SUBASTA 6 de Diciembre - 17:30 Hs.

LOTES 1 AL 88. Destacados artistas argentinos
SIN BASE y al mejor postor

[1 - 11] [12 - 23] [24 - 35] [36 - 47] [48 - 59] [60 - 71] [72 - 83] [84 - 88]
Descripción detallada
Lote Nro. 60CIOCCHINI, CLETO

Escuela Argentina, 1899-1974
"BANQUINA".
Témpera sobre papel. Mide 23 x 25 cm.
Firmada abajo, a la derecha.

Lote Nro. 61FRASCA, JORGE

Escuela Argentina, contemporáneo
"ALMACEN DE SAN ANDRES".
Oleo sobre tela. Mide 26 x 30 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, datada "Argentina, 1995" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 62ALONSO, CARLOS

"NIÑO".
Aguafuerte y acuarela sobre papel. Mide 35 x 25 cm.
Firmado y fechado "12" abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje "1/6" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad extendido por Pablo Alonso, hijo del artista, con fecha "Agosto de 2016".

Lote Nro. 63CIOCCHINI, CLETO

Escuela Argentina, 1899-1974
"EL REGRESO".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 65 cm.
Firmado y localizado "Mar del Plata" abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 64ALICE, ANTONIO

Escuela Argentina, 1886-1943
"MUELLE CAPRARO, LAGO NAHUEL HUAPI".
Oleo sobre cartón. Mide 18 x 22 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada "1935" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 65PIERRI, DUILIO

"PIGMALION".
Oleo sobre hardboard. Mide 80 x 60 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada "1988" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 66BRIZZI, ARY

"KRYPTON 1".
Tinta sobre papel. Mide 30 x 30 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada "82" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 67LARCO, JORGE

Escuela Argentina, 1897-1967
"BAILARINAS".
Témpera sobre papel. Mide 43 x 23 cm.
Firmada abajo, a la derecha.

Lote Nro. 68TORRES AGÜERO, LEOPOLDO

Escuela Argentina, 1924-1996
Técnica mixta sobre papel. Mide 54 x 44 cm.
Firmado y fechado "51" abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 69PASTOR, SIGFREDO

Escuela Argentina, 1912-1994
"BAILARIN CON LA MUCAMA".
Acrílico sobre hardboard. Mide 60 x 50 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada "Tango de la mucama" y firmada al dorso. Expuesta en Del Plata Galería de Arte en 1977, bajo nº 5 de catálogo. Adquirida en dicha galería. Cuenta con los correspondientes recibos de compra y con certificado de autenticidad extendido por el artista y dicha galería con fecha "10 de agosto de 1977".

Lote Nro. 70PRESAS, LEOPOLDO

Escuela Argentina, 1915-2009
Oleo sobre aglomerado. Mide 21 x 14 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra expuesta en Centoira Galería de Arte. Cuenta con correspondiente etiqueta al dorso.

Lote Nro. 71BERTOLE, EMILIA

Escuela Argentina, 1898-1949
"DAMA CON FLOR".
Pastel sobre papel. Mide 60 x 50 cm.
Firmado y fechado "1934" arriba, a la izquierda.