SUBASTA 20 de Abril - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72]
[73 - 81] [82 - 90] [91 - 96]
Descripción detallada
Lote Nro. 73TORRES AGÜERO, LEOPOLDO

Escuela Argentina, 1924-1996
"ROJO VERDE".
Acrílico sobre tela. Mide 150 x 150 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada "74" al dorso por el artista. Expuesta en Van Eyck Galería de Arte, en la muestra "Geometría Sensible", en septiembre-Octubre de 2008. Reproducida en la tapa del correspondiente catálogo. Se adjunta ejemplar del mencionado.
Base: u$s 14000

Lote Nro. 74SICARDI, CRISTINA

Escuela Argentina, contemporánea
"SERIE VARIACIONES - VIRGO 1".
Acrílico sobre tela. Mide 20 x 20 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada "1991" y firmada al dorso por la artista.

Lote Nro. 75DOFFO, JUAN

Escuela Argentina, contemporáneo
"PUEBLO CHICO".
Acrílico sobre tela. Mide 30 x 30 cm.
Firmado y fechado "86" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada en etiqueta al dorso.

Lote Nro. 76OCAMPO, MIGUEL

Escuela Argentina, 1922-2015
Técnica mixta sobre papel. Mide 55 x 44 cm.
Firmada y fechada "65" abajo, a la derecha.
Base: u$s 1200

Lote Nro. 77MARINI, MARA

"FIGURA DE PERFIL".
Oleo sobre tela. Mide 45 x 35 cm.
Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por Galería Verbo, firmado por Enrique Scheinsohn, con fecha "31 de octubre de 2005"
Base: u$s 500

Lote Nro. 78CARBALLO, AIDA

Escuela Argentina, 1919-1985
"CABEZA Nº3".
Aguafuerte sobre papel. Mide 32 x 25 cm.
Ref.: Obra titulada al dorso.
Base: u$s 500

Lote Nro. 79MAC ENTYRE, EDUARDO

Escuela Argentina, 1929-2014
"RETRATO DE REMBRANDT".
Acrílico sobre tela. Mide 45 x 36 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada "1967" y firmada al dorso por el artista. Cuenta con certificado de autenticidad extendido por Indigo Arte con fecha "6 de septiembre de 2005"
Base: u$s 1000

Lote Nro. 80MONTOYA, VICTOR

Acrílico sobre tela. Mide 70 x 100 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra firmada y datada "Jujuy 2000" al dorso por el artista.
Base: u$s 400

Lote Nro. 81ALONSO, CRISTINO

"PERSONAJES DE CIRCO".
Témpera sobre papel. Mide 25 x 48 cm.
Firmada y fechada "93" abajo, a la derecha.

[73 - 81] [82 - 90] [91 - 96]