SUBASTA 28 de Marzo - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72]
[73 - 81] [82 - 90] [91 - 93]
Descripción detallada
Lote Nro. 73SILVA, CARLOS

Escuela Argentina, 1930-1987
"FADA I".
Técnica mixta sobre cartón. Mide 46 x 57 cm.
Firmada y fechada "1981" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada abajo, a la izquierda.
Base: u$s 350

Lote Nro. 74ALONSO, CARLOS

Escuela Argentina, contemporáneo
Tinta sobre papel. Mide 36 x 50 cm.
Firmada abajo, a la derecha.

Lote Nro. 75NIGRO, ADOLFO

Azucarera sobre cerámica. Mide 10 x 11 cm.
Firmada y fechada "70" abajo, en su base.
Base: u$s 400

Lote Nro. 76DE MARTINO, EDUARDO

Escuela Argentina, 1842-1912
"MARINA".
Oleo sobre tabla. Mide 18 x 9 cm.
Ref.: Obra con tarjeta personal del artista al dorso y boleta de compra de Banco Ciudad con fecha "04/05/99".
Base: u$s 400

Lote Nro. 77ECKELL, ANA

Escuela Argentina, contemporánea
"RETRATO IMAGINARIO".
Oleo sobre tela. Mide 30 x 24 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada "89" y firmada al dorso por la artista.

Lote Nro. 78NIGRO, ADOLFO

"FORMAS".
Tinta sobre papel. Mide 19 x 28 cm.
Firmada y fechada "94" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 79MACHADO, RICARDO

Escuela Argentina, 1922-2010
Acrílico sobre tela. Mide 50 x 60 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada "1975" y firmada al dorso.
Base: u$s 350

Lote Nro. 80UNGAR

"NARANJAS".
Acrílico sobre fibrofacil. Mide 27 x 22 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "2000" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 81DEIRA, ERNESTO

Escuela Argentina, 1928-1984
"FIGURAS".
Tinta sobre papel. Mide 34 x 47 cm.
Firmada abajo, a la izquierda.
Base: u$s 1300

[73 - 81] [82 - 90] [91 - 93]