SUBASTA 27 de Junio - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72]
[73 - 81] [82 - 90] [91 - 95]
Descripción detallada
Lote Nro. 73PEREZ CELIS

Escuela Argentina, 1939-2008
"DETRAS DEL TIEMPO".
Oleo y collage sobre tela. Mide 90 x 117 cm.
Firmado y datado "Bs. As 1995" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1995" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 7000

Lote Nro. 74YRURTIA, ROGELIO

Escuela Argentina, 1879-1950
"CABEZA DE BOXEADOR".
Escultura de cera. Mide 43 x 26 x 30 cm.
Ref.: Obra con peana de yeso patinado. Concebida como estudio para una de las cabezas de las figuras que componen el grupo escultórico "Los boxeadores", realizada en bronce, actualmente emplazada en los jardines del Museo Yrurtia de esta ciudad.
Base: u$s 6500

Lote Nro. 75CHAB, VICTOR

Escuela Argentina, contemporáneo
"EN EL FONDO DEL SUEÑO".
Oleo sobre tela. Mide 100 x 80 cm.
Ref.: Obra titulada y fechada "70" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 76DELMONTE, ALBERTO

Escuela Argentina, 1933-2006
"DEIDAD III".
Oleo sobre cartón entelado. Mide 31 x 39 cm.
Inicialado arriba, a la izquierda. Ref.: Obra realizada en el año 2000. Cuenta con etiqueta-certificado de autenticidad al dorso extendido por el artista, bajo Nº A 493 de sus registros.

Lote Nro. 77GRELA, JUAN

Escuela Argentina, 1914-1992
"PASAJE DE OCO".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 60 cm.
Firmado abajo, a la derecha y fechado "1969" arriba, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1969" y firmada al dorso, por el artista. Lleva al dorso, asimismo, etiqueta de Galería Rubbers.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 78POLESELLO, ROGELIO

Escuela Argentina, 1939-2014
Placa sobre acrílico. Mide 29 x 58 x 10 cm.
Firmada al dorso.
Base: u$s 5000

Lote Nro. 79ARDEN QUIN, CARMELO

Escuela uruguaya, 1920-2010
Escultura de madera y acrílico. Mide 40 x 24 x 21 cm.
Inicialada y fechada "2006" debajo, en la base. Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad extendido por la Sra. Sofía Kunst Arden Quin, viuda del artista.
Base: u$s 4000

Lote Nro. 80ARDEN QUIN, CARMELO

Escuela uruguaya, 1920-2010
"FORMA MADI".
Técnica mixta sobre cartón. Mide 20 x 20 cm.
Inicialada y fechada "86" abajo, a la derecha.
Base: u$s 1200

Lote Nro. 81GAUDIN, BOLIVAR

Escuela uruguaya, contemporáneo
"ARIEL".
Oleo sobre tabla. Mide 25 x 24 x 2 cm.
Firmado arriba, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "94" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 1000

[73 - 81] [82 - 90] [91 - 95]