PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110]
Descripción detallada
Lote Nro. 101PAEZ VILARO, CARLOS

Escuela uruguaya, 1923-2014
"MERCADO DE FRUTOS XI".
Acrílico sobre tela. Mide 90 x 80 cm.
Firmado y fechado "08" arriba, a la derecha. Ref.: Obra titulada en etiqueta al dorso, bajo Nº T-2008-0011 de registro. Esta obra pertenece a la colección particular de Florencio Páez Deussen.
Base: u$s 7000

Lote Nro. 102URIARTE, CARLOS

Escuela Argentina, 1910-1995
"PAISAJE COSTERO".
Acuarela sobre papel. Mide 50 x 70 cm.
Firmada abajo, a la derecha.
Base: u$s 350

Lote Nro. 103VENIER, BRUNO

Escuela Argentina, 1914-1996
"NOCTURNO".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 60 cm.
Firmado y fechado "58" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y fechada "1958" al dorso.

Lote Nro. 104FREXAS, LOLA

Escuela Argentina, 1924-2011
"IGLESIA INMACULADA CONCEPCION".
Acuarela sobre papel. Mide 45 x 61 cm.
Firmada, fechada "82" y titulada abajo, a la derecha.

Lote Nro. 105RINGER, OTON

Escuela Argentina, 1906-1991
"PAISAJE DE SUIZA".
Oleo sobre hardboard. Mide 60 x 50 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra de 1986, con etiqueta-certificado de autenticidad al dorso, extendido por el artista.

Lote Nro. 106TREGUER, ZAMI

Escuela Argentina, 1922-?
"EL BALCON DE LA VIRGEN (MARBELLA)".
Oleo sobre hardboard. Mide 70 x 50 cm.
Firmado y fechado "84" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con etiqueta-certificado de autenticidad extendido por el artista al dorso.

Lote Nro. 107SCAVINO, ALICIA

Escuela Argentina, 1937-2006
"ARCANOS DEL TAROT".
Conjunto de 22 grabados sobre papel.
Miden 42 x 27 cm. cada uno de ellos. Firmados abajo, a la derecha. Titulados y con justificación de tiraje "6/20" abajo, a la izquierda.
Base: u$s 550

Lote Nro. 108MAZZONE, DOMINGO

Escuela Argentina, 1908-1984
"BODEGON".
Aguafuerte sobre papel. Mide 33 x 24 cm.
Firmado abajo, a la derecha y titulado abajo, al centro.

Lote Nro. 109LASCANO, TERESA

Escuela Argentina, contemporánea
"JUEGO DE LUCES - JUEGO DE ESPEJOS".
Acrílico sobre tela. Mide 140 x 110 cm.
Firmado y fechado "91" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1991" y firmada al dorso por la artista.
Base: u$s 400

Lote Nro. 110CAPRISTO, OSCAR

Escuela Argentina, 1921-2006
"FIGURAS".
Oleo sobre tela. Mide 55 x 45 cm.
Firmado y fechado "70" abajo, a la derecha.

[101 - 110]