PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110]
Descripción detallada
Lote Nro. 1MASTRO, LUIS

Escuela Argentina, 1923-2005
Oleo sobre aglomerado. Mide 35 x 43 cm.
Firmado y fechado "49" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 2PRONSATO, DOMINGO

Escuela Argentina, 1881-1971
"AGUARIBAY".
Oleo sobre tela. Mide 59 x 75 cm.
Firmado y fechado "39" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 450

Lote Nro. 3FEKETE, ESTEBAN

Escuela Argentina, 1924-2009
"FEKETE - LITOGRAFIAS".
Carpeta con diez litografías sobre papel. Miden 51 x 41 cm. cada una.
Firmadas por el artista abajo, a la derecha, con justificación de tiraje 37/100 abajo, a la izquierda. Con texto de Julio E. Payró. Ediciones Stilcograf, Buenos Aires. Se realizaron 100 ejemplares. Este ejemplar cuenta con texto manuscrito del artista fechado "1959".

Lote Nro. 4PIERRI, DUILIO

Escuela Argentina, contemporáneo
Escultura de madera. Mide 63 x 20 x 24 cm.
Firmada abajo, a la izquierda, en su base incorporada.
Base: u$s 750

Lote Nro. 5KOSICE, GYULA

Escuela Argentina, 1924-2016
Escultura de acrílico. Mide 32 x 8 x 2 cm.
Firmada abajo, al dorso, en su base incorporada. Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad extendido por Irina y Viviana Luz Fallik, hijas del artista, con fecha "2 de septiembre de 2019".
Base: u$s 750

Lote Nro. 6ORIHUEL, JUAN

Escuela Argentina, 1907-1991
Oleo sobre aglomerado. Mide 50 x 60 cm.
Firmado y fechado "1974" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 350

Lote Nro. 7ROSSI, ROBERTO

Escuela Argentina, 1896-1957
Oleo sobre tela. Mide 55 x 70 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 600

Lote Nro. 8PRESAS, LEOPOLDO

Escuela Argentina, 1915-2009
"FLORERO".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 50 cm.
Firmado arriba, a la derecha.
Base: u$s 1200

Lote Nro. 9ORTIGUEIRA, JORGE

"NIGTH AND DAY".
Acrílico sobre tela. Mide 80 x 70 cm.
Firmado y fechado "82" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1982" y firmada al dorso, por el artista.

Lote Nro. 10GIL VILLALOBOS, PATO

Escuela Argentina, contemporánea
"THE ANSWERS ARE BLOWING IN THE WIND".
Técnica mixta sobre tabla. Mide 70 x 60 cm.
Firmada y fechada "2011" abajo, a la derecha.
Base: u$s 330

[101 - 110]