SUBASTA 23 de Mayo - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72]
[73 - 81] [82 - 87]
Descripción detallada
Lote Nro. 73MARENCO, ELEODORO

Escuela Argentina, 1914-1996
"FRENTE A LA CATEDRAL".
Témpera sobre papel. Mide 30 x 22 cm.
Firmada y fechada "1969" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por Enrique Scheinsohn, Verbo Subastas de Arte Argentino, con fecha 31 de Octubre de 2005.
Base: u$s 500

Lote Nro. 74LUDUEÑA, JORGE

Escuela Argentina, 1927-1999
"ESTOY AQUI, DE PIE".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 50 cm.
Firmado y fechado "72" arriba, a la izquierda. Ref.: Obra titulada al dorso, en el bastidor.
Base: u$s 600

Lote Nro. 75BOCCACCIO, SERGIO

Escuela Argentina, contemporáneo
"RETRATO DE MARCOS CURI".
Oleo sobre tela. Mide 73 x 57 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 76ROUX, RICARDO

"CABALLO NEGRO".
Oleo y acrílico sobre tela. Mide 70 x 50 cm.
Firmado y fechado "97" abajo, a la derecha. Titulado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1997" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 400

Lote Nro. 77MULHALL GIRONDO, LAURA

Escuela Argentina, -?
"ABSTRACTO CON LUNA".
Técnica mixta sobre papel. Mide 46 x 60 cm.
Firmada abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 78BURTON, MILDRED

Escuela Argentina, 1942-2009
"MA. BURTON S FLY PROLIFERANDO EN EL COSMOS".
Acrílico sobre tela. Mide 50 x 40 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "2005" y firmada al dorso por la artista. Lleva nº 1574 de sus registros. Cuenta con certificado de autenticidad extendido por Galería Índigo con fecha "4 de julio de 2006".
Base: u$s 1000

Lote Nro. 79CARNACINI, CEFERINO

Escuela Argentina, 1888-1964
"EN LA VUELTA DE ROCHA (LA BOCA)".
Pastel sobre papel. Mide 26 x 41 cm.
Firmado y fechado "1958" abajo a la derecha. Titulado abajo a la izquierda.
Base: u$s 400

Lote Nro. 80CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"POTRO".
Acuarela sobre papel. Mide 35 x 50 cm.
Firmada y fechada "67" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 900

Lote Nro. 81GRAMAJO GUTIERREZ, ALFREDO

Escuela Argentina, 1893-1961
"TARDE".
Pastel sobre papel. Mide 17 x 24 cm.
Firmado, titulado y datado "Catamarca 1958" abajo, a la derecha.

[73 - 81] [82 - 87]