SUBASTA 26 de Septiembre - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 77]
Descripción detallada
Lote Nro. 73TESSANDORI, LUIS

Escuela Argentina, 1897-1974
"EN LA REPRESA".
Oleo sobre hardboard. Mide 50 x 65 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, datada "Córdoba 1965" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 700

Lote Nro. 74CANESSA, AURELIO

Escuela Argentina, 1899-1975
"TAMBO".
Oleo sobre hardboard. Mide 23 x 30 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada al dorso.
Base: u$s 350

Lote Nro. 75QUINQUELA MARTIN, BENITO

Escuela Argentina, 1890-1977
"BUQUE EN CONSTRUCCION".
Aguafuerte sobre papel. Mide 64 x 49 cm.
Firmado abajo, a la derecha y titulado abajo, al centro.
Base: u$s 400

Lote Nro. 76TARTAGLIONE, EDUARDO

Escuela Argentina, 1895-1973
"PUERTO".
Grabado sobre papel. Mide 49 x 64 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 77QUINQUELA MARTIN, BENITO

Escuela Argentina, 1890-1977
"AMOR EN EL PUERTO".
Aguafuerte sobre papel. Mide 65 x 50 cm.
Firmado abajo, a la derecha y titulado abajo, al centro. Ref.: Obra con la siguiente inscripción impresa al dorso: "Este aguafuerte es original y lleva firma autentica del pintor argentino Benito Quinquela Martin" con firma manuscrita del Dr. Guillermo C. De la Canal, Apoderado General.
Base: u$s 400