PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110]
Descripción detallada
Lote Nro. 11ABELLEYRA CABRAL, ANTONIO

Escuela Argentina, 1911-1992
"MOVIENDO AMARRAS".
Oleo sobre aglomerado. Mide 64 x 84 cm.
Firmado y fechado "1975" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1975" y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la Residencia de Arte Chaillón, según consta en la etiqueta-certificado de autenticidad al dorso extendida por la misma con fecha Junio de 1976.
Base: u$s 350

Lote Nro. 12CIOCCHINI, CLETO

Escuela Argentina, 1899-1974
"SACANDO LA BARCA".
Oleo sobre tela montada en cartón. Mide 49 x 67 cm.
Firmado y localizado "Mar del Plata" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 13BOTTI, ITALO

Escuela Argentina, 1889-1974
"PAISAJE SERRANO".
Oleo sobre aglomerado. Mide 60 x 70 cm.
Firmado abajo, a la derecha.
Base: u$s 800

Lote Nro. 14CHAB, VICTOR

Escuela Argentina, contemporáneo
Técnica mixta sobre cartón. Mide 33 x 31 cm.
Firmada y fechada "2000" arriba, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta de Galería Hoy en el Arte al dorso.

Lote Nro. 15GROSCLAUDE, LUIS

"LOCOMOTORA".
Acrílico sobre tela. Mide 20 x 26 cm.
Firmado y fechado "2015" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta-certificado de autenticidad extendida por el artista al dorso.

Lote Nro. 16MARTINS, ALDEMIR

Escuela brasilera, 1922-2006
"BIRD".
Grabado sobre papel. Mide 38 x 37 cm.
Firmado y fechado "1957" abajo, a la derecha y con justificación de tiraje "17/80" abajo, a la izquierda. Ref.: Otro ejemplar de esta misma obra, pero con identificación de tiraje "63/80", forma parte de la colección del Museum of Modern Art (MOMA), Nueva York.
Base: u$s 450

Lote Nro. 17CUEVAS, PEDRO

Construcción. Acrílico sobre madera. Mide 100 x 100 cm.
Firmado y fechado "2015" abajo, a la derecha.
Base: u$s 550

Lote Nro. 18MEDINA, ENRIQUE

Escuela uruguaya, contemporáneo
"LA VENTANA".
Acrílico sobre hardboard. Mide 70 x 70 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1983" y firmada al dorso, por el artista. Cuenta con etiqueta-certificado de autenticidad al dorso, extendido por Art Gallery, Punta del Este, Uruguay.
Base: u$s 350

Lote Nro. 19MENGHI, JOSE LUIS

Escuela Argentina, 1904-1985
"INTERIOR FRENTE AL MAR".
Oleo sobre hardboard. Mide 72 x 64 cm.
Firmado y fechado "79" abajo, a la derecha.
Base: u$s 350

Lote Nro. 20ORIHUEL, JUAN

Escuela Argentina, 1907-1991
Oleo sobre aglomerado. Mide 40 x 50 cm.
Firmado y fechado "1978" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con etiqueta de Yahbes - Galería de Arte al dorso.

[101 - 110]