PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
Descripción detallada
Lote Nro. 11LOCKETT, MILO

Escuela Argentina, contemporáneo
"FIGURAS".
Técnica mixta sobre tela. Mide 70 x 50 cm.
Firmada abajo, a la derecha.

Lote Nro. 12AYCARDO, FEBO

Escuela uruguaya, contemporáneo
"PUERTO CONSTRUCTIVO".
Oleo sobre tela. Mide 40 x 50 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista, bajo Nº 2681 de sus registros.

Lote Nro. 13MAIRA, MARCELO

"ACENTOS".
Acrílico sobre tela. Mide 50 x 30 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "2005" y firmada al dorso, en el bastidor.

Lote Nro. 14BARRAGAN, JULIO

Escuela Argentina, 1928-2011
Oleo sobre hardboard. Mide 28 x 40 cm.
Firmado abajo, a la derecha.

Lote Nro. 15CIOCCHINI, CLETO

Escuela Argentina, 1899-1974
"BARCAS EN LA BANQUINA".
Oleo sobre tela. Mide 59 x 54 cm.
Firmado y localizado "Mar del Plata" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y localizada "Mar del Plata" al dorso.

Lote Nro. 16OROQUIETA, FAMUCENO BONIFACIO

Escuela Argentina, 1901-1972
"PINOS DEL CARAPACHAY - DELTA".
Oleo sobre tela. Mide 80 x 100 cm.
Firmado y fechado "49" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "1949" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 600

Lote Nro. 17FERRINI, LUIS

Escuela Argentina, 1898-1954
"EL RANCHO BLANCO".
Oleo sobre aglomerado. Mide 80 x 100 cm.
Firmado y fechado "41" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, datada "Chilecito 1941" y firmada al dorso, por el artista.
Base: u$s 1200

Lote Nro. 18DIOMEDE, MIGUEL

Escuela Argentina, 1902-1974
"JAZMIN".
Oleo sobre cartón. Mide 35 x 25 cm.
Obra vendida en 1992 en la muestra en homenaje a Diomede realizada en la Galería Arroyo.
Base: u$s 600

Lote Nro. 19FORTE, VICENTE

Escuela Argentina, 1912-1980
Oleo sobre tela. Mide 35 x 50 cm.
Firmado y fechado "51" arriba, a la derecha. Ref.: Obra firmada al dorso.
Base: u$s 450

Lote Nro. 20VICTORICA, MIGUEL CARLOS

Escuela Argentina, 1884-1955
Oleo sobre cartón. Mide 42 x 32 cm.
Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con inscripción manuscrita, firma y fecha "18 de noviembre 1941" al dorso por el artista.
Base: u$s 1000