SUBASTA 6 de Agosto - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 81]
[82 - 84]
Descripción detallada
Lote Nro. 73VAZ, OSCAR

Escuela Argentina, 1909-1987
"ACTIVIDAD EN LA RIBERA".
Oleo sobre hardboard. Mide 18 x 26 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra de 1963. Con etiqueta al dorso de Galería Zurbarán, bajo nº10534 de sus registros.
Base: u$s 400

Lote Nro. 74BAIMA, MARIO

Escuela Argentina, contemporáneo
"PREPARANDO".
Oleo sobre hardboard. Mide 40 x 50 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra de 1986. Con certificado de autenticidad al dorso, extendido por el artista.
Base: u$s 400

Lote Nro. 75MAGARIÑOS, VICTOR

Escuela Argentina, 1924-1993
Tinta y collage sobre papel. Mide 27 x 21 cm.
Ref.: Obra de la década del 50. Pertenece a una serie de collages realizados en Francia. Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por Dolores Rubio, Presidente de la Asociación Magariños D., bajo Nº de catálogo: Ppa 2013.219, con fecha "4/04/2013". Ex-colección Diana Chalukian.
Base: u$s 2300

Lote Nro. 76MAGARIÑOS, VICTOR

Escuela Argentina, 1924-1993
Oleo sobre hardboard. Mide 28 x 36 cm. Ref.: Obra con la siguiente inscripción al dorso "De Victor Magariños, Magariños D. Pintado cuando era soltero y frecuentaba a Victorica, en La Boca. Este cuadro y otros han estado siempre en casa de la pintora Diana Chalukian, Capello 225, Banfield. (Certifico este cuadro) Diana Chalukian 1996 (recuperado de casa de mi hermano)".
Base: u$s 600

Lote Nro. 77INTEGRANTES DEL GRUPO JOVEN, V. MAGARIÑOS Y OTROS ARTISTAS

Escuela Argentina
"CONTINUIDAD PLASTICA".
Conjunto de veintidós obras sobre papel, dos de ellas coloreadas y las restantes realizadas en lápiz. Todas ellas montada en papel Japón. Medidas varias. Ref.: Bocetos del cortometraje Continuidad Plástica (1959) dirigido por el cineasta José Francisco Arcuri, con quien el artista integraba el Grupo Joven.
Base: u$s 3500

Lote Nro. 78PALACIOS, LINO

Escuela Argentina, 1903-1984
Conjunto de 9 técnicas mixtas sobre papel y cartón.
Todas firmadas. Ref.: Obras originales para ilustraciones, una de ellas para la tapa de un libro de cuentos para niños titulado "Pirata, Historia de un perro de campo" por Ricardo E. Posse, fechada "37"; otra para "La Modistilla" por Eleanor Farjeon.
Base: u$s 400

Lote Nro. 79QUINQUELA MARTIN, BENITO

Escuela Argentina, 1890-1977
"DESCARGA".
Aguafuerte sobre papel. Mide 64 x 49 cm.
Firmado abajo, a la derecha y titulado abajo, al centro.
Base: u$s 400

Lote Nro. 80QUINQUELA MARTIN, BENITO

Escuela Argentina, 1890-1977
"FABRICA EN ACTIVIDAD".
Aguafuerte sobre papel. Mide 49 x 64 cm.
Firmado abajo, a la derecha y titulado abajo, al centro. Ref.: Obra con etiqueta-certificado al dorso extendido por Galería Feldman.
Base: u$s 500

Lote Nro. 81AUDIVERT, POMPEYO

Escuela Argentina, 1900-1977
"NORTE".
Grabado sobre papel. Mide 15 x 13 cm.
Firmado abajo, a la derecha y titulado abajo, a la izquierda. Con justificación de tiraje 26/50.