SUBASTA 6 de Diciembre - 17:30 Hs.

LOTES 1 AL 88. Destacados artistas argentinos
SIN BASE y al mejor postor

[1 - 11] [12 - 23] [24 - 35] [36 - 47] [48 - 59] [60 - 71] [72 - 83] [84 - 88]
Descripción detallada
Lote Nro. 48FILIP, DEMETRIO

Escuela Argentina, 1921-1993
Oleo sobre hardboard. Mide 40 x 52 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 49BADI, AQUILES

Escuela Argentina, 1894-1976
"CIUDAD ANTIGUA".
Témpera sobre papel. Mide 30 x 45 cm.
Firmada y fechada "57" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 50ALICE, ANTONIO

Escuela Argentina, 1886-1943
"MAR DEL PLATA".
Oleo sobre cartón. Mide 18 x 12 cm.
Firmado abajo, a la derecha y datado "Mar del Plata 1942" abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 51PIERRI, ORLANDO

Escuela Argentina, 1913-1990
"PAISAJE DEL SUR".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 70 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y fechada "1979" al dorso, en el bastidor.

Lote Nro. 52SANCHEZ, JUAN MANUEL

Escuela Argentina, contemporáneo
Oleo sobre tela. Mide 20 x 30 cm.
Firmado abajo, a la izquierda y fechado "82" arriba, a la derecha.

Lote Nro. 53CIOCCHINI, CLETO

Escuela Argentina, 1899-1974
"PESCADORES".
Carbonilla sobre papel. Mide 49 x 62 cm.
Firmada y localizada "Mar del Plata" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 54BONOME, ALEJANDRO

Escuela Argentina, 1915-1995
"CALLE AL SOL".
Oleo sobre cartón. Mide 50 x 70 cm.
Firmado y fechado "47" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 55CLARO BETTINELLI, MANUEL

Escuela Argentina, 1920-2005
"FIGURA EN LA PLAYA".
Oleo sobre hardboard. Mide 50 x 60 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 56PARODI, ANTONIO

Escuela Argentina, 1896-1985
"LEJANIA".
Oleo sobre hardboard. Mide 60 x 80 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 57VENTO, VICENTE

Escuela Argentina, 1886-1967
Oleo sobre cartón. Mide 40 x 44 cm.
Firmado y fechado "1929" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 58CARNACINI, CEFERINO

Escuela Argentina, 1888-1964
"A ORILLAS DEL SANTA ROSA ".
Oleo sobre hardboard. Mide 40 x 50 cm.
Firmado y fechado "1959" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y localizada "Calamuchita" al dorso, por el artista.