SUBASTA 6 de Diciembre - 17:30 Hs.

LOTES 1 AL 88. Destacados artistas argentinos
SIN BASE y al mejor postor

[1 - 11] [12 - 23] [24 - 35] [36 - 47] [48 - 59] [60 - 71] [72 - 83] [84 - 88]
Descripción detallada
Lote Nro. 1SANCHEZ, IDEAL

Escuela Argentina, 1916-1998
"MATERNIDAD".
Oleo sobre tela. Mide 24 x 18 cm.
Inicialado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1975" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 2MINUJIN, MARTA

Escuela Argentina, contemporánea
"PERFILES".
Técnica mixta sobre papel. Mide 33 x 48 cm.
Firmada y fechada "2013" abajo, al centro.

Lote Nro. 3VANZO, JULIO

Escuela Argentina, 1901-1966
"EL MUSICO".
Lápiz sobre papel. Mide 34 x 30 cm.
Firmado y fechado "47" abajo, al centro. Ref.: Obra con etiqueta de Galería Vermeer al dorso.

Lote Nro. 4GAIMARI, ENRIQUE

Escuela Argentina, 1911-1999
Escultura de madera. Mide 48 x 12 x 10 cm.
Firmada y fechada "68" abajo, al dorso. Ref.: Obra con peana de madera.

Lote Nro. 5QUINQUELA MARTIN, BENITO

Escuela Argentina, 1890-1977
"REGRESO DE PESCADORES".
Serigrafía sobre tela. Mide 59 x 69 cm.
Ref.: Ejemplar 225 de un tiraje único de 400 ejemplares, numerados y firmados por Marta Cerruti de Quinquela Martín, viuda del artista. Cuenta con certificado de edición al dorso extendido por la Galería Hoy en el Arte con fecha "15-3-80".

Lote Nro. 6BARRAGAN, LUIS

Escuela Argentina, 1914-2009
"FIGURAS".
Tinta sobre papel. Mide 50 x 30 cm.
Firmada abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 7CHAB, VICTOR

Escuela Argentina, contemporáneo
Grabado sobre papel. Mide 40 x 27 cm.
Firmado y fechado "72" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 8FAGGIOLI, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1910-1996
"HUMAHUACA ".
Oleo sobre tela. Mide 45 x 60 cm.
Firmado y fechado abajo, a la derecha. Localizado "Humahuaca, Jujuy" abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 9ROUX, RICARDO

"BRASIL".
Acrílico sobre tela. Mide 80 x 100 cm.
Firmado abajo, al centro. Ref.: Obra titulada, fechada "2017" y firmada al dorso por el artista. Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista con fecha "11/4/2017".

Lote Nro. 10SEOANE, LUIS

Escuela Argentina, 1910-1979
"CAMPESINAS".
Grabado sobre papel. Mide 49 x 35 cm.
Firmado abajo, a la derecha y firmado abajo a la izquierda dentro de la plancha. Ref.: Obra con justificación de tiraje 60/100.

Lote Nro. 11CLARO BETTINELLI, MANUEL

Escuela Argentina, 1920-2005
"DESNUDO EN EL MAR".
Oleo sobre hardboard. Mide 60 x 72 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.