PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110]
Descripción detallada
Lote Nro. 91CHRISTOPHERSEN, ALEJANDRO

Escuela Argentina, 1866-1946
"EN LA COCINA".
Acuarela sobre papel. Mide 53 x 41 cm.
Firmada abajo, a la izquierda.
Base: u$s 450

Lote Nro. 92DEL PRETE, JUAN

Escuela Argentina, 1897-1987
Oleo sobre cartón. Mide 70 x 50 cm.
Firmado y fechado "68" abajo, a la derecha. Ref.: Obra firmada, fechada "1968" y dedicada al dorso a "Vicente Del Prete" por el artista.
Base: u$s 5000

Lote Nro. 93PIERRI, ORLANDO

Escuela Argentina, 1913-1990
"EL ASTILLERO".
Oleo sobre hardboard. Mide 115 x 71 cm.
Firmado arriba, a la izquierda. Ref.: Otra versión de esta obra de menor dimensiones esta reproducida en el libro "Orlando Pierri", por Romualdo Brughetti, Colección Maestros de la Pintura Argentina, Ediciones de Arte Gaglianone, 1981, pag. 72.
Base: u$s 700

Lote Nro. 94PELAEZ, JUAN

Escuela Argentina, 1881-1937
"PAISAJE NORTEÑO".
Oleo sobre tela. Mide 75 x 90 cm.
Firmado y datado "Humahuaca 1928" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 550

Lote Nro. 95RUSSO, RAUL

Escuela Argentina, 1912-1984
"PAISAJE (RANELAGH)".
Oleo sobre cartón. Mide 24 x 30 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra con inscripción "Paisaje Nº44" al dorso. Asimismo cuenta con parte de etiqueta de Galería Wildenstein con fecha "Mayo 1980" y etiqueta de Galería de Arte Cassara, Mar del Plata.
Base: u$s 2000

Lote Nro. 96DUCMELIC, ZDRAVKO

Escuela Argentina, 1923-1989
"CUERPOS Y ESPACIOS IMAGINARIOS".
Oleo sobre cartón entelado. Mide 30 x 20 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1977" y firmada al dorso.
Base: u$s 500

Lote Nro. 97ALLIEVI, FERNANDO

Escuela Argentina, contemporáneo
"LAS CHICAS DE FLORES TIENEN LOS OJOS DULCES".
Grafito y lápiz color sobre papel. Mide 38 x 46 cm.
Firmado abajo, a la derecha y titulado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 700

Lote Nro. 98BERNI, ANTONIO

Escuela Argentina, 1905-1981
"ROSTRO DE MUJER".
Pastel sobre papel. Mide 64 x 49 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 1200

Lote Nro. 99EGUIA, FERMIN

"AL GARETE".
Acuarela sobre papel. Mide 20 x 34 cm.
Firmada abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda.
Base: u$s 650

Lote Nro. 100INIESTA, NORA

Escuela Argentina, contemporánea
"QUIEN COMO CUANDO".
Técnica mixta y collage sobre papel. Mide 50 x 70 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Con inscripción impresa "Nora Iniesta 1985".
Base: u$s 450

[101 - 110]