SUBASTA 6 de Diciembre - 17:30 Hs.

LOTES 1 AL 88. Destacados artistas argentinos
SIN BASE y al mejor postor

[1 - 11] [12 - 23] [24 - 35] [36 - 47] [48 - 59] [60 - 71] [72 - 83] [84 - 88]
Descripción detallada
Lote Nro. 72POLICASTRO, ENRIQUE

Escuela Argentina, 1898-1971
"FIGURA RECOSTADA".
Oleo sobre tela. Mide 36 x 26 cm.
Firmado y fechado "48" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Galería de Arte Centoira.

Lote Nro. 73PANOZZI, AMERICO

Escuela Argentina, 1887-1971
"PAISAJE NEVADO".
Oleo sobre cartón entelado. Mide 35 x 43 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 74REPETTO, ARMANDO

Escuela Argentina, 1893-1968
"ESCENA URBANA".
Oleo sobre tabla. Mide 22 x 32 cm.

Lote Nro. 75QUINQUELA MARTIN, BENITO

Escuela Argentina, 1890-1977
"PUERTO".
Oleo sobre pantalla de lámpara. Mide 28 x 59 cm.
Firmado y fechado "1968" abajo, en dos lugares.

Lote Nro. 76ZOGBE, BIBI

Escuela Argentina, 1890-1975
"FLORES".
Oleo sobre cartón. Mide 30 x 25 cm.

Lote Nro. 77DELLEPIANE, JORGE LUIS

Escuela Argentina, 1934-2001
"PAULINA BORGHESE RECORDANDO SUS VIAJES".
Oleo sobre tela. Mide 100 x 100 cm.
Firmado y fechado "75" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1975" y firmada en el bastidor al dorso por el artista.

Lote Nro. 78CHAB, VICTOR

Escuela Argentina, contemporáneo
Oleo sobre tela. Mide 60 x 50 cm.
Ref.: Obra fechada "69" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 79QUINQUELA MARTIN, BENITO

Escuela Argentina, 1890-1977
"MARTILLANDO ACERO".
Aguafuerte sobre papel. Mide 64 x 49 cm.
Firmado y dedicado abajo, a la derecha y titulado abajo, al centro.

Lote Nro. 80DELLEPIANE, JORGE LUIS

Escuela Argentina, 1934-2001
"LA CASA EN VERANO".
Firmado y fechado "76" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y fechada "1976" en etiqueta al dorso.

Lote Nro. 81CHAB, VICTOR

Tinta sobre papel. Mide 75 x 55 cm.
Firmada y fechada "94" abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 82CACERES, JOSE

"LA LINEA DEL HORIZONTE".
Par de técnicas mixtas sobre papel.
Miden 50 x 33 cm cada una de ellas. Firmada y fechada "1978/79" abajo, a la derecha una de ellas y fechada "1979" la restante. Ambas tituladas abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 83FACIO HEBEQUER, GUILLERMO

Escuela Argentina, 1889-1935
"HORNO (SERIE EL INFIERNO)".
Litografía sobre papel. Mide 34 x 28 cm.
Firmada abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda.