SUBASTA 6 de Diciembre - 17:30 Hs.

LOTES 1 AL 88. Destacados artistas argentinos
SIN BASE y al mejor postor

[1 - 11] [12 - 23] [24 - 35] [36 - 47] [48 - 59] [60 - 71] [72 - 83] [84 - 88]
Descripción detallada
Lote Nro. 24AGUERO, CARLOS

Escuela Argentina, 1942-1997
"BARRILETE".
Témpera sobre papel. Mide 35 x 24 cm.
Firmada y fechada "Mayo 1970" abajo, a la derecha. Con inscripción abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 25MLYNARZEWICZ, ARIEL

Escuela Argentina, contemporáneo
"CANTOR".
Grabado sobre papel. Mide 63 x 49 cm.
Firmado y fechado abajo, a la derecha. Titulado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con justificación de tiraje 4/20.

Lote Nro. 26MINUJIN, MARTA

Escuela Argentina, contemporánea
"ROSTROS".
Fibra sobre plato de loza. Mide 21 cm. de altura
Firmado y fechado "1994" abajo al centro. Ref.: Obra con pintura de "Rostros" al dorso.

Lote Nro. 27BOIM, ALEJANDRO

"RETRATO DE PICASSO".
Técnica mixta sobre papel. Mide 28 x 24 cm.
Firmada y fechada "97" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y fechada "1997" al dorso.

Lote Nro. 28ALONSO, CARLOS

"DESNUDO".
Grabado sobre papel montado en cartón. Mide 39 x 26 cm.
Firmado y fechado "04" abajo, a la derecha. Ref.: Ejemplar "prueba de artista".

Lote Nro. 29RINGER, OTON

Escuela Argentina, 1906-1991
"PUERTO".
Oleo sobre hardboard. Mide 30 x 40 cm.
Firmado y fechado "76" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 30SEOANE, LUIS

Escuela Argentina, 1910-1979
"DEL DIARIO POETICO DE MIGUEL DE UNAMUNO".
Carpeta de siete xilografías sobre papel. Mide 26 x 20 cm.
Mide 26 x 20 cm cada una de ellas. Firmadas abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje "5/75" y una de ellas "5/15" abajo, a la izquierda. Ref.: Las obran integran un conjunto de grabados realizados por el artista a partir de la obra "Del diario poético de Miguel de Unamuno". Una de ellas está reproducida en el catálogo "Luis Seoane", editado por el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (MAMBA), Buenos Aires, 2000 (p.38).

Lote Nro. 31ROIG, JOSE

Escuela Argentina, 1898-1968
"FIGURAS NORTEÑAS".
Oleo sobre hardboard. Mide 38 x 23 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 32MENGHI, JOSE LUIS

Escuela Argentina, 1904-1985
Oleo sobre cartón. Mide 25 x 70 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 33LARRAÑAGA, ENRIQUE DE

Escuela Argentina, 1900-1956
"PAYASO PENSATIVO".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 50 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 34ECKELL, ANA

"COMPOSICION CON FIGURAS".
Técnica mixta sobre papel. Mide 36 x 27 cm.
Firmada y fechada "85" abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 35CIOCCHINI, CLETO

Escuela Argentina, 1899-1974
"EN EL PUERTO".
Oleo sobre tabla. Mide 14 x 19 cm.
Firmado y localizado "Mar del Plata" abajo, a la izquierda.