n n

SUBASTA 3 de Julio 17 Hs.
Lotes con bases hasta USD 300

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 81] [82 - 91]
[92 - 99] [100 - 108] [109 - 117] [118 - 126] [127 - 135] [136 - 144] [145 - 153] [154 - 162] [163 - 166]
Descripción detallada
Lote Nro. 73DE LA TORRE, CARLOS

Escuela Argentina, 1856-1932
Oleo sobre cartón. Mide 12 x 21 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra firmada y fechada "915" al dorso, por el artista.

Lote Nro. 74FARINA, ERNESTO

Escuela Argentina, 1912-1988
Oleo sobre tela. Mide 30 x 40 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 75CARAFFA, EMILIO

Escuela Argentina, 1862-1939
"MUCHACHO".
Oleo sobre tela. Mide 43 x 45 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 76SCAVINO, ALICIA

Escuela Argentina, 1937-2006
"SEREMOS COMO ELLOS - EL PODER DE LA VOLUNTAD".
Par de grabados sobre papel. Miden 33 x 21 cm., cada uno.
Firmados abajo, a la derecha. Titulados y con justificación de tiraje 6/20 abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 77PRESAS, LEOPOLDO

Escuela Argentina, 1915-2009
"RETRATO FEMENINO".
Carbonilla sobre papel. Mide 40 x 33 cm.
Firmada arriba, a la izquierda.

Lote Nro. 78MURCIA, JOSE

Escuela Argentina, contemporáneo
"VISTA URBANA".
Oleo sobre hardboard. Mide 63 x 49 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 79VENIER, BRUNO

Escuela Argentina, 1914-1996
"PAISAJE CON SOL".
Oleo sobre tela. Mide 45 x 50 cm.
Firmado y fechado "79" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1979" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 80ROSSI, ALBERTO MARIA

Escuela Argentina, 1879-1965
"PAYASO".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 40 cm.
Firmado y fechado "1957" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 81VIDAL, MIGUEL ANGEL

Escuela Argentina, 1928-2009
Serigrafía sobre papel. Mide 60 x 60 cm.
Firmada y fechada "73" abajo, a la derecha dentro de la plancha. Asimismo firmada abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje "P/A" abajo, a la izquierda.