SUBASTA 6 de Diciembre - 17:30 Hs.

LOTES 1 AL 88. Destacados artistas argentinos
SIN BASE y al mejor postor

[1 - 11] [12 - 23] [24 - 35] [36 - 47] [48 - 59] [60 - 71] [72 - 83] [84 - 88]
Descripción detallada
Lote Nro. 12POLLERI, AMALIA

Escuela uruguaya, 1909-1996
"VENECIA".
Oleo sobre hardboard. Mide 60 x 40 cm.
Firmado y fechado "1978" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Arte Asesores, Punta del Este.

Lote Nro. 13GIGLI, LORENZO

Escuela Argentina, 1896-1983
"EL TIEMPO DUERME".
Oleo sobre hardboard. Mide 100 x 70 cm.
Firmado abajo, la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 14MINUJIN, MARTA

Escuela Argentina, contemporánea
"PERFILES".
Técnica mixta sobre papel. Mide 33 x 48 cm.
Firmada y fechada "2013" abajo, al centro.

Lote Nro. 15ALONSO, RAUL

Escuela Argentina, contemporáneo
"FIGURAS".
Tinta sobre papel. Mide 23 x 20 cm.
Firmada y fechada "14-9-75" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 16GRANDI, MARIO DARIO

Escuela Argentina, 1918-1971
"MUJER CON FLORES".
Oleo sobre tela. Mide 100 x 60 cm.
Firmado y fechado "69" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 17NOE, LUIS FELIPE

"LA MEMORIA".
Serigrafía sobre papel. Mide 46 x 46 cm.
Firmada y fechada "17" abajo, a la derecha y titulada abajo, al centro. Con justificación de tiraje "23/100".

Lote Nro. 18SEOANE, LUIS

Escuela Argentina, 1910-1979
"ROSTRO DE GAUCHO".
Xilografía intervenida sobre papel. Mide 24 x 17 cm.
Firmada abajo, a la derecha.

Lote Nro. 19PRIOR, ALFREDO

"DE LA SERIE DE LOS OSOS".
Oleo sobre papel. Mide 15 x 10 cm.
Ref.: Esta obra fue un obsequio del artista a la actual propietaria.

Lote Nro. 20FORNER, RAQUEL

Escuela Argentina, 1912-1988
"SPACE VOYAGE".
Grabado sobre papel. Mide 21 x 29 cm.
Firmado y datado "N. York 1984" abajo, a la derecha y titulado abajo, a la izquierda. Ejemplar con justificación de tiraje "E.A." (prueba de artista).

Lote Nro. 21CHAB, VICTOR

Grabado sobre papel. Mide 40 x 27 cm.
Firmado y fechado "72" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 22AIZENBERG, ROBERTO

Escuela Argentina, 1928-1996
Grabado sobre papel. Mide 26 x 19 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje 27/30 abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con sello de agua "Gabinete del grabado" abajo, a la derecha. Agradecemos la colaboración de la Sra. Silvia A. Bloise y el Sr. Antonio Beláustegui, nietos del artista, en el análisis y consideración de la obra.

Lote Nro. 23PAVLOTZKY, RAUL

Escuela uruguaya, 1918-1998
Técnica mixta sobre acrílico. Mide 45 x 33 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Arte Asesores, Punta del Este.