PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110]
Descripción detallada
Lote Nro. 11CAMPOREALE, SERGIO

Escuela Argentina, contemporáneo
"LA ANUNCIACIÓN".
Acrílico sobre tela montada en cartón. Mide 50 x 40 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso.
Base: u$s 850

Lote Nro. 12RADICE, NELSON

Escuela Argentina, 1947-2011
"PUERTO".
Acrílico sobre tela. Mide 60 x 50 cm.
Firmado y fechado "10" abajo, a la derecha.

Lote Nro. 13PAEZ VILARO, CARLOS

Escuela uruguaya, 1923-2014
"PUNTA DEL ESTE".
Serigrafía sobre papel. Mide 53 x 68 cm.
Ref.: Firma impresa abajo, a la izquierda dentro de la plancha, y firmada abajo a la derecha fuera de ella.

Lote Nro. 14VAZ, OSCAR

Escuela Argentina, 1909-1987
"PESQUEROS".
Oleo sobre tela. Mide 50 x 60 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 1100

Lote Nro. 15PUJIA, ANTONIO

Escuela Argentina, 1929-2018
"PAREJA".
Escultura de peltre. Mide 18 x 9 x 5 cm.
Firmada abajo, a la derecha, en su base incorporada. Ref.: Obra con peana de acrílico negro.

Lote Nro. 16GAIMARI, ENRIQUE

Escuela Argentina, 1911-1999
"ANGEL".
Escultura de madera. Mide 30 x 20 x 14 cm.
Firmada y fechada "87" abajo, al dorso. Ref.: Obra con peana de mármol.

Lote Nro. 17GALDAMEZ, FABIAN

"DESNUDO DINAMICO".
Escultura de bronce. Mide 27 x 4 x 4 cm.
Firmada y datada "París 79" en su base incorporada. Ref.: Obra con peana de mármol.

Lote Nro. 18MONTI, ALFREDO

Escuela Argentina, 1912-1980
"FIGURA FEMENINA".
Escultura de cemento patinado. Mide 147 x 40 x 30 cm.
Inicialada y fechada "55" en su base incorporada.
Base: u$s 800

Lote Nro. 19VENIER, BRUNO

Escuela Argentina, 1914-1996
"FUMANDO".
Oleo sobre tela. Mide 100 x 80 cm.
Firmado y fechado "91" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "1991" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 20COGORNO, SANTIAGO

Escuela Argentina, 1915-2001
"DESNUDO FEMENINO".
Técnica mixta sobre papel. Mide 47 x 64 cm.
Firmada y fechada "73" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con foto certificado de autenticidad extendido por el artista, con fecha "23 julio de 1983" y boleta de Banco Ciudad del "19/09/90".
Base: u$s 450

[101 - 110]