SUBASTA 6 de Diciembre - 19 Hs.

LOTES 89 AL 178. Obras de grandes maestros - Bases en dólares

Descripción detallada
Lote Nro. 100BERNI, ANTONIO

Escuela Argentina, 1905-1981
"CONSTELACION".
Xilocollage sobre papel. Mide 97 x 48 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Titulado y con justificación de tiraje "20/25" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con diferencia de color respecto a la registrada bajo nº 184 en el catálogo razonado de la obra gráfica del artista, realizado por el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (1999) y reproducida en la pág. 69 del mismo.
Base: u$s 6000

Lote Nro. 101BERNI, ANTONIO

Escuela Argentina, 1905-1981
"RETRATO".
Técnica mixta sobre papel. Mide 63 x 48 cm.
Firmada abajo, a la derecha.
Base: u$s 1800

Lote Nro. 102BERNI, ANTONIO

Escuela Argentina, 1905-1981
"ROSTRO DE ANCIANA".
Sepia y sanguínea sobre papel montado en cartón. Mide 60 x 46 cm.
Firmada y fechada "55" abajo, a la derecha.
Base: u$s 3500

Lote Nro. 103VIDAL, FRANCISCO

Escuela Argentina, 1897-1980
"UN PALCO".
Oleo sobre hardboard. Mide 30 x 25 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con certificado de autenticidad al dorso extendido por Galería Argentina, con fecha "31 de agosto de 1966".
Base: u$s 500

Lote Nro. 104FLORES KAPEROTXIPI, MAURICIO

Escuela Argentina, 1901-1997
"MATRIMONIO EN DIA DE FIESTA".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 73 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 1200

Lote Nro. 105CIOCCHINI, CLETO

Escuela Argentina, 1899-1974
"AUTORRETRATO".
Oleo sobre arpillera. Mide 79 x 66 cm.
Ref.: Obra titulada al dorso.
Base: u$s 600

Lote Nro. 106PUIG, VICENTE

Escuela Argentina, 1882-1965
"LA ACTRIZ".
Oleo sobre cartón. Mide 49 x 37 cm.
Firmado arriba, a la derecha.
Base: u$s 500

Lote Nro. 107GIUDICI, REINALDO

Escuela Argentina, 1853-1921
"DAMA CON FLORES".
Oleo sobre tela. Mide 33 x 20 cm.
Firmado y fechado "octubre 1899" arriba, a la izquierda.
Base: u$s 400

Lote Nro. 108CHRISTOPHERSEN, ALEJANDRO

Escuela Argentina, 1866-1946
"DESCANSO".
Oleo sobre cartón. Mide 62 x 45 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 600

Lote Nro. 109BERNI, ANTONIO

Escuela Argentina, 1905-1981
"MEDITANDO".
Grafito sobre papel. Mide 93 x 66 cm.
Firmado y fechado "1953" abajo, a la derecha.
Base: u$s 4500

Lote Nro. 110KOEK KOEK, STEPHEN

Escuela Argentina, 1887-1934
"CAPILLA NORTEÑA".
Oleo sobre hardboard. Mide 24 x 32 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada en etiqueta al dorso.
Base: u$s 500