PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110]
Descripción detallada
Lote Nro. 91AUTORES VARIOS, .

The Hulton Getty Picture Collection. 1920s. Decades of the 20th century. Décadas del siglo XX. Decadi del XX secolo. Nick Yapp. Könemann. 2000. 393 páginas. Texto en inglés, castellano e italiano. Totalmente ilustrado con fotografías. Encuadernación de editor.
Junto con
-The Hulton Getty Picture Collection. 1930s. Decades of the 20th century. Décadas del siglo XX. Decadi del XX secolo. Nick Yapp. Könemann. 2000. 393 páginas. Texto en inglés, castellano e italiano. Totalmente ilustrado con fotografías. Encuadernación de editor.
Junto con
-Owen, Charles. “The grand days of travel”. Mayflower Books, 1979. 208 páginas. Totalmente ilustrado con fotografías correspondientes a las décadas 1920-1930: ferrocarriles, trasatlánticos, escenas de costumbre, publicidad, moda, menús, equipajes, etc. Encuadernación cartoné con sobrecubierta, de editor.
Junto con
-Paris fin de siécle. Paris. Robert Delpire Éditeur. 1958. 105 páginas. Texte de Jean Roman. Totalmente ilustrado con fotografías de época y la reproducción de obras de numerosos artistas: Mucha, Manet, Renoir, Degas, Maillol, Bonnard, Toulouse Lautrec, etc. Encuadernación cartoné de editor.
Junto con
-Paris 1925. Paris. Robert Delpire Éditeur. 1957. 106 páginas. Texte de Armand Lanoux. Totalmente ilustrado con fotografías de época y la reproducción de obras de numerosos artistas: Van Dongen, Vertés, Gromaire, Léger, Dufy, Fujita, Cocteau, Kandinsky, etc. Encuadernación cartoné de editor. Base: u$s 25 (5 obras)

Lote Nro. 92AUTORES VARIOS, .

Fèvre, Fermín. La obra de arte moderna. Buenos Aires. Ediciones Correo Latino. 1992. 70 páginas. Ejemplar dedicado y firmado por el autor. Encuadernación de editor
Junto con
-Fèvre, Fermín. Modernidad y Postmodernidad en el arte. Buenos Aires. Editorial Fundación de Arte Ana Torre. 1994. 161 páginas. Encuadernación de editor.
Junto con
-Glusberg, Jorge. Conversaciones sobre las artes visuales. Respuestas a Horacio de Dios. Buenos Aires. Emecé Editores. 1992. 208 páginas. Ejemplar dedicado y firmado por el autor. Encuadernación de editor.
Junto con
-Longoni, Ana – Mestman, Mariano. Del Di Tella a “Tucumán arde”. Vanguardia artística y política en el 68 argentino. Buenos Aires. Eudeba. 2008. 485 páginas. Ilustrado. Encuadernación de editor.
Junto con
-2as. Jornadas de Teoría de Historia de las Artes. Articulación entre el discurso escrito y la producción artística en la Argentina y Latinoamérica. Siglos XIX y XX. Buenos Aires. CAIA – Contrapunto. 1990. 316 páginas. Textos de Laura Malosetti Costa, Patricia Artundo, Marcelo Pacheco, Diana Wechsler y otros. Encuadernación de editor. Base: u$s 25 (5 obras)

Lote Nro. 93AUTORES VARIOS, .

García Martínez, J. A. Arte y enseñanza artística en la Argentina. Buenos Aires. Fundación Banco de Boston. 1985. 202 páginas. Ilustrado con algunas fotografías. Encuadernación de editor.
Junto con
Areán, Carlos. La pintura en Buenos Aires. Buenos Aires. Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires. 1981. 243 páginas. Encuadernación de editor.
Junto con
-Saavedra, Ma. Inés – Artundo, Patricia M. (Dirección). Leer las artes. Las artes plásticas en ocho revistas culturales argentinas (1878-1951). Textos de Patricia M. Artundo y otros. Buenos Aires. Universidad de Buenos Aires. Facultad de Filosofía y Letras. 2002. 191 páginas. Incluye un CD. Encuadernación de editor.
Junto con
-Lago, Catalina E. Buenos Aires, 1858. Panorama artístico de la ciudad a través de sus diarios. Universidad de Buenos Aires. Facultad de Filosofía y Letras. 1961. 55 páginas. Encuadernación de editor.
Junto con
-La pintura y el ambiente plástico argentino en la década del veinte. Antología documental. Buenos Aires. Universidad de Buenos Aires. 6 / 1 al 3. 1987. 35 páginas. Selección de textos e introducción Marcelo E. Pacheco y Ana María Telesca. Ejemplar número 021. Encuadernación de editor.
Junto con
-Las vanguardias plásticas argentinas en la década del veinte. Antología documental. Buenos Aires. Universidad de Buenos Aires. 6 / 2 al 3. 1987. 39 páginas. Selección e introducción Marcelo C. Pacheco y Ana María Telesca. Ejemplar número 025. Encuadernación de editor.
Junto con
-Paolasso, Carlos A. – Terán, Celia. Las artes plásticas en Tucumán 1915-1930. La Academia de Bellas Artes. Los primeros maestros. El Museo Provincial de Bellas Artes. San Miguel de Tucumán. 1978. 70 páginas. Encuadernación de editor.
Junto con
-Palomar, Francisco A. Primeros salones de arte en Buenos Aires. Reseña histórica de algunas exposiciones desde 1829. Buenos Aires. Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires. 1972. 135 páginas. Ilustrado. Encuadernación de editor. Base: u$s 25 (8 obras)

Lote Nro. 94AUTORES VARIOS, .

