PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110] [111 - 120] [121 - 127]
Descripción detallada
Lote Nro. 101VENIER, BRUNO

Escuela Argentina, 1914-1996
"MUSICOS".
Oleo sobre hardboard. Mide 80 x 54 cm.
Firmado y fechado "87" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1987" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 102CAPRISTO, OSCAR

Escuela Argentina, 1921-2006
"MATERNIDAD".
Oleo sobre cartón entelado. Mide 27 x 18 cm.
Firmado y fechado "82" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y fechada "1982" al dorso, bajo Nº216 de sus registros.

Lote Nro. 103BERNI, ANTONIO

Escuela Argentina, 1905-1981
"RETRATO DE DANERI".
Técnica mixta sobre papel. Mide 69 x 52 cm.
Firmada, fechada "27-7-58" y dedicada "para el amigo Daneri" abajo, a la derecha.
Base: u$s 1800

Lote Nro. 104JARRY, GASTON

Escuela Argentina, 1889-1974
"FLORES".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 60 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Galería Argentina, bajo Nº 8995.

Lote Nro. 105GUIDO, ALFREDO

Escuela Argentina, 1892-1967
Témpera sobre cartón. Mide 38 x 26 cm.
Firmada y fechada "19/2/57" arriba, a la derecha.

Lote Nro. 106LOPEZ CLARO, CESAR

Escuela Argentina, 1912-2005
"CARDOS".
Oleo sobre tela. Mide 70 x 46 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta de Raquel Real - Galería de Arte al dorso.

Lote Nro. 107REPETTO, ARMANDO

Escuela Argentina, 1893-1968
"RIVADEO".
Oleo sobre tela montada en cartón. Mide 23 x 33 cm.
Firmado abajo, a la derecha y localizado "Rivadeo (España)" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por Subastas de Arte Roldán S.R.L., con fecha "veintitrés de octubre de dos mil siete".
Base: u$s 350

Lote Nro. 108FIGARI, PEDRO

Escuela uruguaya, 1861-1938
"LA CIUDAD".
Oleo sobre cartón. Mide 14 x 19 cm.
Ref.: Obra con la siguiente inscripción al dorso: "La ciudad es cuadro auténtico de Pedro Figari, mi padre" firmada por Elena Figari. Agradecemos al Sr. Fernando Saavedra Faget (Montevideo) su colaboración en la confirmación de la autenticidad de esta obra.
Base: u$s 500

Lote Nro. 109GRANDI, MARIO DARIO

Escuela Argentina, 1918-1971
"EL RECUERDO".
Pastel sobre papel. Mide 45 x 31 cm.
Firmado y fechado "70" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 110ROSSI, ALBERTO MARIA

Escuela Argentina, 1879-1965
"BAILARINA Y PIERROT".
Oleo sobre cartón. Mide 30 x 20 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.