SUBASTA 6 de Diciembre - 19 Hs.

LOTES 89 AL 178. Obras de grandes maestros - Bases en dólares

Descripción detallada
Lote Nro. 144ALONSO, JOSE

Escuela Argentina, 1911-1983
"IVONNE".
Escultura de cemento patinado. Mide 36 x 20 x 27 cm.
Firmada abajo, al dorso (Firma poco legible). Ref.: Obra con fotografía del artista junto a la misma, datada "Mar del Plata 1955".
Base: u$s 900

Lote Nro. 145BATTIGLIA, EUGENIO

Escuela italiana, S.XIX-XX
"DANTE".
Escultura de mármol de carrara. Mide 68 x 23 x 20 cm.
Firmada abajo, a la derecha, en su base incorporada.
Base: u$s 3000

Lote Nro. 146REYES, FRANCISCO

Escuela Argentina, 1915-1988
"MATERNIDAD".
Escultura de yeso patinado. Mide 34 x 23 x 24 cm.
Firmada abajo, en su lateral derecho. Ref.: Obra con peana de mármol travertino.
Base: u$s 650

Lote Nro. 147TRABUCCO, ALBERTO

Escuela Argentina, 1899-1990
"LA CINTA CELESTE".
Oleo sobre tabla. Mide 80 x 90 cm.
Firmado arriba, a la derecha.
Base: u$s 12000

Lote Nro. 148TRABUCCO, ALBERTO

Escuela Argentina, 1899-1990
"NATURALEZA MUERTA CON SILLA".
Oleo sobre madera. Mide 70 x 90 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra expuesta en la muestra del Premio Trabucco realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes en octubre-noviembre de 1993.
Base: u$s 10000

Lote Nro. 149SOLDI, RAUL

Escuela Argentina, 1905-1994
"CABEZA DE MUJER".
Tinta sobre papel. Mide 33 x 23 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Agradecemos a la Fundación Soldi, en el análisis y consideración de la obra.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 150DE LA MOTA, CARLOS

Escuela Argentina, 1924-2011
"CRISTO".
Escultura de hierro repujado. Mide 67 x 50 x 12 cm.
Firmada abajo, a la izquierda (poco visible). Ref.: Obra circa 1952/4, pertenece a los primeros trabajos realizados por el artista en su taller de Mendoza. Agradecemos a Yiyí de la Mota, hija del artista, en el análisis y consideración de la obra.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 151SOLDI, RAUL

Escuela Argentina, 1905-1994
"CABEZA DE NIÑA".
Oleo sobre harboard. Mide 33 x 25 cm.
Firmado y fechado "75" arriba, a la derecha. Ref.: Obra firmada y fechada "75" al dorso. Agradecemos a la Fundación Soldi, en el análisis y consideración de la obra.
Base: u$s 3500

Lote Nro. 152BURGOS, FABIAN

Escuela Argentina, contemporáneo
"4 COLUMNAS NARANJAS".
Oleo sobre tela. Mide 143 x 163 cm.
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 2800

Lote Nro. 153ROBIROSA, JOSEFINA

Escuela Argentina, contemporánea
"BOSQUE".
Oleo sobre tela. Mide 90 x 80 cm.
Ref.: Obra fechada "78" y firmada al dorso por la artista.
Base: u$s 2300

Lote Nro. 154PIERRI, ORLANDO

Escuela Argentina, 1913-1990
"COMPOSICION".
Oleo sobre hardboard. Mide 70 x 100 cm.
Firmado y fechado "58" abajo, a la derecha.
Base: u$s 4000