PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110]
Descripción detallada
Lote Nro. 1OSORIO LUQUE, ANTONIO

Escuela Argentina, 1913-1969
"SABADO DE FERIA".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 70 cm.
Firmado, titulado y datado "Tucumán 1967" abajo, a la derecha.
Base: u$s 350

Lote Nro. 2CAPUTO DE MARCO, LUIS BAUTISTA

Escuela Argentina, 1899-1994
"EL REGALON".
Oleo sobre tabla. Mide 85 x 95 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y con certificación manuscrita por el artista al dorso, en el marco.
Base: u$s 400

Lote Nro. 3GOLUBINZKY, LILIANA

Escuela Argentina, contemporánea
"DESDE LEJOS".
Técnica mixta sobre tela. Mide 90 x 60 cm.
Firmada y fechada "99" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "99" y firmada al dorso por la artista.
Base: u$s 550

Lote Nro. 4LOCKETT, MILO

Escuela Argentina, contemporáneo
Técnica mixta sobre papel. Mide 110 x 81 cm.
Firmada abajo, a la derecha.

Lote Nro. 5FORNER, RAQUEL

Escuela Argentina, 1912-1988
"ENCUENTRO".
Tinta y témpera sobre papel. Mide 36 x 50 cm.
Ref.: Obra titulada y fechada "1973" en etiqueta al dorso. Cuenta asimismo con etiqueta de Galería Wildenstein.
Base: u$s 800

Lote Nro. 6ALIO, JORGE

"EVENTO".
Oleo sobre tela. Mide 30 x 40 cm.
Ref.: Obra firmada y datada "Barracas 2011" al dorso, por el artista.

Lote Nro. 7RUBIO, NICOLAS

"FIGURA RECOSTADA".
Témpera sobre papel montado en hardboard. Mide 48 x 65 cm.
Firmada y fechada "63" abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 8PUIG, VICENTE

Escuela Argentina, 1882-1965
"DIANA CAZADORA".
Oleo sobre tabla. Mide 42 x 60 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 9RIPAMONTE, CARLOS PABLO

Escuela Argentina, 1874-1968
"RETRATO".
Pastel sobre papel. Mide 55 x 38 cm.
Firmado, dedicado "Al amigo J. Pelaez en prueba de compańerismo y simpatía artística" y datado "Villa Ballester Enero 12 de 1918" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 10BERTANI, ERNESTO

Escuela Argentina, 1949-2021
Técnica mixta sobre papel. Mide 47 x 34 cm.
Firmada abajo, a la derecha.

[101 - 110]