SUBASTA 6 de Diciembre - 19 Hs.

LOTES 89 AL 178. Obras de grandes maestros - Bases en dólares

Descripción detallada
Lote Nro. 155BATLLE PLANAS, JUAN

Escuela Argentina, 1911-1966
"MANZANAS".
Acuarela sobre papel. Mide 24 x 34 cm.
Firmada y fechada abajo, a la derecha.
Base: u$s 1400

Lote Nro. 156BORLA, HECTOR

Escuela Argentina, 1937-2001
"STILL LIFE IV".
Oleo sobre tela. Mide 80 x 80 cm.
Firmado y fechado "78" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1978" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 2200

Lote Nro. 157AGATIELLO, MARIO ALBERTO

Escuela Argentina, contemporáneo
"CRUISER III".
Acrílico sobre tela. Mide 110 x 110 cm.
Firmado y fechado "11" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "2011" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 1100

Lote Nro. 158SILVA, CARLOS

Escuela Argentina, 1930-1987
"LOS ULTIMOS NUMEROS".
Técnica mixta sobre tela. Mide 40 x 150 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada "1979", numerada "754" y firmada al dorso por el artista. Esta obra se integra, como parte 1, a un tríptico.
Base: u$s 1900

Lote Nro. 159MARCOS, JESUS

"NATURALEZA CASI MUERTA".
Oleo sobre tela. Mide 100 x 120 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1978-79" y firmada al dorso por el artista. Bajo número 296 de sus registros.
Base: u$s 900

Lote Nro. 160DUBATTI, OSVALDO

Escuela Argentina, 1942-1999
"DETRAS DE UN MURO".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 80 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra fechada "98" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 2000

Lote Nro. 161GROSCLAUDE, LUIS

"RODADO 14".
Acrílico sobre tela. Mide 40 x 50 cm.
Firmado y fechado "2000" abajo, a la derecha.
Base: u$s 1400

Lote Nro. 162THIBON DE LIBIAN, VALENTIN

Escuela Argentina, 1889-1931
Oleo sobre cartón. Mide 24 x 31 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 4000

Lote Nro. 163NAVAZIO, WALTER DE

Escuela Argentina, 1887-1921
Oleo sobre cartón. Mide 40 x 50 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 3400

Lote Nro. 164BERMUDEZ, JORGE

Escuela Argentina, 1883-1926
Oleo sobre tela. Mide 51 x 41 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 165QUIROS, CESAREO BERNALDO DE

Escuela Argentina, 1879-1968
"RAZA TRANSIDA".
Oleo sobre tabla. Mide 76 x 66 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra realizada en 1949. Registrada bajo nº 49.39 en el catálogo razonado de la obra del artista, por Ignacio Gutiérrez Zaldívar (Ed. Zurbarán, 1991) y reproducida en la página 617 de dicha publicación, donde se señala que la obra fue expuesta en Galería Witcomb en 1949 bajo nº 43 del catálogo y que permaneció colgada durante varios años en una de las paredes de la casa del artista en Vicente López, lugar donde residió hasta su fallecimiento.
Base: u$s 14000