SUBASTA 6 de Diciembre - 19 Hs.

LOTES 89 AL 178. Obras de grandes maestros - Bases en dólares

Descripción detallada
Lote Nro. 89MATISSE, HENRI

Escuela francesa, 0-0
"ETUDES POUR LA VIERGE - TETE VOILEE".
Litografía sobre papel montado en cartón. Mide 28 x 23 cm.
Firmado en lápiz y con justificación de tiraje 45/200 abajo, a la derecha. Ref.: Obra de 1950-1951. Duthuit, 640. Medidas con márgenes 32 x 24 cm. el papel y 46 x 36 cm. el cartón.
Base: u$s 4500

Lote Nro. 91ALONSO, CARLOS

Escuela Argentina, contemporáneo
"VIAJEROS AL PRIMER MUNDO".
Técnica mixta sobre papel. Mide 78 x 69 cm.
Firmada abajo, a la izquierda. Ref.: Obra de 1994. Expuesta en la muestra individual del artista realizada en RO Galería de Arte (Diciembre 2002-Marzo 2003) y mencionada en el correspondiente catálogo que se adjunta. Cuenta asimismo con certificado de autenticidad extendido por el artista con fecha "Julio 2017".
Base: u$s 3800

Lote Nro. 92TORRES AGÜERO, LEOPOLDO

Escuela Argentina, 1924-1996
"BLUE MOON ".
Acrílico sobre tela. Mide 200 x 200 cm.
Ref.: Obra fechada "70" y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro "Torres Agüero" con prefacio de Julio Cortázar y textos de Rafael Squirru, editado en Francia, 1999 (pág.122). Acompaña a este lote un ejemplar de dicha publicación.
Base: u$s 10000

Lote Nro. 93GIUDICI, REINALDO

Escuela Argentina, 1853-1921
"MUJER CON FLORES".
Oleo sobre tela. Mide 80 x 64 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 900

Lote Nro. 94RIPAMONTE, CARLOS PABLO

Escuela Argentina, 1874-1968
"PAISANOS".
Oleo sobre tela. Mide 73 x 65 cm.
Firmado arriba, a la izquierda.
Base: u$s 1300

Lote Nro. 95COGORNO, SANTIAGO

Escuela Argentina, 1915-2001
"FIGURE IN BIFORNE".
Oleo sobre tela. Mide 80 x 100 cm.
Firmado y fechado "59" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "59" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 2300

Lote Nro. 96COGORNO, SANTIAGO

Escuela Argentina, 1915-2001
Escultura de madera tallada. Mide 152 x 52 x 32 cm.
Inicialada abajo, a la izquierda.
Base: u$s 6000

Lote Nro. 97POLESELLO, ROGELIO

Escuela Argentina, 1939-2014
Escultura de acrílico. Mide 49 x 12 x 10 cm.
Firmada y fechada "71" arriba, al centro.
Base: u$s 1800

Lote Nro. 98PUCCIARELLI, MARIO

Oleo sobre hardboard. Mide 94 x 60 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra localizada “Roma” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de Galería Pogliani, Roma, con nº 2369 de sus registros.
Base: u$s 2600

Lote Nro. 99CAMPANELLA, VITO

Escuela Argentina, 1932-2014
"JUGANDO CON INGRES".
Oleo sobre tela. Mide 40 x 60 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "85", sellada y firmada al dorso por el artista. Constituye una variación del artista sobre la obra "Odalisca acostada", de Ingres (Museo del Louvre). Expuesta en la última muestra individual del artista realizada en la Galería Zurbarán en junio-agosto 2014, mencionada bajo nº10 del listado de obras y reproducida en el correspondiente catálogo (p.13). Acompaña un ejemplar de dicha publicación.
Base: u$s 8500