SUBASTA 6 de Diciembre - 19 Hs.

LOTES 89 AL 178. Obras de grandes maestros - Bases en dólares

Descripción detallada
Lote Nro. 122ZOGBE, BIBI

Escuela Argentina, 1890-1975
"CRISANTEMOS".
Oleo sobre cartón entelado. Mide 34 x 45 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso. Cuenta asimismo con dedicatoria fechada "Mayo de 1945".
Base: u$s 1100

Lote Nro. 123MASTRO, LUIS

Escuela Argentina, 1923-2005
"BODEGON".
Oleo sobre tela. Mide 40 x 50 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 124ORIHUEL, JUAN

Escuela Argentina, 1907-1991
Oleo sobre tela. Mide 65 x 81 cm.
Firmado y fechado "1965" abajo, a la derecha.
Base: u$s 400

Lote Nro. 125VANZO, JULIO

Escuela Argentina, 1901-1966
"ARLEQUIN ".
Oleo sobre tela. Mide 100 x 70 cm.
Firmado y fechado "45" arriba, a la derecha.
Base: u$s 2800

Lote Nro. 126BERTANI, ERNESTO

Escuela Argentina, contemporáneo
"INTERIOR CON DESNUDO".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 70 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 1300

Lote Nro. 127BORLA, ENRIQUE

Escuela Argentina, 1900-1959
"BAÑISTAS".
Oleo sobre hardboard. Mide 50 x 39 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 2000

Lote Nro. 128BALLESTER, RAUL

Escuela Argentina, -?
"ESCENA DE PLAYA".
Oleo sobre hardboard. Mide 44 x 40 cm.

Base: u$s 2000

Lote Nro. 129KOEK KOEK, STEPHEN

Escuela Argentina, 1887-1934
"ENTRADA AL TEMPLO".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 100 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 3300

Lote Nro. 130KOEK KOEK, STEPHEN

Escuela Argentina, 1887-1934
"DESEMBARCO".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 64 cm.
Base: u$s 3800

Lote Nro. 131MARENCO, ELEODORO

Escuela Argentina, 1914-1996
"SOLDADO DE FRONTERA".
Témpera sobre papel. Mide 34 x 26 cm.
Firmada abajo, a la derecha.
Base: u$s 800

Lote Nro. 132TESSANDORI, LUIS

Escuela Argentina, 1897-1974
"UN DESCANSO".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 65 cm.
Firmado y fechado "57" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y datada "Córdoba 57" al dorso por el artista. Con etiqueta de Galería Argentina. Reproducida en una de las diapositivas de la "Actualización de la Pintura Argentina", editada por el Fondo Nacional de las Artes, Publicaciones C.A.Pessano.
Base: u$s 1300