PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110] [111 - 120] [121 - 127]
Descripción detallada
Lote Nro. 111FERNANDEZ NAVARRO, CESAR

Escuela Argentina, 1909-1992
"IGLESIA NORTEÑA".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 65 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 112PRESAS, LEOPOLDO

Escuela Argentina, 1915-2009
"ANGELICA".
Lápiz y pincel sobre papel. Mide 37 x 26 cm.
Firmada y fechada "50" abajo, a la derecha. Ref.: Obra reproducida en la Revista Continente Nº44, en Noviembre de 1950.

Lote Nro. 113ALONSO, CARLOS

Escuela Argentina, contemporáneo
"EL ESCRITOR".
Tinta sobre cartón. Mide 20 x 13 cm.
Firmada y fechada "1955" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 114LYDIS, MARIETTE

Escuela Argentina, 1887-1970
"MUJER".
Lápiz sobre papel. Mide 35 x 29 cm.
Firmado, dedicado y datado "Paris 1955" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 115SCHUSSHEIM, RENATA

Escuela Argentina, contemporánea
"MUJER CON ABANICO".
Técnica mixta sobre papel. Mide 57 x 80 cm.
Firmada y fechada "77" abajo, a la derecha.
Base: u$s 1000

Lote Nro. 116GARCIA URIBURU, NICOLAS

Escuela Argentina, 1937-2016
"PLAZA LAVALLE".
Serigrafía sobre papel. Mide 33 x 44 cm.
Firmada y fechada "80" abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje "P.A." abajo, a la izquierda. Ref.: Cuenta con etiqueta-certificado de autenticidad al dorso extendido por Estudio de Arte S.A. donde aclara que es una edición de 150 ejemplares.

Lote Nro. 117RAMAUGE, ROBERTO

Escuela Argentina, 1892-1973
"PAISAJES".
Par de oleos sobre cartón y cartón entelado. Miden 12 x 16 cm.
Miden 12 x 16 cm. cada uno El primero está firmado abajo, a la izquierda y firmado abajo, a la derecha, el restante.

Lote Nro. 118URIARTE, CARLOS

Escuela Argentina, 1910-1995
"PESCADORES".
Acuarela sobre papel. Mide 32 x 44 cm.
Firmada abajo, a la izquierda.

Lote Nro. 119CORDIVIOLA, LUIS

Escuela Argentina, 1892-1967
"FLORES".
Oleo sobre cartón montado hardboard. Mide 43 x 35 cm.
Firmado y fechado "959" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con comprobante de Venta Particular de Banco Ciudad con fecha "2-8-2007". Ex-colección Ildefonso Suescun.
Base: u$s 800

Lote Nro. 120TRABUCCO, ALBERTO

Escuela Argentina, 1899-1990
"MANZANA, PERA Y CEREZAS".
Oleo sobre tabla. Mide 28 x 38 cm.
Firmado arriba, a la izquierda.
Base: u$s 700