PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
Descripción detallada
Lote Nro. 1LASCANO, JUAN

Escuela Argentina, contemporáneo
"MANSARDA - PERU Y MEXICO".
Temple sobre aglomerado. Mide 50 x 40 cm.
Firmado y fechado "76" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Galería Zurbarán, bajo Nº 5713 de sus registros.
Base: u$s 450

Lote Nro. 2FREXAS, LOLA

Escuela Argentina, 1924-2011
"WASHINGTON".
Acuarela sobre papel. Mide 86 x 71 cm.
Firmada, titulada y fechada "85" abajo, al centro a la derecha.

Lote Nro. 3CIOCCHINI, CLETO

Escuela Argentina, 1899-1974
"PAISAJE SERRANO".
Oleo sobre cartón montado en hardboard. Mide 49 x 56 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 4ZAINO, SALVADOR

Escuela Argentina, 1853-1942
"ATARDECER".
Oleo sobre cartón. Mide 19 x 23 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 5PARODI, ALDO

Escuela Argentina, 1896-1985
Oleo sobre aglomerado. Mide 52 x 64 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 120

Lote Nro. 6DUCMELIC, ZDRAVKO

Escuela Argentina, 1923-1989
"PAISAJE DEL PLANETA TLON II".
Oleo sobre cartón. Mide 39 x 30 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1982" y firmada en etiqueta al dorso.
Base: u$s 800

Lote Nro. 7VALDEZ MUJICA, CARLOS

Escuela chilena, 1904-1961
"SAN JUDAS TADEO".
Laca sobre madera. Mide 75 x 49 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra con certificado extendido por el artista con fecha marzo de 1942, con la siguiente inscripción "el último sobreviviente de mi exposición dorada de Mendoza, año 1942 y una de mis lacas más queridas".

Lote Nro. 8ALONSO, CARLOS

"GAUCHO".
Aguafuerte y aguatinta sobre papel. Mide 17 x 13 cm.
Firmado y fechado "73" abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje "34/50" abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 9VAZQUEZ MALAGA, ARACELI

Escuela Argentina, 1908-1982
"AGUITA CLARA".
Oleo sobre hardboard. Mide 35 x 20 cm.
Firmado y fechado "76" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1976" y firmada al dorso.

Lote Nro. 10VASILEFF, IVAN

Escuela Argentina, 1897-1966
"LA JARRA VERDE".
Oleo sobre hardboard. Mide 65 x 45 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra expuesta en la muestra Homenaje realizada en Agosto de 1974 por la Galeria Gutierrez y Aguad, bajo el nº 14 de catálogo. También expuesta en la muestra realizada en Septiembre/Octubre de 1992 en Galería Arroyo, bajo el nº 22 de catálogo.
Base: u$s 350