Jefferson, Louise E. The decorative arts of Africa. New York. TheViking Press. 1973. Primera edición. 191 páginas. Totalmente ilustrado. Encuadernación plena tela de editor.
Junto con
-Fagg, William. Nigerian images. The splendor of african sculpture. Photographs by Herbert List. Frederick A. Praeger, Publisher. New York – London. 1963. Primera edición. 144 páginas. Totalmente ilustrado. Encuadernación plena tela de editor.
Junto con
-Forman, W and B. and Dark, Philip. Benin art. London. Paul Hamlyn. 1960. Primera edición. Photographs by W. and B. Forman. Notes to the plates by Philip Dark. 59 páginas de texto, 1 mapa y 92 fotografías a toda página. Encuadernación plena tela decorada de editor.
Junto con
-Parrinder, Geoffrey. African mithology. London. Paul Hamlyn. 1967. Primera edición. 139 páginas. Totalmente ilustrado. Encuadernación cartoné de editor.
Junto con
-Schmalenbach, Werner. L’art nègre. Avec 131 figures et 16 planches en couleurs. Les Édition Holbein. Bale – Éditions Charles Massin & Cie. Paris. 1953. 175 páginas. Encuadernación plena tela de editor.
Junto con
-Segy, Ladislas. African sculpture. New York. Dover Publications Inc. 1958. 34 páginas de texto y 163 fotografías del autor a toda página. Encuadernación de editor. Base: u$s 25 (6 obras)

Lote Nro. 95AUTORES VARIOS, .

Lange, Dorothea. Looks at the American country woman. A photographic essay by Dorothea Lange with a commentary by Beaumont Newhall. The Amon Carter Museum, Fort Worth and The Ward Ritchie Press, Los Angeles. 1967. Primera edición. 72 páginas. Totalmente ilustrado con fotografías de Dorothea Lange (1895-1965), una de las más destacadas figuras del fotoperiodismo mundial que registró con su cámara escenas de la “Gran Depresión”. Encuadernación de editor.
Junto con
-Josephson, Kenneth. A retrospective. Sylvia Wolf. With an essay by Andy Grunberg and a chronology and interview by Stephanie Lipscomb. The Art Institute of Chicago. 1999. 200 páginas. Totalmente ilustrado con fotografías de Kenneth Josephson (1932), fotógrafo estadounidense reconocido como uno de los pioneros de la fotografía conceptual que utilizó en su obra variadas técnicas: collage, exposiciones múltiples, fotografías únicas negativas y otras. Encuadernación de editor
Junto con
-Identités. De Disderi au photomaton. Textes de Michel Frizot – Serge July – Christian Phéline – Jean Sagne. Paris. Centre National de la Photographie/Editions du Chêne. 1986. Totalmente ilustrado con fotografías. Un recorrido de la fotografía en la identidad de las personas y el poder del retrato fotográfico. Encuadernación de editor.
Junto con
-Wall, Jeff. Photographs. MUMOK Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien. Köln. Verlag der Buchhandlung Walther König. 2003. 201 páginas. Profusamente ilustrado con fotografías de Jeff Wall (1946). Su obra ha ayudado a definir el llamado fotoconceptualismo. Encuadernación de editor. Base: u$s 30 (4 obras)

Lote Nro. 96AUTORES VARIOS, .

Les recettes de Maxim’s. Paris. Edtions De Vecchi S.A. 1978. 191 páginas. Ilustrado. Encuadernación cartoné con sobrecubierta, de editor.
Junto con
-La Falaise, Maxime de. Food in Vogue. Illustrated by the author. Over 300 delicious recipes and menus from Vogue magazine. New York. Doubleday & Company, Inc., Garden City. 1980. 318 páginas. Incluye una sección con recetas de celebridades: David Niven, Nancy Kissinger, Gloria Vanderbilt, Tom Wolfe, Jacqueline Onassis, y muchas otras. Encuadernación plena tela con sobrecubierta, de editor.
Junto con
-Rivera Marín, Guadalupe y Colle Corcuera, Marie Pierre. “Las fiestas de Frida y Diego. Recuerdos y recetas”. Fotografías de Ignacio Urquiza. New York, Clarkson Potter, 1994. Primera edición. 223 páginas. Totalmente ilustrado. Encuadernación cartoné con sobrecubierta, de editor.
Junto con
-Agromayor, Luis. “Tabernas de Madrid”. Lungwerg Editores, 1997. 159 páginas. Totalmente ilustrado. Encuadernación cartoné con sobrecubierta, de editor. Base: u$s 25 (4 obras)

Lote Nro. 97AUTORES VARIOS, .

