PROXIMA SUBASTA EN ARROYO
Obras de Grandes Maestros de la pintura argentina

[1 - 10] [11 - 20] [21 - 30] [31 - 40] [41 - 50] [51 - 60] [61 - 70] [71 - 80] [81 - 90] [91 - 100]
[101 - 110] [111 - 120] [121 - 127]
Descripción detallada
Lote Nro. 11BUTLER, FRAY GUILLERMO

Escuela Argentina, 1897-1983
"PATIO".
Oleo sobre tabla. Mide 23 x 17 cm.
Firmado abajo, a la izquierda.
Base: u$s 450

Lote Nro. 12BORLA, ENRIQUE

Escuela Argentina, 1900-1959
"FERIA".
Oleo sobre cartón. Mide 50 x 40 cm.
Firmado y localizado "B.A." abajo, a la derecha.
Base: u$s 400

Lote Nro. 13VICTORICA, MIGUEL CARLOS

Escuela Argentina, 1884-1955
"EL HERRERO".
Oleo sobre tabla. Mide 36 x 26 cm.
Firmado y fechado "32" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso. Ex-colección Ildefonso Suescun.
Base: u$s 1500

Lote Nro. 14GOYANES, NESTOR

Escuela Argentina, contemporáneo
"SUITE DE LA INFANCIA VI".
Técnica mixta sobre papel. Mide 36 x 25 cm.
Firmada y fechada "2001" abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda. Con justificación de tiraje 1/1. Ref.: Obra perteneciente a la Serie el árbol de la identidad.
Base: u$s 120

Lote Nro. 15BARROS, JUAN

"VIA CRUCIS ESTACION 2".
Acrílico sobre papel. Mide 100 x 65 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "2003", firmada y dedicada al Dr. Omar López Mato, al dorso por el artista.

Lote Nro. 16TORRES GARCIA, JOAQUIN

Escuela uruguaya, 1874-1949
Grabado sobre papel. Mide 28 x 20 cm.
Ref.: Obra con la siguiente inscripción al dorso "El grabado que aparece en este folio fue impreso con el taco original realizado por J. Torres-García en 1931", con firma manuscrita de Manolita Piña de Torres García.
Base: u$s 120

Lote Nro. 17PEREZ CELIS

Escuela Argentina, 1939-2008
Acrílico sobre tela montada en cartón. Mide 19 x 25 cm.
Ref.: Obra fechada "1968" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 18ROUX, RICARDO

"EL HEROE".
Técnica mixta sobre tabla. Mide 60 x 80 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "2003" y firmada al dorso por el artista.

Lote Nro. 19WITJENS, JACQUES

Escuela Argentina, 1881-1956
Oleo sobre tabla. Mide 30 x 45 cm.

Lote Nro. 20ALONSO, CARLOS

"RIO MENDOZA".
Oleo sobre hardboard. Mide 26 x 34 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "87" y firmada al dorso por el artista.
Base: u$s 500