SUBASTA 6 de Diciembre - 19 Hs.

LOTES 89 AL 178. Obras de grandes maestros - Bases en dólares

Descripción detallada
Lote Nro. 133POLICASTRO, ENRIQUE

Escuela Argentina, 1898-1971
"DON ZENON".
Pastel sobre cartón. Mide 63 x 48 cm.
Firmado y fechado "56" abajo, a la derecha. Ref.: Obra reproducida en la tapa del libro "Cuentos" de Benito Lynch, del Centro Editor de América Latina, 1980.
Base: u$s 900

Lote Nro. 134PRONSATO, DOMINGO

Escuela Argentina, 1881-1971
"UN ALTO EN LA TAREA".
Oleo sobre tela montada en cartón. Mide 37 x 57 cm.
Firmado y fechado "49" abajo, a la derecha.
Base: u$s 2500

Lote Nro. 135SUAREZ, PABLO

Escuela Argentina, 1937-2006
"PAISAJE CON MESA".
Técnica mixta sobre hardboard. Mide 60 x 57 cm.
Firmada abajo, a la derecha.
Base: u$s 900

Lote Nro. 136MOLINAS, MATIAS

Escuela Argentina, 1911-1994
"LA ESPERA".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 75 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y datada "Santa Fe 1972" al dorso. Lleva asimismo al dorso etiqueta de Galería Arthea.
Base: u$s 2000

Lote Nro. 137PAEZ VILARO, CARLOS

Escuela uruguaya, 1923-2014
"BAHIANA".
Acrílico sobre papel entelado. Mide 50 x 40 cm.
Firmado y fechado "2002" arriba, a la izquierda. Ref.: Obra con certificado de autenticidad al dorso, extendido por el artista.
Base: u$s 800

Lote Nro. 138PAEZ VILARO, CARLOS

Escuela uruguaya, 1923-2014
"DESNUDO EN LA PLAYA".
Técnica mixta sobre papel. Mide 50 x 60 cm.
Firmada y fechada "2007" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta al dorso, de Casapueblo Tigre, constancia de autoría, bajo registro MUJ B-30, firmada por el artista.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 139PAEZ VILARO, CARLOS

Escuela uruguaya, 1923-2014
Técnica mixta sobre papel. Mide 60 x 50 cm.
Firmada y fechada "2007" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta al dorso, de Casapueblo Tigre, constancia de autoría, bajo registro MUJ B-25, firmada por el artista.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 140VASILEFF, IVAN

Escuela Argentina, 1897-1966
"AUTORRETRATO".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 50 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 2500

Lote Nro. 141MARTINEZ HOWARD, JULIO

Escuela Argentina, 1932-1999
"EL PINTOR Y LA MODELO".
Acrílico sobre tela. Mide 199 x 146 cm.
Firmado arriba, a la derecha.
Base: u$s 4000

Lote Nro. 142FARA, TERESIO

Escuela Argentina, 1929-1986
"RINCON CIUDADANO".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 40 cm.
Firmado y fechado "75" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y fechada "1975" al dorso en el bastidor.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 143IMPERIALE, OSVALDO

Escuela Argentina, 1913-1977
"MOMENTO ROSA".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 70 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, localizada "La Boca" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 1400