SUBASTA 6 de Diciembre - 19 Hs.

LOTES 89 AL 178. Obras de grandes maestros - Bases en dólares

Descripción detallada
Lote Nro. 111LOPEZ GRELA, FRANCISCO

Escuela Argentina, 1915-1981
"MOMENTO OCRE".
Oleo sobre hardboard. Mide 40 x 50 cm.
Firmado y fechado "56" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1956" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 500

Lote Nro. 112SOLDI, RAUL

Escuela Argentina, 1905-1994
Oleo sobre papel. Mide 18 x 24 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra certificada al dorso por el artista. Agradecemos a la Fundación Soldi, en el análisis y consideración de la obra.
Base: u$s 800

Lote Nro. 113LOPEZ GRELA, FRANCISCO

Escuela Argentina, 1915-1981
"APUNTE DEL RIACHUELO".
Firmado y fechado “1958” arriba, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada “1958” y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 500

Lote Nro. 114GIUDICI, REINALDO

Escuela Argentina, 1853-1921
"ARROYO SERRANO - PLAYA ROCOSA".
Par de oleos sobre tabla.
Miden 13 x 22 cm cada uno de ellos. El primero está firmado abajo, a la izquierda y firmado abajo, a la derecha el segundo.
Base: u$s 900

Lote Nro. 115VAZ, OSCAR

Escuela Argentina, 1909-1987
"BARCOS EN EL RIO".
Oleo sobre hardboard. Mide 18 x 26 cm.
Firmado y fechado "63" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 450

Lote Nro. 116VAZ, OSCAR

Escuela Argentina, 1909-1987
"BARCOS ARENEROS".
Oleo sobre cartón. Mide 23 x 28 cm.
Firmado y fechado "67" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 450

Lote Nro. 117WITJENS, JACQUES

Escuela Argentina, 1881-1956
"PLAYA".
Oleo sobre tela. Mide 40 x 50 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 700

Lote Nro. 118CAÑAS, CARLOS

Escuela Argentina, contemporáneo
"CONTRALUZ".
Oleo sobre tela. Mide 30 x 40 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1982" y firmada al dorso en el bastidor por el artista.
Base: u$s 500

Lote Nro. 119LEBAN, HUGO

Escuela Argentina, 1873-1963
"FRAGATA".
Oleo sobre cartón. Mide 27 x 35 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 500

Lote Nro. 120DE MARTINO, EDUARDO

Escuela Argentina, 1842-1912
"MARINA".
Oleo sobre tabla. Mide 35 x 55 cm.
Firmado y fechado "94" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 4500

Lote Nro. 121TORRES AGÜERO, LEOPOLDO

Escuela Argentina, 1924-1996
"NATURALEZA MUERTA CON CANDELABRO".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 70 cm.
Firmado y fechado "58" abajo, a la derecha.
Base: u$s 700