SUBASTA 6 de Diciembre - 19 Hs.

LOTES 89 AL 178. Obras de grandes maestros - Bases en dólares

Descripción detallada
Lote Nro. 166CHIAMA, EPAMINONDA

Escuela Argentina, 1844-1921
"DURAZNOS Y SANDIAS".
Oleo sobre tela. Mide 52 x 27 cm.
Firmado y fechado "1901" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Galería Zurbarán, donde indica que la obra fue expuesta allí en Noviembre 1988, bajo nº 7966 de sus registros.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 167VASILEFF, IVAN

Escuela Argentina, 1897-1966
Oleo sobre tela. Mide 90 x 70 cm.
Firmado y fechado "58" abajo, a la derecha. Ref.: Obra firmada y fechada "58" al dorso por el artista. Lleva asimismo al dorso número 451 de sus registros.
Base: u$s 5000

Lote Nro. 168SCOTTI, ERNESTO

Escuela Argentina, 1901-1957
"PERSONAJES EN EL LAGO".
Oleo sobre cartón. Mide 50 x 70 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 3000

Lote Nro. 169SCOTTI, ERNESTO

Escuela Argentina, 1901-1957
Oleo sobre tela. Mide 65 x 67 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 3000

Lote Nro. 170REPETTO, ARMANDO

Escuela Argentina, 1893-1968
"PAISAJE DE LAPATAIA (TIERRA DEL FUEGO)".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 80 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y fechada "1964" al dorso.
Base: u$s 1100

Lote Nro. 171VAZ, OSCAR

Escuela Argentina, 1909-1987
"PUERTO".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 60 cm.
Firmado y fechado "55" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 1800

Lote Nro. 172MOLINA CAMPOS, FLORENCIO

Escuela Argentina, 1891-1959
"LA ENTRADA A NUESTRO MUNDO".
Técnica mixta sobre papel. Mide 22 x 29 cm.
Firmada y fechada "942" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con inscripción "La entrada a nuestro mundo. Vicente López, Abril 30/42" firmada al dorso por "Elvirita", la Sra. Ma. Elvira Ponce Aguirre de Molina Campos, viuda del artista. Agradecemos la colaboración del Sr. Marcos Bledel en el análisis y consideración de la obra.
Base: u$s 2200

Lote Nro. 173LOPEZ TAETZEL, JUAN

Escuela Argentina, contemporáneo
"PAISAJE Nº 113".
Oleo sobre cartón. Mide 24 x 24 cm.
Firmado y fechado "97" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, datada "Julio 1997, Buenos Aires" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 1200

Lote Nro. 174CENTURION, LUIS

Escuela Argentina, 1922-1985
"EL VIOLINISTA".
Oleo sobre tela. Mide 91 x 70 cm.
Inicialado y fechado "57" arriba, a la izquierda.
Base: u$s 1800

Lote Nro. 175CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"MATERNIDAD".
Pastel sobre cartón. Mide 75 x 48 cm.
Base: u$s 700

Lote Nro. 176SANCHEZ, JUAN MANUEL

"FABRICA".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 70 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 700