PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
Descripción detallada
Lote Nro. 91BASALDUA, HECTOR

Escuela Argentina, 1894-1976
"FAMILIA DE CIRCO".
Oleo sobre cartón. Mide 31 x 25 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 400

Lote Nro. 92CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"EN LA VENTANA".
Oleo sobre tela. Mide 80 x 90 cm.
Firmado y fechado "64" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, datada "Roma 1964" y firmada al dorso, por el artista.
Base: u$s 2800

Lote Nro. 93GRAMAJO GUTIERREZ, ALFREDO

Escuela Argentina, 1893-1961
"IGLESIA SAN JOSE".
Pastel sobre cartón. Mide 25 x 20 cm.
Firmado y datado "Tupungato - Mendoza 1952" abajo, a la derecha. Con dedicatoria "al Amigo Julio Ferrari con aprecio" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, datada "Tupungato-Mendoza 1952" y firmada al dorso.
Base: u$s 400

Lote Nro. 94PACENZA, ONOFRIO

Escuela Argentina, 1904-1971
"PAISAJE DE COLON".
Oleo sobre cartón. Mide 27 x 34 cm.
Firmado y datado "Colon 1950" abajo, a la derecha. Ref.: Agradecemos a los señores Sergio y Adrián Pacenza, hijos del artista, en el análisis y consideración de la obra.
Base: u$s 550

Lote Nro. 95KOEK KOEK, STEPHEN

Escuela Argentina, 1887-1934
"TAMBORILLERO".
Oleo sobre tabla. Mide 123 x 145 cm.
Firmado y fechado "1932" abajo, a la derecha. Con inscripción abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con boleta de Banco Ciudad, con fecha "07/06/94".
Base: u$s 4500

Lote Nro. 96POLICASTRO, ENRIQUE

Escuela Argentina, 1898-1971
Técnica mixta sobre papel. Mide 26 x 40 cm.
Firmada y fechada "1966" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 97ANEFF, LINY

Escuela uruguaya, 1932-?
"VISTA DEL PUEBLO".
Técnica mixta sobre tela. Mide 90 x 90 cm.
Firmada y fechada "1970" abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 98MONTOYA ORTIZ, HERIBERTO

Escuela chilena, contemporáneo
"PAISAJE URBANO".
Oleo sobre tabla. Mide 27 x 37 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 99CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"CABALLOS".
Juego de vajilla Hartford sobre en porcelana americana.
Ref.: Juego para asado, la unión de arte y artesanía industrializada, con firma impresa del artista y sello Hartford Industria Argentina en su parte inferior. Cuenta con catálogo de la firma con poema de Rafael Alberti. Consta de 37 piezas: 6 tazas de café, 6 platos de café, 6 vasos, 1 cafetera, 1 azucarera, 1 jarrita, 1 ensaladera, 5 compoteras, 4 platos playos, 1 bandeja redonda, 1 bandeja ovalada, 1 plato chico.
Base: u$s 420

Lote Nro. 100DITARANTO, TOMAS

Escuela Argentina, 1904-1985
"PAISAJE NORTEÑO - MAÑANA CORDOBESA".
Par de óleos sobre tela montada en cartón. Mide 57 x 47 cm.
Firmado y fechado "68" abajo, a la derecha el primero y firmado abajo, a la derecha, de medidas 50 x 60 cm, óleo sobre cartón el segundo. Ref.: Obra titulada, datada "Capilla del Monte 1961" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 350