PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110] [111 - 120] [121 - 127]
Descripción detallada
Lote Nro. 91JARRY, GASTON

Escuela Argentina, 1889-1974
"PAISAJE CON FIGURAS".
Oleo sobre tela montada en cartón. Mide 34 x 25 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 92TIGLIO, MARCOS

Escuela Argentina, 1903-1976
"FLORERO".
Oleo sobre cartón. Mide 39 x 30 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ex-colección Sr. César Franceschini.
Base: u$s 450

Lote Nro. 93DANERI, EUGENIO

Escuela Argentina, 1881-1970
Oleo sobre cartón. Mide 32 x 48 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ex-colección Ildefonso Suescun.
Base: u$s 800

Lote Nro. 94TEJERA, ANGEL

Escuela uruguaya, 1939-2008
"NIÑAS".
Oleo sobre hardboard. Mide 96 x 75 cm.
Firmado y fechado "66" arriba, a la izquierda.
Base: u$s 400

Lote Nro. 95CASTAGNINO, JUAN CARLOS

Escuela Argentina, 1908-1972
"MATERNIDAD".
Pastel sobre papel. Mide 64 x 46 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 450

Lote Nro. 96DEL PRETE, JUAN

Escuela Argentina, 1897-1987
"LA MUJER Y LA ROSA".
Oleo sobre cartón. Mide 64 x 47 cm.
Firmado y fechado "43" abajo, a la derecha. Ref.: Obra reproducida en la revista Continente de Abril de 1947 (p.88)
Base: u$s 4500

Lote Nro. 97CERRITO, EGIDIO

Escuela Argentina, 1918-1968
"PAISAJE SERRANO CON RANCHO".
Oleo sobre hardboard. Mide 50 x 70 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 98DOMINGUEZ NEIRA, PEDRO

Escuela Argentina, 1894-1970
"PAISAJE CON CASA".
Oleo sobre cartón. Mide 50 x 60 cm.
Firmado y fechado "1932" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con boceto al dorso.
Base: u$s 350

Lote Nro. 99MALANCA, JOSE

Escuela Argentina, 1897-1967
Oleo sobre tela. Mide 76 x 100 cm.
Firmado y fechado "67" abajo, a la izquierda. Ex-colección Ildefonso Suescun.
Base: u$s 7000

Lote Nro. 100PUIG, VICENTE

Escuela Argentina, 1882-1965
"MUJER".
Oleo sobre cartón. Mide 56 x 45 cm.