PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90]
Descripción detallada
Lote Nro. 81BERENY, RODOLFO

Escuela húngara, 1869-1946
"GOTAS DE FUEGO".
Oleo sobre tela. Mide 66 x 56 cm.
Firmado y fechado "43" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso.

Lote Nro. 82ZAGO, LUIGI

Escuela italiana, 1894-1952
"BARCAS EN LA PLAYA".
Témpera sobre cartón. Mide 30 x 40 cm.
Firmada y fechada "1950" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 83IBAÑEZ DE ALDECOA, JULIAN

Escuela española, 1866-1952
"PESCADORES, ONDARROA".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 91 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 84DE LASZLO, PHILIP

Escuela húngara, 1869-1937
"RETRATO DE NIÑA".
Oleo sobre tela. Mide 73 x 55 cm.
Firmado, fechado "1927" y localizado "Pariz" abajo, a la derecha.
Ref.: Agradecemos la colaboración de Katherine Field, editora en jefe del catálogo razonado del artista, por habernos informado que esta obra sera incluida en el catálogo razonado de Philip de László, que se puede ver en proceso de fomra online en www.delaszlocatalogueraisonne.com.
Base: u$s 15000

Lote Nro. 85VENIER, BRUNO

Escuela Argentina, 1914-1996
"LE JOUER DE GAITA (FIGURA)".
Oleo sobre tela. Mide 100 x 60 cm.
Firmado y datado "París 84" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, datada "París 1984" y firmada al dorso por artista. Cuenta con certificado de autenticidad adherido al dorso, extendido por Paulina Venier, viuda del artista. Expuesta en Loft Espacio Alfa - Fine Arts en la Feria ArteClásica en abril de 2005 y reproducida en el correspondiente folleto.
Base: u$s 480

Lote Nro. 86CLARO BETTINELLI, MANUEL

Escuela Argentina, 1920-2005
Oleo sobre tela. Mide 80 x 60 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 350

Lote Nro. 87VICTORICA, MIGUEL CARLOS

Escuela Argentina, 1884-1955
Pastel sobre cartón. Mide 70 x 50 cm.
Firmado y fechado "22" abajo, a la derecha. Con dedicatoria "Para el gran maestro y amigo Domingo Pronsato y Señora". Ex colección Familia Pronsato.
Base: u$s 480

Lote Nro. 88HAHN VIDAL, MARGARITA

Escuela Argentina, 1912-?
"BOUQUET ROSA".
Oleo sobre tela. Mide 80 x 65 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "56" y firmada al dorso, por la artista. Expuesta en Galería Argentina bajo Nº 27 de catálogo.
Base: u$s 400

Lote Nro. 89LARCO, JORGE

Escuela Argentina, 1897-1967
"DAMA - PAREJA ESPAÑOLA - BAILARINA ARABE".
Conjunto de tres tintas sobre papel.
Mide 19 x 16 cm la primera, 21 x 16 cm la segunda y 30 x 20 cm la restante. Firmadas abajo, a la derecha.
Base: u$s 350

Lote Nro. 90DIAZ ARDUINO, JORGE ARMANDO

Escuela Argentina, 1913-1979
"EL CHARANGUISTA-EL GUITARRERO-EL VIOLINISTA".
Conjunto de tres xilografías sobre papel.
El Charanguista mide 28 x 32 cm. Con justificación de tiraje 8/10. El Guitarrero misma medida. Con justificación de tiraje 9/10 P/A. El Violinista mide 32 x 28 cm, con justificación de tiraje 4/12 P/A Firmadas abajo, a la derecha y tituladas abajo, a la izquierda.