SUBASTA 22 de Noviembre - 19 Hs.

[1 - 9] [10 - 18] [19 - 27] [28 - 36] [37 - 45] [46 - 54] [55 - 63] [64 - 72] [73 - 81]
[82 - 88]
Descripción detallada
Lote Nro. 73SANCHEZ, JUAN MANUEL

Escuela Argentina, 1930-2016
"LOS AMANTES".
Acrílico sobre tela. Mide 91 x 121 cm.
Firmado arriba, a la izquierda.
Base: u$s 1100

Lote Nro. 74NAVAZIO, WALTER DE

Escuela Argentina, 1887-1921
Oleo sobre cartón entelado. Mide 26 x 37 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con etiqueta-certificado al dorso firmada por R. Martínez, que indica que la obra se encuentra inventariada en su galería bajo registro "J.L.A - 223".
Base: u$s 1300

Lote Nro. 75SUPISICHE, RICARDO

Escuela Argentina, 1912-1992
"CASA CON FIGURA".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 75 cm.
Firmado y fechado "967" arriba, a la derecha.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 76DELLA SALA, JORGE

Escuela Argentina, contemporáneo
"LA MAGA".
Oleo sobre hardboard. Mide 82 x 122 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 77KRASNOPOLSKY, JORGE

Escuela Argentina, 1924-1970
"PAISAJE EN VERDE".
Oleo sobre hardboard. Mide 40 x 50 cm.
Firmado y fechado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 78CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"NIÑOS".
Monocopia sobre papel. Mide 68 x 49 cm.
Firmada y fechada "57" abajo, a la derecha.
Base: u$s 1200

Lote Nro. 79BONI, LUIS

Escuela Argentina
"MUCHACHAS".
Oleo sobre tela montada en hardboard. Mide 75 x 90 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 800

Lote Nro. 80INDUNI, EDUARDO

Escuela Argentina, 1901-1958
"RIACHUELO".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 100 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 900

Lote Nro. 81IMPERIALE, OSVALDO

Escuela Argentina, 1913-1977
"MOMENTO ROSA".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 70 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, localizada "La Boca" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 1200