PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110] [111 - 120] [121 - 127]
Descripción detallada
Lote Nro. 1REPETTO, ARMANDO

Escuela Argentina, 1893-1968
"QUINTA DE MIRAMAR".
Oleo sobre cartón. Mide 19 x 27 cm.
Firmado y fechado "47" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 350

Lote Nro. 2CARUGO, CESAR FRANCISCO

Escuela Argentina, 1896-1976
"MAÑANITA".
Oleo sobre cartón. Mide 38 x 48 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada al dorso.

Lote Nro. 3GRANDI, MARIO DARIO

Escuela Argentina, 1918-1971
"MUSICOS".
Técnica mixta sobre hardboard. Mide 46 x 30 cm.
Firmada y fechada "63" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 4TIGLIO, MARCOS

Escuela Argentina, 1903-1976
"VIRGEN CON NIÑO".
Oleo sobre cartón. Mide 50 x 42 cm.
Firmado arriba, a la izquierda. Ref.: Obra con etiqueta de la AAGA al dorso, donde indica que la obra pertenecía a la Colección Manuel Álvarez.
Base: u$s 350

Lote Nro. 5CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"ENDOMINGADA".
Oleo sobre tela. Mide 61 x 45 cm.
Firmado y fechado "57" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y fechada "56" al dorso por el artista. Asimismo se encuentra reproducida en un artículo periodístico datado "Mar del Plata, 9 de mayo de 1968".
Base: u$s 1000

Lote Nro. 6BENGURIA, SILVINA

Escuela Argentina, contemporánea
"ELEFANTES".
Oleo sobre tela. Mide 30 x 40 cm.
Firmado arriba, a la izquierda.

Lote Nro. 7ABAL, TOMAS

Escuela Argentina, 1922-1986
"DEGRADE".
Acrílico sobre tela. Mide 30 x 30 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada "76" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 8IBARRA, JUAN

Escuela Argentina, 1918-2003
"EL SUEÑO DEL OBELISCO".
Oleo sobre hardboard. Mide 21 x 35 cm.
Firmado y fechado "70" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada en etiqueta al dorso, bajo Nº 220 de sus registros.

Lote Nro. 9FORNER, RAQUEL

Escuela Argentina, 1912-1988
"MUTATIONS SPATIALES".
Tríptico - litografía sobre papel. Mide 48 x 62 cm.
Firmada y datada "Paris 1971" abajo, a la derecha. Titulada y con justificación de tiraje 46/50 abajo, a la izquierda. Cada una mide 48 x 19 cm. Ref.: Una obra de esta serie se encuentra reproducida en el catálogo de la muestra "La obra litográfica de Raquel Forner 1954-1981" realizada en Galería Jacques Martínez Arte Contemporáneo, octubre de 1983.

Lote Nro. 10CLARO BETTINELLI, MANUEL

Escuela Argentina, 1920-2005
"CARACOLA EN EL PAISAJE".
Oleo sobre hardboard. Mide 50 x 60 cm.
Firmado y fechado "87" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1990" y firmada al dorso.