre tela. Mide 133 x 133 cm.
Firma tejida abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta de Taller El Sol al dorso.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 84WITJENS, JACQUES

Escuela Argentina, 1881-1956
"POR EL CAMINO".
Oleo sobre tela. Mide 40 x 50 cm.
Firmado y fechado "47" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 350

Lote Nro. 85TIGLIO, MARCOS

Escuela Argentina, 1903-1976
"LANGOSTINOS".
Oleo sobre hardboard. Mide 27 x 35 cm.
Firmado arriba, a la derecha. Ref.: Obra expuesta en Galería Wildenstein en Junio de 1974, correspondiente etiqueta al dorso.
Base: u$s 400

Lote Nro. 86LOPEZ ARMENTIA, GUSTAVO

"CASA DE CAMPO".
Técnica mixta sobre tela. Mide 50 x 70 cm.
Firmada y fechada "82" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1982" y firmada al dorso.

Lote Nro. 87CLARO BETTINELLI, MANUEL

Escuela Argentina, 1920-2005
Oleo sobre tela. Mide 80 x 60 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 350

Lote Nro. 88KEMBLE, KENNETH

Escuela Argentina, 1923-1998
"SIEMPRE APARECE ENTRE LOS MEDANOS".
Acrílico sobre tela. Mide 35 x 57 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada "82" y firmada al dorso por el artista. Múltiple de una serie de 30, según inscripción al dorso.
Base: u$s 450

Lote Nro. 89DUARTE, LACY

Escuela uruguaya, 1937-2015
"CASONA".
Tapiz sobre tela. Mide 100 x 156 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta al dorso, de Taller Duarte.

Lote Nro. 90PAEZ VILARO, CARLOS

Escuela uruguaya, 1923-2014
"PUERTO SAINT MAXIME".
Lápiz sobre papel. Mide 50 x 34 cm.
Firmado y datado "Puerto Saint Maxime - junio 57" abajo, a la derecha.
Base: u$s 350