Lorenz, Otto. Art Nouveau. Posters and Illustrations. England. Artline Books. 1989. 136 páginas. Totalmente ilustrado con reproducciones de afiches e ilustraciones de Eugene Grasset, Jules Cheret, Henri de Toulouse Lautrec, Ludwig Hohlwein, Aubrey Beardsley, Alfons Maria Mucha, Theophile Alexandre Steinlen, y muchos otros. Mide 34,5 x 25 cm. Encuadernación cartoné con sobrecubierta, de editor.
Junto con
-The poster book of Antique auto ads. 1898 – 1920. Compiled by Howard Garrett. Secaucus, N. J. 1974. Sin paginación. Totalmente ilustrado con reproducciones de avisos publicitarios relativos a automóviles entre 1898 y 1920. En muchos casos incluyen los precios de los distintos modelos. Mide 40 x 28 cm. Base: u$s 18 (2 obras)

Lote Nro. 98AUTORES VARIOS, .

Lugt, Frits. Les marques de collections de dessins & d'estampes. Marques estampillées et écrites de collections particulières et publiques. Marques de marchands, de monteurs et d'imprimeurs, Cachets de vente d'artistes décédes. Marques de graveurs apposées après le tirage des planches. Timbres d'édition. Etc. Avec des notices historiques sur les collectionneurs, les collections, les ventes, les marchands et editeurs, etc. par Frits Lugt. San Francisco. Alan Wofsy Fine Arts. 1975. 595 páginas. Totalmente ilustrado. Reimpresión facsimilar de esta obra publicada originalmente en 1921. Identifica la procedencia de dibujos y grabados con una breve biografía de cada propietario y una descripción de la colección a la que pertenecen. En particular, esta obra es la referencia fundamental para establecer la procedencia de los trabajos de los Antiguos Maestros. Encuadernación plena tela de editor.

Lote Nro. 99AUTORES VARIOS, .

Morgan, Sarah. Art Deco. The european style. Greenwich. Dorset Press. 1990. 191 páginas. Totalmente ilustrado con más de 250 fotografías: mobiliario, platería, joyería, encuadernaciones, pintura, escultura, arquitectura, etc. Encuadernación cartoné con sobrecubierta, de editor.
Junto con
-Klein, Dan. All color book of Art Deco. Photographs by Angeloj Hornak. London. Octopus Books Limited. 1974. 71 páginas. Totalmente ilustrado con fotografías: moda, mobiliario, objetos decorativos, porcelanas, publicidad, arquitectura, etc. Encuadernación cartoné con sobrecubierta, de editor.
Junto con
-Fusco, Tony. The oficial identification and Price guide to Art Deco. With photography by Robert Four. New York. House of Collectibles. 1988. 447 páginas. Profusamente ilustrado con fotografías. Encuadernación de editor.
Junto con
-Icart, Louis. Schnessel, S. Michael. Icart. Paris. Les Humanoïdes Associés. 1978. 169 páginas. Totalmente ilustrado con reproducción de obras del artista. En particular, sus aguafuertes y punta secas están descriptas con las medidas y fecha de ejecución. Una sección está dedicada a los libros ilustrados total o parcialmente por él, con todos los datos correspondientes a las ediciones. Encuadernación cartoné con sobrecubierta, de editor. Base: u$s 30 (4 obras)

Lote Nro. 100AUTORES VARIOS, .

Pelichet, Edgar. La céramique art nouveau. Plus de 700 illustrations et marques don’t 104 photographies en couleurs de Michèle Duperrex. Paris. La Bibliothèque des Arts – Lausanne. Les Éditions du Grand-Pont. Jean-Pierre Laubscher. 1976. 206 páginas. Totalmente ilustrado. Incluye un apéndice de marcas y firmas y de nombres citados. Encuadernación cartoné de editor.
Junto con
-Tessa, Paul. The art of Louis Confort Tiffany. London. Tiger Books International. 1990. 128 páginas. Totalmente ilustrado. Encuadernación cartoné con sobrecubierta, de editor.
Junto con
-Bairati, Eleonora – Jullian, Philippe – Falcus, Malcom – Monelli – Paolo – Riesz, János – Vigezzi, Brunello. La belle époque. L’ingannevole euforia di un quindicenio della storia d’Europa. Milano. Arnoldo Mondadori Editore. 1977. Primera edición. 334 páginas. Totalmente ilustrado con todas las manifestaciones del arte durante el período 1900-1914. Incluye una Cronología con los principales acontecimientos en el mundo, año por año. Encuadernación plena cuerina con sobrecubierta, de editor. Base: u$s 25 (3 obras)

[101 - 110]