PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
Descripción detallada
Lote Nro. 1FREXAS, LOLA

Escuela Argentina, 1924-2011
"LA VIEJA LIBRERIA".
Acuarela sobre papel. Mide 54 x 79 cm.
Firmada, fechada "77", titulada y localizada "S. Telmo" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 350

Lote Nro. 2NAVARRO, TIMOTEO EDUARDO

Escuela Argentina, 1909-1965
"ESCUELITA".
Témpera sobre papel. Mide 39 x 48 cm.
Firmada y fechada "48" abajo, a la derecha. Ref.: Obra expuesta en la muestra "Arte del NOA", realizada conjuntamente en el Centro Cultural Recoleta y el Museo Sívori en septiembre de 1998. Reproducida en el correspondiente libro catálogo (p.18). Ex-colección Paulina Moreno de Navarro. Ex-colección Sanguis Artis. El museo Provincial de Bellas Artes de Tucumán lleva el nombre "Timoteo Navarro".
Base: u$s 350

Lote Nro. 3NOJECHOWIZ, NOE

Escuela Argentina, 1929-1998
"EL ASTROLOGO".
Oleo sobre papel. Mide 35 x 26 cm.
Firmada y fechada "77" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "77" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 4CARPANI, RICARDO

Escuela Argentina, 1930-1997
"LA CIVILIZACION OCCIDENTAL Y CRISTIANA".
Grabado sobre papel. Mide 55 x 43 cm.
Firmado abajo, a la derecha y titulado abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 5INIESTA, NORA

Escuela Argentina, contemporánea
"RETRATO".
Oleo sobre tela. Mide 80 x 60 cm.
Firmado y fechado "1969" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1969" y firmada al dorso por la artista.

Lote Nro. 6GIL VILLALOBOS, PATO

Escuela Argentina, contemporáneo
"ORIGINALE - NOT COPY (SERIE MUJERES)".
Técnica mixta sobre tela. Mide 53 x 53 cm.
Firmada abajo, a la derecha.

Lote Nro. 7LOCKETT, MILO

"MIRADA PENETRANTE".
Técnica mixta sobre tela. Mide 50 x 70 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra de 2021. Cuenta con etiqueta-certificado de autenticidad al dorso extendido por el artista.

Lote Nro. 8FIORAVANTI, OCTAVIO

Escuela Argentina, 1894-1970
"MODELO EN DESCANSO".
Oleo sobre cartón. Mide 50 x 35 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Reproducida en la Revista Continente de Junio de 1947 (p.104).

Lote Nro. 9SANCHEZ, JUAN MANUEL

Escuela Argentina, 1930-2016
"FIGURAS".
Oleo sobre hardboard. Mide 65 x 65 cm.
Base: u$s 600

Lote Nro. 10PIERRI, ORLANDO

Escuela Argentina, 1913-1990
"JOVEN CON PESCADO".
Oleo sobre hardboard. Mide 116 x 72 cm.
Firmado y fechado “57” abajo, a la izquierda.
Base: u$s 950