SUBASTA 6 de Diciembre - 17:30 Hs.

LOTES 1 AL 88. Destacados artistas argentinos
SIN BASE y al mejor postor

[1 - 11] [12 - 23] [24 - 35] [36 - 47] [48 - 59] [60 - 71] [72 - 83] [84 - 88]
Descripción detallada
Lote Nro. 36FACIO HEBEQUER, GUILLERMO

Escuela Argentina, 1889-1935
"TRABAJADORES Y LAS MINAS".
Litografía sobre papel. Mide 38 x 28 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 37PUGLIESE, CESAR

Escuela Argentina, 1902-?
"PUERTO".
Oleo sobre cartón. Mide 35 x 45 cm.
Firmado y fechado "1949" abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 38MARTINEZ RAMSEYER, JORGE

Escuela Argentina, contemporáneo
"LA DEL PRIMER PISO".
Oleo sobre aglomerado. Mide 90 x 70 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1969" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 39NIGRO, ADOLFO

Tinta sobre papel. Mide 24 x 32 cm.
Firmada y fechada "96" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 40CONTI (OSKI), OSCAR

Escuela Argentina, 1914-1979
"HISTORIA DE INDIAS".
Tinta sobre papel. Mide 30 x 33 cm.
Firmada abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 41ALBERTI, RAFAEL

Escuela española, 1902-2003
Témpera sobre papel. Mide 41 x 32 cm.
Inicialada abajo, a la derecha.

Lote Nro. 42VENIER, BRUNO

Escuela Argentina, 1914-1996
"PUERTO".
Oleo sobre tela. Mide 55 x 60 cm.
Firmado y fechado "74" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "5/4/74" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 43COPPINI, FAUSTO ELISEO

Escuela Argentina, 1870-1945
Oleo sobre hardboard. Mide 18 x 24 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 44LARRAÑAGA, ENRIQUE DE

Escuela Argentina, 1900-1956
"PAYASO CON CARTAS".
Oleo sobre tela. Mide 75 x 52 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 45LAHAM, RICARDO

Grabado sobre papel. Mide 43 x 43 cm.
Firmado y fechado "77" abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje 16/50.

Lote Nro. 46CLARO BETTINELLI, MANUEL

Escuela Argentina, 1920-2005
"MAR AZUL".
Oleo sobre hardboard. Mide 49 x 56 cm.
Firmado abajo, a la izquierda y titulado al centro.

Lote Nro. 47QUINQUELA MARTIN, BENITO

Escuela Argentina, 1890-1977
"RASCACIELO".
Aguafuerte sobre papel. Mide 63 x 49 cm.
Firmado abajo, a la derecha y titulado abajo, al centro. Ref.: Obra con certificado de autenticidad al dorso extendido por el Dr. Guillermo C. de la Canal, director del Museo Benito Quinquela Martín y albacea del artista.