n n

SUBASTA 28 de Agosto 19 Hs.
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110] [111 - 120] [121 - 130]
Descripción detallada
Lote Nro. 81CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"EL PAYADOR".
Témpera sobre papel. Mide 67 x 48 cm.
Firmado, fechado "62", y titulado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 1200

Lote Nro. 82MALINVERNO, ATILIO

Escuela Argentina, 1890-1936
"DIA GRIS".
Oleo sobre tela. Mide 120 x 90 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra expuesta en el XV Salón Nacional de Bellas Artes de 1925 y reproducida en el correspondiente catálogo (p.124).
Base: u$s 8000

Lote Nro. 83MUJICA LAINEZ, MANUEL

Escuela Argentina, 1910-1984
"SIRENIDOS".
Técnica mixta sobre papel. Mide 64 x 93 cm.
Firmada "Manucho" y fechada "Junio de 1975" abajo, a la derecha. Datada "El Paraíso Cruz Chica" abajo, a la izquierda. Cuenta con la siguiente inscripción: "Estos mal pintados: Sirénidos, fruto de la paciencia mucho más que del arte, han sido creados por M. Mujica Lainez, para proteger la nueva casa de sus amigos: Cali Eiras y Rosario Estrada."
Base: u$s 1200

Lote Nro. 84GRECO, ALBERTO

Escuela Argentina, 1931-1965
Tinta y aguada sobre papel. Mide 34 x 24 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra exhibida en Galería Arte Contemporáneo, Alberto Greco - Obras no expuestas, del 6 junio al 7 julio de 2002. Reproducida en el correspondiente catálogo y en el libro "La Vanguardia Informalista, 1957-65" por Jorge López Anaya, Ediciones Alberto Sendrós, 2004 (p.150). Adquirida en el remate de Ansorena (Madrid) el 23/10/01, subasta A 6, lote 115. Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista Luis Felipe Noé con fecha "1-3-02", donde aclara que compartió taller con Alberto Greco en los años 1960 y 1961 lo que le permite tener la certeza, a pesar de que esta obra fue realizada en España, que probablemente data del año 1963.
Base: u$s 7000

Lote Nro. 85GOWLAND MORENO, LUIS

Escuela Argentina, 1902-1971
"COMPOSICION XIX".
Collage sobre papel montado en hardboard. Mide 71 x 53 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada "1969" al dorso por el artista y titulada en etiqueta. Reproducida en el libro "Gowland Moreno - Una constante búsqueda de lo expresivo" por Cecilia Rabossi y Cristina Rossi, editado en 2014, bajo nº 26 (p.124). Ex-colección Inés Gowland LLovet.
Base: u$s 1200

Lote Nro. 86YENTE (Eugenia Crenovich), .

Escuela Argentina, 1905-1990
"IMPRESIONISMO ABSTRACTO".
Oleo sobre tela. Mide 45 x 40 cm.
Firmado y fechado "60" abajo, a la derecha. Ref.: Obra perteneciente a la serie Impresionismo Abstracto, titulada y fechada "1960" en etiqueta al dorso. Expuesta ese mismo año en Galería Yumar. Ex-colección Martha Liliana Lopatin, familiar de la artista. Agradecemos a Liliana Crenovich, sobrina de la artista, en el análisis y consideración de la obra.
Base: u$s 1200

Lote Nro. 87LA ROSA, MARTIN

Escuela Argentina, contemporáneo
"MENBRILLOS. ATRAS EL RIO".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 60 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 1200

Lote Nro. 88ROSSI, ROBERTO

Escuela Argentina, 1896-1957
Oleo sobre tela. Mide 55 x 70 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 1300

Lote Nro. 89KNOP, NAUM

Escuela Argentina, 1917-1993
Escultura de bronce. Mide 20 x 28 x 20 cm.
Inicialada en su peana de mármol.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 90PUJIA, ANTONIO

Escuela Argentina, 1929-2018
"JUNTOS".
Relieve de bronce. Mide 40 x 30 x 14 cm.
Firmada y datada "Sydney, 1974" en el lateral superior derecho. Ref.: Obra modelada en Sydney, Australia. Expuesta en 1977 en la Galería Imagen. Cód.nº 145 en los registros del autor.
Base: u$s 1700