SUBASTA 6 de Diciembre - 17:30 Hs.

LOTES 1 AL 88. Destacados artistas argentinos
SIN BASE y al mejor postor

[1 - 11] [12 - 23] [24 - 35] [36 - 47] [48 - 59] [60 - 71] [72 - 83] [84 - 88]
Descripción detallada
Lote Nro. 84ALONSO, CARLOS

Escuela Argentina, contemporáneo
"DESNUDOS FEMENINOS".
Par de grabados sobre papel.
Mide 24 x 15 cm el primero y 20 x 15 cm el segundo. Firmados y fechados "91" abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje "43/67" el primero y "50/50" el restante abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 85ALONSO, CARLOS

"DESNUDO".
Grabado sobre papel. Mide 65 x 50 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra prueba de artista.

Lote Nro. 86ALONSO, CARLOS

"PAREJA".
Grabado sobre papel. Mide 40 x 50 cm.
Firmado y fechado "1971" abajo, a la derecha y con justificación de tiraje "18/25" abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 87ALONSO, CARLOS

"PLAZA ITALIANA".
Aguafuerte y aguatinta sobre papel. Mide 31 x 35 cm.
Firmado y fechado "74" abajo, a la derecha. Reproducida en el libro "Carlos Alonso", Ediciones de Arte Gaglianone, 1986 (p.82)

Lote Nro. 88ALONSO, CARLOS

"EL HUMO".
Aguafuerte y aguatinta sobre papel. Mide 33 x 47 cm.
Firmado y fechado "72" abajo, a la derecha. Ref.: Obra prueba de artista. Reproducida en el libro "Carlos Alonso", Ediciones de Arte Gaglianone, 1986 (pp.72 y 73).