n n

SUBASTA 23 de Mayo 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 81] [82 - 82]
Descripción detallada
Lote Nro. 73REBUFFO, VICTOR

Escuela Argentina, 1903-1983
"CASERIO".
Oleo sobre cartón. Mide 37 x 54 cm.
Firmado y fechado "3-10-69" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 700

Lote Nro. 74MASTRO, LUIS

Escuela Argentina, 1923-2005
"SUBURBIO".
Oleo sobre tela montada en hardboard. Mide 40 x 50 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 75COLLIVADINO, PIO

Escuela Argentina, 1869-1945
"ATARDECER".
Oleo sobre hardboard. Mide 24 x 36 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 1800

Lote Nro. 76DE SAGASTIZABAL, TULIO

Escuela Argentina, contemporáneo
"HOGAR, DULCE HOGAR".
Acrílico sobre tela. Mide 40 x 40 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada "2010" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 500

Lote Nro. 77SAPIA, MARIANO

"A RETIRO".
Oleo sobre tela. Mide 79 x 99 cm.
Firmado y fechado "1993" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, datada "Buenos Aires 1993" y firmada al dorso por el artista. Cuenta con certificado extendido por el artista.
Base: u$s 600

Lote Nro. 78NIGRO, ADOLFO

Escuela Argentina, 1942-2018
"NAVEGACIONES VII".
Oleo sobre tela. Mide 79 x 130 cm.
Firmado y fechado "82" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1982" y firmada al dorso por el artista, bajo Nº 3 de sus registros. Cuenta con certificado de autenticidad extendido por el artista, con fecha "setiembre de 2002".
Base: u$s 9000

Lote Nro. 79CARBALLO, AIDA

Escuela Argentina, 1919-1985
"PAREJA - ESTUDIO".
Una tinta y un lápiz sobre papel.
Miden 42 x 32 cm cada uno de ellos. Ref.: Obras con inscripción al dorso de la hermana de la artista con fecha "31/8/86".
Base: u$s 800

Lote Nro. 80CARBALLO, AIDA

Escuela Argentina, 1919-1985
"PAREJA EN DIVAN".
Lápiz sobre papel. Mide 42 x 30 cm.
Ref.: Obra con inscripción al dorso de la hermana de la artista con fecha "31/8/86".
Base: u$s 400

Lote Nro. 81REPETTO, ARMANDO

Escuela Argentina, 1893-1968
"PAISAJE CON LAGO".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 45 cm.
Firmado y fechado "54" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 400