SUBASTA 6 de Diciembre - 19 Hs.

LOTES 89 AL 178. Obras de grandes maestros - Bases en dólares

[1 - 99] [12 - 110] [24 - 121] [36 - 132] [48 - 143] [60 - 154] [72 - 165] [84 - 176] [177 - 178]
Descripción detallada
Lote Nro. 177PACENZA, ONOFRIO

Escuela Argentina, 1904-1971
"COLLAS MACHADOS".
Oleo sobre hardboard. Mide 42 x 35 cm.
Firmado y datado "Humahuaca 49" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y fechada "1949" al dorso. Con inscripción "Carnaval en Humahuaca 1948". Expuesta en la muestra "Onofrio Pacenza - Síntesis retrospectiva" en Galería Palatina en 1975, bajo nº 13 de catálogo.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 178LYDIS, MARIETTE

Escuela Argentina, 1887-1970
"GROUP RUE ROYALE, PLACE DE LA CONCORDE".
Oleo sobre tela. Mide 73 x 60 cm.
Firmado y fechado "1951" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con inscripción al dorso "Group Rue Royale".
Base: u$s 1600