PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110] [111 - 120] [121 - 127]
Descripción detallada
Lote Nro. 121GROSCLAUDE, LUIS

Escuela Argentina, contemporáneo
"DESNUDO EN ROJO".
Acrílico sobre tela. Mide 18 x 24 cm.
Firmado y fechado "04" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 122LOCKETT, MILO

"FIGURAS Y ANIMALES".
Técnica mixta sobre tela. Mide 100 x 100 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta-certificado de autenticidad extendido por el artista al dorso.
Base: u$s 350

Lote Nro. 123PAEZ VILARO, CARLOS

Escuela uruguaya, 1923-2014
"CUATRO AMIGOS".
Acrílico sobre tela. Mide 80 x 80 cm.
Firmado y fechado "2012" arriba, a la derecha. Ref.: Obra titulada en etiqueta al dorso, bajo Nº T-2012-0084 de registro. Esta obra pertenece a la colección particular de: Florencio Páez Deussen.
Base: u$s 6500

Lote Nro. 124COPPINI, FAUSTO ELISEO

Escuela Argentina, 1870-1945
Oleo sobre tela montada en cartón. Mide 36 x 42 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 120

Lote Nro. 125PERTOVT, GABRIELA

Escuela Argentina, contemporánea
"UN ALTO EN EL CAMINO".
Acrílico sobre tela. Mide 30 x 120 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada "2014" y firmada al dorso por la artista.

Lote Nro. 126PARODI, ANTONIO

Escuela Argentina, 1896-1985
"DIA DE SOL".
Oleo sobre hardboard. Mide 60 x 80 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 127MALINVERNO, ATILIO

Escuela Argentina, 1890-1936
Oleo sobre cartón. Mide 31 x 47 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 350